Михаил Арцыбашев

Михаил Петрович Арцыбашев (Россия, 1878 - 1927) родился на хуторе Доброславовка Ахтырского уезда Харьковской губернии. Принадлежал к роду обедневших московских дворян.

Михаил Петрович Арцыбашев - автор популярных в свое время романов "Санин" и "У последней черты". Тяжелые болезни в юношеские годы (туберкулез и глухота) определили замкнутый образ жизни и сам характер писателя - необщительный и резкий. Тем не менее, свою литературную карьеру он начинает с публикации в петербургских газетах забавных, юмористических рассказов, в которых оттачивается и крепнет талантливое перо будущего писателя - реалиста демократического направления. Фигура М.П.Арцыбашева ставилась тогдашней критикой во главе целого литературного направления, окрещенного с чьей-то легкой руки "арцыбашевчиной". Сюда современники писателя относили произведения А.Даминской, О.Миртова, В.Ленского и др. Эти литераторы старательно копировали излюбленного героя романов и рассказов М.Арцыбашева - аморалиста, живущего не по законам существующей нравственности, а независимо от людских предрассудков и норм; с разной степенью талантливости спекулировали на писательском интересе к "вопросам пола". Но, по выражению А.И.Куприна, подражатели переняли у Арцыбашева "только плохое при видимом сходстве". Правоту А.И.Куприна подтвердило дальнейшее развитие литературного процесса - оказалось, что именно произведения М.Арцыбашева, а не его эпигонов, выдержали испытание временем.

Фантастика в творчестве автора.

Рассказ «Под солнцем» — антиутопия, где писатель предвещает гибель всей цивилизации и культуры в результате осуществления мировой революции. «Мировой пожар» социалистических революций, охвативший весь мир, привел к тому, что современное общество постепенно скатилось до первобытнообщинного строя: люди живут в лесу небольшими семейными группами, занимаются собирательством и охотой, культура ушла в небытие, как и умение читать и писать. А все проблемы решаются с помощью дубинки.

В рассказе «Сильнее смерти» герой-учёный ставит свой последний эксперимент по исследованию мозга в момент своей гибели на гильотине, силой разума преодолевая смерть.

Рассказ «Из дневника одного покойника» — история мертвеца, которому наскучило лежать в могиле и наблюдать за собственным тлением, и он решает выбраться наружу, чтобы понаблюдать за живыми, приходящими на кладбище, а возможно, и найти себе наконец-то собеседника.

В пьесе «Дьявол» М. Арцыбашев пишет собственную версию легенды о Фаусте. Спор за душу человека ведётся здесь не между Богом и Дьяволом, а между Дьяволом и одной из ипостасей Бога — Духом любви. И в этой извечной борьбе Бога с Дьяволом окончательно побеждает последний.

написала рецензию26 февраля 2018 12:32
У последней чертыМихаил Арцыбашев

Данная книга, наверное, способна вогнать в депрессию даже самого жизнерадостного человека. Исходя из аннотации, я понимала, что это будет не самое веселое чтение, но такой безысходности я не ожидала, очень тяжелая и гнетущая атмосфера. Герои этого романа – жители маленького городка в степи. Они мечтают о великих свершениях, но, к несчастью, осознают никчемность и бессмысленность собственного существования, это осознание и приводит их одного за другим к роковой черте. Они постоянно повторяют, что жизнь – это страдание, не имеющее смысла, и чем так жить, то лучше вовсе не рождаться. Жить им скучно и неинтересно, а умирать страшно. То, что эта история превратися в «Десять негритят», я поняла сразу и из-за этой предсказуемости поставила не очень высокую оценку. Удивил меня разве что поступок Августова. Виноват ли во всем случившемся Наумов со своей «философией»? По началу казалось, что – да, и я очень негодовала, так и хотелось ему сказать: «Вот иди и убейся сам во имя своих идей, нечего других подталкивать». Но, дочитав книгу до конца, я уже не так уверена в виновности Наумова. Может быть, просто у каждого переполнилась чаша терпения, а поступок предыдущего придавал решимости следующему… Они как будто ввязались в борьбу за достойную жизнь и проиграли. Ведь весь роман – это трагедия маленьких людей, которым очень хочется занять достойное место в этом мире, приобщится к чему-то великому, почувствовать собственную значимость. К примеру, понял Рысков, что не получится из него великого писателя, так он решил, что собственная смерть, его, если не возвеличит, то хотя бы приподнимет немного над обыденностью. Глупость несусветная, но все равно его жалко, впрочем, как и всех остальных, которые от нечего делать сами мучаются и других мучают. И остановить эти мучения может только смерть. Возможно, она и есть главный герой этого романа.

#флешмоб_У

написал рецензию30 ноября 2014 17:22
СанинМихаил Арцыбашев

В книге идет речь о небольшом периоде из жизни главного героя - Владимира Санина. Это молодой человек, приехавший в провинциальный город к родным. Книга раскрывает жизнь молодежи дореволюционной России, их пороки и желания. С точки зрения современной морали там процветает праздность, скука и душевные терзания о нравственности, невинности и порочности. Там жизнь человека ничего не стоит и шагнуть за черту кажется всем романтичным или просто необходимым шагом. От мыслей героев отдает подростковым максимализмом. И это при том, что героям примерно по 25 лет. Видно за 100 лет так сильно поменялись нравы у молодежи. И кажется что только Санин понимает, чего хочет от жизни, или не хочет, и осознает некоторую глупость своих товарищей.
Красивый слог и интересный сюжет подарят Вам несколько часов удовольствия от чтения этой книги.

На странице представлена биография автора Михаил Арцыбашев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Арцыбашев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Арцыбашев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Санин, Бог, Смех. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Арцыбашев.