Татьяна Степанова

Степанова Татьяна Юрьевна родилась в 1966 году в семье работников правоохранительных органов. В 1988 года она закончила МГУ и решилась поступать в аспирантуру в институт права. Для этого требовалось отработать 2 года в милиции. В 1990-м году институт права был в плачевном состоянии, так что аспирантура у Татьяны так и не состоялась, а вот работа в органах стала основной профессией.

Дебют в литературе состоялся в 1994 году, когда в журнале «Милиция» была опубликована ее первая детективная повесть «Леопард». Главным литературным трудом Татьяны Степановой является детективный сериал о Екатерине Петровской, написанный в жанре мистического триллера. Главные герои сериала: Никита Колосов (начальник отдела убийств), Катя Петровская (корреспондент пресс-центра ГУВД), Вадим Кравченко (муж Екатерины) и Сергей Мещерский (друг Вадима, Кати и Никиты) — расследуют страшные преступления, которые привидятся только в кошмарах.

На сегодняшний день Татьяна Степанова работает в пресс-службе ГУВД Московской области, имеет звание подполковника. Также Татьяна — автор более двух десятков романов, написанных, по ее определению в жанре мистический триллер. Любимые авторы — Стивен Кинг и Томас Харрис. С последним состоит в личной переписке. Из российских писателей непререкаемым авторитетом пользуется Н.В. Гоголь. Активно переводится и издается за рубежом. По двум ее книгам сняты художественные фильмы: «Темный инстинкт» и «Бухта страха».

Фантастическое в творчестве Татьяны Степановой:
Книги Степановой всегда стояли особняком в современной детективной литературе. Все романы автора — добротные триллеры, шокирующие своим сюжетом, который автор ведет с несвойственной женщинам жестокостью, благодаря которой книги Степановой никогда не относили женским детективам.

Мистическая составляющая произведений является одной из узнаваемых авторских черт. Причем, если в большинстве ее романов в конце произведения любое мистическое событие можно было как-то объяснить с позиции реалий, то в последних романах, наблюдается поворот автора в сторону фантастики. Последние четыре романа автора, несмотря на детективный сюжет, имеют четко выраженный характер романа в жанре хоррор. Так в романах «Драконы ночи» (2008) и «Три богини судьбы» (2010) сюжетная линия строится вокруг темы жизни после смерти, в романе «BLACK & RED» (2009) — главная сюжетная линия завязана на оборотнях, а в романе «Пир на закате солнца» — вокруг вампиров.

написала рецензию28 августа 2019 22:54
Часы, идущие назад Татьяна Степанова

#Йорки

Следующая после Созвездие Хаоса книга в серии, но как оказалось, читать можно в любом порядке, потому что каждый раз расследуется новое дело, а личная жизнь героев совсем не описывается. В этот раз Катерина Петровская попадает в подмосковный городок Горьевск, что находится на сто первом километре от Москвы. Некогда центр текстильной промышленности благодаря фабрике династии Шубниковых, сегодня город превратился в обыкновенное захолустье, куда в советское время высылали неблагонадёжных граждан. Дом у реки, считающийся историческим памятником, потихоньку разваливается. И именно в этом доме находят труп молодого человека. Рядом сумка с инструментами. Что он здесь делал? Что искал? Возможно в доме есть тайник?

В полиции проходят крупные чистки. Часть отделения арестована за взятки, другая часть предпочла уволиться от греха подальше. В отделе почти никого не осталось. Начальник Катерины полковник Гущин берёт расследование в свои руки. А Катерина, конечно же, не отходит от него ни на шаг. Оказывается, что убийство связано с произошедшей больше ста лет назад трагедией в семье Шубниковых.

В книги две временных линии — наше время и 1903 год. Обе линии самодостаточны. Одна другой не мешает, а логически дополняет. Порадовало присутствие в прошлом реальной личности известной женщины-фотографа Елены Мрозовской. Люблю такие ненавязчивые включения в художественную книгу реально существовавших людей. История будет крутиться вокруг сделанных ей фотографий, а это не только интересно, но и познавательно. Преступника я, как всегда, не вычислила. Уже второй раз Степанова обвела меня вокруг пальца.

написала рецензию23 августа 2019 15:41
Созвездие ХаосаТатьяна Степанова

#Йорки

Удивительно, что я до сих пор ничего не слышала о Татьяне Степановой. Как оказалось, свои книги о Кате Петровской она пишет аж с середины девяностых. Эта книга сорок первая, но судя по ней, автор сумела не исписаться.

В небольшой городок Эреб, что возле Дубны, приезжает сотрудница пресс-центра ГУВД Катя Петровская. Она должна написать о династии полицейских, которую сегодня представляет Алла Мухина. Кате в городе не рады, Мухина отмахивается, не хочет, чтобы о ней писали и вообще некогда. Катя чувствует, что что-то от неё скрывают. А скрывают то, что в течение нескольких лет в городе орудует маньяк. Он жестоко издевается над женщинами, наряжает их в костюм мухи и оставляет на автобусной остановке. Уже было три жертвы, а к приезду Кати находят ещё одну. Конечно же история про маньяка в разы интересней биографии полицейского, поэтому Петровская вливается в расследование. Мухина никак не может определиться и то рассказывает Кате всё, то начинает скрывать факты. Периодически появляется полицейский из Москвы и орёт как ненормальный: Что ты здесь делаешь? Кто разрешил? И исчезает. На сюжет он не влияет и просто орёт иногда. Эреб — это ученый городок с исследовательской базой, некогда закрытый. В нём проживает всего-то 2500 человек, и как выясняется, каждый второй из них псих. Так что претендентов на роль маньяка предостаточно.

Мне понравился достаточно запутанный сюжет, когда по очереди подозреваешь всех, а в итоге преступником оказывается тот, на кого и не думала. Глубокое погружение в психологию отсутствует да оно мне и не надо. Не описывается личная жизнь, а только расследование — и это тоже большой плюс. Но есть ещё космонавт Чеграков, красавец мужчина, немногословный, а в экстремальных ситуациях супергерой. По нему сохнет вся женская часть городка (и некоторые представители мужской). Неудивительно, что и Катя растаяла. При нём она не то что говорить, дышать боялась. Сколько же у неё мужика не было, что она так растекается? Нелепо выглядело, всё же взрослая тётка. А в остальном было интересно и преступника я так и не вычислила.

написал(а) рецензию15 мая 2015 19:21
Улыбка химерыТатьяна Степанова

#П1_2курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 290 страниц. Состоит из 37 глав. Рекомендую к прочтению лицам от 18 лет, потому что, хоть и в небольшом количестве, присутствуют нецензурные выражения и эротическая сцена. Учитывая, в каком жанре написана книга, она мне понравилась.
Эта книга для тех, кто любит читать или смотреть по телевизору русские "ментовские" приключения. Для начинающего читателя подобных книг (как я) наверно будет немного тяжело читать, поскольку присутствуют специализированные термины сотрудников правоохранительных органов.
Действие происходят в праздничный, новый 2000 год, в Москве. В книге раскрывается быт как очень богатых людей, так и тех кто живет "от зарплаты до зарплаты". Показывает, что без связей "далеко не улетишь", но так же, что не всегда они могут подсобить. Если кто-то хотел почитать о мыслях богатых людей, то это для вас. И представляете, у них тоже много проблем :) Зацепил меня короткий, но интересный взгляд иностранца на людей, в частности сотрудников правоохранительных органов. Он не выделяет исключительности русского милиционера, а наоборот, готовит о том, какие же они все похожие... Так же меня заинтересовал парень, который бунтует против системы и пытается понять, зачем взрослые принимают то или иное решение.
Уже не первая книга, в которой я замечаю принцип: "не сдавайся, несмотря на то, выгодно это тебе или нет". А так, в принципе, стандартный русское расследование с интригами, "глубоким копанием" и неожиданным обнаружением правильного направления расследования. Читать это произведение было легко, практически, так же как и смотреть подобный сериал. Видно что автор, мастер своего дела. Рекомендую!

На странице представлена биография автора Татьяна Степанова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Степанова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Степанова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Часы, идущие назад , Звезда на одну роль, Готическая коллекция. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Степанова.