Рецензии на книгу Задача трех тел - страница 2

написала рецензию5 декабря 2017 1:47
Задача трех телЛю Цысинь

Всегда приятно открывать для себя что-то новое. В данном случае это китайская фантастика.
Только что закрыла книгу и как же назвать то впечатление, что у меня осталось? Нуу... Средне.
Я не знаю, чья рецензия добавлена в описание романа, но я целиком и полностью согласна с мнением человека её написавшим. Он довольно мягко сказал то, о чем я думала постоянно, когда уже дочитывала книгу. Это не дотягивает до уровня мировой классики. Понятное дело, что и не должно. Но я то для себя решила, открывая книгу, что сейчас будет что-то грандиозное...

По порядку. Книга начинается с «Культурной революции» в Китае. Даже мне, человеку далекому до Китайской истории, было интересно про это читать. Написано в таких категоричных тонах, с присущей долей трагичности, что невольно заинтересовываешься событиями, да и проникаешься к героине Е Веньцзе, как ее потрепала эта революция. Вообще история жизни Е рассказывается с самого начала, она самый четко прорисованный персонаж книги.
Постепенно эта тема с революцией отходит на задний план, а на передний выходит наука. Тут вообще наука главенствующую роль играет тоже с самого начала (и походу, до самого конца). А постепенно по сюжету мы узнаем об этой самой игре - «Задача трех тел», этакая супер современная мультиплеерная игра на шлеме VR (только в книге это не только шлем, а целый V костюм, с расширеным функционалом до восприятия ощущений в игре телом), где игрокам необходимо приблизится к некой цели.

Ну вот собственно я и перечислила всё, что мне понравилось в этом романе. А не понравилась мне сама глобальная идея. Не хочу я ее описывать, ибо спойлерно, но если общими словами, то все, что я описала сверху, это только завязка к настоящему сюжету, смысл которого мы узнаем ближе к концу. И я вот читаю, а сама жду, жду чего-то супер грандиозного - поражающие воображение существ, или какой-то идеи что ли, от которой можно сказать «ваау».
Но если смотреть в сухом остатке - идея банальная, а слог сам по себе не очень интересный, меня в напряжении держало только ожидание чего-то эдакого. Да, интересно развита тема отношения человека к природе и Земле в целом, и это очень понравилось, но, как уже понятно, это не основная мысль и претензии не к ней. Очень много место отведено описаниям научных процессов, и это было бы круто, если не было бы так тщетно.

Р.s. Не думаю, что фильм взлетит. Из него однозначно уберут всё сложное, все эти долгие научные разъяснения (в которых я, да и большинство людей не шарят) и оставят основной сюжет, который... Ну понятно, короче.

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 10:18

Наверное, у меня будет впечатление ближе к твоему или что-то среднее, с примесью предыдущих оценок. Только я не поняла, почему не должно дотягивать до уровня мировой классики.
Меня тоже заинтересовала Е, поэтому предложу "Агора" (2009)

@littlemermaid5 декабря 2017 11:50

@cupy, не должно, потому что об этом нигде не написано, ни одна аннотация (по крайней мере, что читала я) такого не обещала. Так сказать, некий уровень качества нигде не задан, это просто современная книжка в жанре фантастика, где на фантастичном сюжете поднимаются животрепещущие темы человечества.

написала рецензию21 ноября 2017 17:35

#Кин1_3курс

Всё в этой книги началось для меня с какой-то особой поэтики, поэтики научной и фантастической. Имя самого автора, Лю Цысинь, звучит по-экзотичному певуче, "Задача трёх тел" из задач небесной механики до безумия красива сама по себе, и название всей трилогии "Память о прошлом Земли" напоминает о поэме или оде. В чём же заключается задача трёх тел можно прочесть как в романе, так и на просторах интернета, где есть объяснения для блуждающих в потёмках в области физики, для таких как я, в общем.

Несмотря на цветущую поэтику, подступала к книге со скепсисом, всё-таки китайская литература ещё ни разу меня не цепляла, но не то, чтобы и опыт большой. А тут ещё и китайская фантастика. Но с каким же удивлением и восторгом я обнаружила, что книга погрузила в себя с головой и почти загипнотизировала своей динамикой, что автор обладает удивительным умением дать почувствовать это фантастическое и немного пугающее ощущение масштабов микро и макромиров, включить воображение, настроенное на невидимые кварки, протоны, струны и дальние миры с другими звёздами, планетами и спутниками.

Читатель оказывается в Китае времён "культурной революции". И кому как не российскому читателю по старой доброй памяти советских времён удастся хорошо проникнуться этим ужасом репрессий, террора и состоянием постоянного страха. В КНР был нанесён колоссальный удар по образованию, культуре и вообще самосознанию народа. Получается остро-политический фон, но следует иметь в виду и то, что сказал об этом сам автор: "Я не прибегаю к фантастике как к прикрытию для критики современной реальности. Я считаю, что задача научной фантастики - это создание многочисленных воображаемых миров за пределами реальности". Судя по всему автор искренен и, сосредотачиваясь на мыслях о грядущем будущем, не против погружения в восхваляемый им эскапизм, но осознает и невозможность убежать от действительности, а соответственно и от политики, которая неотделима от нашей реальности и сколько от неё не отгораживайся, она всё равно тебя найдёт.

В разношерстном населении особенно ярко выделяются девушки, горящие сияющей алой мечтой и революционные преподаватели со студентами, для которых Энштейн - заскорузлый идеалист и реакционный ученый, стоящий вне закона, так же как и самая реакционная из всех научных теорий - теория Большого Взрыва. "В Китае любая мысль, дерзнувшая воспарить в небеса, обречена упасть на землю. Тяготение реальности слишком сильно". Реки крови и ужаса так и льются с первых страниц и из них вырастает один из главных образов - Е Вэньцзе.

Е - одна из многих жертв "культурной революции", на её глазах по сути зазомбированные девочки публично убили её отца, нет крепкой связи и взаимопонимания с матерью и сестрой, предательства, доносы и прочие политические удары сделали Е опустошённой и полной глухой, но основательной ненависти, сделали её человеком без цели и без твёрдых убеждений, закрытой от общества, от любви, от счастья и от самой себя. На что способен человек, которому всё опостылело на этой планете, для которого Земля не представляет никакой надежды, а человечество почти что омерзительно? На что способен этот человек, если дать ему в руки возможность распорядиться целой планетой?....

Е - великолепна в своём самообмане, великие надежды и великое разочарование. Лю Цысинь не раз подчёркивает наивность и даже сентиментальность людей, которые видят в иноземных жизнях какую-то романтику и надежду, испытывают восторг. Тут, конечно, стоит учитывать, что не всё человечество разделяет восторженность по этому поводу, стоит только перечислить сотни фильмов и книг о том, как Землю захватывает агрессивные жители других галактик. Тем не менее, для автора не столь страшен захват, сколько то, что происходит с самим обществом Земли в ожидании прибытия загадочных инопланетян. И его общество находится в расколе и неуверенность в завтрашнем дне сеет ещё большие внутренних и международных конфликтов.

Помимо Е, в книги множество занятных и разнообразных персонажей, но основа повествования, это что-то более общее и глобальное. Во время чтения ощущается не каждый персонаж в отдельности (хотя два-три героя и выделяются на этом фоне), а социальные группы в целом, из направления мысли и идеи, цели и желания, так же как и мир планеты Трисолярис воспринимается как что-то единое. Возможно, этим Лю Цысинь и выиграл в моих глаза. Несмотря на мою любовь к бесконечной рефлексии героев и многостраничным описаниям их внутреннего мира, характеров и отношений друг с другом, к философским трактатам внутри романа, в этом случае лаконичность и действие в качестве основы были именно главным и лучшим ингредиентом, не лишённым той самой поэтики и красоты.

Закрученный сюжет чем-то напоминал лабиринт и вместе с этим компьютерную игру со множеством локаций и квестов. Есть при этом и сама игра в романе, которая меня как любительницу всяческих квестов и рпг-шек, подкупила очень сильно. Игра "Три тела" даёт возможность полностью погрузиться в виртуальную реальность, но вход туда открыт не многим, отбор достаточно жёсткий и возможен только для людей хорошо знакомых с физическими законами. Ведь цель игры - с помощью интеллекта и интуиции проанализировать все явления природы и выявить законы, по которым движется солнце, от чего зависит выживание цивилизации. В ней ещё больше ощущается мир, балансирующий между инь и янь, между Эрами Хаоса и Порядка и при этом очень явно наталкивает на размышления о реальности в целом: "Какой мир более реален - там, снаружи, или здесь, в этих стенах?" - причём сам вопрос был использован вообще вне контекста игры.

Роман очень впечатляющий, непривычный и ещё больше завлекающий в мир фантастической литературы. Лю Цысинь призывает людей к доброжелательности и любви на нашей планете: любви к друг другу, к природе, к науке, призывает и к знаниям и трепетному отношению к хрупкому миру Земли, к тому, чтобы осознавая своё несовершенство и ошибки, мы не ожесточали своих сердец, а стремились к пониманию и к объединению не против кого-то, и даже не против войны, а за мир и красоту.

"Сколько поэзии пространства и времени в теории относительности или престранном субатомном мире квантовой механики!"

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Людмила (@liu)25 ноября 2017 13:19

@littlemermaid, как здорово , что у нас с @frogg_n получилось ещё и тебя к книге привлечь. У меня чтение два вечера заняло и читалось очень бодренько. Как раз пока не вышла экранизация есть время прочитать другие две части)

@littlemermaid25 ноября 2017 17:12

@liu, уже скачала, пойду читать)

Людмила (@liu)25 ноября 2017 17:21

@littlemermaid, уряяяяя!)

написала рецензию19 ноября 2017 16:23
Задача трех телЛю Цысинь

«Какой мир более реален — там, снаружи, или здесь, в этих стенах?»

Разоблачение сталинизма на XX съезде КПСС и новый курс Хрущёва — дипломатический конфликт между СССР и КНР. Мао Цзэдун счёл всё это противоречием коммунистической идеологии. Разгорелась китайская «культурная революция».

Банды молодых «бунтарей», состоящих из школьников и студентов, стали называть хунвэйбинами. Огонь по штабам, кровь, насилие, пока вблизи реют красные флаги, словно горящие костры, постоянно жаждущие дров. Пятнадцатилетняя девочка, худенькая и бледная, с завидным упорством размахивает боевым знаменем, которое напоминает её пламенную юность, и свято верит, что враги сгорят дотла в огне революции и завтра из пыли и жара её крови родится новый, совершенный мир. Её опьянеет эта сияющая алая мечта... пуля пронзает её тело насквозь, и она замертво падает на землю. Взгляд становится пустым. Это закат Е Вэньсюэ.

Её старшая сестра, Е Вэньцзе, ищет тихого и незаметного убежища. А кому сейчас не хочется его найти? Особенно после того, как ты собственными глазами видел смерть родного отца, над которым издевалась твоя же мать! Безумство. Бред больного человека. Иллюзия. Нереальность происходящего. И однако же вот он, Е Чжэтай, умный физик и профессор Университета Цинхуа, лежит в луже крови, что вытекла из его тела, и безразлично взирает в холодные небеса. Отрешённость и пустота. Это был неправильный финал отца Е.

«Но такова была судьба этого поколения — вспыхнуть и сгореть в пламени революции».

Какова была вероятность, что она выживет и её не убьют? Вероятно, 1:100. Не в её пользу, конечно. И всё же дочь профессора выжила, нашла пристанище на военной базе «Красный берег», вышла там замуж и родила впоследствии дочь Дундун. Но сама она не испытывала никаких счастливых или радостных эмоций. Чувства её притупились и сердце замёрзло, в нём жила одна лишь месть, ненависть и злоба по отношению к человечеству. Поверьте, это очень важно знать, чтобы понять причины её поступков. Е Вэньцзе никогда так и не смогла оправиться от мучительного прошлого — смерти отца.

2007 год. Настоящее время. Позади безмолвная весна и безумие крови. Ван Мяо — исследователь в области наноматериалов оказывается впутан в одну престранную историю: по Китаю идут массовые самоубийства учёных, и никто не может найти хоть единственную причину, объясняющую эти обстоятельства. А ещё он начинает видеть цифры какого-то отсчёта. 1200... 1139... 1045... И его шокирует самоубийство Ян Дун, дочери Е Вэньцзе и Ян Вэйнина, физика и хорошего специалиста в теории струн. Он не может взять в толк: почему молодая и красивая женщина решила уйти из жизни? Военные и спецслужбы полагают, что некто пытается затормозить научный прогресс на Земле. Ключом к разгадке же является компьютерная игра «Три тела», к которой как раз и присоединяется Ван.

Эра Хаоса, Эра Порядке и задача трёх тел. Это непростая игра, в которой можно встретиться с Эйнштейном, Ньютоном, Лейбницем, Леонардо да Винчи, Галилео Галилеем, Архимедом и другими. На самом деле игральная часть — это только то, что видно на поверхности. В глубинах же идёт вербовка сторонников в ОТЗ (Общество «Земля — Трисолярис»), которым заправляет мистический Командующий, который оказывается настолько близок к Ван Мяо, насколько было возможно.

Какие же цели преследовала военная база «Красный берег»? Кто такой Майк Эванс? И так ли прост грубый полицейский Ши Цян? А смерть Дун? Неужели за этим кто-то стоит? И товарищ Е... она ведь так и не смогла забыть и никого не простила. Что от неё следует ожидать в её шестьдесят с лишним лет?

Задача трех тел — первая часть трилогии под названием «В память о прошлом Земли» китайского писателя-фантаста Лю Цысиня в жанре научной фантастики, он так же считается одним из самых плодовитых и популярных авторов Китайской Народной Республики. Лю восемь раз удостаивался премией «Галактика» (китайский «Хьюго»), а сам роман «Задача трёх тел» — премий «Небьюла» и «Хьюго». До карьеры писателя он работал инженером на электростанции в Янцюань, провинция Шаньси.

Итак, о чём же данный роман, если говорить о нём вкратце? В полушутливом тоне можно ответить: про то, что люди — клопы. И больше ничего. Но если подходить серьёзно, то данная книга старается приоткрыть читателю, что из себя представляла китайская «культурная революция» и как сильно она повлияла на народ, в целом. Это всё идёт со стороны истории, а со стороны фантастики? От неё установление контактов с внеземным разумом, инопланетная цивилизация, терпящая крах своего существования, идея вторжения на Землю и столкновение людей между собой, ведь одни против инопланетян, а другие — за. Сторонники трисоляриан — это люди, ненавидящие человечество и желающие помочь завоеванию Земли. И их головы набиты наивными мечтами о светлом, прекрасном будущем счастья и довольства. Несколько утопично, не находите?

В целом, роман хорош, он представляется неким симбиозом западной и восточной фантастики, ведь несмотря на то, что он написан в XXI веке, в нём много атмосферы 70-80-х годов прошлого столетия. Даже современная компьютерная техника вместе с виртуальной реальностью не помогает избавиться от этого ощущения. И ещё, книга, в основном, наполнена действиями, именно на них построен весь сюжет, потому что персонажи, в свою очередь, несильно выделяются. Они как куклы проходят перед читателем, не показывая своих мыслей и характера. Может, это и к лучшему, т.к. таким образом легче перенять происходящее на себя, стать одним целым с героями. Но на некоторых моментах это совершенно не работет.

«Трисоляриане, обзывая людей клопами, не приняли во внимание один значительный факт: клопы, как и прочие насекомые, так никогда и не были побеждены».

P.S. Упала ещё одна даурская лиственница
— Сколько лет этому дереву?
— Так посчитайте кольца.
— Уже посчитал. Больше трёхсот тридцати. А сколько времени понадобилось, чтобы перепилить ствол?
— Минут десять, не больше. Я ведь управляюсь с пилой быстрее всех в нашем отряде. Я передовик!
— Больше трёхсот лет! Дюжина поколений... Это дерево застало ещё времена династии Мин! И все эти годы... А вы свалили его за считанные минуты. Неужели вы ничего не почувствовали?
— А чего я должен был почувствовать? Дерево как дерево. Тут их навалом всяких. Есть и постарше его.

P.P.S. Минутка интересного. Книгой зачитывался Барак Обама.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Liya (@frogg_n)25 ноября 2017 11:56

@cupy, не под этой))) Но не суть. Я видела именно такую же обложку, которая здесь на ридли представлена, но на ней была ещё одна, такую можно снять, если хочешь, и она была с планетами, как раз. В общем, эта книга в книжном выглядела как капуста, но очень эффектная капуста)

Людмила (@liu)25 ноября 2017 13:27

@Frogg_n, метал? Хм, я даже представляю как он тоже идеально лёг на повествование) Но например битловские 60-е у меня почему-то не легли))

Liya (@frogg_n)25 ноября 2017 16:25

@liu, ну битлов я не слушаю, в основном, поэтому с ними никаких проблем не возникло))