Винифред Уотсон

20 октября 1906 г.
Ньюкасл, Великобритания
5 августа 2002 г.

Винифред Уотсон - британская писательница.

Винифред Ватсон родилась в Ньюкасле, где и прожила всю свою жизнь. Она мечтала поступить в университет, но из-за финансовых проблем в семье была вынуждена пойти работать машинисткой.

Она начала писать, когда скучала на работе. Ее первая книга "Fell Top" была опубликована спустя несколько лет после написания. Затем "Fell Top" была адаптирована как пьеса, которую с успехом играли на радио BBC. В 1936 году вышла вторая книга Ватсон - "Odd Shoes". Свою третью, и самую известную книгу "Miss Pettigrew Lives for a Day" (Мисс Петтигрю живет одним днем) Ватсон написала в 1938 году. Так как первые две книги принадлежали к жанру «драма», писательница хотела написать что-нибудь веселое. Сначала рукопись была отклонена издателем, и лишь только после длительных переговоров он согласился издать книгу. Книга "Miss Pettigrew Lives for a Day" имела оглушительный успех в Англии, Австралии и США, а в 2008 году роман был экранизирован.

Мисс Петтигрю живет одним днем
<p>Если мысль о браке не приходит в головы обоих партнеров, можете быть уверены, их счастье недолговечно.</p>
Мисс Петтигрю живет одним днем
<p>Нам всегда легко говорить, когда беда приключается её с нами</p>
Мисс Лафосс
Мисс Петтигрю живет одним днем
<p>Удивительно, какое сокрушительное влияние оказывают цветы на здравый смысл женщин</p>
Мисс Петтигрю живет одним днем
<p>Когда дело доходит до любви, мы всегда предпочитаем авантюристов</p>

написала рецензию22 мая 2019 22:43

Честно говоря, будь моя воля, то даже не обратила бы внимание на эту книгу. Ну вот не подходит она мне ни по одному из внутренних критериев. Но, в ходе игры - пришлось. И я очень даже довольна.

Во-первых, написано очень легко. Местами даже забавно, и возможно это и был тот самый английский юмор, который я не совсем понимаю.

Во-вторых, история такая милая. Это вариант "Золушки", где в главной роли уже взрослая женщина. Это прекрасно. А главное, читаешь и думаешь о том, что порой нам просто не хватает уверенности в себе. Есть комплексы, есть предубеждения, есть страхи. И так важно или самому разобраться, и встретить "крестную фею", которая поможет.

В-третьих, мне понравилась идея с одним днем. Порой, когда думаешь, что это ж только на раз, ты совершаешь что-то необдуманное, и это прекрасно. Выходить из своей зоны комфорта - это правильно. И да - так нужно делать почаще.

Почему я поставила не максимум книге? Например, потому что местами она мне казалась плоской, но опять таки я подозреваю, что я не понимаю того самого английского. Еще, как бы не прекрасна была история Золушки, все герои меня раздражали. Ну вот бывает так, что читаешь - все хорошо, но ни один персонаж не приглянулся. Ну и наконец, я ждала финала. Как бы странно это не звучало, но именно здесь мне не хватило "И жили они долго и счастливо".

Но, как бы там ни было, @bedda, спасибо большое за игру, в ходе которой у меня расширились читательские горизонты, были прочитаны давние хотелки и конечно же найдены отличные книги!

Последний катер сбит. Адмирал, позвольте вернуться на базу?

#морскойбой

написала рецензию19 мая 2019 20:56

История сорокалетней мисс Петтигрю, дочери священника, которая до сих пор жила вполне невинной, но однообразной, довольно скучной жизнью, прозябая в бедности и предаваясь разврату лишь раз в неделю в кинематографе. И вот один день, с десяти часов утра, когда она нажимает на кнопку звонка своей потенциальной новой работодательницы, юной и прекрасной, но абсолютно легкомысленной Делисии Лафосс, в корне меняет всё её бытие. Все приключения, случившиеся в этот «роковой» день расписаны весьма подробно, буквально по часам, и легко полюбить эту женщину, наблюдая за её метаморфозами.

"Ей прямо в руки упал один день удивительной жизни, и она собиралась насладиться всем, что он ей принесёт." (с.)

Хотя проблема всё же присутствует. Местами события действительно забавны, немного провокационны, но часто гротескны и надуманны. И, самое главное, экранизация романа совершенно бесподобна. А это значит, что к книге предъявлялись чрезмерно завышенные требования, и они не оправдались, потому что при чтении вся лёгкость и живость из диалогов прискорбно испарилась.

"- Вам не следует носить этот грязно-коричневый. Это не ваш цвет.
-О! - подпрыгнула мисс Петтигрю.
- Конечно! Где ваш вкус? Где чувство прекрасного?
- У меня их нет, покорно согласилась мисс Петтигрю.
- И ваш макияж совсем никуда не годится.
- Макияж! - ахнула мисс Петтигрю.
- Косметика.
- Моя? - слабым голосом спросила мисс Петтигрю.
- Ваша.
- У меня её нет.
- Нет макияжа? - переспросила шокированная мисс Дюбарри. - Почему? Это же неприлично, ходить голой." (с.)

Ха. при перечитывании становится ещё менее смешно. Так что по большому счёту это было разочарование. Увы. А вот фильм можно пересматривать снова и снова, он всё такой же замечательный. Хотя, в сущности, это всё та же история про Золушку, которая не встретила бы своего принца, не будь у неё богатой тёти волшебницы, дорогого платья, шубы и макияжа.

P.S. : Возможно, лёгкость улетучилась из текста в процессе перевода. Я читала одновременно и "Один день мисс Петтигрю", и "Мисс Петтигрю живёт одним днём", и так и не смогла решить, какой из переводов лучше.

написала рецензию23 ноября 2018 12:50

Мисс Гвиневра Питтегрю, неудачливая гувернантка 40 лет, случайно ошибается дверью при поиске работы, и весь ее мир совершенно переворачивается с ног на голову. Новые наряды, макияж, посещение ночного клуба, веселые и раскованные женщины и мужчины. Дочка священника провела много лет в унынии и неуверенности в себе, теперь она прикоснулась к миражу, к сказке, в которой ей хочется остаться навсегда. Будет ли новая жизнь лучше или нет, покажет время. Но пока эта великовозрастная Золушка проведет хотя бы один по-настоящему захватывающий и полный приключений день.

История милая, легкая и развлекательная, приятно скрасила вечер. Что-то еще написать о ней сложно, только то, что это и правда сказка. Насколько я помню, экранизация тоже была милой, вполне можно дополнить книгу просмотром фильма с замечательными актерами.

написала рецензию14 сентября 2018 18:27

#самсебедекан (математический факультет)

Легкая, жизнеутверждающая книга, которая отлично зашла на фоне общего нечитоза. Один день из жизни немолодой, небогатой, неудачливой, незаметной, некрасивой, незамужней (добавьте ещё сколько хотите "не") мисс Петтигрю. Знаете, бывают такие дни, которые поворачивают всю жизнь и восприятие самого себя на 180 градусов. Достаточно убрать одно "не", и почти все остальные тоже исчезают по принципу домино.

В жизни Гвиневры Петтигрю случается такой день. По счастливой ошибке она попадает в дом молодой актрисы, и самые настоящие страсти, которые до этого мисс Петтигрю могла наблюдать только на экране, разворачиваются на ее глазах. Более того, она сама становится их деятельной участницей.
Этот яркий день настолько не похож на ее унылое обычное существование, он настолько живой и красочный, что мисс Петтигрю решает воспользоваться подарком судьбы и прожить хотя бы этот один-единственный выпавший ей сказочный день Золушкой, попавшей на бал.

Дайте женщине почувствовать себя женщиной, и она обнаружит все свои скрытые достоинства.
Под блеклой твидовой оболочкой у мисс Петтигрю их скрывалось немало.

Очень приятная книга, заряд положительных эмоций в дождливый день.
И да, не читайте аннотацию, там все враньё)

ПС. @liu, прости, но другого Петтигрю ( Последний бой майора Петтигрю ) я не осилила... Там какой-то унылый делёж наследства в виде ружья... Честно прочитала полкниги в надежде, что втянусь, но это было выше моих сил))

На странице представлена биография автора Винифред Уотсон, который родился 20.10.1906 в Ньюкасл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Винифред Уотсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Винифред Уотсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мисс Петтигрю живет одним днем, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Винифред Уотсон.