История всего. 14 миллиардов лет космической эволюции

2016

Наше происхождение началось не на Земле, а, на самом деле, в космосе. Основываясь на научных открытиях и исследованиях, где пересекаются несколько наук — геология, биология, астрофизика и космология, — вы узнаете, как сформировались наши знания о космосе. В этой книге Нил Деграсс Тайсон и Дональд Голдсмит отправят вас в космический тур, где вы узнаете о рождении галактики, исследованиях Марса, об открытии воды на одной из лун Юпитера и многое другое.

Купить книгу История всего. 14 миллиардов лет космической эволюции, Нил Тайсон

написал(а) рецензию2 августа 2016 9:01
История всего. 14 миллиардов лет космической эволюцииНил Тайсон

Я читала эту книгу почти два месяца - невероятно долго для меня. А дело все в первой половине, которая давалась невероятно трудно. Я снова и снова задавалась вопросом, что произошло с Нилом Деграссом Тайсоном? Стиль изложения кардинально отличался от его "Смерти в черной дыре". Но во второй половине вернулся знакомый легкий стиль повествования, присыпанный забавными метафорами и характерной для Н.Д. Тайсона иронией - все встало на свои места и половина книги была прочитана за день. На мой взгляд книга очень пострадала от соавторства с Голдсмитом - главы Тайсона гораздо интереснее и понятнее. Как будто это Голдсмит астрофизик, а не наоборот. Хотя понятно, откуда взялось это сотрудничество: даже вдвоем у них вышла книга чуть больше 300 страниц, плюс, не относящиеся к тексту иллюстрации, даже глоссарий бедным издателям в конце пришлось запихнуть, чтобы книга выглядела на свою астрономическую цену.
В книге раскрываются современные представления ученых о том, что произошло, начиная с Большого взрыва и вплоть до появления жизни на Земле. Особенно понравилась часть про происхождение планет.