Татьяна Степанова

Степанова Татьяна Юрьевна родилась в 1966 году в семье работников правоохранительных органов. В 1988 года она закончила МГУ и решилась поступать в аспирантуру в институт права. Для этого требовалось отработать 2 года в милиции. В 1990-м году институт права был в плачевном состоянии, так что аспирантура у Татьяны так и не состоялась, а вот работа в органах стала основной профессией.

Дебют в литературе состоялся в 1994 году, когда в журнале «Милиция» была опубликована ее первая детективная повесть «Леопард». Главным литературным трудом Татьяны Степановой является детективный сериал о Екатерине Петровской, написанный в жанре мистического триллера. Главные герои сериала: Никита Колосов (начальник отдела убийств), Катя Петровская (корреспондент пресс-центра ГУВД), Вадим Кравченко (муж Екатерины) и Сергей Мещерский (друг Вадима, Кати и Никиты) — расследуют страшные преступления, которые привидятся только в кошмарах.

На сегодняшний день Татьяна Степанова работает в пресс-службе ГУВД Московской области, имеет звание подполковника. Также Татьяна — автор более двух десятков романов, написанных, по ее определению в жанре мистический триллер. Любимые авторы — Стивен Кинг и Томас Харрис. С последним состоит в личной переписке. Из российских писателей непререкаемым авторитетом пользуется Н.В. Гоголь. Активно переводится и издается за рубежом. По двум ее книгам сняты художественные фильмы: «Темный инстинкт» и «Бухта страха».

Фантастическое в творчестве Татьяны Степановой:
Книги Степановой всегда стояли особняком в современной детективной литературе. Все романы автора — добротные триллеры, шокирующие своим сюжетом, который автор ведет с несвойственной женщинам жестокостью, благодаря которой книги Степановой никогда не относили женским детективам.

Мистическая составляющая произведений является одной из узнаваемых авторских черт. Причем, если в большинстве ее романов в конце произведения любое мистическое событие можно было как-то объяснить с позиции реалий, то в последних романах, наблюдается поворот автора в сторону фантастики. Последние четыре романа автора, несмотря на детективный сюжет, имеют четко выраженный характер романа в жанре хоррор. Так в романах «Драконы ночи» (2008) и «Три богини судьбы» (2010) сюжетная линия строится вокруг темы жизни после смерти, в романе «BLACK & RED» (2009) — главная сюжетная линия завязана на оборотнях, а в романе «Пир на закате солнца» — вокруг вампиров.

написал(а) рецензию15 мая 2015 19:21
Улыбка химерыТатьяна Степанова

#П1_2курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 290 страниц. Состоит из 37 глав. Рекомендую к прочтению лицам от 18 лет, потому что, хоть и в небольшом количестве, присутствуют нецензурные выражения и эротическая сцена. Учитывая, в каком жанре написана книга, она мне понравилась.
Эта книга для тех, кто любит читать или смотреть по телевизору русские "ментовские" приключения. Для начинающего читателя подобных книг (как я) наверно будет немного тяжело читать, поскольку присутствуют специализированные термины сотрудников правоохранительных органов.
Действие происходят в праздничный, новый 2000 год, в Москве. В книге раскрывается быт как очень богатых людей, так и тех кто живет "от зарплаты до зарплаты". Показывает, что без связей "далеко не улетишь", но так же, что не всегда они могут подсобить. Если кто-то хотел почитать о мыслях богатых людей, то это для вас. И представляете, у них тоже много проблем :) Зацепил меня короткий, но интересный взгляд иностранца на людей, в частности сотрудников правоохранительных органов. Он не выделяет исключительности русского милиционера, а наоборот, готовит о том, какие же они все похожие... Так же меня заинтересовал парень, который бунтует против системы и пытается понять, зачем взрослые принимают то или иное решение.
Уже не первая книга, в которой я замечаю принцип: "не сдавайся, несмотря на то, выгодно это тебе или нет". А так, в принципе, стандартный русское расследование с интригами, "глубоким копанием" и неожиданным обнаружением правильного направления расследования. Читать это произведение было легко, практически, так же как и смотреть подобный сериал. Видно что автор, мастер своего дела. Рекомендую!

На странице представлена биография автора Татьяна Степанова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Степанова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Степанова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Улыбка химеры, Демоны без ангелов, Душа-потемки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Степанова.