Маргарита Блинова рецензии на книги

написала рецензию13 июля 2023 20:53

Люблю читать новинки отечественного ромфанта, но обычно либо не успеваю за ними, а их выходит в достаточном количестве. Либо просто забываю, переключаясь на книги по играм и мобам. Но облизываюсь я на них постоянно. Особенно меня манят их красивые обложки и то ощущение отдыха, что они дарят.

На этой книге я залипла и давненько у меня такого не было, чтобы я за уши себя оттаскивала от книги. "Бешеное счастье некроманта" - для меня книга на один вечер, перечитывать я ее конечно не буду, но ощущение сказки она мне смогла подарить. Читать было очень интересно, я люблю шебутных героинь, которые могут и покомандовать, но перегибать палку или фонтанировать пафосом не будут. Тут просто золотая середина, очень приятная героиня и интересно за ней следить.

Сюжет показался мне несколько сумбурным, а уж любовная линия вообще протекала очень быстро. Возможно это влияние реальности, что сразу у героев начинается любовь в кровати? А мне бы надо бы долгих хождений и трепетных вздохов..

Слабо очень автор раскрыла мир, хотя как мне кажется, история лучше бы смотрела в виде цикла, чтобы дать раскачаться читателю, сюжету, да и погрузить в мир главной героини. А она очень интересная и ее силы автор читателю практически и не показала.

Знакомство с автором не заканчиваю, буду продолжать надеяться, что и другие книги автора мне зайдут также, как и эта.

Советую!

написала рецензию28 января 2023 12:04

#книжный_марафон2023

Мне не понравилось. Сумбурный рваный текст, в который читателя бросают сразу без особых объяснений. Что этот за мир? Как в нëм действует магия? Как к магии относятся простые жители? Ничего из этого нам не известно. С одной стороны герои говорят нашими выражениями, шутят нашими шутками, едят привычную нам еду, с другой проскальзывают немного не вписывающиеся в сложившуюся картину моменты.
Героиня артефактор-недоучка относится к тем, кто сначала делает, а потом думает. Ей не помогает даже то, чтоу неё есть артефакт-помошник, который мыслит гораздо разумнее героини. Главные герои какие-то непонятные. Нам нияего о них не известно, мотивы их поступков непонятны. Хотелось бы больше конкретики. На одном юморе далеко не уедешь.
Любовная линия тут тоже не очень. Внезапная страсть, собственнические замашки, странное поведение в одном моменте девушки, которой вроде как нравится другой мужчина – всë это говорит для меня не в пользу книги. Постельные сцены лучше пропустить, поберегите свою нервную систему. Автор хотела описать их с юмором, но...
Неужели в книге нет плюсов? Есть. Первый – брачлет-артефакт героини. Язвительный, рассудительный и кровожадный. Его реплики и замечания были смешными. Второй – воскрешëнный дракон. На его проделки приходится вторая половина смешных моментов в книге. Всë, плюсы закончились. Продолжение читать пока не хочется

написала рецензию20 апреля 2022 15:50
Факультет закрытых знанийМаргарита Блинова

#сказочные_ленивцы (Тема 10: Книга об оборотнях)

Что-то невнятное. Забавное местами, но сюжет никакущий. Главная героиня у нас Ноэми. Она парда, т. е. оборотень. Её вторая сущность — чёрная кошечка. Учится Ноэми в Академии магии вместе с другими оборотнями. Оборотни совершенно разные — тигры, лани, а один и вовсе верблюд Тут мне стало дико смешно, стоило только представить оборотня-верблюда и я подумала, что весёлая книжка ожидается, но нет. Юмор здесь тупой.

Здесь по сути две основных сюжетных линии. Одна вертится вокруг престолонаследия и разных заговоров. Вторая — о том, какая Ноэми классная и как бы ей выбрать себе парня, ведь в неё влюбляются абсолютно все особи мужского пола. Только увидят — и падают от восхищения. На самом деле никакая героиня не классная девчонка, а просто-напросто бесячая дура, которая даже разговаривает по-тупому: «сердечко, коготочки, ручки, пардочка, кошечка...»

А заканчивается эта муть ничем. Нужно читать продолжение, но я не буду.

написала рецензию10 марта 2022 16:33

Начало второй книги далось мне непросто. Те кто пришел взглянуть на вторую книгу после прочтения первой помнит, что случилась БЯДЯ- помутнение разума у Памяти. Но как бы про эту проблемку будет много позже, упоминается где-то на трети книги. И всё это время читатель страдает в попытках понять, «где я что пропустил или непонял»?
Далее было перечисление учеников, ровненько скопированных с прошлой книги. Как-то не сильно было приятно.
Отношения тоже как-то не радовали, всё уж слишком, то ли неестественно, то ли предсказуемо, но что-то не то.
А потом неплохие шутки, парочка крушения многоярустных планов гарпии (дада, не самая умная оказалась и не всё может просчитать, что невероятно радует ибо всемогущие герои это слишком скучно)… в общем дочитывала я книгу с удовольствие и даже загрустила, что это дилогия)
Кстати, помнете то ощущения сборника анекдотов? Оказывается (в конце книги есть страничка от автора) это первоначально и начиналось как небольшая шуточная история, но воображение и муза превратили наброски в полноценную дилогию.
#буклайв_ратуша_дверь
#буклайв_навык_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию9 марта 2022 10:44
Гарпия в АкадемииМаргарита Блинова

Начну с того, что когда закончилась аудиокнига я несколько раз проверяла, чёйто интернет отвалился. Вот не люблю, когда обрывается повествование чуть ли не на середине фразы. А если учесть, что начало следующей книги как характерно для автора начинается «с середины» а потом как бы воспоминания, что было до этого… (я на где-то на трети второй книги и только появляется упоминание о проблемах конца первой части). В целом такая особенность, где не только в начале книги «разжигается любопытство» довольно интересно и необычно, но вот между книгами такой провал скорее расстроил и сбил.
Герои довольно-таки необычны. И сама гарпия (хотя не гарпия она вовсе, просто приласкал так кто-то за «добрый» нрав вот и прижилось) и её окружение.
Огромный плюс книге за «уроки истории». «Госпожа Гарпия» умеет заинтересовать и увлечь забавными историями и необычными ситуациями. Ну и «сборник воспоминаний, сведений и справок на различные темы, предназначенный для широкого круга читателей». Удачное решение не всё впихнуть в текст, а сделать подобные выкладки с интресностями.
А вот прочий юмор несколько … простоват (глуповат?) что ли. Нет, он не тупой, не грубый, не в стиле «я самая умная, а все прочие дураки» но что-то не то, наверное я просто не люблю нахальных персонажей? (тут конечно не высшая степень но и ГГ-ой и ГГ-ня друг друга стоят)
В целом неплохо, вторую часть почитать захотелось, но на один раз, да и надо читать сразу обе, так что стоит заранее запланировать именно серию.
#буклайв_еда_март (Овсяная каша с клюквой)
#буклайв_навык_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию13 сентября 2021 21:44
Гарпия в АкадемииМаргарита Блинова

То ли не задалось у меня знакомство с женским фэнтэзи, как величают его на Ридли, то ли мне попадаются сплошь второсортные, а то и третьесортные представители сего семейства. И нисколько не легче от того, что читаю я их не по собственному выбору, а подчиняясь правилам игры, ведь в результате два, а то и три вечера в итоге потрачены на книги, которые к литературе имеют весьма отдаленное отношение. Познакомившись с парой книжек современных русских фэнтези-див, хочется схватиться за голову. Это ж надо, как некачественно можно писать, а тебя при этом будут читать.

Читая это «произведение» я поначалу даже испугалась, что снова столкнулась с творческим тандемом, печатающимся под псевдонимом Катерина Полянская, но нет, пронесло; здесь все конечно печально, но не настолько. В наличии те же раздражающие сравнения себя любимой и не только с различной живностью, неуместные довольно едкие шутки по поводу и без, общий саркастический стиль изложения с позиции «я же умнее всех». И да, действующее лицо – дерзкая, если не сказать нахальная, невоспитанная, но претендующая на интеллектуальность и сообразительность рыжеволосая бестия. Гарпия, если быть точной. Звать которую Марсия. Из недочетов (видимо общих для представительниц этой «школы») еще можно отметить скудные описательные детали, вследствие чего декорации для действия вышли ну очень бедными; а также невероятное смешение разумных рас, беглое упоминание стран и фрагментов истории (некоторые из которых бессовестно украдены из реальной истории, повод к восстанию сипаев, например). Все вместе это совсем не способствуют выстраиванию логичной и естественной картины невсамделишного мира.

Действие деталями не перегружено, развивается быстро и местами слишком внезапно, читать не скучно… если бы не возникал вполне оправданный вопрос – зачем? Среди молниеносных скачков от начала очередного побоища к чудесному одолению очередных гадостей, сопровождаемых наикратчайшими пояснениями, что же это были за твари такие; неразберихи в чувствах главной героини к остальным персонажам повести; каверз драконов, студентов и иных сущностей, не уступающих во вредности Марсии, я постоянно теряла главную нить. Может, это и к лучшему, так как оказалось, что узнать суть интриги мне так и не удастся, поскольку у книги есть продолжение и обрывается она, оставляя читателя не солоно хлебавши, иными словами, так и не дав внятного объяснения, кто виноват и что делать.

Как я уже и сказала, сюжет разворачивается вокруг гарпии Марсии, которая ищет того, кто столкнул ее народ с народом драконов, воспользовавшись удачно подвернувшимся поводом. В этой книге она его не найдет, зато завертит амур де труа, вынесет мозг всем окружающим ее мужчинам и станет легендой среди студентов Академии, где отбывает свой срок наказания. Срок она отрабатывает потому, что в ходе конфликта между гарпиями и драконами, была облыжно обвинена в ходе розыскной деятельности. А решение амурной линии автором выбрано совсем плоское, слишком прямолинейное и без подводок.

И все же были в этой книге места, за которые автора хочется похвалить. Первое – сцена с покрашенной головой декана темных искусств была-таки уморительна. Юмор, если автор использует его в правильной дозировке, неплох. Но, в том-то и дело, что количество шуток зашкаливает и придает повествованию налет безвкусицы и банальщины. Второе – вставки-размышления главной героини из будущей книги мемуаров. В них есть действительно стоящие мысли, и по ним сразу видно, в чем автор по-настоящему разбирается. Мне не совсем понятно, зачем разбавлять низкопробное фэнтези разумными рассуждениями. Или зачем писать низкопробное фэнтези, если тебе есть что сказать. И мне не совсем понятна разница между разрушительными действиями героини по факту и стройными соображениями оной в своих записях. Показать читателю, что за жемчужина таится внутри Марсии? Так в львиной доле текста она напрочь лишена тонкости и интеллигентности.

Слабо, одним словом. Негармонично.

#буклайв_работа

написал(а) рецензию15 августа 2021 19:22
Гарпия в АкадемииМаргарита Блинова

#сказочные_ленивцы ( в книге присутствует учебное заведение)

Это какой-то микс фанфика и анекдота
Реально, данная книга оставляет странное впечатление, после прочтения, словно я читала фанфик с красивой обложкой. Здесь море юмора, который зайдет больше подросткам, он слишком прямолинейный, местами грубоватый, но его можно было бы переварить, если бы не иные минусы текста.

Главная героиня, в середине книги, превращается полностью и безвозвратно в Мэри Сью. Ее знания и умения в области магии просто зашкаливают, она становится чуть ли не "избранной", ради которой готовы рисковать жизнью все учителя и ученики академии. Словно Джеймс Бонд она обходит хитроумные ловушки врагов, и предлагает решения глобальных проблем, до которых никто, кроме нее, не додумался. Вот честно, читать о таких ладных героинях, которые отодвигают на второй план других персонажей, мне откровенно скучно.

Еще большой минус - это сам сюжет. Он подан как-то рвано, магический мир описан мазками, в некоторых ссылках, по книге, автор упоминает свои предыдущие произведения и делает отсылки к прошлым реалиям. Это очень неудобно, если вы начали знакомство не с самого первого томика сего писателя. И что самое раздражающие - шутки/прибаутки перекрывали саму сюжетную линию. Порой я задумывалась над тем, что я, собственно, читаю? То ли сборник магических анекдотов, то ли фанфик, то ли попытку написать фэнтези?!

В центре повествования, гарпия Марсия, которой предложили вместо тюремного заключения, которое она отбывала, по политическому преступлению, преподавать в академии магии историю, этой, самой магии. Там она сталкивается с неприятием от местных профессоров, больше всего ее раздражает декан Эрг Гай Кьяри, расы дракон. Именно драконы уничтожили страну, где проживала Марсия, по их вине она оказалась за решеткой.

Но у Марсии есть план, по которому она негласно идет, а тем временем, некто пытается ее убить, натравив на нее драконов и иные напасти.

Собственно, как говорилось выше, гарпия всем врагам показывает кукиш, ведь она самая умная и разумная, более того, именно ей предстоит помочь вернуть оккупированные земли своего народа.

Книга напоминает некий черновик, вполне интересных идей о магическом мире, которые не расписали, они противоречили друг другу, в итоге получилось нечто странное, с трудом читаемое, а сьюшная героиня стала контрольным выстрелом в голову. Наверное, дальше не рискну читать книги этого автора.

написала рецензию17 июня 2020 17:20
Тяжело быть студентомМаргарита Блинова

#кд_викка
Совмещаю: задание (3 слова в названии) + тема (без рецензий)

4 причины, по которым русское любовное фэнтези (в большинстве своем) никогда не получит от меня премии на лучшую развлекательную литературу года [на примере выше названного литературного сочинения].

1. Язык. Каждый раз, когда сталкиваешься с подобного рода литературой, задумываешься о том, что, по сути, в ней довольно интересный мир, способности у персонажей интригуют, да и вообще можно было бы сплести из отдельных деталей настоящую конфетку. Если бы не язык. Почему-то в любовном фэнтези (выделяю отдельно серию «Академия магии»), в котором повествование идет непременно от первого лица, язык главной героини надо непременно замусорить всякой ерундой, чтобы мы, читатели, засомневались в адекватности персонажа.
Знакомьтесь — Ангелина. Опустим пока детали о ее личности. Поговорим о ее разговаривающих внутренних органах, а также о говорящих «пессимизме», «либидо», «чувстве страха» и другом. В любой ситуации, в какой бы Ангелина ни оказалась, ей всегда не будет одиноко, ведь она постоянно говорит со своими внутренностями. Это было бы забавно, если бы на этом не строилось практически все повествование. Во время постельной сцены, во время угрозы жизни, во время драки — на каждой странице вы услышите зов печени или селезенки.
«Учимся анатомии читаючи», блин.

2. Любовная линия. Химия прописана искусственно и строится только на желании самого читателя, который хочет, чтобы персонажи были вместе. Например, мне не важно, как плохо описана та или иная сцена, если я сильно хочу, чтобы персонажи, допустим, пообжимались. Мечта осуществлена, даже если тридцать ошибок встретилось мне на пути. Однако в этой книге чувства берутся практически из неоткуда и пресловутый переход от ненависти к любви тут прописан жирным красным маркером, проще говоря — тычут чувствами в лицо. «Вот, смотри, здесь они ненавидят, а потом любят, а потом опять ненавидят, а потом вроде как любят». И, к слову, тут присутствует любовный треугольник, но героине как бы все равно, ей с обоими нравится крутить одновременно.

3. Персонажи, вырезанные из картона. Главная героиня, не имеющая никаких слабостей. Хотя нет, однажды она имеет слабости — когда имеют ее (да простят меня за грубость, каламбур все же). Неестественно пафосные диалоги, переполненные сленгом, расписанные по шаблонам сценки, поступки героев, им не присущие. Проще говоря, персонажи, не продуманные автором или продуманные в степени «в сюжете он будет важен, будь он хоть сковородкой».

4. Злодеи. Нельзя не упомянуть того, что, несмотря на интересную детективную завязку, концовка заставляет желать лучшего. Нельзя не упомянуть классической сцены с главным героев в плену и злодеем, раскрывающим свои планы: «Мы хотели сделать это, пошли туда, чтобы… чтобы стать самыми могущественными на всей Земле! Но зачем я тебе это рассказываю, ты же все равно умрешь». Злодейству здесь не уделено ни секунды, подумаешь, умерло пару человек. Ощущение реального вреда, принесенного персонажем, реального злодейского стимула — его в этой книге нет, в подобных романах их почти никогда не бывает.

И все же, эту книгу можно почитать, просто чтобы убить денек-другой, глупо посмеяться над нелепыми ситуациями, задуманными автором, да и над самим автором, впрочем, тоже. Такие книги читаются быстро, но искренней любви к сюжету и персонажам никогда не вызывают.