Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_фастфуд_12

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию30 декабря 2021 17:50

Любопытной Пелагие чуть нос не оторвали...

Еще одна история про несносную монашку, которая клятвенно обещала не влезать в расследования преступлений, но они сами буквально расстилаются у ее ног.
Плывут они вместе с преосвященным Митрофанием, рассуждают по добру, а на пароходе происходит убийство. Любопытная монашка краем глаза видит его последствия и выступает ценным свидетелем. Завозившись с этой историей она постепенно переходит и свидетеля в следователя, способного пойти а край света, при необходимости, но докопаться до истины.

Повествование в третьей книге происходит по заложенному ранее принципу: монашка; если нельзя, но очень хочется, то можно; преступник будет раскрыт.
На мой взгляд, эта книга - самая слабая и серии, хотя и сама серия так себе. Определенно, детективные нотки здесь есть, но уж очень они теряются на фоне всех событий.
В этой части на первое место выходит религия и автор отводит главную роль множествам религиозных течений, имевших место своего существования когда-то в истории России. Они все переплетаются между собой и находятся в поиске. И даже главная героиня - Пелагия, начинает сомневаться в своей вере и своем нынешнем положении. Все сплетается в один тугой клубок, разбираться в котром приходится читателю. Пр этом во многих сюжетных линиях книги остаются "белые пятна", как будто брошенные автором из потери интереса к ним.
Хорошо, что книга последняя.
Мой любимый автор - Акунин, в моей самой не любимой серии его творчества.

#школа_декабрь_1
#буклайв_счастье_1 замена для #буклайв_фастфуд_12
#убийственный (Тема 41. Детектив вашего любимого автора)

написала рецензию28 декабря 2021 8:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Как и многие другие, я узнала об этой книге благодаря аниме Хаяо Миядзаки. Честно сказать, бралась за чтение с опаской, боясь, что первоисточник вряд ли в данном случае окажется лучше. На деле же никто из них не уступает друг другу и читать было так же интересно как и смотреть.

Софи была скучной незаурядной девушкой, у которой будущее не обещало никаких перспектив, так что заклятие для нее стало спасением. Девушка, она же бабушка, стала более решительная и открытая, происшедшее полностью изменило ее скучную жизнь.
Хоула понять в принципе невозможно, что им движет, чего он добивается. Выглядит просто как наслаждение жизнью и желание бегать за каждой девушкой. Но он весьма интересный персонаж.
Вообще за каждым героем этой истории интересно наблюдать, будь это положительный или даже отрицательный персонаж. В аниме не припомню только наличие реальной реальности и главную злодейку. То ли не было, то ли нужно пересмотреть. А так книга отличная, читалась на одном дыхании.

#буклайв_фастфуд_12
#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят)

написала рецензию27 декабря 2021 13:15
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

Эта книга окончательно добила меня и я таки иду читать серию про Джейн Риццоли и Мауру Айлз, и теперь уже более-менее по порядку.

Три семейных убийства вроде разные на первый взгляд, но при ближнем рассмотрении оказываются похожими. Везде убивают всю семью, но в живых остаётся один ребёнок, его направляют в приемную, а через какое-то время эту семью тоже всю убивают. Причём в одном случае такая семья была достаточно многочисленной. Но что странно, во всех трёх случаях тот же самый ребёнок опять остаётся жив.

Необычные и немного жуткие условия преступления, все-таки целенаправленная охота на детей это даже для киллеров аморально.
В общем, повествование разделяется на ветку с Риццоли, которая занимается непосредственно разгадыванием, носом роет землю, ищет зацепки, следы и ниточки. Ей опять не верят, опять не доверяют, и она опять в противостоянии на работе. Короче, знакомая мне уже петрушка ещё по первой книге.
Ветка с Маурой поживее. Она отправляется на каникулы к своему воспитаннику, который у неё появился в Гиблое место в частную школу интернат, которая находится у черта на рогах, и в которую, по счастливому (на самом деле не очень) стечению обстоятельств направляют и тех трёх детей из кровавых убийств семей.

Очень много отсылок к старым книгам, которые я не читала, непосредственное участие в сюжете принимает Клуб Мефисто, которые явно уже знаком героиням, имена и герои тоже есть из предыдущих книг. Вообще меня эта тема с тайными обществами так увлекала, что захотелось узнать, что же там такое интересное было.
Основной детективный сюжет именно этой книги интересный, он и достаточно стремительный, и достаточно запутанный, и достаточно драматичный.

В общем, даже не смотря на то, что в многие отсылки я не въехала, книга мне понравилась, и даже побудила желание вернуться назад в серии и закрыть все пробелы.

#убийственный (30. В книге расследуется убийство всей семьи)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_12

написала рецензию26 декабря 2021 22:32

Фэнни Флэгг – удивительный писатель: ей подвластна супер способность создавать безумно теплые и искренние романы, используя минимум художественных средств. И хотя я отношусь к поклонникам ее таланта, эту конкретную книгу хвалить не буду, потому как некоторые другие ее работы на мой вкус намного сильнее. Но это именно дело вкуса, потому что, используя разные приемы подачи материала, автор создает разные по форме тексты, что вкупе с разными историями оставляет читателю отличные по силе и точности попадания впечатления. Однако ото всех ее книг веет чем-то сказочным и согревающим, поэтому лучшее время для их прочтения – новогодние и рождественские праздники. Очень подходяще!

Самая примечательная особенность этой книги состоит в том, что она написана в виде дневника. Мы знакомимся с Дейзи Фэй в ее одиннадцатый день рождения и следуем за ней на протяжении семи лет; вместе с главной героиней мы перемещаемся во времени – ребенок, подросток, юная девушка – и останавливаемся, ступив на дорогу жизни, расстилающуюся перед ней. Нам видны только несколько первых километров этой дороги, и хотя остальное поглощается дымкой расстояний, она кажется нам полной солнечного света. Такая уж специфика у этого автора. Характер героини не из тех, что раскрывается долго, основные его черты видны практически сразу. Дейзи не склонна к рефлексии, и за нее чаще говорят поступки, чем слова; но самые тонкие штрихи в ее портрете как раз-таки рождаются из ремарок-размышлений, изредка завершающих ту или иную главу. Причем, как это частенько случается у Фэнни Флэгг, подобные ремарки убийственно просты, порой грубоваты или парадоксальны, и тем не менее они являются ёмкими, меткими характеристиками героев и одновременно содержат в себе частички авторской философии. Может быть, такая простота сродни гениальности? Может быть. Только в этом романе их не хватило. Правда, еще можно вспомнить, что «Дейзи Фэй и чудеса» - первая книга Флэгг, и те приемы, которые сыграют следующих ее произведениях, здесь только нарабатывались.

В этой же особенности – дневниковая запись – кроются недочеты, которые сказались на моем суждении о книге. В такой краткой, отрывочной, а самое главное – однообразной – форме автору не удалось сделать характеры объемными. Собственно, сама Дэйзи начала оживать только благодаря некоторым удачным комментариям, о которых я говорила выше. Остальные же герои лишены такой возможности. Многое нам предлагается додумывать или сопоставлять, но в отсутствии живых, настоящих персонажей, это не вызывает интереса и желания узнать их глубже. Эту книгу я читала с равнодушием и совершенно не согласна с аннотацией, превозносившей ее неимоверно, как выяснилось – это был лишь пиар-ход. Это не то произведение, которое советуют к прочтению, слишком оно на любителя. Если проводить параллели с чем-то согревающим, то есть напитки, в которые влюбляешься моментально, стоит только попробовать, а есть такие, чей вкус не запомнишь – согрели на несколько минут и ладно. Думаю, не нужно уточнять, к какой категории я отношу предмет сегодняшних раздумий.

написала рецензию26 декабря 2021 3:11

#буклайв_фастфуд_12

"Она открыла Instagram и увидела, что все ухитрились придумать, как жить, – все, кроме нее"

Шикарная книга-попадание - в самое сердечко, как говорят.
Показалось очень-очень-очень современно-злободневно. Героиня, ее окружение, их диалоги и мысли... Всё это настолько перевязано с бытующей вокруг реальностью. Ловила себя на том, что понимаю - всё. От манер поведения персонажей до самой идеи континуума с мультиверсумом. Если исключить имена философов, то все (как мне кажется) отсылки прочитывались и даже пояснения по сноскам были ни к чему. Будто для меня создана! В это время, в нужный час.

"...жизнь состоит не только из того, что мы делаем, но и из того, чего не делаем."

Отдельный респект переводчикам - например, никак не ожидала услышать "ладушки-оладушки" от миссис Элм. Получилось мило)

Книга о важном. Детально и правдиво прочувствовано то, что происходит с человеком в депрессии (это слово конечно уже набило оскомину, но куда его денешь)
И поначалу было беспокойно: ох, надеюсь эта книга дарует выход. Потому что мысли тяжкие и твердые про бессмысленность жизни находили отклик. Им невозможно не верить. Отчаяние оплетало, как путы...

Тем интереснее было искать этот самый выход-вход вместе. И подходить также - не сразу, постепенно, жизнь за жизнью - к единственно верному решению.

И такая изящная у книги концовка. Хорошо!

Правда, идея библиотеки, на которой всё держится, показалась проработанной не до конца. Много вопросов к ней. Но если не углубляться в серьёзность, то цепляет многое - динамика сюжета, разнообразие представленных возможностей, квестовость погружений в новую реальность (чем-то напомнило любимый в детстве сериал "Квантовый скачок", еще и забавная перекличка имен, что проводник и друг Норы - мисисс Элм, а у Сэма был Эл))

P.S.: заметила забавное, на чем акценты сравнений разной версии себя: кроме внешности и окружения - это что пьет/не пьет. Обязательное упоминание напитка. Как значимое отражение личности - ты то что ты пьешь?)