Александр Зорич

Харьков, УССР
Дмитрий Ачасоев, Алина Боярина

Александр Зорич — псевдоним писательского тандема Дмитрия Гордевского и Яны Боцман. Оба соавтора родились в 1973 году в Харькове в семьях преподавателей Харьковского государственного университета. Имеют по два высших образования: математическое и философское. Оба — кандидаты философских наук, до осени 2004 г. — доценты философского факультета Харьковского национального университета. Вопреки распространенному заблуждению, соавторы не состоят в браке.

С 2010 года живут и работают в Москве.
Дуэт дебютировал циклом прозаических и стихотворных миниатюр «Heraldica» (Харьков, 1996; позднее издавался в «Митином журнале»). В 2006 году Яна и Дмитрий были приняты в ряды Союза Российских Писателей.

Александр Зорич является создателем и главным редактором военно-исторического сайта X Legio - одного из самых популярных исторических ресурсов русского Интернета. Проза Александра Зорича переводится на украинский и польский языки.Игры "В тылу врага", "В тылу врага 2" и "Завтра война" издавались, помимо локального русского, в мировом формате, то есть переведены на все основные языки мира.

<p>Чушь это псевдособачья.</p>
Гоша Трубач
<p>В общем… Чего там… Бафли саталлар тигында… Да канца!</p>
Мударис
<p>Панки хой! Анархия - мать порядка! Даешь рубилово!</p>
Гоша Трубач
Беглый огонь
<p>Тот, кто не боится показаться дураком, одурачит кого угодно.</p>
Добавил: adam_dark
Полураспад
<p>Пофиг - как, главное - зачем.</p>
Добавил: adam_dark

написала рецензию25 мая 2020 16:37
Пилот мечтыАлександр Зорич

Вряд ли я просто так стала бы читать эту книгу, уж очень отталкивали аннотация и обложка, да и то, что это далеко не первая книга цикла, тоже напрягало. Но мне посоветовали прочесть эту книгу, так что внимательно изучив отзывы, я решила, что попробовать стоит.

Главного героя книги в довольно обидных и странных обстоятельствах отдают под трибунал и исключают из космической академии, запрещают заниматься любой деятельностью, связанной с полетами внутри российских космических границ. Описание этой ситуации есть в аннотации, и это примерно четверть от всей книги. Именно благодаря этой (казалось бы, затянутой) части мне удалось «въехать» в то, как все устроено в мире, созданном авторами. Так что особенных вопросов у меня дальше не возникало, а если и возникали, то они решались контекстом.

Главный герой не представляет жизни без полетов, поэтому отправляется туда, где сможет летать, в невообразимую даль, работать пилотом частной корпорации. Там ему придется искать пути выживания в новой реальности и пересмотреть свои моральные установки. И вот этому посвящена основная часть книги. Читать об этом было здорово, главный герой харизматичный, следить за ним интересно, слог авторов легкий, язык понятный и в меру простой. Поначалу повествование открывалось мне скорее небольшими рассказами, которые никак не хотели связываться в единый сюжет. Поэтому я уже и не надеялась на какие-либо повороты и была готова разочароваться в книге. Но не тут-то было. Внезапно повествование начало складываться в единую картину, и вот я уже нервно жду сюжетного поворота. Как по мне, этот поворот был красив и не тривиален (но может это потому, что я редко читаю такие книги). А то, как авторы практически до самого финала «отвлекали» читателя от того, что этот поворот будет, внесло немалый вклад в его неожиданность.

Как таковых отрицательных моментов выделить в книге не могу. Это скорее мои личные претензии, возможно, кого-то именно это порадует в книге больше всего. Первое – очень нереалистичные и странные постельные сцены, да и вообще все сцены взаимодействия главного героя с девушками, причем, чем ближе к финалу, тем все более странно. Второе – излишнее восхищение российской космической мощью и моментами неистовый патриотизм. Но ни то, ни другое не вызвало отвращения к книге, разве что сделало её немного хуже. Так что изначально не ожидая вообще ничего, я получила столько, что это очень похоже на восторг, так что точно буду продолжать читать цикл.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию3 апреля 2020 1:28

Моя прелесть! Я в чистом восторге от этой истории . Наверное попадись она мне раньше когда я была влюблена в серию про Гарри Поттера я не оценила бы всю прелесть этой книги.
И так начнем с того что один огромный минус есть , это вот эта обложка по мне она не соответствует действительности. И наверное неправильная аннотация может вас оттолкнуть. На этом для меня минусы исчерпаны.;-) .
Замечательная история начинается с того как шайка песьеголовцев гониться за Быстрым и Снежной. Пролог .
А вот первая часть повествует нам о жизни семиклассника Дениса Котика и о том как в его жизни появляется Берендей Кузьмич и Марвин.
Хочется сразу сказать что никаких связей с Гарри Поттером тут нет и никогда не пахло ими. Книга от первых до последней страницы самобытная , история не с кем не пересекается , герои тоже очень разные .Но самое замечательное что меня покорило за основу взяты русский фольклор и сказки . От всего веет родным и близким .
Даже главы где описана школьная жизнь Дениса Котика читаются легко , как простая повесть про школьников. Мне не хотелось бы раскрывать весь сюжет , но Денис найдет и приключения на Архипелаге и друзей.
Здесь самобытная атмосфера сказки , где звери и животные говорят , есть такие народцы как хрули. Книга читается очень легко и быстро и я думаю что возьмусь за продолжение. Отличная книга !
#китайский_зодиак

@katzhol, тут же еще лошадка есть))

Катя (@katzhol)3 апреля 2020 13:07

@XENochkA, точно, а мне не по глазам оказалось.

Катя (@katzhol)3 апреля 2020 13:10

@Ledibooks, предыдущий мой комментарий отменяю.
Лошадь засчитываю!
Итого: половина животных зодиака собрана!

написала рецензию5 мая 2014 17:05

Очень понравилась книга. Хорошая, всего в меру, да и то, что написана русским писателем очень радует. Хотя, будь бы это, к примеру, какой-нибудь ирландский писатель, то вместо острова Буяна был бы какой-нибудь Тир на Ног, а вместо Булавы Света - Копье Ассал. :)з Не было бы духа русских сказок.

Очень нравится стиль написания этого автора, хотя, забегая вперед, тут же скажу, что 3 часть из этой серии мне не очень понравилась. Ну а эта - моя любимая.

Во-первых, очень порадовало, что эта компашка снова встретилась, и на этот раз в Закрытке. Ведь надо какое-то разнообразие, не только же по хрульским калифам и городам шастать! А так, в Закрытке, где у ребят нет никакой помощи от взрослых, никакой магии (вне Хогвартса, лол); ребяткам то самим приходится выкручиваться из ситуаций.

Во-вторых, это Тихуан-Шушкид-Масу-Масу. Я думаю всем понравился этот самоуверенный и веселый шошшар.

И в-третьих, самая главная причина, почему мне понравилась эта книга..барабанная дробь.. это конечно же Бледные витязи. :3 Как и настоящие рыцари, они очень смелые, умные и преданные.Летающий гроб мастера Грендаля - вообще отдельная история, но, я думаю, эта компашка достойна отдельной книги.

На странице представлена биография автора Александр Зорич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Зорич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Зорич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На корабле утро, Без пощады, Денис Котик и Ржавые Заклинания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Зорич.