Николай Кун

21 мая 1877 г.
Москва
28 декабря 1940 г.

Родился известный историк Николай Кун 21. 05. 1877 года в небольшом, но имеющем древнюю историю поселке Черкизово. Окончив Московский университет в 1903 году, Николай работает по специальности сначала в Тверской женской семинарии, а в 1905 году в Берлине, местом его работы стал университет имени Эд. Мейера. Через год Николай Альбертович возвращается в Россию, где с 1908 г. по 1918 г. преподает историю культуры на педагогических курсах в нескольких учебных заведениях Московской области.Несколько лет (с 1911-1912г.) руководил экскурсиями в Риме. В 1915 Николай Альбертович вступает в должность профессора Московского городского университета им. Альфонса Леоновича Шанявского.

Первое издание «Легенд и мифов Древней Греции» написанной профессором Куном увидело свет в 1922 году. Позднее «Легенды…» неоднократно переиздавались на многих языках. За сто лет книга не потеряла свою уникальность, она и сейчас самое популярное издание для всех кому интересна древняя история.

Николай Кун умер в 67 лет - 28 октября 1940года. Могила писателя находиться на Черкизовском кладбище.

написала рецензию11 июля 2016 9:56

Вдруг поняла, что совершенно не осведомлена относительно древней мифологии, даже показалось стыдным, что не знаю я Илиады или Одиссеи.
Мифы в редакции Куна достаточно занимательны. Для меня только огромная трудность - упомнить все имена. Иногда читаю книгу и не могу запомнить имя главного героя. Здесь как раз столкнулась с такой проблемой: часто не помнила имена богов или героев (их же здесь множество), что несколько раздражало.
А в целом, все достаточно легко читается, иногда даже не могла оторваться от книги. Большинство из нас наверняка знакомы с этими легендами по стареньким мультфильмам, где повествуются истории об Аргонавтах и пр. Читая мифы, часто представляла себе образы из этих мультфильмов. Книга мне дала возможность не надолго погрузиться в детство.
Также плюс мифов в том, что они полезны с точки зрения общей эрудированности, более того, узнаешь, как многие фразеологизмы появились. Я, конечно, знала некоторые легенды, но какие-то стали для меня большим открытием. Думаю, каждому необходимо ознакомиться с ними.

написала рецензию14 марта 2016 21:37

#Ист1_4курс (история древних цивилизаций)
#флешмоб_Л

Испокон веков люди стремились объяснить себе окружающий мир, историю его возникновения, а главное – причины своего поведения, истоки собственных чувств и эмоций. И чем бесконтрольнее была злость и агрессия, тем колоритнее в передаваемых из уст в уста мифах получался бог войны Арес. Чем более странным казалось самолюбование и ничем не обоснованная надменность отдельных личностей, тем самобытнее оказался сын бога даже не морей, а лишь рек. Чем больше им хотелось подчеркнуть красоту молодости, тем совершеннее они рисовали Афродиту. А чем больше душа нуждалась в героях, способных свернуть не только горы, но и шеи самым разным чудищам, тем больше фантазия фонтанировала, создавая Геракла, Тесея и многих прочих.

Со школьных лет я не бралась за книгу греческих мифов, и за это время слишком много выветрилось из головы. Пришлось снова запоминать недостававших памяти муз (возникло дежа вю, ведь и в детстве я вечно забывала Полигимнию), а многое и вовсе явно не поместилось в мой тогдашний томик поскромнее, потому что есть моменты, которые бы не стёрлись и за столько лет. В частности, к стыду своему, я никогда не уточняла, что же именно значит оборот «танталовы муки», видно, подсознательно чувствовала, что там совсем жесть. И не столько сами муки, ибо заслужил, сколько их причина – отправить собственного сына на стол в качестве основного блюда, только чтобы проверить, всё ли видят и контролируют боги. За такое и доставшиеся горе-отцу терзания – слишком щедрая награда.

Если страсти кипят меж обычных людей, то что и говорить о богах, у которых ставки выше. В любви они не знают слова «нет», равно как и в достижении прочих целей. К столь древней литературе можно возвращаться бесконечно, черпать что-то новое и по-другому смотреть на уже знакомое. И это полезно и приятно делать как для себя, так и для большего понимания многих последующих творений простых смертных.

написал рецензию13 марта 2016 13:29

Действительно, легендарная книга. Конечно, нужно помнить, что адресована она школьникам, при этом учебником не является и не претендует на серьезный уровень. По сути, работа Куна - это кратчайшая история мифологии Древней Греции. Ключевое слово - "кратчайшая". Самые сливочки. Но с каким интересом она читается!

Книга разделена на три части - боги Олимпа, герои на Земле ну и плюс отдельно вынесена Одиссея. Причем, я считаю, что пересказ гомеровского эпоса у Куна получился великолепным и я бы рекомендовал сначала читать его, а потом уже погружаться в первоисточник. Вот такой парадокс.

Итак, о чем бы я узнал из этой книги, если бы читал ее вчера впервые:

1. О религии. То, что для древних мифы были собственно сводом религиозных верований, думаю, ни для кого не секрет. Но тут другое. Сравнение политеизма греков с современным монотеизмом. Вот смотрите: у верующих в единого Бога есть собственно он, куча ангелов и еще всякая свита. У Греков есть главный Зевс и куча мала богов поменьше и попроще. А теперь легкое сравнение-допущение. Если Зевс - это Бог-отец, то боги-покровители всяких моряков, хлебопашцев, беременных женщин, влюбленных и так далее - это те же современные святые Николай, Просковья, Николай Чудотворец, Анастасия Узорешительница и снова и так далее. Ну а боги на побегушках вроде радуги-Ириды или Гермеса - это ангелы и архангелы всякие. И внимание вопрос - так в чем разница???
Это я еще Тартар с адом не начал сравнивать, а ведь стонущие души и ослоногие черти там вообще такие же самые.

2. О политике. Власть - она и в Древней Греции власть. Сын свергает отца, подставляет друга, идет по головам и трупам. Разборки на Олимпе не прекращаются как и в любой Раде, Думе и Белом Доме. Постоянные преследования одним другого и всякие кражи - как пример, Гермес угнал коров у Аполлона, про Прометея и огонь Гефеса я вообще молчу.
Более того, частенько междусобойчики этих божков напоминали мне разборки новых русских в 90-е годы, с тем отличием, что олимпийцы, собственно, бессмертные.

3. О браке и изменах. О, это моя излюбленная тема в мифологии. Иногда говорят, что Бог - это и есть любовь, но греки, видимо, полагали, что и заниматься ею боги должны безостановочно. Не Олимп, а бордель какой-то. И самый активист сексуального фронта, конечно же, папаня Зевс. А его жена Гера только тем и занималась, что преследовала его очередную возлюбленную. Ту на гору загонит, ту на остров, ту в море или вообще к людям отправит. Вот чего было бы не подсыпать алмазной крошки в амброзию разок и всех делов? Ладно, он же главный. Да и опять же - бессмертный. Просто так хотелось детектив в мифологию всунуть, вот я и сказал.
Кстати, чтобы нимфа или богиня вышла замуж ее в 90% случаев должны похитить и принудить сходить в олимпийский ЗАГС. Нормальная дамочка в своем уме у них там так не поступает, потому что оставшиеся 10% - это сестры, вышедшие замуж за братьев. Ну ладно, 9%, оставим процент на случайность... Да, и колец у них там не надевали женам, а кормили их зернами граната - и все, уже супружница. Так что, девушки, не покупайте гранат у женатых продавцов!

4. О головной боли. Да, и об этом тоже. Всем известная богиня Афина родилась, когда у Зевса разболелась голова, ему ее раскроили мечом и оттуда вылезла эта прекрасная милитаристка и ткачиха. И вот, дорогие коллеги-мужчины, если у самого Зевса голова может быть беременная и-за воинственно настроенной женщины, то что говорить о нас, простых смертных!

5. О словообразовании. Это так, мимо проходя - ого-го сколько международных слов являются чьими-то мифологическими именами! Эхо, Ямб, Океан, Арахна... Но это так - минутка информации.

6. О невинности. Напоследок. Девственность в мифологии - штука весьма необычная. Есть кто-то кто не слышал о прекрасной богине красоты Афродите? Вот.
Красавица. Спортсменка. Не комсомолка, понятно, ну так не в то время родилась просто. И девственница - навечно, что характерно. При этом у нее несколько детей и фигова туча любовников.
А знаете почему так? У богов все просто - если не замужем, значит девственница! Весьма удобно, на мой взгляд! А не замужем помните почему? Потому что не смогли украсть...

В общем, вот такая шикарная книга, которую можно читать как сказку, а можно найти пищу для размышлений на практически любую тему.

#Ист1_4курс

Отдельно я не могу не поблагодарить мою близняшку Леночку @bonita_senorita, которая подарила мне эту книжку в рамках "Тайного Санты". Причем в умопомрачительном оформлении! Благодаря тебе я не только с интересом перечитал мифы и истории от Владимира Куна, но и насладился репродукциями знаменитых мировых шедевров Врубеля, Боттичелли, Рубенса, Гойя и многих других. Спасибо тебе огромное! ☺

AMORALES (@amir)13 марта 2016 19:20

Я этим летом планировал съездить в Грецию и думал взять туда какую-нибудь книгу про эту страну)
Думаю, что эта мне подойдет)

@neveroff13 марта 2016 19:25

ну она не совсем о стране, скорее о том, что НАД страной))) Но подойдет.
Кстати, будешь в Акрополе, не бери камушки на память - бессмысленно, они все там привозные. Раз в месяц самосвалом завозят.)))

AMORALES (@amir)13 марта 2016 19:29

@neveroff, стараюсь вообще не брать камней, ракушек и магнитов)

написала рецензию14 августа 2015 13:38

#Флешмоб_Миф

Благодаря проводимому флэшмобу, мне выпала возможность перечитать книгу, которая когда-то произвела на десятилетнюю девочку такое впечатление, что она начала интересоваться мифологией не только Греции, но и других стран, а эта книга долгое время занимала почётное место на моей книжной полке, став одной из самых любимых.

До сих пор считаю, что для знакомства с мифами Древней Греции не найти книги лучше этой. Кун простым и понятным языком рассказывает истории о Богах и героях, начиная с самого-самого начала - с ужасного Хаоса. Именно из Хаоса рождались первые Боги, и именно он, как ни странно, стал источником жизни.

Дальше описывает он правление Крона, его свержение - немного сократив события Титаномахии - правление Зевса. Помимо этого, Кун повествует об остальных Богах и их весёленьких развлечениях, о Троянской войне, аргонавтах и Одиссее.

Сейчас, перечитав книгу, эмоции, конечно же, уже другие, потому что многого Кун не упоминал, да и мифология есть мифология - основана она не на фактах, поэтому каждый автор, руководствуясь определённым ресурсом, рисует свою картину Древней Греции. Сложнее всего простить ему Аида, которого он как-то обошёл сторонкой, сказав меньше, чем об остальных - наверное, потому что он считается страшным Богом.

Тем не менее, хорошее вышло путешествие в прошлое, очень хорошее.

Надежда (@marine_)16 августа 2015 7:25

@neveroff, Везде бывают издержки)

Илья Муханов (@reiden_coldflame)28 сентября 2015 18:32

@marine_, хтоника и тотемизм как фазы развития мифологического восприятия были, судя по всему, у всех народов. А в том, что вам кажется, что этого не было, "виноват" Николай Альбертович, который, собственно говоря, создавал эту книгу для реальных училищ, чтобы у инженеров и прочих технарей было ну хоть какое-нибудь представление о мифологии. Кстати, авторское название книги - "Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях". В общем, при всём уважении к работе Куна (легендарная книга, конечно), греческая мифология куда сложней и многообразней.

@neveroff28 сентября 2015 22:03

@reiden_coldflame, конечно, ее можно использовать как старт. ну и перечитывать для души. Как учебник всеобъемлющий она не годится. По мифологии (любой) вообще мало хороших учебников...

написала рецензию20 сентября 2015 6:24

Для начала хотелось бы разрешить один вопрос. Лично мне всегда интересен был этот вопрос и только теперь я могу с уверенностью ответить на него. Почему мы должны изучать мифы и нужно ли нам это? Ведь по сути, это всё выдумка и на первый взгляд порой кажется бредовой выдумкой. Ну вот сами посудите. Зевс зашил себе в бедро ребёнка, чтобы выносить его до конца. И когда ребёнок окреп Зевс родил его. Так второй раз на свет родился бог Дионис. Я не утрирую, текст передала практически дословно. Так зачем нам читать и знать подобное? Дело в том, что эти поэтические сказания, пришедшие к нам из глубин веков, достояние всей земной цивилизации, так как созданные мифами образы и отображенные в сказочной форме события явились основой для развития не только европейской цивилизации, но и мировой культуры. Мифы послужили основой для многочисленных сюжетов книг и фильмов, песен и музыки, живописи и скульптуры. И вот поэтому, знание основных сюжетов древнегреческой мифологии необходимо для любого культурного человека.

Теперь почему я вам советую ознакомиться именно с мифами Н.А. Куна. Книга Николая Альбертовича относится к отечественной классике: по ней уже много поколений наших соотечественников открывали для себя мир античных легенд и поверий. Выразительность и ясность изложения – вот основные черты книги Н.А. Куна. Но не только из-за выразительности и ясности изложения, а главное в блестящих знаниях духовного наследия Древней Греции Куном. Для получения этих знаний он проделал огромный труд, собрав все данные о мифах и легендах из сочинений главных носителей тех давних времён греческих поэтов Гомера, Гесиода, Евприда и римских Овидия и Виргилия.

Что касается изложения материала. Поначалу я думала, что меня ожидает какой-то научный труд. Взглянув только на содержание книги можно увидеть как все чётко структурировано. Но в итоге это оказалось очень удобно, так как в случаи поиска определённого бога или героя можно легко его отыскать в книге. А сами мифы выглядят в виде коротеньких текстов. Но эти мини тексты несут столько информации, что после в голове откладывается полное представление что это за бог, кто он, как жил и чем мыслил. А сами легенды напоминают по стилю чтение сказок с очень доступным языком. И эти сказки настолько удивительны, что порой даже ваши глубинные и тёмные фантазии меркнут на фоне их.

Поэтому читайте, изучайте, но будьте осторожны в применении на практике.

#Флешмоб_Миф

@neveroff20 сентября 2015 12:09

@lerochka, да какие там познания! все поверхностно до боли))

@lerochka20 сентября 2015 12:13

@neveroff, тогда во мне вообще никаких познаний(( Все познаётся в сравнении))

@loki20 сентября 2015 13:00

а у меня все началось с Я познаю мир. Мифология
а потом, кода мама заметила, что ее я уже читаю миллиардный раз, купила и эту))

На странице представлена биография автора Николай Кун, который родился 21.05.1877 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Кун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Кун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легенды и мифы Древней Греции, Боги и герои, Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Кун.