Маргарита Блинова

23 декабря 1988 г.

Маргарита Блинова — российская писательница-фантаст.
Родилась г. в Казахстане в городе Эмба-5, в 1996 году семья переехала в Россию. После школы окончила Тверской государственный университет (ТвГУ), факультет психологии и социальной работы по кафедре социальной психологии. В 2006 году получила диплом специалиста. В настоящее время живёт в Москве. Замужем. Примерно в 2014 году завела страничку на сайте «Самиздат», где начала публиковать свои произведения. В основном это романы с юмором и романтической линией. В 2015 году были изданы её дебютные книги «Тяжело быть студентом» и «Опасно быть студентом» в серии «Академия Магии» издательства «Эксмо».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Гарпия в Академии
<p>История -не период с такого-то по такое, не век правления очередного царька. История - это память народа.</p>
Гарпия в Академии
<p>Учебники не рассказывают о прошлом. Они крадут наше внимание... Все, что они вам расскажут - причесанную историю победителей.</p>
Гарпия в Академии
<p>Что, если культурная амнезия – это знак милосердия? Если бы помнили все, возможно, умерла бы сама Надежда.</p>
Гарпия в Академии
<p>Если мыслящие существа теряют прошлое, то история одевается в траур.</p>
Тяжело быть студентом
<p>- Когда ты уже запомнишь! Думать надо головой, любить - сердцем...<br />- Чуять - жопой, - вставил ехидно улыбающийся Бык. <br />- И самое главное - ничего не перепутать, - поспешно закончил Крестный.</p>
Добавила: niro_san

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 июля 2023 20:53

Люблю читать новинки отечественного ромфанта, но обычно либо не успеваю за ними, а их выходит в достаточном количестве. Либо просто забываю, переключаясь на книги по играм и мобам. Но облизываюсь я на них постоянно. Особенно меня манят их красивые обложки и то ощущение отдыха, что они дарят.

На этой книге я залипла и давненько у меня такого не было, чтобы я за уши себя оттаскивала от книги. "Бешеное счастье некроманта" - для меня книга на один вечер, перечитывать я ее конечно не буду, но ощущение сказки она мне смогла подарить. Читать было очень интересно, я люблю шебутных героинь, которые могут и покомандовать, но перегибать палку или фонтанировать пафосом не будут. Тут просто золотая середина, очень приятная героиня и интересно за ней следить.

Сюжет показался мне несколько сумбурным, а уж любовная линия вообще протекала очень быстро. Возможно это влияние реальности, что сразу у героев начинается любовь в кровати? А мне бы надо бы долгих хождений и трепетных вздохов..

Слабо очень автор раскрыла мир, хотя как мне кажется, история лучше бы смотрела в виде цикла, чтобы дать раскачаться читателю, сюжету, да и погрузить в мир главной героини. А она очень интересная и ее силы автор читателю практически и не показала.

Знакомство с автором не заканчиваю, буду продолжать надеяться, что и другие книги автора мне зайдут также, как и эта.

Советую!

написала рецензию28 января 2023 12:04

#книжный_марафон2023

Мне не понравилось. Сумбурный рваный текст, в который читателя бросают сразу без особых объяснений. Что этот за мир? Как в нëм действует магия? Как к магии относятся простые жители? Ничего из этого нам не известно. С одной стороны герои говорят нашими выражениями, шутят нашими шутками, едят привычную нам еду, с другой проскальзывают немного не вписывающиеся в сложившуюся картину моменты.
Героиня артефактор-недоучка относится к тем, кто сначала делает, а потом думает. Ей не помогает даже то, чтоу неё есть артефакт-помошник, который мыслит гораздо разумнее героини. Главные герои какие-то непонятные. Нам нияего о них не известно, мотивы их поступков непонятны. Хотелось бы больше конкретики. На одном юморе далеко не уедешь.
Любовная линия тут тоже не очень. Внезапная страсть, собственнические замашки, странное поведение в одном моменте девушки, которой вроде как нравится другой мужчина – всë это говорит для меня не в пользу книги. Постельные сцены лучше пропустить, поберегите свою нервную систему. Автор хотела описать их с юмором, но...
Неужели в книге нет плюсов? Есть. Первый – брачлет-артефакт героини. Язвительный, рассудительный и кровожадный. Его реплики и замечания были смешными. Второй – воскрешëнный дракон. На его проделки приходится вторая половина смешных моментов в книге. Всë, плюсы закончились. Продолжение читать пока не хочется

написала рецензию20 апреля 2022 15:50
Факультет закрытых знанийМаргарита Блинова

#сказочные_ленивцы (Тема 10: Книга об оборотнях)

Что-то невнятное. Забавное местами, но сюжет никакущий. Главная героиня у нас Ноэми. Она парда, т. е. оборотень. Её вторая сущность — чёрная кошечка. Учится Ноэми в Академии магии вместе с другими оборотнями. Оборотни совершенно разные — тигры, лани, а один и вовсе верблюд Тут мне стало дико смешно, стоило только представить оборотня-верблюда и я подумала, что весёлая книжка ожидается, но нет. Юмор здесь тупой.

Здесь по сути две основных сюжетных линии. Одна вертится вокруг престолонаследия и разных заговоров. Вторая — о том, какая Ноэми классная и как бы ей выбрать себе парня, ведь в неё влюбляются абсолютно все особи мужского пола. Только увидят — и падают от восхищения. На самом деле никакая героиня не классная девчонка, а просто-напросто бесячая дура, которая даже разговаривает по-тупому: «сердечко, коготочки, ручки, пардочка, кошечка...»

А заканчивается эта муть ничем. Нужно читать продолжение, но я не буду.

написала рецензию10 марта 2022 16:33

Начало второй книги далось мне непросто. Те кто пришел взглянуть на вторую книгу после прочтения первой помнит, что случилась БЯДЯ- помутнение разума у Памяти. Но как бы про эту проблемку будет много позже, упоминается где-то на трети книги. И всё это время читатель страдает в попытках понять, «где я что пропустил или непонял»?
Далее было перечисление учеников, ровненько скопированных с прошлой книги. Как-то не сильно было приятно.
Отношения тоже как-то не радовали, всё уж слишком, то ли неестественно, то ли предсказуемо, но что-то не то.
А потом неплохие шутки, парочка крушения многоярустных планов гарпии (дада, не самая умная оказалась и не всё может просчитать, что невероятно радует ибо всемогущие герои это слишком скучно)… в общем дочитывала я книгу с удовольствие и даже загрустила, что это дилогия)
Кстати, помнете то ощущения сборника анекдотов? Оказывается (в конце книги есть страничка от автора) это первоначально и начиналось как небольшая шуточная история, но воображение и муза превратили наброски в полноценную дилогию.
#буклайв_ратуша_дверь
#буклайв_навык_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию9 марта 2022 10:44
Гарпия в АкадемииМаргарита Блинова

Начну с того, что когда закончилась аудиокнига я несколько раз проверяла, чёйто интернет отвалился. Вот не люблю, когда обрывается повествование чуть ли не на середине фразы. А если учесть, что начало следующей книги как характерно для автора начинается «с середины» а потом как бы воспоминания, что было до этого… (я на где-то на трети второй книги и только появляется упоминание о проблемах конца первой части). В целом такая особенность, где не только в начале книги «разжигается любопытство» довольно интересно и необычно, но вот между книгами такой провал скорее расстроил и сбил.
Герои довольно-таки необычны. И сама гарпия (хотя не гарпия она вовсе, просто приласкал так кто-то за «добрый» нрав вот и прижилось) и её окружение.
Огромный плюс книге за «уроки истории». «Госпожа Гарпия» умеет заинтересовать и увлечь забавными историями и необычными ситуациями. Ну и «сборник воспоминаний, сведений и справок на различные темы, предназначенный для широкого круга читателей». Удачное решение не всё впихнуть в текст, а сделать подобные выкладки с интресностями.
А вот прочий юмор несколько … простоват (глуповат?) что ли. Нет, он не тупой, не грубый, не в стиле «я самая умная, а все прочие дураки» но что-то не то, наверное я просто не люблю нахальных персонажей? (тут конечно не высшая степень но и ГГ-ой и ГГ-ня друг друга стоят)
В целом неплохо, вторую часть почитать захотелось, но на один раз, да и надо читать сразу обе, так что стоит заранее запланировать именно серию.
#буклайв_еда_март (Овсяная каша с клюквой)
#буклайв_навык_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт

На странице представлена биография автора Маргарита Блинова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарита Блинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарита Блинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Война за ведьмино наследство, Гарпия в Академии. Драконы не сдаются, Бешеное счастье некроманта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарита Блинова.