Рецензия на книгу Дикий лебедь и другие сказки от _kodomo_

написала рецензию8 июля 2019 11:05

А правду ли мы знаем с детства, как дальше живут герои сказок? Действительно ли у них всё так замечательно сложилось?
Нашему вниманию предоставляется продолжение сказок, как действительно сложилась судьба героев после того, как Оле-Лукойе сложит свои зонтики и прекратит рассказывать нам сказки на ночь. Да и сами сказки мы увидим не такими воздушными и беззаботными, а суровыми и реальными, со взрослым смыслом и проблемами, которые обсуждать можно лишь в баре за стаканчиком чего-то крепче, чем кисель.

Даже самые популярные и известные всем сказки предстают перед нами иначе, когда уже не радуешься за счастливый конец, а знаешь, что его может и не быть. Что всё на самом деле намного труднее и плачевнее, чем нам рассказывали ранее. И задерживаешься после каждой сказки, не смакуя счастливую развязку, а размышляя о серьёзных вопросах, о которых нельзя не задуматься.

И всё же хорошо, что в детстве у всех сказок был счастливый конец, можно было надеяться, что и у тебя в самый трудный момент всё исправится и сложится так, как нужно и правильно. Если бы такие сказки положили нам на стол и предложили почитать, думаю, из таких детей выросли бы печальные взрослые, превратив общество в грустный серый мир. Поэтому к данным сказкам нужно подходить осознанно. Но они имеют место быть, чтобы помочь нам снять розовые очки и взглянуть правде в глаза, что бывает паршиво даже принцу.

Весьма странные сказки, но они не отпускают до самого конца, и хочется узнать, что же произошло на самом деле, пока я росла, с героями. Единственный минус, который цеплялся, современность, по-моему, если это продолжение сказки, то из той реальности не надо было выкидывать героев. Потому что уж очень бросался в глаза современный жаргон и вещи, которых не было в том времени. Ладно бабуля, которая попросила бессмертную жизнь, ну а остальные как до 21 века дожили? Вопрос, на который я так и не нашла отгадку на страницах книги.

#Ланкастеры

@valeriana_root Валерьян 6 июля 2016
Если вы всегда считали, что счастливые финалы в сказках для слабаков, а в жизни бы все было бы по другому – то прочитайте эту книгу. ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 2 августа 2016
В книги приведены 11 небольших рассказов. Не все мне понравились. Одни понравились больше, другие меньше. Каннингем решил заставить забыть нас, что такое «долго и счастливо» ...Читать далее
@ekaterin_a 13 августа 2016
Обычно все сказки вырывают кусочек небольшой истории и рассказывают именно о нем. И нет ни предыстории, ни послесловия. А ведь они иногда вызывают даже большее ...Читать далее