Нил Тайсон

5 октября 1958 г.
Нью-Йорк

Нил Деграсс Тайсон — американский астрофизик, доктор философии по физике, писатель, популяризатор науки.

C 1996 года по настоящее время — директор планетария Хейдена в Американском музее естественной истории в Манхэттене. Являясь харизматичной личностью, он с 2006 по 2011 год вёл образовательное телевизионное шоу NOVA scienceNOW (англ.) на канале PBS, также был частым гостем на телепередачах The Daily Show, The Colbert Report и Jeopardy!.

написал(а) рецензию2 августа 2016 9:01

Я читала эту книгу почти два месяца - невероятно долго для меня. А дело все в первой половине, которая давалась невероятно трудно. Я снова и снова задавалась вопросом, что произошло с Нилом Деграссом Тайсоном? Стиль изложения кардинально отличался от его "Смерти в черной дыре". Но во второй половине вернулся знакомый легкий стиль повествования, присыпанный забавными метафорами и характерной для Н.Д. Тайсона иронией - все встало на свои места и половина книги была прочитана за день. На мой взгляд книга очень пострадала от соавторства с Голдсмитом - главы Тайсона гораздо интереснее и понятнее. Как будто это Голдсмит астрофизик, а не наоборот. Хотя понятно, откуда взялось это сотрудничество: даже вдвоем у них вышла книга чуть больше 300 страниц, плюс, не относящиеся к тексту иллюстрации, даже глоссарий бедным издателям в конце пришлось запихнуть, чтобы книга выглядела на свою астрономическую цену.
В книге раскрываются современные представления ученых о том, что произошло, начиная с Большого взрыва и вплоть до появления жизни на Земле. Особенно понравилась часть про происхождение планет.

написал(а) рецензию7 февраля 2016 11:59

А вы знаете какого цвета Вселенная?
Просто удивительно, что эта книга выходит у нас практически на 10 лет позже, чем в Америке. Но лучше поздно, чем никогда.
Автор этой книги Нил Тайсон Деграсс широко известен в США благодаря чудесному сочетанию в нем неподдельной увлеченности астрофизикой и артистичности. Я впервые с ним познакомилась благодаря чудесному сериалу "Космос: пространство и время" и тогда очень огорчилась, что ни одна из его многочисленных книг не переведена на русский язык.
Не у каждого ученого получится написать научно-популярную книгу. Для меня лучшим таким писателем является Карл Саган. Но, несмотря на очень высокие ожидания к этой книге, она меня не разочаровала. Кстати редкий случай, когда аннотация не обманула.
Единственную ложку дегтя могу добавить по поводу русского оформления: мне кажется оно ни капельки не стильное, выглядит броско и дешево. Но это не главное, поэтому все равно 10.

На странице представлена биография автора Нил Тайсон, который родился 05.10.1958 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Тайсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Тайсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть в черной дыре и другие мелкие космические неприятности. От зарождения жизни до теории относительности и физики элементарных частиц, История всего. 14 миллиардов лет космической эволюции, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Тайсон.