Данте Алигьери

21 мая 1265 г.
Флоренция, Италия
14 сентября 1321 г.
поэзия

Дуранте дельи Алигьери был крещен 26 мая 1265 года во Флоренции. Точная дата рождения неизвестна. Первым наставником юного Данте был ученый и поэт Брунетто Латини. Места получения образования Данте так же неизвестны, но все же известен факт того что Данте имел широкие познания античной и средневековой литературы, естественных наук и еретических учений своего времени. Его семья примыкала к партии Черки в противовес партии Донати, однако женился он на дочери Манетто Донати и брак этот являлся, скорее всего, политическим союзом. Первое произведение Алигьери вышло в свет в 1280 году. В 1300 году был избран приором, однако уже через 2 года был изгнан из Флоренции вместе со своей партией и семьей, так больше и, не увидев родину. Скитаясь по всей Италии, в изгнании рождается его знаменитая «Божественная комедия» (1316-1317 гг.). Последние годы жил в кругу друзей и детей в Равенне. В 1321 году как посол Равенны был отправлен в Венецию для заключения мира, но по дороге заболел малярией и скоропостижно скончался.

Божественная комедия
<p>но если слово прорастёт, как семя,<br />хулой врагу, которого гложу,<br />я рад вещать и плакать в то же время</p>
Уголино
Добавила: marina_-__-_
Божественная комедия
<p>Обман, который всем сердцам знаком,/ Приносит вред и тем, кто доверяет,/ И тем, кто не доверился ни в чём</p>
Божественная комедия
<p>Обман и сила - вот орудья злых</p>
Божественная комедия
<p>Заполни ожиданье,/ Чтоб не пропало время</p>
Данте
Божественная комедия
<p>Ты видишь, сын мой, какие издёвки/ Подчас таятся в деяньях Фортуны,/ Чьи для людей так пагубны уловки</p>

написала рецензию21 ноября 2020 18:54
Божественная комедияДанте Алигьери

«Божественная комедия» Данте не вписывается в рамки стандартных художественных произведений, поэтому и оценку дать сложно. В целом, эта поэма точно не для отдыха или разгрузки, приходилось буквально продираться через дебри отсылок и завуалированных речевых оборотов, чтобы сформулировать суть. К каждой строфе приводятся комментарии, которые обязательны к прочтению в параллели, если вы зададитесь целью понять происходящее, а не только насладиться красотой. Признаюсь, отчасти я халтурила и если даже комментарии не давали понимания, я просто продолжала чтение, опустив непонятную часть.

О сюжете, думаю, много говорить не стоит, потому что не в нем самом суть. Главный герой оказывается в загробном мире и путешествует через ад, чистилище и рай, встречая многих известных людей. Видит он множество разных картин, как мерзких, так и прекрасных, каждая из которых заслуживает кисти художника. Основная идея может быть абсолютно разной, причем как для разных людей, так и для одного и того же человека в разные периоды его жизни. Кто-то обратит внимание на устройство загробного мира и восхождение героя от ада к раю. Кто-то задумается о проблемах нравственности и морали. Кроме того, можно обратить внимание на устремление героя к своей возлюбленной, несмотря на все преграды.
Я не жалею, что познакомилась с «Божественной комедией», но это было очень сложно и такой «подвиг» повторить больше не решусь.
#Бинго (15)

написала рецензию9 июня 2019 18:52
Божественная комедияДанте Алигьери

Где-то мне попадалось мнение, что "Божественная комедия" - это испытание на эрудицию; и, в общем-то, с этим не согласиться сложно. Закрывая книгу, я вздохнула с облегчением, но при этом не могу сказать, что жалею о ее прочтении.

В книге поэт путешествует по загробному миру, встречая своих современников и легендарных личностей прошлого, и даже персонажей из мифов. Будучи не подкованным в истории, религии и мифах, полностью погрузиться в повествование не выходит, и комментарии, если честно, помогают с этим не сильно.

Но кроме экскурсов в историю нас подстерегает философия и глубокие мысли автора, которым не устаешь поражаться, восхищаться и отмечать цитаты. Концовка мне показалось какой-то оборванной и резкой, но с другой стороны она придает еще большую атмосферу таинственности и божественности.

Хотя я и не могу сказать, что согласна с видением загробного мира Данте, нельзя не признать, что он создал по-настоящему удивительное творение "на века", которое еще долго будет будоражить умы. Надеюсь со временем подтянуть свои знания и снова вернуться к этой книге, но уже в других переводах, чтобы лучше ее понять. Чтение далось нелегко, книга постоянно откладывалась, а в перерывах были прочитаны другие, но оно того стоило.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

написала рецензию30 октября 2018 22:17

#играпрестолов

"Ад — пустота, унылая могила.
Должны живые мертвым помогать"

Невероятно сложное и божественно красивое произведение.

Давно я хотела познакомиться со знаменитым Данте Алигьери и его "Божественной комедией" и да, я осознавала, что это будет весьма непросто.

На мой взгляд есть два варианта чтения данного произведения:
- вникать в суть и бесконечно обращаться к  комментариям в конце книги (а их тут больше, чем самого произведения). Пытаться понять хотя бы часть того, что Данте вкладывал в эти строки. Постоянно обращаться к другим источникам. И соответственно погрязнуть в этом деле на долгие месяцы;
- наслаждаться красотой языка, попадать в рифмы и ударения. Получать удовольствие от чтения и не искать смысл в происходящем.

Я взялась за чтение, чтобы просто познакомиться с легендой. Да, хотелось понять книгу, но оказалось, что это крайне сложно, когда не имеешь совсем никакой базы за плечами.

Сюжет по сути прост, но то какими словами он рассказывается просто поражает и удивляет. Ад, Чистилище, Рай. Данте следует по загробному миру, а мы за ним. На его пути встречаются разные личности, которые всем известны. Аристотель, Иуда, Брут и ещё десятки имён, которые простому читателю даже неизвестны.

Чтобы читать "Божественную комедию" нужно располагать огромным количеством свободного времени. Её не взять с собой в путешествие и не почитать в метро по дороге на работу. Ей нужно время и тишина.

Возможно однажды я снова встречусь с Данте и надеюсь к тому времени я буду готова к покорению столь легендарного произведения.

@tatuys31 октября 2018 20:02

Да, когда читаешь Божественную комедию, сам проходишь свой персональный ад)) я читала со всеми ссылками то это та еще пытка.

Марина Marty_Book (@marty_murr)31 октября 2018 21:02

@lerochka, я пыталась слушать, но это ещё сложнее)) вообще смысл не воспринимается..

Марина Marty_Book (@marty_murr)31 октября 2018 21:03

@Tatuys, это мощно) меня на такой подвиг не хватило)

написала рецензию30 октября 2018 23:06
Божественная комедияДанте Алигьери

Я даже не знаю с чего начать. Наверное, нужно сказать о том как я рада, что наконец-то прочитала эту книгу. Сколько раз я начинала и бросала!!! И если не ограниченные сроки, снова отложила бы. И тому две основные причины: сложность текста и огромное количество отсылок к другим текстам. Еще представьте, Данте писал его в начале 14 века. Мало того что язык с тех пор изменился, так он еще и был написан на итальянском. И ладно бы просто проза была, так тут стихотворная форма. Попробуй, переведи. Для этого нужно сначала перевести на русский, а потом свой перевод в стих сложить. И не забыть учесть кучу понятий, которые 600 лет назад были, понимание которых утратились где-то в веках. Это ж получается практически заново создать трагедию. Поэтому желающему прочитать, нужно серьёзно отнестись к переводу, потому что поверьте, с данным произведением это очень важно. С чем я и заморочилась на свою голову.Существует несколько переводов текста. В чём особенность каждого рассказывать не буду. Можно в интернете найти эту информацию и почитать споры, чей же всё-таки текст лучше и точнее. Я читала сразу три перевода. (Я же говорю серьёзно подошла к этой книге)

Сначала я начала читать в переводе Лозинского, так как такой вариант у меня стоял на полке. Этот перевод считается лучшим, потому что он приближен к оригиналу. И так как он приближен к оригиналу, после каждой строчки приходилось подглядывать в комментарии. Благо Лозинский проделал эту работу и вам получается приходится читать книгу дважды, так как комментарии по объему столько же сколько и сама комедия и без них вы ни черта не разберете. Но соглашусь со многими, этот перевод очень красив! Но читать подряд главу за главой было очень муторно. Поэтому я разбавить решила аудиоверсией. Оказалось озвучек тоже не меньше, чем переводов. Но я слушала в озвучке шикарного чтеца (к сожалению, не нашла его фамилию), который своим голосом просто завораживал. Читал он в переводе Чуминой. Тоже не плохой текст, не такой высокопарный, но перед каждой главой имеется краткое содержание «простым» языком. И наконец, третий перевод был Минаева (не путать с Мином). Его я читала когда мозг закипал, потому что этот вариант очень простой и вам даже не придется в комментарии или сноски подглядывать. Вроде хорошо же? Но минус в том, что этот простой язык ну ни как не вяжется с содержанием и смыслом. Получилась как библия для детей.

Что касается значимости самого произведения, то я бы сравнила его с памятником литературы. Во-первых, Данте воссоздал загробный мир, который до него никто не додумался. Во-вторых, это настоящая средневековая энциклопедия, в которую автор собрал политические, географические, научные, философские, моральные и религиозные знания. Конечно, чаще всего вы будете встречать упоминания Флоренции и её жителей, причём столько раз, что вам покажется этот город центром Земли. И на страницах встретите большое количество реально живших в те времена флорентийцев. Во время чтения ловила себя на мысли, что хотелось бы почитать подобное разделение на ад, чистилище и рай с учётом еще и наших современников. Думаю ад точно за края бы вышел.

Ад. Это была самая интересная часть. Потому что здесь вы встретите множество известных и по сей день имён, посмотрите какое они наказание заслужили за свою грешную жизнь, и даже услышите от них пару строчек мыслей. Очень понравилось описания по кругам ада. Я бы сказала, что это было красочно. Данте довольно структурировано разложил всё, приведя к эпицентру, где во льдах закован Люцифер.
Чистилище. Тут после ада даже сказать нечего. Данте продолжает свой путь, останавливаясь по пути поговорить с грешниками, грех которых уже не так тяжел, и представление этих персонажей выглядело пресно. Но я так понимаю и было задумано, иначе атмосфера была бы другая.
Рай. Скажу только, что я была удивлена как Беатриче встретила Данте. У меня аж челюсть отвисла. Не такого приёма я от неё ожидала. И поэтому эта часть тоже для меня заиграла красками.

По окончанию рецензии хотелось бы строчками из произведения дать напутствие всяк желающим войти в эти обители.
« Ты слабости не должен поддаваться:
Для подвига нетрудных нет дорог»

написала рецензию30 октября 2018 23:00
Божественная комедияДанте Алигьери

На самом деле, что-либо описывать касательно этого произведения очень сложно, ведь оно уже давно всеми проанализировано и прочитано, почти каждый знает о нём хотя бы что-то, поэтому сказать что-то новое будет очень сложно. Собственно, почему о нём знают или слышали очень многие? Да банально потому, что сейчас многие литературный подборки не обходятся без него, многие статьи или что-то в этом роде часто используют какие-то отсылки или и вовсе цитаты из этого произведения. И знаете, это вполне заслуженно.

Здесь перед нами с Вами предстают три части, которые в себе содержат три абсолютно разных мира. По сути, многие представления человека о загробном мире, а в особенности ада, походят как раз от этой книги, вот вам и отсылки. Произведение представляет читателю возможность погрузиться в этот самый загробный мир, погрузиться в роли обычного человека, который жил в Италии на рубеже 13-14 веков. Читателю, вместе с Данте, предстоит увидеть Ад, Чистилище и Рай, и это при жизни. Это путешествие поможет ему избавиться от грехов и понять для себя истину. Само произведение, на самом деле, довольно сложное, ведь человеку предстоит длинный путь, во время которого его ожидают абсолютно разные ощущения. Проблемой для вас также может стать то, что эта комедия написана в стихах, многие не воспринимают такой стиль писания. Конечно же, эта книга заставляет многих людей уже выбрать себе место в Аду, ведь почти все, если не все, там бы и остались. На Земле нет безгрешных людей. Кстати, может именно по этой причине многим и нравится больше всего описание Ада. Для того, чтобы очутиться в Раю нужно пройти очень тернистый путь и, скорее всего, прожить скучную жизнь на Земле.

В общем, как и многим, больше всего мне понравился Ад, который расписан ну очень качественно. Читать это произведение не очень легко, так что я не понимаю, чего ждут учителя от школьников, задавая им читать это в 8-9 классе? Для меня этот вопрос открыт, ведь в большинстве своём каким-то самоанализом, прочитав эту книгу, в их возрасте там и не пахнет. Очень большое количество отсылок к известным людям того времени, да так много, что иногда нужно обращаться к сноскам, чтобы узнать, о ком же идёт речь. В целом неплохо и это то, что, наверное, должен прочесть каждый, ведь как не крути, а классика всё-таки.

#играпрестолов

На странице представлена биография автора Данте Алигьери, который родился 21.05.1265 в Флоренция, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Данте Алигьери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Данте Алигьери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пир, О народном красноречии, Эпос Средневековья. Данте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Данте Алигьери.