Александр Иванович Герцен

6 апреля 1812 г.
Москва, Российская империя
21 января 1870 г.

Герцен Александр Иванович - русский прозаик, публицист.

Родился 25 марта (6 апреля) 1812 в Москве в семье знатного московского барина И.А.Яковлева и немки Луизы Гааг. Брак родителей не был официально оформлен, поэтому незаконорожденный ребенок считался воспитанником своего отца. Этим объясняется и придуманная фамилия – от немецкого слова Herz (сердце). Детство будущего писателя прошло в доме дяди на Тверском бульваре (ныне дом 25, в котором располагается Литературный институт им.А.М.Горького). Хотя с детства Герцен не был обделен вниманием, положение незаконнорожденного вызывало в нем ощущение сиротства. В воспоминаниях писатель называл родной дом «странным аббатством», а единственными удовольствиями детства считал игру с дворовыми мальчишками, переднюю и девичью. Детские впечатления от быта крепостных, по признанию Герцена, вызвали в нем «непреодолимую ненависть ко всякому рабству и ко всякому произволу».
Устные воспоминания живых свидетелей войны с Наполеоном, вольнолюбивые стихи Пушкина и Рылеева, произведения Вольтера и Шиллера – таковы основные вехи развития души юного Герцена. Восстание 14 декабря 1825 оказалось в этом ряду самым значимым событием. После казни декабристов Герцен вместе со своим другом Н.Огаревым поклялись «отомстить казненных».

В 1829 Герцен поступил на физико-математический факультет Московского университета, где вскоре образовал группу из прогрессивно мыслящих студентов. Члены этой группы Огарев, Н.Х.Кетчер и др., обсуждали животрепещущие проблемы современности: Французскую революцию 1830, Польское восстание 1830–1831, другие события современной истории. К этому времени относится увлечение идеями сен-симонизма и попытки изложения собственного видения общественного устройства. Уже в первых статьях (О месте человека в природе, 1832, и др.) Герцен показал себя не только философом, но и блестящим литератором. В очерке Гофман (1833–1834, опубл. 1836) проявилась типичная манера письма: введение в публицистические рассуждения яркого образного языка, подтверждение авторских мыслей сюжетным повествованием.

В 1833 Герцен с серебрянной медалью окончил университет. Работать в Московской экспедиции Кремлевского строения. Служба оставляла молодому человеку достаточно свободного времени для занятий творчеством. Герцен задумал издание журнала, но в июле 1834 был арестован – за то, что в компании друзей якобы распевал песни, порочащие царскую фамилию. В ходе допросов Следственная комиссия, не доказав прямой вины Герцена, сочла все же, что его убеждения представляют опасность для государства.

В апреле 1835, с обязательством находиться на государственной службе под присмотром местного начальства, Герцен был выслан сначала в Пермь, потом в Вятку. Дружил с архитектором А.Л.Витбергом и другими ссыльными, переписывался со своей двоюродной сестрой Н.А.Захарьиной, впоследствии ставшей его женой. В 1837 Вятку посетил наследник престола, которого сопровождал В.А.Жуковский. По ходатайству поэта в конце 1837 Герцена перевели во Владимир, где он служил в канцелярии губернатора. Из Владимира Герцен тайно ездил в Москву к невесте, и в мае они повенчались. С 1839 по 1850 в семье Герцена родилось четверо детей. В июле 1839 с Герцена сняли полицейский надзор, он получил возможность посещать Москву и Петербург, где был принят в круг В.Г.Белинского, Т.Н.Грановского, И.И.Панаева и др. В 1840 было перлюстрировано письмо Герцена, в котором он писал о «душегубстве» петербургского будочника. Рагневанный Николай I приказал выслать Герцена «за распространение неосновательных слухов» в Новгород без права въезда в столицы. Только в июле 1842, выйдя в отставку в чине надворного советника, после ходатайства друзей, Герцен вернулся в Москву. Приступил к напряженной работе над циклом статей о соединении науки и философии с реальной жизнью под общим названием Дилетантизм в науке.

После нескольких неудачных попыток обращения к художественной прозе. В 1847 Герцен с семьей покинул Россию и начал свое многолетнее путешествие по Европе. Наблюдая жизнь западных стран, перемежал личные впечатления с историко-философскими исследованиями (Письма из Франции и Италии, 1847–1852; С того берега, 1847–1850, и др.). В 1850–1852 прошла череда личных драм Герцена: измена жены, гибель в кораблекрушении матери и младшего сына, смерть жены от родов. В 1852 Герцен поселился в Лондоне. К этому времени его воспринимали как первую фигуру русской эмиграции. Совместно с Огаревым стал издавать революционные издания – альманах «Полярная звезда» (1855–1868) и газету «Колокол» (1857–1867), влияние которых на революционное движение в России было огромным. Несмотря на множество статей, опубликованных писателем в «Полярной звезде» и «Колоколе» и вышедших отдельными изданиями, главным его созданием эмигрантских лет является Былое и думы (опубл. 1855–1919).

Былое и думы по жанру – синтез мемуаров, публицистики, литературных портретов, автобиографического романа, исторической хроники, новелл. Сам автор называл эту книгу исповедью, «по поводу которой собрались там-сям остановленные мысли из дум». Первые пять частей описывают жизнь Герцена с детства и до событий 1850–1852, когда автора постигли тяжелые душевные испытания, связанные с крушением семьи. Шестая часть, как продолжение первых пяти, посвящена жизни в Англии. Седьмая и восьмая части, еще более свободные по хронологии и тематике, отражают жизнь и мысли автора в 1860-е годы.

Вначале Герцен собирался написать о трагических событиях своей личной жизни. Но «все старое, полузабытое, воскресало», и архитектура замысла постепенно расширялась. В целом работа над книгой длилась около пятнадцати лет, и хронология повествования не всегда совпадала с хронологией написания. В 1865 Герцен покинул Англию и отправился в длительное путешествие по Европе, стремясь развеяться после очередной семейной драмы (умерли от дифтерита трехлетние близнецы, новая жена не нашла понимания у старших детей). В это время Герцен отдалился от революционеров, в особенности от русских радикалов. Споря с Бакуниным, призывавшим к разрушению государства, он писал: «Нельзя людей освобождать в наружной жизни больше, чем они освобождены внутри». Эти слова воспринимаются как духовное завещание Герцена.
Как и большинство российских западников-радикалов, Герцен прошел в своем духовном развитии через период глубокого увлечения гегельянством. Влияние Гегеля отчетливо прослеживается в цикле статей Дилетантизм в науке (1842–1843). Их пафос – в утверждении и интерпретации гегелевской диалектики как инструмента познания и революционного преобразования мира («алгебры революции»). Герцен сурово осуждал отвлеченный идеализм в философии и науке за оторванность от реальной жизни, за «априоризм» и «спиритизм». Будущее развитие человечества, по его убеждению, должно привести к «снятию» антагонистических противоречий в обществе, формированию философско-научного знания, неразрывно связанного с действительностью. Более того, итогом развития окажется слияние духа и материи. В историческом процессе познания действительности сформируется «всеобщий разум, освобожденный от личности».
Дальнейшее развитие эти идеи получили в главном философском сочинении Герцена – Письмах об изучении природы (1845–1846). Продолжая критику философского идеализма, Герцен определял природу как «родословную мышления», а в идее чистого бытия видел всего лишь иллюзию. Природа для материалистически настроенного мыслителя – вечно живое, «бродящее вещество», первичное по отношению к диалектике познания. В Письмах Герцен, вполне в духе гегельянства, обосновывал последовательный историоцентризм: «ни человечества, ни природы нельзя понять мимо исторического бытия», а в понимании смысла истории придерживался принципов исторического детерминизма. Однако в размышлениях позднего Герцена прежний прогрессизм уступает место гораздо более пессимистическим и критическим оценкам.
В первую очередь это относится к его анализу процесса формирования в обществе нового типа массового сознания, исключительно потребительского, основанного на вполне материалистическом индивидуализме (эгоизме). Такой процесс, по Герцену, ведет к тотальному омассовлению общественной жизни и соответственно к ее своеобразной энтропии («поворот всей европейской жизни в пользу тишины и кристаллизации»), к утрате индивидуального и личностного своеобразия. «Личности стирались, родовой типизм сглаживал все резко индивидуальное и беспокойное» (Концы и начала, 1863). Разочарование в европейском прогрессе, по признанию Герцена, привело его «на край нравственной гибели», от которой спасла лишь «вера в Россию». Герцен надеялся на возможность установления социалистических отношений в России (хотя и испытывал немалые сомнения в прежних революционных путях, о чем писал в статье К старому товарищу, 1869). Перспективы развития социализма Герцен связывал прежде всего с крестьянской общиной.

Умер Герцен в Париже 9 (21) января 1870.

написала рецензию14 июля 2017 23:22
Кто виноват?Александр Иванович Герцен

В центе внимания - любовный треугольник. Я, пожалуй, отойду от других героев. Скажу лишь то, что Герцен затянул биографии и очень много внимания уделял второстепенным персонажам, к тому же в этих биографиях не было ключевых моментов. Поэтому моментами, мне было скучновато, «раскачалась» я только в середине, когда всё закрутилось-завертелось.

Алексей Абрамович Негров, отставной генерал-майор, нанимает нового учителя для своего сына Миши. Этим учителем стал Круциферский. Он должен был подготовить Мишу к поступлению в военную школу.

Люба - незаконорожденная дочь Негрова. Миловидная девушка, ей были чужды её родственники. Круциферский и Люба не могли принять образ жизни Негровых. Круциферский решается признаться в любви Любе, но по истечению обстоятельств он не передал письмо.
Негровы решают поженить Круциферского с Любонькой. В это время в город приезжает Бельтов — богатый помещик и бывший государственный служащий. В ходе общения с Любонькой они начинают всё больше понимать друг друга. Всё их общение перерастает в нечто большое, в любовь.Бельтов сознается Любе И разом разрушает жизнь трёх человек. Люба не может бросить мужа, она любит его, хотя и Бельтова тоже любит.

Продолжение истории мы додумывает сами. Известно лишь, что Люба больна, Круциферский спивается, а Бельтов после уже поцелуя с Любой понял, что ее семья в опасности, благородно уехал из города.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)17 июля 2017 9:23

@beshenaia, @readman, вот так вот, и магию, и разврат мне приписали))))

@liu, так ведь и итогов ждём только для того, чтобы убедиться, что наш факультет - лучший!
У одних - только магия, у других - только разврат. А у нас - всё и много!

@beshenaia ахаха... Я, например, выбрала, потому что эта книга оооочень давно лежит непрочитанная. А тут такой повод)

написала рецензию22 июня 2017 17:53
Кто виноват?Александр Иванович Герцен

Кто виноват? - вопрос риторический. Начав искать на него ответы, можно уйти в дальние дали. Кто чаще всего виноват в несчастьях и трагедиях человека? Список виновных может сильно разрастись: он сам, родители, близкие и любимые люди, друзья и окружение, обстоятельства, общество...

Герцен, как и следовало ожидать, не даёт никаких прямых и однозначных ответов, но своими размышлениями подталкивает читателей поразмышлять в их собственном ключе. Хотя мне в голову и закралось подозрение, что Герцен склонен считать виновным общество и его устои, но вину он возлагает на него не полностью, а частично. В остальном, он проходится всё по тому же списку виновных, начиная с самого человека.

С самого начала мне трудно было определиться насколько мне нравится роман и нравится ли вообще. По прочтению ощущение осталось таким же неопределённым. Нельзя сказать, что произведение гениальное, это что-то средней талантливости и по идеям, и по стилю.

Роман написан в архаичной манере, от которой я отвыкла, но именно поэтому и читала с удовольствием, подобная архаика достаточно проста для восприятия. Не найти здесь и большой художественности, Герцен не делает упора на живописные краски, не заморачивается с литературными пейзажами. Портреты же он рисует с помощью биографических описаний, занимающих половину всего романа, и с помощью диалогов, действий и мыслей героев. Герцен прежде всего публицист и поэтому в романе обнаруживается любовь к броским фразам, метким словечкам, к иронии. Диалоги же чаще всего напоминают жанр драматургии. Так же писатель использует эпистолярный жанр. Возможно эта эклектичность стилей и оставляет неопределённые ощущения: мне сложно было понять, насколько такая эклектика отдаёт безвкусицей.

От стиля к персонажам.
Мне очень импонировало разнообразие характеров и сложившихся судеб. К главному треугольнику романа автор приближался постепенно и издалека, прописывая биографии родителей, обстановку и обстоятельства. Таким образом и тянутся ниточки обвинения по всем фронтам. Показательно, что сочувствие и эмпатию в романе вызывали все и одновременно никто. Привязаться к кому бы то ни было не получилось, поэтому и не прочувствовался ожидаемый после трагедии катарсис.

Сама натура Герцена хорошо видна через роман: он достаточно романтичен и сентиментален, но каким-то особым образом - не чувственным, а интеллектуальным. Поэтому главные герои чувствуют этот мир и людей ярко и полно, но пропускают все чувства через мельницу ума. В итоге вырисовывается что-то похожее на "горе от ума". Его идеи выражаются и в докторе Крупове с его любовью к простому люду и материализмом, и в меланхоличном Круциферском с юношеским романтизмом и идеализмом, в Бельтове с его непоследовательным образованием, беспокойным умом и вечными скитаниями из страны в страну в поисках себя и своей великой цели.
В Бельтове ярче выражена и проблема лишнего человека - человека с прогрессивными взглядами, умного и с пылом деятельности, с идеями, которые никому не нужны в закостеневшем обществе. В Бельтове, пожалуй, больше всего Герцена.

Как социалиста, его занимают вопросы неравенства, отсюда критика классового общества и защита крестьян, а также вопрос о положении женщины в обществе. Он твёрдо убеждён, что счастье жизни нельзя построить только на основе семейного счастья, необходимо заниматься
общественно-важным делом, самореализовываться.

Сам же вопрос "Кто виноват?" - инфантильный, саморазрушающий и бесполезный. Поиски виноватых в ситуациях из романа и в большинстве жизненных ситуаций не несут в себе никакой практической, духовной или интеллектуальной пользы. К вопросу "кто виноват" следует добавить - "а в чём, собственно, виноват?", но даже в этом случае результат сомнителен. Пожалуй, гораздо эффективнее ставить вопрос "Что делать?".

#ЭЭ1_1курс(Семинар по пройденному материалу)

Лана (@lanalana)22 июня 2017 18:25

Да, люди любят искать виноватых. В ком угодно, только не в себе. Так проще.

Людмила (@liu)22 июня 2017 18:28

@lanalana, да, но многие также любят съедать себя виной. Иногда, даже когда человек вроде бы ищет виноватых вокруг, можно почувствовать, как на самом деле его одолевает внутри чувство вины. А это саморазрушение. Поэтому задаваться вопросом "кто виноват?" бывает вредно. Я, конечно, не имею ввиду судебные дела )))

На странице представлена биография автора Александр Иванович Герцен, который родился 06.04.1812 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Иванович Герцен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Иванович Герцен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Крупов, Повести. Рассказы, Кто виноват?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Иванович Герцен.