Михаил Арцыбашев

Михаил Петрович Арцыбашев (Россия, 1878 - 1927) родился на хуторе Доброславовка Ахтырского уезда Харьковской губернии. Принадлежал к роду обедневших московских дворян.

Михаил Петрович Арцыбашев - автор популярных в свое время романов "Санин" и "У последней черты". Тяжелые болезни в юношеские годы (туберкулез и глухота) определили замкнутый образ жизни и сам характер писателя - необщительный и резкий. Тем не менее, свою литературную карьеру он начинает с публикации в петербургских газетах забавных, юмористических рассказов, в которых оттачивается и крепнет талантливое перо будущего писателя - реалиста демократического направления. Фигура М.П.Арцыбашева ставилась тогдашней критикой во главе целого литературного направления, окрещенного с чьей-то легкой руки "арцыбашевчиной". Сюда современники писателя относили произведения А.Даминской, О.Миртова, В.Ленского и др. Эти литераторы старательно копировали излюбленного героя романов и рассказов М.Арцыбашева - аморалиста, живущего не по законам существующей нравственности, а независимо от людских предрассудков и норм; с разной степенью талантливости спекулировали на писательском интересе к "вопросам пола". Но, по выражению А.И.Куприна, подражатели переняли у Арцыбашева "только плохое при видимом сходстве". Правоту А.И.Куприна подтвердило дальнейшее развитие литературного процесса - оказалось, что именно произведения М.Арцыбашева, а не его эпигонов, выдержали испытание временем.

написал рецензию30 ноября 2014 17:22
СанинМихаил Арцыбашев

В книге идет речь о небольшом периоде из жизни главного героя - Владимира Санина. Это молодой человек, приехавший в провинциальный город к родным. Книга раскрывает жизнь молодежи дореволюционной России, их пороки и желания. С точки зрения современной морали там процветает праздность, скука и душевные терзания о нравственности, невинности и порочности. Там жизнь человека ничего не стоит и шагнуть за черту кажется всем романтичным или просто необходимым шагом. От мыслей героев отдает подростковым максимализмом. И это при том, что героям примерно по 25 лет. Видно за 100 лет так сильно поменялись нравы у молодежи. И кажется что только Санин понимает, чего хочет от жизни, или не хочет, и осознает некоторую глупость своих товарищей.
Красивый слог и интересный сюжет подарят Вам несколько часов удовольствия от чтения этой книги.

На странице представлена биография автора Михаил Арцыбашев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Арцыбашев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Арцыбашев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Санин, Старая история, Роман маленькой женщины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Арцыбашев.