Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_изобретательство3

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию2 июня 2022 0:53
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Я не особо люблю детские книги, в них часто отсутствует все то, что мне так нравится в книгах - описание мира, обоснование поступков или закрученный сюжет. Но мне настолько хотелось чего-то простого, что на все недостатки я закрыла глаза, и просто читала. К слову, мультик я не смотрела, но судя по знакомому имени дракончика, что-то о нем слышала.
В центре сюжета некое племя викингов - суровых воинов, приручающих драконов. Чтобы стать частью племени, каждый мальчик обязан добыть себе дракона, надрессировать его и продемонстрировать таланты в главный праздник викингов - День Тора.
Иккинг, сын вождя и должен показывать отвагу и смелость, но на деле совсем не герой. Даже дракона ловит себе под стать - маленького и лишенного зубов, и оттого прозванного Беззубик. Но мальчик не собирается сдаваться и постарается всеми силами договориться со своенравным дракончиком. Но будет это непросто.
Сюжет у книги достаточно простой и каких-то больших сюрпризов ждать не приходится. Но при этом, читать очень легко и приятно, особенно благодаря юмору и иллюстрациям автора. Чего только стоит полная версия книги "Как приручить дракона", любезно предоставленная в полном объёме.
А вот чего не стоит ожидать от книги, так это исторической точности. И даже не в драконах дело, а в том, что автор видимо не заморачивалась с этой точки зрения. Подумаешь, викинг в восьмом веке говорит "фантастика" или книга (все та же, о драконах) предоставлена с отзывами критиков. Хорошо хоть мобильных телефонов викингам не подвезли. Но, наверное, в рамках детского жанра это не слишком критично.
Посыл книги зато отличный. Нужно идти своим путем, не сдаваться и не бояться отличаться от общей массы. А, и никогда не дрессировать драконов, следуя книги из библиотеки викингов.
Не знаю, что там будет в следующих десяти книгах, но возможно я продолжу чтение, если захочется отдохнуть и расслабить мозг от сложных историй.
#сказочные_ленивцы Книга о драконах
#буклайв_навык_изобретательство3 замена по теме - дракон в названии
#буклайв_кафе_стул
#жанромания июнь

Kitken (@daniloan)2 июня 2022 2:45

классная книга! одна из тех, что и детям читать не страшно, и взрослым интересно)

написала рецензию29 мая 2022 23:07

Ух, это был сложный и интересный коктейль, который понравится далеко не всем. Но я ценитель самых несочетаемых смесей.
В ингридиентах для данного забористого напитка, имеются:
• Латиноамериканские традиции на просторах Лос-Анжелеса
• Традиционнная магия, основанная на поклонении Госпоже Смерти
• Главный герой трансгендер (поясняю максимально не торолератно - Ядриэль, он же главный герой, родился девушкой, но ведёт себя как парень, говорит о себе в мужском роде, одевается в мужскую одежду, правда интересуется при этом парнями).
• Соединение двух миров - современного, в котором можно быть кем угодно, и традиционного с чёткими правилами.
• Немного приключений и любовной линии для приправы.
А теперь, немного о приготовлении, или просто о сюжете.
Ядриэль принадлежит к огромной мексиканской семье брухов, то есть колдунов, которые могут видеть призраков, мужчины могут отпускать их в иной мир, а женщины способны исцелять больных. Будучи трансперсоной, он сталкивается с закостенелыми традициями, по которым ему не положена мужская магия. Отчаявшись добиться равенства, Ядз решает сам провести ритуал посвящения в брухи, в надежде, что Госпожа Смерть будет благосклонней семьи. Но все идет не так, как надо, и вместо чисто проведённого ритуала, Ядз вызывает призрака какого-то случайного парня. И с этого момента, все в его жизни пойдёт кувырком.
Сюжет развивается достаточно размеренно, но при этом настолько погружает в атмосферу Дня Мертвых, самого важного праздника брухов (и реальных латиноамериканцев тоже, насколько я слышала), мистики, причём с современным уклоном. Мне вот забавно, когда призрак гоняет живых знакомых по городу в поисках своего потерянного при смерти смартфона. Но, более серьезным столкновением двух миров является сам Джулиан. Ведь как он ни старается, бабушка периодически называет его "любимой маленькой девочкой", стать официально посвящённым в брухи ему нельзя, и даже в школьном альбоме стоит официальное женское имя. Кто-то скажет, что чушь это все, но я рада, что подобные темы поднимаются, тем более, что автор буквально срисовал Ядриэля с себя в плане гендерной самоидентификации.
Не могу сказать, что любовная линия непредсказуема, скорее она очевидна. Но при этом, мне хотелось её видеть, а потому я просто порадовалась, что все вышло так, как хотелось.
Герои в целом получились яркими. Ядриэль со своей неуверенностью в себе, но с упорством, достойным уважения, Марица, его кузина, не исцеляющая из своих веганских принципов, но при этом яркая и свободная, Джулиан, тот самый случайный призрак, кажется обычным хулиганом и членом наркобанды, на деле просто интересный парень, с не самым удачным прошлым. Многочисленная семья добавляет народного колорита, особенно бабуля.
Не думаю, что стала бы слишком многим советовать эту книгу, тем более, она больше подростковая, чем взрослая, но мне она очень понравилась. Да, она неидеальна, да есть некоторые спорные моменты, но как же приятно закрыть на это глаза и наслаждаться сюжетом. А критику и ругань оставлю другим книгам.
#буклайв_май_испытание
#буклайв_навык_изобретательство3 замена зеркалом по теме
#буклайв_пожарная_станция_стол
#сказочные_ленивцы призраки в сюжете

написала рецензию29 мая 2022 10:27
Уроки магииЭлис Хоффман

Очень интересно автор подошла к своим книгам, а в особенности к этой серии) Потому что, книги написаны не в той последовательности в которой должны были бы. То есть сначала был конец, а потом.. годы спустя появилось начало. Что я имею ввиду? А то, что эта книга - Уроки магии , является началом истории семьи Оуэнс, которую Элис написала только в 2020 году.
Вторая книга, в которой мы можем найти продолжение жизни некоторых героев с первой называется Правила магии , и она была написана в 2017 году.
Ну и последняя книга, заключительная на момент написания этой рецензии - Практическая магия , здесь мы сможем найти конец нашей трилогии , но эта книга в действительности является началом и была написана еще в 1995 году. Вроде все так запутанно, а вроде даже так прикольно)

Итак, на самом деле эта книга довольно проста и легкая. Она нам расскажет о жизненном пути и выборе Марии Оуэнс. О том, через что пришлось ей пройти как матери, и как любящей женщине. Сможет на своем примере научить и свою дочку и читателя, что слова стоит беречь и не раскидываться ними как попало и где попало.. Но самое главное стоит помнить о том, что все принесенное нами в этот мир, возвращается к нас в 3-е кратном размере.. Поэтому сначала подумайте стоит ли игра свеч.

Но в общем, история получилась довольно интересной. Я думала, что так, как я читала уже последнюю книгу трилогии, то эта будет не интересной вообще мне, но как оказалось, то не обязательно читать по порядку книги. Героев между книгами могут объединять имена, но основная часть их истории рассказывается там, где они фигурируют, как основные лица, и это дает нам возможность в голове объединить линии жизни, но не чувствовать при этом катастрофы в том, что что-то происходит не в том порядке, что нужно.

#буклайв_навык_изобретательство3
#буклайв_полицейский_участок_зеркало (оберточная бумага Санта-Хрякуса)
#сказочные_ленивцы (21)

@areliya29 мая 2022 13:17

Я, наверное, видела экранизацию по самой первой из них. Почитать что ли теперь, только вот в каком порядке?)

@bilochka29 мая 2022 17:55

@Areliya, ну, это зависит уже от тебя :) Хочешь ли ты читать серию по мере их написания, или все таки по мере истории семьи :) Для меня было бы лучше второй вариант 😅 Но выбора уже не было😅

написала рецензию21 марта 2022 12:27
Химеры чужих желанийЕлизавета Шумская

Вы любите появления новых загадок в конце книги? Неразвитые сюжетные линии? А может незаконченные серии? Тогда это книга для Вас!!!
На самом деле к самой книге претензий нету. Сюжет – завязка очень даже интересная. Ингвар (жрец одного из тамошних богов. А по сути боевой маг, наделенный богом-покровителем силой и некоторыми возможностями) придя домой замечает престранную картину: вместо одной стен его дома появилась комната… А с другой стороны от неё девушка Анарил (специалист по магии и «разработчик» заклинаний) точно так же была несколько удивлена появлением у себя дома «нового» помещения. После некоторого недопонимания и исследований выяснилось, что это только видимость (на ощупь родные стены), что не мешает общаться представителям (предположительно) разных миров.
Вне дома же у сих не самых заурядных представителей своих миров идут расследования (жрец сам расследует, девушка- консультант по вопросам магии полицейского управления) и «встречаясь» по вечерам за чашечкой чай по разные стороны границы герои делятся подробностями своих расследований и помогают друг другу советами.
Главные герои достаточно неплохо продуманы, что нельзя сказать о всех прочих персонажах и о мирах в целом. Но во время чтения это не мешало (даже наоборот, скорее бы вносило сумятицу, все же повествование шло от третьих лиц главных героев, и подробности мироустройство вносили бы хаос и путаницу).
И упомянутые расследования будут завершены, при том в некоторых местах довольно-таки неожиданным образом. Но это повлечет за собой много новых загадок. Вопрос с окном между мирами так же не будет решен, ну и развитие отношений соответственно. И поскольку книга 2012 года и даже нигде нет пометок, что это серия ожидать продолжения не приходится. А жаль, было интересно и весьма неплохо как детектив.
#буклайв_навык_изобретательство3 (бонус)
#буклайв_больница_крыша (432 стр)

написала рецензию14 марта 2022 14:49

Это тот случай, когда сложно написать хоть что-то. Это было просто никак.
Не могу сказать, что книга не понравилась.
Герои не вызывали отторжения, просто тихая наивная девушка из провинции, просто ветеран, с кучей тараканов и заморочек.
Сюжет (кстати вот что раздражет – аннотация, поскольку по аннотации гг-ня этакая оторва, а на деле…): этакая провинциальная тихоня, дочка ученого – небогатого дворянина- поступает в довольно престижную академию. Как и положено подружки, врагини, поклонники. И интерес Темного мага – преподавателя которого боятся все. Как выясняется девушка обладает таким же даром, и изнеженную девушку начинают усиленно тренировать в боевые маги, поскольку приближается НЕЧТО…
Любовная линия еще более никакая чем герои, непонятно откуда и когда всё взялось, просто бац: и большая и яркая любофф.
Стоит отметить так же саму академию, городок с тавернами и жилыми домами. Не то здание академии в городке, не то городок на территории академии…
Но и того что понравилось тоже нельзя выделить. У меня не получается обозначить моменты, которые бы стоило переделать чтоб книга заиграла красками. Просто взять и полностью переписать то же самое, но, другими словами.
#буклайв_жилье_3 (448 стр)
#буклайв_больница_окно
#буклайв_навык_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт