Данте Алигьери

21 мая 1265 г.
Флоренция, Италия
14 сентября 1321 г.
поэзия

Дуранте дельи Алигьери был крещен 26 мая 1265 года во Флоренции. Точная дата рождения неизвестна. Первым наставником юного Данте был ученый и поэт Брунетто Латини. Места получения образования Данте так же неизвестны, но все же известен факт того что Данте имел широкие познания античной и средневековой литературы, естественных наук и еретических учений своего времени. Его семья примыкала к партии Черки в противовес партии Донати, однако женился он на дочери Манетто Донати и брак этот являлся, скорее всего, политическим союзом. Первое произведение Алигьери вышло в свет в 1280 году. В 1300 году был избран приором, однако уже через 2 года был изгнан из Флоренции вместе со своей партией и семьей, так больше и, не увидев родину. Скитаясь по всей Италии, в изгнании рождается его знаменитая «Божественная комедия» (1316-1317 гг.). Последние годы жил в кругу друзей и детей в Равенне. В 1321 году как посол Равенны был отправлен в Венецию для заключения мира, но по дороге заболел малярией и скоропостижно скончался.

Божественная комедия
<p>Обман, который всем сердцам знаком,/ Приносит вред и тем, кто доверяет,/ И тем, кто не доверился ни в чём</p>
Божественная комедия
<p>Обман и сила - вот орудья злых</p>
Божественная комедия
<p>Заполни ожиданье,/ Чтоб не пропало время</p>
Данте
Божественная комедия
<p>Ты видишь, сын мой, какие издёвки/ Подчас таятся в деяньях Фортуны,/ Чьи для людей так пагубны уловки</p>
Божественная комедия
<p><...> к добру и злу не чутче ль тот,/ Кто телом иль душою совершенней?</p>

написал рецензию14 октября 2017 17:46
Божественная комедияДанте Алигьери

Когда б послал Господь мне силы,
Я итальянский б выучил за то,
Чтобы писать на нем к вам из могилы
И от Москино покупать пальто.

И, если б вместо рифмы к нам пришел
Тяжелый джиу-джитсу озаренья,
Я бы тугой свой стих в кабак увел,
Воздав ему печенья и варенья.

Представить я хочу вам друга-Данте.
Вот он, вновь в обморок упал.
Он трепетной души, не из педантов
Хоть кой-кому их мертвых кудри рвал.

Не плачь, о, Друг! Вернется Беатриче!
(и что же, что в другом она обличье)
Ты погляди вокруг, твое величье
Достойно красоте усладу внесть.
Бери любую здесь, им это только в честь.
(коль хочешь - пять или шесть)

Да, Данте здесь была б любая рада.
Он слабо еще графикой владел,
Создатель квеста "Девять кругов ада",
Он душу свою тонкую воспел.

Когда в томленьи душу он влачил,
Из круга в круг бежал что было сил.
Там видел он знакомых и друзей
Один был лжец, другой же вовсе гей.

Все обращались с просьбами к нему,
Все чудаки с большущей буквы "му".
Причина в том, что души их томились,
Но бренный дух не воспылал, пойми.
Мы думали, к воротам прислонились -
Не все ль равно, коль уж не быть людьми.

Не лобани - не лобнется тогда.
Жизнь - это ад, всегда одна страда.
А после - все равно, пылать иль гнить
Иль Данте на горбу своем носить.

Крепись, мой друг! Крутым я только рад
Среди сибирских руд здесь будет райский сад.
И скушай виноград.

написала рецензию14 сентября 2017 22:18
Божественная комедияДанте Алигьери

Божественная комедия Данте Данте Алигьери, классика которую должен знать каждый. Мне её не просто читать, я думала в этот раз пройдёт, но нет легче не стало. Именно по прочтению - слогу. Что касается содержания, то некоторые моменты ужасны и дики и если проникнуться, и представить себя там, то это тихий ужас.... поэтому я немного отстранилась в наиболее трудные моменты. Все в основном знают про то что путь проходит через 9 кругов ада, Чистилище (гора) ( в т.ч. пространство количеству смертных грехов 7), затем 1- 8 небо и затем высшее просветление. Когда я читала это произведение в школе, я не настолько явно чувствовала политический контекст, сейчас же напротив его духом пахло. Больше только ощущается только христианские мотивы. Несмотря на все!!!! 1. Главный посыл, конечно, в том, что любовь окрыляет человека и основной линией произведения является путь к возлюбленной (он же через ад, чистилище и рай). 2. Чтобы подняться наверх, надо опуститься на самое дно, а потом "подняться с колен" и обрести благодать. Чего и вам желаю! Рекомендую к прочтению (16+) Думаю подобные произведения надо перечитывать раз в 10 лет.
P.S.: Раньше комедией называли произведения со счастливым концом.

#Хог1_3курс

написала рецензию14 сентября 2017 20:47

Словно странствующий путник,
Хожу по книжным я мирам.
И вот, из книги о садистском сексе
Перехожу я в Дантов Ад.

Простите за столь ужасное склонение,
Но рифма не жаждет дозволенья.
Ужасный слог, ни капли рифмы,
И смысла ноль - всё это я.

Не знаю точно кто я,
Сатанист или безбожник?
Своим глазам лишь верю я -
Значит истинный агностик.

Ведь если я поверю в Сатану,
Придётся верить в Бога.

Я выбрала б «низы».
«Политика» у Бога не для таких как я -
В Ад Данте мне дорога.

Зарезервировать бы круг,
Хотя, восьмой по мне уж плачет.
А ты, будь мне как друг
И сие творенье прочитай.
Готовыми нам надо быть к тому,
Что все окажемся в Аду.

(Прошу, без гнева, пожалуйста. Это отвратительно, убого, некрасиво, можно и лучше - знаю и не спорю)
#Хог1_3курс

написала рецензию20 декабря 2016 23:38
Божественная комедияДанте Алигьери

Это ж надо такое было придумать! Как человеку только это в голову пришло?! Не зря Данте писал свою великую поэму 14 лет. Ведь это не вообразимый труд, как можно придумать столько, и чтобы все было в стихах, чтобы все было созвучно. ВОСХИЩАЮСЬ!
А теперь, что касается конкретно сюжета. Комедия из трех частей, да, не открыла никому Америку.
«АД» мне «понравился» больше всего. Нет, скорее всего другое слов для этого нужно. Эта часть трагедии меня больше задела, и я с переживанием наблюдала за открывшимися сценами и проходящими сюжетами. Грешники, встречающиеся на пути Данте и Вергилия, хоть и творцы плохих дел, но все – таки они тоже нуждаются в состраданиях, после тех мук, которые описывает нам автор. Девять кругов пролетели для меня пролетели быстро, в отличии от кругов чистилища и рая. Это была первая часть, и поэтому она захватила меня больше, хотя и «Чистилище», и «Рай» - хороши по – своему.
Такие книги стоит читать, и перечитывать. Пускай иногда, может быть, что – то не понятно, в каких – то местах трудно, но стоит пройти через свои «Круги» и постичь вершину.
#Бойцовский_ клуб
18. Книга из списка Бродского

написала рецензию3 сентября 2016 17:22
Божественная комедияДанте Алигьери

В общем, я не любитель подобной литературы, а то, что она еще и в стихах-песнях, меня вообще не порадовало. Плюс я не очень-то религиозный человек, но понимаю, что по сути, «Божественная комедия» – это то, что прочитать стоит, дабы оперировать кругами ада в умном обществе.

Поэтому моя рецензия будет отличать от всех остальных. Не считаю, что это спойлер, так как сюжетной линии не раскрываю, только полезная информация для тех, кто стремится на 5 круг)
Что нужно знать о «Божественной комедии»? (простыми словами о сложной и умной книжке, для тех, кто не может или не хочет осилить данное произведение)

АД

Перед входом в Ад течет река Ахерон, и Харон через нее перевозит усопших.

1) Первый круг – Лимб. Здесь не мучаются, а томятся и горюют те, кто не уверовал, то есть язычники и иноверцы, в общем, им нет места в Раю.
2) На входе – демон Минос – он распределяет, кого на какой круг отправить. Второй круг – для страдострастников (любовников, изменников, и т д.)
3) На входе – Цербер – трехголовый пес. Этот круг предназначен для обжор.
4) На входе – Плутос – звероподобный демон. Для транжир.
5) Для лентяев.
6) Для еретиков и лжецов.
7) А тут на входе – Минотавр. Здесь убийцы, насильники, самоубийцы, тираны, садомиты, игроки.
8) Для воров, лицемеров, сектантов, обольстителей.
9) Круг для предателей.

ЧИСТИЛИЩЕ

Далее Чистилище – место, куда попали те, кто успел покаяться, но, чтобы им попасть в Рай, им нужно «отсидеть» в Чистилище.

РАЙ

1) Небо луны. Тут у нас монахини, которых насильно выдали замуж, т. е. они лишились девственности, при этом выходит, что они не сдержали свой обет.
2) Небо Меркурия – честолюбцы.
3) Небо Венеры – влюбленные.
4) Небо Солнца – для мудрецов.
5) Небо Марса – воители за веру.
6) Небо Юпитера – справедливые.
7) Небо Сатурна – созерцатели.
8) Небо для великих праведников.
9) Небо для ангелов, херувимов, серафимов.

В общем, Ад расписан интереснее и сюжетнее, нежели Рай. Как видите, в книге поднята сложная и серьезная тема, так почему же комедия? Как так? Все дело в том, что Данте написал ее не на латыни, а на итальянском, а это считалось вульгарным, ну и, видимо, смехотворным.

В общем, моя рецензия «без претензий». Но, мне кажется, что эта книга из тех, прочтение которой все себе приписывают (в этом списке еще «100 лет одиночества», «Война и мир», «Фауст» и т.д.), но уверена, что 50 % людей (а может даже больше), кто говорит, что читал «Божественную комедию», вот точно даже не открывал ее. Наверное, моя рецензия для них.

P.S. А на какой круг попадешь ты?)

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского.)

@neveroff3 сентября 2016 20:01

@lora-art, да и лицемеры спокойно могут сойти за лжецов.)))

@readman4 сентября 2016 7:07

Каюсь, забросил Комедию, так что спасибо за любопытный экскурс.)
@niro_san, да, спецтуры будут самыми популярными. :))

@lora-art4 сентября 2016 10:12

@niro_san, @neveroff, вот-вот, это деление относительное, мне тоже так показалось. Но в любом случае, это художественное произведение, без особой претензии на правдоподобность. Хотя... в принципе, и Библию можно рассматривать с точки зрения художественной литературы, а как иначе?...
@readman, всегда пожалуйста) ну а что скрывать, чтиво это непростое, запросто можно забросить.

На странице представлена биография автора Данте Алигьери, который родился 21.05.1265 в Флоренция, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Данте Алигьери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Данте Алигьери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пир, О народном красноречии, Эпос Средневековья. Данте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Данте Алигьери.