Маргарита Блинова

23 декабря 1988 г.

Маргарита Блинова — российская писательница-фантаст.
Родилась г. в Казахстане в городе Эмба-5, в 1996 году семья переехала в Россию. После школы окончила Тверской государственный университет (ТвГУ), факультет психологии и социальной работы по кафедре социальной психологии. В 2006 году получила диплом специалиста. В настоящее время живёт в Москве. Замужем. Примерно в 2014 году завела страничку на сайте «Самиздат», где начала публиковать свои произведения. В основном это романы с юмором и романтической линией. В 2015 году были изданы её дебютные книги «Тяжело быть студентом» и «Опасно быть студентом» в серии «Академия Магии» издательства «Эксмо».

Тяжело быть студентом
<p>- Когда ты уже запомнишь! Думать надо головой, любить - сердцем...<br />- Чуять - жопой, - вставил ехидно улыбающийся Бык. <br />- И самое главное - ничего не перепутать, - поспешно закончил Крестный.</p>
Добавила: niro_san
Факультет закрытых знаний
<p>Кто рискует, тот долго не живет.</p>
Первое правило проклятийников
Факультет закрытых знаний
<p>При дворе не выжить. занимаясь любимым делом. Белых и пушистых там сожрут без оглядки. Честных и непреклонных сломают. Добрых и искренних навсегда лишат веры в людей.<br />И лишь огонь амбиций, лишь холодный ум и ясное сознание помогут выжить и преуспеть в этом безжалостном месте.</p>
Ши-Ван
Факультет закрытых знаний
<p>Слабость не стоит поощрять даже в малых порциях.</p>
Ноэми

написала рецензию17 июня 2020 17:20
Тяжело быть студентомМаргарита Блинова

#кд_викка
Совмещаю: задание (3 слова в названии) + тема (без рецензий)

4 причины, по которым русское любовное фэнтези (в большинстве своем) никогда не получит от меня премии на лучшую развлекательную литературу года [на примере выше названного литературного сочинения].

1. Язык. Каждый раз, когда сталкиваешься с подобного рода литературой, задумываешься о том, что, по сути, в ней довольно интересный мир, способности у персонажей интригуют, да и вообще можно было бы сплести из отдельных деталей настоящую конфетку. Если бы не язык. Почему-то в любовном фэнтези (выделяю отдельно серию «Академия магии»), в котором повествование идет непременно от первого лица, язык главной героини надо непременно замусорить всякой ерундой, чтобы мы, читатели, засомневались в адекватности персонажа.
Знакомьтесь — Ангелина. Опустим пока детали о ее личности. Поговорим о ее разговаривающих внутренних органах, а также о говорящих «пессимизме», «либидо», «чувстве страха» и другом. В любой ситуации, в какой бы Ангелина ни оказалась, ей всегда не будет одиноко, ведь она постоянно говорит со своими внутренностями. Это было бы забавно, если бы на этом не строилось практически все повествование. Во время постельной сцены, во время угрозы жизни, во время драки — на каждой странице вы услышите зов печени или селезенки.
«Учимся анатомии читаючи», блин.

2. Любовная линия. Химия прописана искусственно и строится только на желании самого читателя, который хочет, чтобы персонажи были вместе. Например, мне не важно, как плохо описана та или иная сцена, если я сильно хочу, чтобы персонажи, допустим, пообжимались. Мечта осуществлена, даже если тридцать ошибок встретилось мне на пути. Однако в этой книге чувства берутся практически из неоткуда и пресловутый переход от ненависти к любви тут прописан жирным красным маркером, проще говоря — тычут чувствами в лицо. «Вот, смотри, здесь они ненавидят, а потом любят, а потом опять ненавидят, а потом вроде как любят». И, к слову, тут присутствует любовный треугольник, но героине как бы все равно, ей с обоими нравится крутить одновременно.

3. Персонажи, вырезанные из картона. Главная героиня, не имеющая никаких слабостей. Хотя нет, однажды она имеет слабости — когда имеют ее (да простят меня за грубость, каламбур все же). Неестественно пафосные диалоги, переполненные сленгом, расписанные по шаблонам сценки, поступки героев, им не присущие. Проще говоря, персонажи, не продуманные автором или продуманные в степени «в сюжете он будет важен, будь он хоть сковородкой».

4. Злодеи. Нельзя не упомянуть того, что, несмотря на интересную детективную завязку, концовка заставляет желать лучшего. Нельзя не упомянуть классической сцены с главным героев в плену и злодеем, раскрывающим свои планы: «Мы хотели сделать это, пошли туда, чтобы… чтобы стать самыми могущественными на всей Земле! Но зачем я тебе это рассказываю, ты же все равно умрешь». Злодейству здесь не уделено ни секунды, подумаешь, умерло пару человек. Ощущение реального вреда, принесенного персонажем, реального злодейского стимула — его в этой книге нет, в подобных романах их почти никогда не бывает.

И все же, эту книгу можно почитать, просто чтобы убить денек-другой, глупо посмеяться над нелепыми ситуациями, задуманными автором, да и над самим автором, впрочем, тоже. Такие книги читаются быстро, но искренней любви к сюжету и персонажам никогда не вызывают.

На странице представлена биография автора Маргарита Блинова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарита Блинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарита Блинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Демон. Противостояние, Гарпия в Академии, Опасно быть студентом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарита Блинова.