отзывы

Иван Бунин отзывы читателей

написала отзыв7 декабря 2016 21:34
Митина любовь

Мне это произведение совершенно не понравилось. Действия как такового там нет - повесть состоит из описаний природы и внутренних терзаний Мити, вызванных ревностью, которую он испытывает по отношению к Кате. Как мне показалось, ни о какой любви там и речи быть не может. Максимум - юношеская (глупая) влюблённость. Читать было неинтересно.

написала отзыв10 августа 2015 12:17
В одной знакомой улице

Этот рассказ особенно приятно читать, томясь от летнего зная. Он обдает тебя зимней прохладой, за окошком словно бы идет снежок и так уютно в доме, как никогда. Иван Бунин очень ярко и живописно изображает природу. Читаешь его описания и вот ты уже не где-то здесь, а там, с ним, любуешься теми или иными красотами, видишь глазами его героев, ощущаешь все каждой клеточкой своего тела.

написала отзыв7 августа 2015 13:26
Таня

Еще одна грустная история любви от Ивана Алексеевича Бунина. Я не любительница рассказов Ивана Бунина, но эта история почему-то меня тронула. Горничная Татьяна со своей безграничной любовью к своему барину не может не задеть сердца. Читаешь этот рассказ и веришь, что вот сейчас все сложится по-другому, не так как в миллионе других таких же историй, но нет, жизнь есть жизнь. А как волнительно было для нее это чувство, да и для него тоже. Как много было искренних слов, искренних слез. Как горячи были их признания, и то последнее «в феврале страшного семнадцатого года». Как она жила дальше? Что с ней случилось? Справилась ли она со своим чувством? Увы, нам не дано это знать…

написала отзыв12 августа 2014 19:42
Антоновские яблоки

Рассказ читала по школьной программе.

Богатые описания, большой смысл и лёгкая подача - вот, что мне понравилось, зацепило.

В «Антоновских яблоках» можно проследить большую любовь писателем к своей родине, к России. Автор оставляет старые обычаи – ещё с древних времён сбор яблок, который был подобен традиции. Вспоминает то былое время, когда Анна Герасимовна была ещё жива, а Арсений Семёныч не стал в себя стрелять, когда прежний уклад жизни был ещё жив.

написал отзыв25 июня 2014 23:13
Грамматика любви

Первая треть книги не особо интересно читать, но потом начинается такоооое...