Грамматика любви

Скачать книгу в форматах: pdf

Герой рассказа писателя Ивана Бунина «Грамматика любви», некто Ивлев, находясь в пути, узнает, что умер помещик Хвощинский. Его многие считали помешавшимся на любви к горничной своей, Лушке, после смерти которой Хвощинский стал жить затворником.
Ивлев посещает обитель помещика, где сын Лушки показывает ему библиотеку из немногих книг, которыми «питалась» одинокая душа, и еще одну маленькую книжицу «Грамматика любви», в конце которой Ивлев находит маленькое стихотворение. Рассказ очень проникновенен, и главная героиня в нем – Любовь.

Купить книгу Грамматика любви, Иван Бунин

<p>Женщина прекрасная должна занимать вторую ступень; первая принадлежит женщине милой. Сия-то делается владычицей нашего сердца: прежде нежели отдадим о ней отчёт сами себе, сердце наше делается невольником любви навеки...</p>
Добавила: id114072727
<p>Женщину мы обожаем за то, что она владычествует над нашей мечтой идеальной.</p>
Добавила: id114072727
<p>Женщины никогда не были так сильны, как когда они вооружаются слабостью.</p>
Добавила: id114072727
<p>Любовь не есть простая эпизода в нашей жизни.</p>
Добавила: id114072727
<p>Тщеславие выбирает, истинная любовь не выбирает.</p>
Добавила: gladtskova-irina

написала рецензию10 ноября 2015 21:16
Грамматика любвиИван Бунин

Грамматика любви. Вот что подумали вы, когда прочитали это название? Я растерялась и старалась не думать, пока не прочту.
«Некто Ивлев ехал однажды вначале июня в дальний край своего уезда».
Рассказ начинается с этого и он в принципе именно о том, как Ивлев ехал ехал, да и решил заехать туда, где жил его знакомый, когда узнал что тот умер.
Заехав по пути к графу, Ивлев застает там графиню, которая и рассказывала про своего близкого соседа, помещика Хвощинского, в ходе разговора она и поведала как он умер нынешней зимой. Ивлев знал что тот еще с детства был помешан на любви к своей горничной Лушке. Не знаю был ли это просто интерес или что-то другое, но у него возникло сильное чувство необходимости увидеть это «опустевшее святилище таинственной Лушки».
«…бедный приют любви, любви непонятной, в какое-то экстатическое житие превратившей целую человеческую жизнь, которой, может, надлежало быть самой обыденной жизнью, не случись какой-то загадочной в своем обаянии Лушки.»
Приехал, застал сына Лушки, представился как человек заинтересовавшийся библиотекой в доме, мол хочет посмотреть, может купит что. В библиотеке он и увидел книгу «Грамматика любви». Понять о чем эта книга советую прочитав. Просто книга о том как любить, если можно о ней так сказать. Завлекла Ивлева эта книга и ожерелье Лушки, которое он успел увидеть. Что-то оно в нем перевернуло.
Для меня эта книга как то, что объединяло ту странную и в то же время, великолепную любовь. Любовь не знающей ни социальных различий, ни временных, просто никаких. Они были бы вместе и без книги, но она как то, что доказывает, в некотором роде, существование тех отношений, что были у Хвощинского и Лушки.
Тебе сердца любивших скажут:
«В преданьях сладостных живи!»
И внукам, правнукам покажут
Сию Грамматику Любви.