Наталья Резанова

Наталья Владимировна Резанова — русская писательница, критик, филолог, историк, профессиональный редактор. Родилась 14 июня в 1959 году в Горьком (ныне — Нижний Новгород), где проживает и поныне. Окончила историко-филологический факультет Горьковского университета. Работала на Горьковском телевидении и в различных книжных издательствах. Одна из основателей КЛФ «Параллакс», в 90-х годах координировала издание нижегородской фэн-прессы (альманахи «Параллакс» и «Арчет», ньюслеттер «Славная подруга», выходивший в 1994-2002 гг).

Выпустила несколько книг переводов — Андре Нортон, Майкл Муркока, Дафны Дюморье и др. авторов. Пишет в основном в жанрах исторической фантастики и альтернативной истории.

Игра Времен
<p>Нет , чудес не бывает. Бывают явления , которых не потрудились объяснить.</p>
<p>Найти - значит потерять </p>
Игра Времен
<p>И видим одни и те же вещи. Трезвым взглядом. Только с разных сторон.</p>
Игра Времен
<p>Лучше часть правды, чем сплошная ложь </p>
Игра Времен
<p>Люди, корабли, овцы, станки не всё ли равно ? Это работа. Любить или ненавидеть их бессмысленно. Нужно их знать.</p>

написала рецензию4 июня 2017 12:43
Елена-младшаяНаталья Резанова

С самого начала рассказа автор знакомит читателя с небольшим отрывком из "Мифов Древней Греции" - "Не удовлетворившись убийством Эгисфа и Клитемнестры, Орест разделался с их дочерью, которую также звали Елена." Собственно об этом и пойдет речь.

Рассказ - это мысли малютки Елены. Здесь и переживания о том, что она не может любить своего отца и об ее матери, которая называет малышку "заморышем", "поскребышем" и прочими неприятными эпитетами. Также девочка рассказывает нам о своих сестрах - Эли и Хрисе. О том какие они. Читая, складывается ощущение, что действительно писал маленький ребенок, описания детские и немного наивные. А еще Елена поведает читателю, что у нее есть брат, думаю все сразу догадаются как его зовут, и она ждет его прихода.

Грустный рассказ, автор пытается показать свои мысли насчет этого эпизода из мифов, и представить читателю возможный внутренний мир малютки Елены, Елены-младшей. Довольно интересное видение ситуации глазами ребенка, но действительно ли та Елена ждала с такой надеждой брата? Все слишком субъективно, но очень неплохо.

8 из 10. Рассказ занимает очень немного времени, слишком предсказуем, но есть в нем и какое-то очарование, хотя возможно это из-за моей любви к античности рассказ оказался интересным.

#алфавитный_марафон Е

написала рецензию7 мая 2014 11:57
Кругом одни принцессыНаталья Резанова

В числе множества подобных книжек эта выгодно выделяется. За что мне и понравилась. Начать думаю стоит с грамотности написания, как назвать иначе не знаю, язык у автора чудесный. Так же не смотря на то, что все действия происходят в параллельном мире есть множество забавных ссылок к нашей реальности.

Юмор автора выше всяких похвал. В нем нет пошлости или избитости, все просто и понятно. Мне особенно понравились названия. Приводить вне контекста не хочется, так они будут звучать не столь эффектно.

Сюжет незамысловат и приятен. Он не стоит на месте, но и не развивается с космической скоростью, когда не успеваешь уследить за происходящим. Так же автору прекрасно удалось обыграть ряд довольно распространенных стереотипов, что тоже приятно радует. Благодаря этому книга и вся серия становятся оригинальными.

Что мне ещё очень понравилось и хочется отметить - отсутствие имени у главной героини. Такой вот авторских ход очень красит книгу и сюжет. Делает повествование более реалистичным. При этом все происходит так, что читатель замечает это едва ли не после прочтения. За что автору ещё один плюсик.

Книга, как вся серия - замечательная сюжетная история без какого-то глубоко смысла и трудной философии составит пару приятных расслабляющих вечеров любому любителю жанра.

На странице представлена биография автора Наталья Резанова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Резанова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Резанова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У принцессы век недолог, Елена-младшая, Кругом одни принцессы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Резанова.