Анна Никольская

14 июня 1979 г.
Барнаул, Россия
Линия души

Анна Олеговна Никольская — российская детская писательница. Родилась 14 июня 1979 года в Барнауле. Окончила среднюю школу № 22 с углубленным изучением английского языка, музыкальную и художественную школы, гуманитарный факультет Алтайского государственного технического университета (кафедра «Регионология»), Московскую Международную школу дизайна, Колледж искусств и дизайна Челси (Великобритания).

Замужем, воспитывает дочь. Писать начала в 25 лет.

Член Международной федерации русских писателей, член Товарищества детских и юношеских писателей России при Союзе писателей России.

С мая 2010 года является редактором сетевого детского журнала «Жёлтая Гусеница».

Публиковалась в журналах «День и Ночь», «Юный техник», «Алтай», «Топос», «Литературная газета», «Новая литература», «Барнаул», «Христианская социология», «Мир фантастики», «Порог», «РБЖ-Азимут», «Безымянная звезда», «Магия ПК», «Практик», «Миша», «Я», «Флорида», «Golden Key» «Лиза», «Маруся», «Свободный курс», «Чудеса и приключения», «Мир животных», «Кукумбер», «Юный натуралист» и др.

Титулы, награды и премии

- Лауреат премии «Издано на Алтае» в номинациях: «Лучшая детская книга-2005» и «Лучшее художественное оформление издания-2007».
- Номинант «Демидовской премии-2007» в области литературы.
- Финалист литературного конкурса имени Виктора Астафьева-2007 в номинации малая проза.
- Призер второго Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени Алексея Толстого-2007
- Победитель международного конкурса «Литературная Вена-2008″
- Финалист премии Алтайского края в области литературы-2008.
- В 2009 году удостоена почетного звания «Посол Мира» Международного форума неправительственных организаций «Конвент Народной Дипломатии» в Риме (Италия) за вклад в литературу.
- Лауреат II Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее литературное произведение для подростков-2010.

Интересные факты об авторе от автора

- Когда мне было три года, я раскрутила выключатель, и меня ударило током в палец. Я всё это помню в мельчайших подробностях.
- Я выключаю воду, когда чищу зубы, сортирую мусор, покупаю вещи в секонд-хэндах... Я не какая-то зеленая активистка, мне просто это нравится.
- Мне нравятся искренние люди.
- У меня простая жизнь. Она построена вокруг моего ребенка и собаки.
- Я мало чего знаю. Так – кое-что кое о чем.
- Я бы хотела жить вечно потому, что очень люблю жизнь. Только при условии, если я всегда буду молодой.
- Самый дорогой подарок для меня - набор австрийских конфет «Моцарт». Помню, в коробке их было шесть штук, и мне разрешалось съедать по одной штучке в неделю.
- Мне трудно давать интервью, я не люблю разглагольствовать. Никогда не знаю, кому и что я должна говорить.
- Когда мне было двенадцать, я мечтала, чтобы у меня был парень.
- Я почти безошибочно определяю на улице наших соотечественников по взгляду – в нем улавливается какая-то внутренняя настороженность.

Я уеду жить в "Свитер"
<p>То, что нам нужно, - не всегда то, что мы хотим. То, что нам кажется бедой, оказывается благом. То, что нам кажется страданием, оказывается очищением. То, что нам кажется предательством, оказывается заботой. То, что нам кажется катастрофой, оказывается дверью к новым возможностям, которую заботливо открыли для нас.</p>
Я уеду жить в "Свитер"
<p>Выбирать надо тех, кто не хочет быть выбранным.</p>
Я уеду жить в "Свитер"
<p>Враги они только в головах, а на самом-то деле, если приглядеться, в природе их не существует. Враг - всего лишь слово из четырёх букв, и от меня зависит, пользуюсь я им или нет.</p>
Я уеду жить в "Свитер"
<p>Я думаю иногда, что мысли - как облака. Они быстры и переменчивы, они в движении постоянном, а небо - нет. Оно глубоко и бездонно; я сейчас - небо.<br />Хорошо, когда небо в голове, и живёшь ты тогда не мыслями-облаками, а чувствами. Ощущениями.<br />По-настоящему живёшь.</p>

написала рецензию13 октября 2016 11:02
Я уеду жить в "Свитер"Анна Никольская

#конкурс_новинок

"Линия души"
Про любовь. Про дружбу. Про тебя.

Именно такую книгу можно предлагать читать своей дочке или даже сыну. Уверена, что такая тёплая и уютная история не имеет ограничений по половому признаку или возрасту.

Самая обычная девчонка Юля учится в 9 классе. Она встречается с Лёвой, который уже окончил школу и работает мороженщиком. Посещает с друзьями любимое кафе "Свитер", где существуют свои правила. И обожает книги (типичные мы:D). И всё гладко в жизни Юли, но это всего лишь затишье перед бурей. Её родители соглашаются приютить у себя Веру - дочку известного дирижера и друга семьи. Вот здесь-то и начинаются подростковые проблемы и обиды.

Герои книги невероятно живые и настоящие. Их можно встретить на улицах любого города и даже можно найти похожих ребят в своём круге общения. Они не идеальны. Совершают ошибки и осознают их. Сами просят прощения и прощают своих друзей. Учатся распознавать истинные намерения окружающих людей.

Почти двести страниц книги уместили в себе множество жизненных уроков, которые могут помочь подростку в трудной ситуации. Например, что нужно уметь прощать и что иногда стоит подойти первой. Или же поможет правильно расставить жизненные приоритеты в будущем.

Мне очень понравился момент с отказом от гаджетов. Ребята установили свои собственные правила для своей компании и входя в "Свитер" они убирали свои телефоны. Живое общение намного важнее. И если перед вами сидят ваши истинные друзья, то стоит уделить им максимум внимания и главное получить полную отдачу. Этому надо научиться многим из взрослых, в том числе и мне.

Советую книгу абсолютно всем, особенно она хороша в холодную осеннюю пору. С пледом, горячим кофе и пушистым котиком под боком. Уют обеспечен!:)

написала рецензию8 октября 2016 17:21
Я уеду жить в "Свитер"Анна Никольская

#конкурс_новинок

Счастье - глубинная радость от того, что ты живой.

На что же я обратила внимание, когда выбирала, что почитать?) Конечно же, на уютное название книжки "Я уеду жить в "Свитер"".

Это типичная история современного подростка Юлии. В книге не описаны страшные трагедии, противостояния между друзьями, сложные отношения.

Сам стиль текста очень легкий и не напрягает при чтении. Несмотря на то, что в описанной истории нет ничего заватывающего, в некоторых моментах книги затрагиваются очень глубокие темы дружбы, счастья, уважения. Ведь этих качеств так порой не хватает современной молодёжи!

В книги также хорошо сочетаются литературные рассуждения с простым подростковым жаргоном.

Мне не хочется рассказывать, какие события описываются в этой книжке, потому что она совсем небольшая, и будет очень интересно её почитать уютным осенним вечером с чашечкой кофе!

Приятного чтения! Читайте хорошие книги!

написала рецензию19 сентября 2015 12:25

Кондитерские истории...о чем они?.. О кондитерских изделиях, но не о вещах, а о живых созданиях!.. Да-да! именно созданиях, ведь все они были созданы Олегом Викторовичем под чутким руководством Анны Никольской!

"- Ты ошибаешься, - терпеливо начала объяснять ей ромовая баба. - Тебя сделали из печенья, масла и какао, а те картошки родились в земле. Вы никакие не родственники, просто тезки. Ты и они - совсем разные вещи.
- Мы не вещи, - с достоинством молвила маленькая гордая картошка..."

И у каждого этого маленького создания, будь то чизкейк, кексик, ватрушка или леденец, свой характер, свои мысли и мечты... Кто-то хочет путешествовать, кто-то мечтает о любви, а кто-то и вовсе стремится похудеть!
Волшебный мир сказочных изделий, которые живут своей пусть и недолгой жизнью, кто-то этому рад, а кто-то хочет продлить свое существование...что их ждет?.. Удастся ли каждому из них достигнуть того, чего бы каждому из них хотелось...и как это произойдет?..
В этой чудесной книжке 10 историй. 10 маленьких описаний счастья, радости, грусти и даже потери... И после прочтения каждой есть о чем задуматься и поразмышлять, и не только детям =)

На странице представлена биография автора Анна Никольская, который родился 14.06.1979 в Барнаул, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Никольская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Никольская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кондитерские истории. На углу Тополиной и Розмариновой, Блошкинс и Фрю из бухты Барахты, Я уеду жить в "Свитер". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Никольская.