Я уеду жить в "Свитер"

2016
Линия души (2 книга из 3)

В жизнь девочки-подростка Юли врывается стихийное бедствие — странная Верка, дочь известного дирижера. Юля ее с детства не любила и боялась, но волей судьбы им пришлось жить в одном доме, ходить в одну школу. И от этой непрошеной дружбы Юле остается только бежать в молодежное кафе «Свитер».

Новая серия для подростков «Линия души» — истории о взрослении, о школе, о жизни и, конечно, о любви от лучших отечественных авторов.

Купить книгу Я уеду жить в "Свитер", Анна Никольская

<p>То, что нам нужно, - не всегда то, что мы хотим. То, что нам кажется бедой, оказывается благом. То, что нам кажется страданием, оказывается очищением. То, что нам кажется предательством, оказывается заботой. То, что нам кажется катастрофой, оказывается дверью к новым возможностям, которую заботливо открыли для нас.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Выбирать надо тех, кто не хочет быть выбранным.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Враги они только в головах, а на самом-то деле, если приглядеться, в природе их не существует. Враг - всего лишь слово из четырёх букв, и от меня зависит, пользуюсь я им или нет.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Я думаю иногда, что мысли - как облака. Они быстры и переменчивы, они в движении постоянном, а небо - нет. Оно глубоко и бездонно; я сейчас - небо.<br />Хорошо, когда небо в голове, и живёшь ты тогда не мыслями-облаками, а чувствами. Ощущениями.<br />По-настоящему живёшь.</p>

написала рецензию13 октября 2016 11:02
Я уеду жить в "Свитер"Анна Никольская

#конкурс_новинок

"Линия души"
Про любовь. Про дружбу. Про тебя.

Именно такую книгу можно предлагать читать своей дочке или даже сыну. Уверена, что такая тёплая и уютная история не имеет ограничений по половому признаку или возрасту.

Самая обычная девчонка Юля учится в 9 классе. Она встречается с Лёвой, который уже окончил школу и работает мороженщиком. Посещает с друзьями любимое кафе "Свитер", где существуют свои правила. И обожает книги (типичные мы:D). И всё гладко в жизни Юли, но это всего лишь затишье перед бурей. Её родители соглашаются приютить у себя Веру - дочку известного дирижера и друга семьи. Вот здесь-то и начинаются подростковые проблемы и обиды.

Герои книги невероятно живые и настоящие. Их можно встретить на улицах любого города и даже можно найти похожих ребят в своём круге общения. Они не идеальны. Совершают ошибки и осознают их. Сами просят прощения и прощают своих друзей. Учатся распознавать истинные намерения окружающих людей.

Почти двести страниц книги уместили в себе множество жизненных уроков, которые могут помочь подростку в трудной ситуации. Например, что нужно уметь прощать и что иногда стоит подойти первой. Или же поможет правильно расставить жизненные приоритеты в будущем.

Мне очень понравился момент с отказом от гаджетов. Ребята установили свои собственные правила для своей компании и входя в "Свитер" они убирали свои телефоны. Живое общение намного важнее. И если перед вами сидят ваши истинные друзья, то стоит уделить им максимум внимания и главное получить полную отдачу. Этому надо научиться многим из взрослых, в том числе и мне.

Советую книгу абсолютно всем, особенно она хороша в холодную осеннюю пору. С пледом, горячим кофе и пушистым котиком под боком. Уют обеспечен!:)

написала рецензию8 октября 2016 17:21
Я уеду жить в "Свитер"Анна Никольская

#конкурс_новинок

Счастье - глубинная радость от того, что ты живой.

На что же я обратила внимание, когда выбирала, что почитать?) Конечно же, на уютное название книжки "Я уеду жить в "Свитер"".

Это типичная история современного подростка Юлии. В книге не описаны страшные трагедии, противостояния между друзьями, сложные отношения.

Сам стиль текста очень легкий и не напрягает при чтении. Несмотря на то, что в описанной истории нет ничего заватывающего, в некоторых моментах книги затрагиваются очень глубокие темы дружбы, счастья, уважения. Ведь этих качеств так порой не хватает современной молодёжи!

В книги также хорошо сочетаются литературные рассуждения с простым подростковым жаргоном.

Мне не хочется рассказывать, какие события описываются в этой книжке, потому что она совсем небольшая, и будет очень интересно её почитать уютным осенним вечером с чашечкой кофе!

Приятного чтения! Читайте хорошие книги!