Израиль Моисеевич Меттер

5 октября 1909 г.
г. Санкт-Петербург
7 октября 1996 г.

Русский советский писатель, сценарист, педагог.
Отец Меттера был владельцем небольшой макаронной фабрики, основными работниками которой были члены его семьи. В 1917–20 гг. Меттер учился в гимназии Тарбут. То, что Меттер в советское время был сыном кустаря и учился в «сионистской» гимназии, повлияло на его последующую жизнь. Меттер некоторое время учился в Харьковском институте народного образования, но не окончил его. В 1929 г. переселился в Ленинград, где преподавал математику.
Первая публикация Меттера появилась в 1927 г. в украинском лефовском журнале «Нова генерація». С 1928 г. печатал рассказы в русских журналах. В 1935 г. в журнале «Литературный современник» была опубликована биографическая повесть Меттера «Конец детства» (отдельное издание 1936 г.) об укладе жизни еврейской семьи, разрушенном Первой мировой войной, революцией и гражданской войной. Этим произведением Меттер заявил о себе как о русско-еврейском писателе.
В 1941–42 гг., находясь в осажденном Ленинграде, Меттер работал в радиокомитете. В соавторстве с Л. Левиным Меттер написал пьесы о рядовых участниках войны: «Наш корреспондент» (1942), «Северное сияние» (1943), «Новое время» (1948). В послевоенные годы в соавторстве с А. Хазиным (1912–76) Меттер писал фельетоны и скетчи для артистов ленинградской эстрады.
Меттер — автор многих повестей и рассказов («Разлука», 1940; «Товарищи», 1952; «Учитель», 1954; «Первый урок», 1956; «Встреча», 1957; «Обида», 1960; «По совести», 1965; «Люди», 1968; «Разные судьбы», 1973; «Пути житейские», 1974; «Среди людей», 1979; «Свидание», 1982; «Будни», 1987; «Не порастет быльем», 1989, и др.) о воспитании, о жизни учителей, о психологии и быте жителей поселков городского типа. Большой популярностью пользовались повести и рассказы Меттера о милиции, в которых главным были не событийность и острота сюжета, а раскрытие человеческих характеров в драматических ситуациях. По рассказам «Сухарь» и «Алексей Иванович» поставлен кинофильм «Это случилось в милиции» (1963), а по повести «Мухтар» (первое название «Мурат», 1960) — фильм «Ко мне, Мухтар» (1964).
Самым значительным произведением в творчестве Меттера стал роман «Пятый угол» (написан в 1958–66 гг., опубликован в 1989 г.). Роман был переведен на семь языков и отмечен престижной премией «Гринцане Кавур» в Италии в 1992 г. как лучшее художественное произведение иностранной литературы.
Повесть Меттера «Родословная» (1992) — своеобразный итог эволюции национального самосознания в перестроечные и постсоветские годы. Тот же биографический материал, что в повести «Конец детства», осмыслен с позиции иного социально-исторического и национального опыта. Меттер трепетно собирает осколки воспоминаний о своих предках, правда, не заботясь о точности изображения еврейских обычаев и традиций.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 декабря 2016 23:03
МухтарИзраиль Моисеевич Меттер

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

В детстве я любила смотреть старый ещё чёрно-белый фильм «Ко мне, Мухтар» о псе Мухтаре и его инструкторе Глазычеве. Работа советской милиции меня не увлекала, а вот Мухтар нравился. Интересно были переданы его мысли и впечатления. Конечно, немного очеловеченые. Но кто знает, что там в голове у этих собак?

Оказалось, что фильм снят по книге Израиля Меттера. Снят с такой педантичностью, что найти отличий между ним и повестью невозможно. Страниц здесь немного, но на них столько разных характеров и разного отношения к собакам-ищейкам. Для кого-то это просто механизм без эмоций, чувств и желаний. Когда она исчерпывает свой ресурс и не может больше работать, её усыпляют. Глазычев не такой. К своему псу он пытается найти подход и разговаривает с ним как с человеком. За это его считают слегка придурковатым, а его поведение непрофессиональным. На самом деле это человек с большим сердцем, который до конца борется за Мухтара. Ведь собак как и людей предавать нельзя.

@neveroff7 декабря 2016 9:23

самое забавное, что сегодня придурковатым и непрофессиональным как раз бы считали, наоборот, того кто не пытается найти контакт со своим четвероногим напарником. Как в полиции, так и на границе.

На странице представлена биография автора Израиль Моисеевич Меттер, который родился 05.10.1909 в г. Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Израиль Моисеевич Меттер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Израиль Моисеевич Меттер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мухтар, Пятый угол, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Израиль Моисеевич Меттер.