Данте Алигьери

21 мая 1265 г.
Флоренция, Италия
14 сентября 1321 г.
поэзия

Дуранте дельи Алигьери был крещен 26 мая 1265 года во Флоренции. Точная дата рождения неизвестна. Первым наставником юного Данте был ученый и поэт Брунетто Латини. Места получения образования Данте так же неизвестны, но все же известен факт того что Данте имел широкие познания античной и средневековой литературы, естественных наук и еретических учений своего времени. Его семья примыкала к партии Черки в противовес партии Донати, однако женился он на дочери Манетто Донати и брак этот являлся, скорее всего, политическим союзом. Первое произведение Алигьери вышло в свет в 1280 году. В 1300 году был избран приором, однако уже через 2 года был изгнан из Флоренции вместе со своей партией и семьей, так больше и, не увидев родину. Скитаясь по всей Италии, в изгнании рождается его знаменитая «Божественная комедия» (1316-1317 гг.). Последние годы жил в кругу друзей и детей в Равенне. В 1321 году как посол Равенны был отправлен в Венецию для заключения мира, но по дороге заболел малярией и скоропостижно скончался.

Божественная комедия
<p>Обман, который всем сердцам знаком,/ Приносит вред и тем, кто доверяет,/ И тем, кто не доверился ни в чём</p>
Божественная комедия
<p>Обман и сила - вот орудья злых</p>
Божественная комедия
<p>Заполни ожиданье,/ Чтоб не пропало время</p>
Данте
Божественная комедия
<p>Ты видишь, сын мой, какие издёвки/ Подчас таятся в деяньях Фортуны,/ Чьи для людей так пагубны уловки</p>
Божественная комедия
<p><...> к добру и злу не чутче ль тот,/ Кто телом иль душою совершенней?</p>

написала рецензию14 сентября 2017 22:18
Божественная комедияДанте Алигьери

Божественная комедия Данте Данте Алигьери, классика которую должен знать каждый. Мне её не просто читать, я думала в этот раз пройдёт, но нет легче не стало. Именно по прочтению - слогу. Что касается содержания, то некоторые моменты ужасны и дики и если проникнуться, и представить себя там, то это тихий ужас.... поэтому я немного отстранилась в наиболее трудные моменты. Все в основном знают про то что путь проходит через 9 кругов ада, Чистилище (гора) ( в т.ч. пространство количеству смертных грехов 7), затем 1- 8 небо и затем высшее просветление. Когда я читала это произведение в школе, я не настолько явно чувствовала политический контекст, сейчас же напротив его духом пахло. Больше только ощущается только христианские мотивы. Несмотря на все!!!! 1. Главный посыл, конечно, в том, что любовь окрыляет человека и основной линией произведения является путь к возлюбленной (он же через ад, чистилище и рай). 2. Чтобы подняться наверх, надо опуститься на самое дно, а потом "подняться с колен" и обрести благодать. Чего и вам желаю! Рекомендую к прочтению (16+) Думаю подобные произведения надо перечитывать раз в 10 лет.
P.S.: Раньше комедией называли произведения со счастливым концом.

#Хог1_3курс

написала рецензию14 сентября 2017 20:47

Словно странствующий путник,
Хожу по книжным я мирам.
И вот, из книги о садистском сексе
Перехожу я в Дантов Ад.

Простите за столь ужасное склонение,
Но рифма не жаждет дозволенья.
Ужасный слог, ни капли рифмы,
И смысла ноль - всё это я.

Не знаю точно кто я,
Сатанист или безбожник?
Своим глазам лишь верю я -
Значит истинный агностик.

Ведь если я поверю в Сатану,
Придётся верить в Бога.

Я выбрала б «низы».
«Политика» у Бога не для таких как я -
В Ад Данте мне дорога.

Зарезервировать бы круг,
Хотя, восьмой по мне уж плачет.
А ты, будь мне как друг
И сие творенье прочитай.
Готовыми нам надо быть к тому,
Что все окажемся в Аду.

(Прошу, без гнева, пожалуйста. Это отвратительно, убого, некрасиво, можно и лучше - знаю и не спорю)
#Хог1_3курс

написала рецензию20 декабря 2016 23:38
Божественная комедияДанте Алигьери

Это ж надо такое было придумать! Как человеку только это в голову пришло?! Не зря Данте писал свою великую поэму 14 лет. Ведь это не вообразимый труд, как можно придумать столько, и чтобы все было в стихах, чтобы все было созвучно. ВОСХИЩАЮСЬ!
А теперь, что касается конкретно сюжета. Комедия из трех частей, да, не открыла никому Америку.
«АД» мне «понравился» больше всего. Нет, скорее всего другое слов для этого нужно. Эта часть трагедии меня больше задела, и я с переживанием наблюдала за открывшимися сценами и проходящими сюжетами. Грешники, встречающиеся на пути Данте и Вергилия, хоть и творцы плохих дел, но все – таки они тоже нуждаются в состраданиях, после тех мук, которые описывает нам автор. Девять кругов пролетели для меня пролетели быстро, в отличии от кругов чистилища и рая. Это была первая часть, и поэтому она захватила меня больше, хотя и «Чистилище», и «Рай» - хороши по – своему.
Такие книги стоит читать, и перечитывать. Пускай иногда, может быть, что – то не понятно, в каких – то местах трудно, но стоит пройти через свои «Круги» и постичь вершину.
#Бойцовский_ клуб
18. Книга из списка Бродского

написала рецензию3 сентября 2016 17:22
Божественная комедияДанте Алигьери

В общем, я не любитель подобной литературы, а то, что она еще и в стихах-песнях, меня вообще не порадовало. Плюс я не очень-то религиозный человек, но понимаю, что по сути, «Божественная комедия» – это то, что прочитать стоит, дабы оперировать кругами ада в умном обществе.

Поэтому моя рецензия будет отличать от всех остальных. Не считаю, что это спойлер, так как сюжетной линии не раскрываю, только полезная информация для тех, кто стремится на 5 круг)
Что нужно знать о «Божественной комедии»? (простыми словами о сложной и умной книжке, для тех, кто не может или не хочет осилить данное произведение)

АД

Перед входом в Ад течет река Ахерон, и Харон через нее перевозит усопших.

1) Первый круг – Лимб. Здесь не мучаются, а томятся и горюют те, кто не уверовал, то есть язычники и иноверцы, в общем, им нет места в Раю.
2) На входе – демон Минос – он распределяет, кого на какой круг отправить. Второй круг – для страдострастников (любовников, изменников, и т д.)
3) На входе – Цербер – трехголовый пес. Этот круг предназначен для обжор.
4) На входе – Плутос – звероподобный демон. Для транжир.
5) Для лентяев.
6) Для еретиков и лжецов.
7) А тут на входе – Минотавр. Здесь убийцы, насильники, самоубийцы, тираны, садомиты, игроки.
8) Для воров, лицемеров, сектантов, обольстителей.
9) Круг для предателей.

ЧИСТИЛИЩЕ

Далее Чистилище – место, куда попали те, кто успел покаяться, но, чтобы им попасть в Рай, им нужно «отсидеть» в Чистилище.

РАЙ

1) Небо луны. Тут у нас монахини, которых насильно выдали замуж, т. е. они лишились девственности, при этом выходит, что они не сдержали свой обет.
2) Небо Меркурия – честолюбцы.
3) Небо Венеры – влюбленные.
4) Небо Солнца – для мудрецов.
5) Небо Марса – воители за веру.
6) Небо Юпитера – справедливые.
7) Небо Сатурна – созерцатели.
8) Небо для великих праведников.
9) Небо для ангелов, херувимов, серафимов.

В общем, Ад расписан интереснее и сюжетнее, нежели Рай. Как видите, в книге поднята сложная и серьезная тема, так почему же комедия? Как так? Все дело в том, что Данте написал ее не на латыни, а на итальянском, а это считалось вульгарным, ну и, видимо, смехотворным.

В общем, моя рецензия «без претензий». Но, мне кажется, что эта книга из тех, прочтение которой все себе приписывают (в этом списке еще «100 лет одиночества», «Война и мир», «Фауст» и т.д.), но уверена, что 50 % людей (а может даже больше), кто говорит, что читал «Божественную комедию», вот точно даже не открывал ее. Наверное, моя рецензия для них.

P.S. А на какой круг попадешь ты?)

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского.)

@neveroff3 сентября 2016 20:01

@lora-art, да и лицемеры спокойно могут сойти за лжецов.)))

M M (@readman)4 сентября 2016 7:07

Каюсь, забросил Комедию, так что спасибо за любопытный экскурс.)
@niro_san, да, спецтуры будут самыми популярными. :))

@lora-art4 сентября 2016 10:12

@niro_san, @neveroff, вот-вот, это деление относительное, мне тоже так показалось. Но в любом случае, это художественное произведение, без особой претензии на правдоподобность. Хотя... в принципе, и Библию можно рассматривать с точки зрения художественной литературы, а как иначе?...
@readman, всегда пожалуйста) ну а что скрывать, чтиво это непростое, запросто можно забросить.

написала рецензию31 июля 2016 23:21

#Бойцовский_клуб 18. Книга из списка Бродского
Какое же счастье – дочитать Божественную комедию! Особенно с символичного 3 раза…но я так горда теперь собой и безмерно рада, будто в жизни начинается долгожданный новый этап, полный успешных возможностей и счастливых моментов!
На этот раз чтение «от и до» заняло ровно неделю. Это была очень тяжелая и мучительная неделя каторжного домашнего заточения ради чтения и собственного здоровья. И я совсем не утрирую. Дневная жара и духота заставляла большую часть дня проводить в сонном забвении, а оставшееся время было посвящено БК, ночное время в свою очередь было посвящено бессоннице…заснуть удается только часам к 4-5 утра. Грешила сначала на болезнь (надо ж еще умудриться простыть жаркой летней ночью под открытой форточкой!), но подруга и строка из одной рецензии: «Это та книга, которую не берут в руки почитать перед сном», навели на мысль, что это моя вина, ибо читаю чересчур умные книги :D Так что надеюсь, что с завтрашнего дня буду спать так сладко, как ни один кот не спит.

И после недели мучений (вчера и сегодня были пиком из-за обострившихся болей живота и предвкушения близящейся финишной прямой) я еще захожу сюда читать рецензии и узнаю, что я читала-то совсем не то! А я-то думала, избавилась, наконец, от этой ноши :D. Дело в том, что на руках была книга с переводом Чюминой, а я на это не обратила внимания. Теперь очень хочу перечитать в переводе Лозинского – его версия мне кажется более простой для восприятия, отчего читаешь как по маслу, без запиночки, даже самый первый раз ознакомления был еще в школе именно с его переводом, до сих пор помню как мне физически нравилось читать стихотворную форму, но тогда даже с комментариями понять удавалось мало.
В итоге даже сейчас я не «дозрела» до БК: некоторые моменты не поняла, то ли просто не хотела понимать именно сейчас в силу возраста и жизненной позиции. Обязательно перечитаю через несколько лет для более серьезного анализа (и прослушаю, и прочитаю БЕЗ и С комментариями издания Эксмо, как советовали ридляне). Поэтому пока воздерживаюсь от оценки, ибо, откровенно говоря, интересно и увлекательно было читать лишь малую часть.

Безусловно, очень азартно самой (но не без помощи комментариев) разбираться в написанном и по крупицам собирать мозаику скрытого смысла, восхищаться красотой поэтичной манеры изложения мыслей, которые попутно еще завуалированы аллюзиями или прячутся за мифологическими и библейскими сюжетами. Плюс, как и в любом другом произведении, особенно цепко я хватаюсь за авторское «устройство мира» (схемы Ада, Чистилища, Рая в конце книги – отличная идея!). Но в тексте я ждала больше подробностей, а натыкалась лишь на разговоры «по душам» (некоторые были бесподобны, не спорю, особенно с Беатриче, Вергилием, Стацием, Адамом) и на море-море итальянской политики 13 века. Ну не к чему мне настолько узкие знания. Для своего времени Данте, конечно, хорошо постарался донести всю подноготную.
Казалось бы, в таком высокодуховном произведении должна быть заключена вся мощь религиозных знаний, но политики там гораздо больше чем религии. Поэтому, несмотря на то что произведение «вобрало в себя весь опыт, накопленный христианской мыслью на момент его написания», бреши в познаниях истории и догм христианства оно не закрыло, буду теперь на стороне культурно обогащаться и просвещаться, захватив попутно мифологию (а то вроде как слышу звон, да не знаю где он: сколько раз замечала, что читаю что-то знакомое, а на деле ничего толком не знаю об этом, стыдно даже, особенно за собственное вероисповедание…очень стыдно).

Ну и учитывая все вышесказанное, наиболее понятной и любимой мне стала часть про Чистилище (которое плюс иллюстрировано на обложке). Все наглядно, обосновано и по-существу: если успел при жизни покаяться – отбываешь наказание не в Аду, а на горе Чистилища…сначала ждешь у подножия, когда запустят и определят твой грех, все 7 ступеней соответствуют 7 смертным грехам, а наказание за каждый логичное и исходит прямиком из червоточин греха, если родные и близкие будут молиться, то душа быстрее искупит свой грех и отправится на вершину горы в Земной Рай омываться в Лете, забывая свои грехи, дабы они не затмевали собой все хорошие дела. Даже сам стих читался как-то очень гладко в отличие от других частей.
В Аду за бесконечными диалогами с грешниками (больше половины из них соотечественники или даже современники Данте = политика) я совершенно не видела «пейзаж…или ландшафт», запомнились только души-деревья, статуя старца, чьи слезы, символизирующие людское зло, наполняют реки Ада, демоны-надзеры на 8 кругу и ледяное озеро Коцит с Люцифером. А еще я долго вникала в расположение Ада относительно Иерусалима, горы Чистилища и как связано с этим падение Люцифера вниз головой прямо в центр Земли.
Строение Рая оказалось вообще минимально объяснено в тексте. Смотря потом на схему, возникает ощущение, будто ты вообще все прошляпил и надо перечитывать… я бы хотела видеть больше подробностей про систему размещения душ, про ангелов и их подразделение на группы вместо повторяющегося непередаваемого восхищения светом душ, улыбкой и очами Беатриче в каждой песне.

PS1: конечно маленькая я еще для серьезной веры, но хоть убей не понимаю я некоторых религиозных «мелочей», поэтому и не могу назвать себя примерным христианином…например, почему язычников сразу в Ад? Даже в тексте Данте вопрошает, чем, мол, добрая душа заслужила Ад, пусть и безобидный Лимб, если не от нее зависит где и когда родится? ведь не виноваты миллионы людей, какие родились до пришествия Христа, в том что чисто физически знать не могли о едином Боге…его тогда еще попросту «не придумали» грубо говоря. И еще что за Ничтожные такие, кем даже «Ад гнушается», не пуская к себе? Послушав церковные проповеди, складывается ощущение, что все вокруг тебя – грех, и все, что ты делаешь – грешно. Остается запереться в комнате и сидеть на стульчике, пялясь в стену…но нет! Это еще хуже, ведь тогда получится, что за всю жизнь не сделал ничего ни доброго, ни злого, поэтому даже Ада не заслужил, мучайся и ошивайся у адовых ворот…

PS2: вот это я загнула с объемом, но высказала все, что хотела :) вот он – мой катарсис…через страдания душа обретает райскую радость в произведении, так и я через физические и моральные страдания и трудности, возникшие при чтении, обрела радость познания сего великого старейшего творения!

На странице представлена биография автора Данте Алигьери, который родился 21.05.1265 в Флоренция, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Данте Алигьери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Данте Алигьери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пир, О народном красноречии, Эпос Средневековья. Данте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Данте Алигьери.