Рецензия на книгу Монах от SKantor

написала рецензию8 августа 2018 22:27

Так вот он какой, средневековый роман, который в свое время считался сенсационным. Роман, вызвавший многочисленные споры, и поднявший запретные темы. Конечно, для читателя современного он таким вряд ли покажется, но все равно читать его достаточно интересно и сегодня. Все-таки в 21-ом веке осталось мало запретных тем, а уж темы насилия и мистики и вовсе никого не удивят. Но в те времена такие темы казались эпатажными и вызывали бурю эмоций. И пусть я не сильна в истории, хочется попытаться разобрать все прочитанное по полочкам, так, как это увидела я, простая и ничего не знающая о средневековье девушка из двадцать первого века.

Начать конечно надо с Амбросио, он же монах. В начале он показан как этакий идеал, считай современный поп-идол. Своими проникновенными речами он завораживает и привлекает в церковь всех, даже тех, кто отродясь там не появлялся. Когда он проповедует, послушать его приходит весь Мадрид. А то, что он всю жизнь провел в монастыре в уединении и не видел настоящей жизни , делает его загадочным и вдвойне интересным. Но, идеальных людей не бывает, и за всей этой таинственностью оказывается самый обычный мужчина. Между прочим не лишенный самых простых мужских желаний. А поскольку он не знаком с простой человеческой жизнью, опуститься ему оказалось даже проще чем обычному человеку. Запретный плод сладок, так ведь? Проще говоря, все с ним понятно - от бога до дьявола один небольшой шаг. И да, кажется в средневековье героев описывать было просто - они или полностью положительные или полностью отрицательные, но никаких полу-тонов.

Но, монах ведь не единственный герой книги. Есть ещё несколько центральных персонажей. Причём, несмотря на то, что истории их вроде разные, они мне казались несколько маникенными. Девушки одинаково нежные и чуть что , пугающиеся всего и падающие в обморок, а так же прекрасные, добрые и вообще сама прелесть. Мужчины как один  доблестные рыцари, которые правда и страдать умеют похлеще девушек. В общем странные они какие-то. Но ведь я кажется уже говорила об отсутствии полу-тонов.

Что действительно казалось в книге страшным, так это власть церкви. Девушки, которых толпами отправляют в монахини, лишая их нормальной жизни, и вся жестокость по отношению к ним. История Агнесы действительно поражает. Неужели девушки и правда были лишены прав настолько? В такие моменты радуешься, что живёшь в современном мире.

На самом деле книга мне понравилась куда больше, чем кажется. Я окунулась в атмосферу средневековья, и несмотря на то, что я и так представляла как все закончится, мне хотелось дочитать до конца. Хотя стиль написания, такой подробный и медленный,  сильно замедлял чтение. Но тогда это кажется было нормальным. В любом случае это был интересный опыт, пусть и непростой.

#СВ1_1курс

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:32

А я уж заждалась рецензии и всё думала, не бросила ли ты читать) Здорово, что оценила! Я вот тоже радуюсь что живу в 21 веке, а не в средние века или какие-либо другие))

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2018 11:43

@liu, я как-то не расчитала силы с этой книгой. Думала закончу быстро, а оказалось две недели читала. Но я даже рада что начала с такого эксперимента)

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:59

@SKantor, книга серьезная и требует времени, наоборот, здорово, что неспешно читала и, наверное, больше вникла))

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2018 12:05

@liu, да, вникла настолько что немного читала на английском даже)

@catherinev 24 июля 2014
Восхитительный готический роман о желаниях и искушениях. По какой-то причине он не пользуется особой популярностью, что лично меня несказанно удивляет, потому что книгу я читала ...Читать далее
@sinnervoza Дарья 12 декабря 2015
"Нас обманули, расходимся." Гуглила я, значит ,всякие "мистические произведения" зарубежных авторов. Баркера в свое время было слишком много,Кинга я не очень люблю,и вот попалась мне ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 декабря 2016
Ооо, это самый идеальный средневековый роман, о котором только можно мечтать. Здесь все девушки пригожи и благовоспитанны, молодые люди привлекательны и храбры, у каждого из ...Читать далее