Дикий лебедь и другие сказки

2015

Cказки Майкла Каннингема - о том, что нарочно обошли молчанием или "забыли" упомянуть во всем нам известных сказках.Вы помните "Дикого лебедя" Андерсена? Даже если не помните - неважно. Каннингем предлагает вашему вниманию новую сказку, сказку для взрослых. Своеобразное продолжение "Дикого лебедя". Что будет с принцем, если с него снято проклятье, но не полностью? Как нужно загадывать желания, чтобы исполнение их не принесло горя? Каннингем - блистательный рассказчик, он умеет увлечь читателя и разбудить фантазию. Но будьте осторожны - это опасное приключение.

Купить книгу Дикий лебедь и другие сказки, Майкл Каннингем

написала рецензию8 июля 2019 12:24

#Ланкастеры

Меня, как и многих других, всегда интересовал вопрос: что же было с героями сказок после их пресловутого "долго и счастливо" в конце?

В этой книге Майкл Каннингем даёт новый взгляд на привычные сказки, порой помещая героев в наше время или рассказывая истории людей, жизни которых в какой-то мере напоминают сюжеты сказок.

В целом вся книга выдержана в одном ключе, несколько мрачном и тяжёлом. Но это создаёт определённое настроение и заставляет переоценить некоторые поступки героев сказок. Единственное, мне показалась лишней в книге последняя история "Долго/счастливо". Она как-то выпала из общего настроения и стиля повествования, смазывая общее впечатление от книги. Ибо её можно было завершить историей про Рапунцель и её Волшебные волосы. Книга бы от этого только выиграла бы.

написала рецензию8 июля 2019 11:05
Дикий лебедь и другие сказкиМайкл Каннингем

А правду ли мы знаем с детства, как дальше живут герои сказок? Действительно ли у них всё так замечательно сложилось?
Нашему вниманию предоставляется продолжение сказок, как действительно сложилась судьба героев после того, как Оле-Лукойе сложит свои зонтики и прекратит рассказывать нам сказки на ночь. Да и сами сказки мы увидим не такими воздушными и беззаботными, а суровыми и реальными, со взрослым смыслом и проблемами, которые обсуждать можно лишь в баре за стаканчиком чего-то крепче, чем кисель.

Даже самые популярные и известные всем сказки предстают перед нами иначе, когда уже не радуешься за счастливый конец, а знаешь, что его может и не быть. Что всё на самом деле намного труднее и плачевнее, чем нам рассказывали ранее. И задерживаешься после каждой сказки, не смакуя счастливую развязку, а размышляя о серьёзных вопросах, о которых нельзя не задуматься.

И всё же хорошо, что в детстве у всех сказок был счастливый конец, можно было надеяться, что и у тебя в самый трудный момент всё исправится и сложится так, как нужно и правильно. Если бы такие сказки положили нам на стол и предложили почитать, думаю, из таких детей выросли бы печальные взрослые, превратив общество в грустный серый мир. Поэтому к данным сказкам нужно подходить осознанно. Но они имеют место быть, чтобы помочь нам снять розовые очки и взглянуть правде в глаза, что бывает паршиво даже принцу.

Весьма странные сказки, но они не отпускают до самого конца, и хочется узнать, что же произошло на самом деле, пока я росла, с героями. Единственный минус, который цеплялся, современность, по-моему, если это продолжение сказки, то из той реальности не надо было выкидывать героев. Потому что уж очень бросался в глаза современный жаргон и вещи, которых не было в том времени. Ладно бабуля, которая попросила бессмертную жизнь, ну а остальные как до 21 века дожили? Вопрос, на который я так и не нашла отгадку на страницах книги.

написала рецензию8 июля 2019 10:19
Дикий лебедь и другие сказкиМайкл Каннингем

Майкла Канингема очень люблю и когда вышла его книга со сказками - планировала их прочесть. Но потом в инстаграмме посыпались отрицательные отзывы. Причем не просто "чегот не очень", а прям оскорбительные впечатления. И я решила не тратить свое время на данную книгу.
Но на войне все средства хороши и в ходе боевых действий в боевой сумке оказалась она.
И я получила удовольствие в процессе чтения. Не такое, как "Вау! Восхитительно! Дайте две!" и что-то подобное. А просто размышлительное благодарственное послевкусие.
Данный сборник представляет собой сборник сказок, известных нам с детства на новый лад или точнее - взгляд на старые сказки с высоты прожитых лет.
Здесь известные нам сказки Рапунцель, Гензель и Гретхель (если правильно помню), Стойкий оловянный солдатик, Красавица и Чудовище и другие сказки.
Их хочется читать неспешно, рассудительно и делая паузу после каждой сказки. Так как очень здравые вопросы поднимаются и освещаются.

написала рецензию20 марта 2017 16:14
Дикий лебедь и другие сказкиМайкл Каннингем

И жили они долго и счастливо.... Или?

Думаю, каждого любителя (да и просто читателя) сказок хотя бы раз в жизни интересовал вопрос: а что же дальше? Неужели во время "долго и счастливо" уже ничего не происходит, и герои просто удаляются в прекрасное далеко, где все застыло, и все, происходящее дальше – лишь отпечаток счастливого финала?

Майкл Каннингем раскрывает темные тайны прошлого, будущего, а порой и настоящего знакомых нам с детства сказочных героев. Вы считаете атмосферу сказок легкой и сияющей? Тогда вам определенно придется пересмотреть свое отношение к сказкам, с которых Каннингем убрал всю мишуру и позолоту.

Тем, кто привык к сладко-розовым мечтам диснеевских принцесс, эти варианты развития событий точно не придутся по душе. Взгляд глазами «злых» персонажа и неидеальные «долго и счастливо» ждут вас на страницах.

«Дикий лебедь и другие сказки» углубляет привычные нам истории – мотивация персонажей, их жизнь после хэппи-энда – Майкл Каннингем рассказал и об этом. Если вы всегда хотели узнать, что случилось с младшим братом Эльзы, как живут Рапунцель и ее королевич, зачем Румпельштильцхен попросил первенца юной королевы и почему ведьма построила пряничный домик – вам определенно нужно прочесть эту книгу.

написал рецензию1 сентября 2016 18:34
Дикий лебедь и другие сказкиМайкл Каннингем

Я уже не один раз говорил, что мне гораздо интереснее, чего там происходило в сказках после розовой сопельки "И жили они долго и счастливо". И еще более интересно посмотреть на те же события глазами противоположной стороны. И вот Майкл Каннингем очень даже предоставляет такую возможность.

Как жилось принцу с одним недораскалдованным крылом?
Что делала Рапунцель с отрезанными волосами?
Чем думал Джек когда менял корову на бобы? (Или сказка о том, что нельзя вынести мозг, если его пока не вносили).
Знала ли Спящая Красавица во время столетнего сна о таком словосочетании как "сексуальные извращения"?
На кой фиг понадобился ребенок карлику Румпельштицхему? (или как там его правильно зовут? Это даже сложнее выговаривать чем "Футбольный клуб "Шальке" из Гельзенкирхена"!)
Почему оловянный солдатик - стойкий, и к каком именно месте? (А чего это я сразу - пошляк? Я вообще на другое намекаю!)
Кто чудовищнее - Оно или Красавица?

На эти и многие другие вопросы читатель получит ответы из данной книжки. Скажу, что мне почти всё очень понравилось. Но более всего, вот прям сильно-пресильно, про ведьму-нимфоманку, воздвигшую Пряничный домик. Это самая крутая история по-моему. Ну и про Румпеля, тоже отлично получилось.
В некоторых сказках приходилось смеяться, в некоторых грустить. Но все они написаны в классическом стиле нео-готики, что подразумевает мрачность и совершенно не освещают небосклон оптимизмом.

И если бы не финальная история, то быть бы оценке 10. Но последняя сказка - никакая. Вот именно про долго (очень долго) и счастливо (с переменным успехом). Она даже так и называется - "Долго/счастливо". Всё эта штука испортила. Всё. Никакого праздничного готического настроения не осталось... Я чуть было не обиделся даже.

П.С. Я узнал все сказки, кроме как про "Обезьянью лапу". Кто читал и догадался - поделитесь секретом, пожалуйста!

Настя (@liliana1)2 сентября 2016 22:57

@neveroff, Жаль, ну может и к лучшему

Александра (@suuushi)7 сентября 2016 13:29

@neveroff, может это мохнатая версия золотой рыбки?)) про ведьму тоже понравилось))

@neveroff7 сентября 2016 14:39

@suuushi, золотая рыбка это круто))) наилучший вариант пока. Сказка о старике и Утопшей Обезьяне.)))