2011

Бет и Дженнифер работают в газете «Курьер» и знают, что вся их электронная переписка прочитывается. Но все равно они целыми днями пишут друг другу, перемывают кости друзьям и знакомым, откровенно делятся проблемами в своей жизни. Читать чужие письма – служебная обязанность Линкольна, сотрудника отдела интернет-безопасности. Когда он устраивался на работу, то воображал, что будет защищать газету от зловредных хакеров, а не отправлять предупреждение всякий раз, как какой-нибудь сотрудник «Курьера» отпустит солёную шуточку в адрес коллеги. Линкольн должен пресекать любое использование электронной почты в неслужебных целях, однако он не может побороть искушение и следит за перепиской Бет и Дженнифер. Это чтение затягивает его. Но когда Линкольн понимает, что по уши влюбляется в Бет, уже слишком поздно даже представляться. Что он ей скажет? «Здрасте, я читаю твою электронную почту, и, кстати, я тебя люблю…»?

Купить книгу Верность, Рейнбоу Рауэлл

написал рецензию14 октября 2016 9:39
ВерностьРейнбоу Рауэлл

Хочется, иногда, знаете ли, отравиться фастфудом. Сожрать за сто рублей жирной такой шаурмы. Но — считаю нельзя травиться как попало, необдуманно. Только интеллигентно, чтобы царил в этом безумном поступке дух благородной старины и самурайского пренебрежения к смерти. И вот идешь целенаправленно к палатке, как партизан на расстрел, босой по снегу, только ветерок колышет края белой рубахи. Пару минут наслаждаешься своим мужественным поступком, а завтра уже лежишь в диван лицом свежего нефрита. И только упоенно думаешь, ах, как же я был прав, знал, что отравлюсь, и ведь отравился же, как я всё-таки умён, но слабоволен.

Вот так и с книгами у меня бывает. Смотришь на обложку, смотришь на рецензии и аннотации и думаешь «ой да ладно, ну в этот раз точно пронесет нелёгкая, крутите барабан револьвера, я назову всё слово целиком». Не пронесло.

Книга «Верность» - как коктейль «Отвёртка». Наполовину состоит из слащавенькой апельсиновой воды, наполовину — из горькой водки. В роли первого — главный персонаж Линкольн. Характер стойкий, тряпический, не женат. Линкольн работает айтишником в газете. По долгу службы он вынужден читать часть электронных писем сотрудников. Тут на ринг выходит компонент «водка» - приватная переписка между двумя подругами Бет и Джен. Так же как и водку, эту часть книги можно употреблять или маленькими глоточками, продираясь через их трёп, как конкистадор сквозь джунгли, или же резким движением, как пластырь срывают. В любом случае удовольствие от процесса получить крайне сложно. Лично я чувствовал себя, как бедняга застрявший в лифте с двумя дамами глубоко бальзаковского возраста, которые час за часом трещат о какой-то несусветной ерунде, не затыкаясь ни на секунду. Осторожно, двери закрываются, лифт проследует до конечной станции «прямо в ад» без остановок.

Сначала Линкольн читает переписку только относящуюся к его обязанностям, потом влюбляется заочно в Бет и увидев в её письмах такую же симпатию, начинает бомбить всё подряд. Он вроде и корит себя за это, но плоть слаба, так чего бы не воспользоваться удачным моментом, а на людях можно и посамобичеваться, как это, дескать, ему не нравится — письма чужие читать. Такая вот двуличность и отсутствие принципов. Но он же такой милый, а значит вроде и простительно, ми-ми-ми.

Тут, видимо, у мисс Рэйнбоу возникла дилемма. Линкольн должен по одним только текстам влюбиться в даму. Но как добиться этого, если надписи на заборе интересней, чем е-мейлы двух кумушек? Заморачиваться никто не стал, автор подаст нужное мнение о всей электронной графомании, вложив слова в уста самого главного героя.

«И Бет, и Дженнифер были смешные, внимательные, остроумные - палец в рот не клади. Но остроумие Бет всегда казалось ему острее» … так же, как автору этой рецензии кажется, что BlindDog такой умный, красивый, внимательный и едкий словоплут. И, дамы, кстати, он всё ещё совершенно не женат. Обласкать собственную писанину устами своего же героя - ловкий трюк. Снимаю шляпу.

Это ключевой момент, что Линкольн долгое время не знает, как выглядит предмет его обожания. Я, лично, представлял себе Бет, как изрыгающего пламя полуметрового демона с крыльями и копытами, весом в двести килограмм и бородой до пупа. Просто потому, что меня от её переписки не покидало ощущение, будто я и так в аду, а она в меня вилами тычет. Ну и это был бы неплохой поворот для романтической истории. Герой читает чужие письма, влюбленно представляет образ нежного ангела, гений чистой красоты, а в конце, когда он всё-таки видит ЕЁ, то с криком «если оно шевельнётся - стреляйте!» скрывается во тьме канадской границы.

Важный нюанс. Автор — тётенька. И поскольку на каждой фотографии видны уши фотографа, Линкольн-мужчина тоже ведет себя как автор-тётенька. Мужских поступков почти не проклёвывается, действий героини типичной романтической комедии из Голливуда - валом. Если есть вариант читать чужую переписку, то почему бы и не читать? О, кажется, я нравлюсь Бет. Не буду-ка с этим ничего делать. Только куплю себе кофточку посимпатичней. И начну кружить вокруг её стола (спасибо, что вещи нюхать не начал). Стану выслеживать её парня. Потом напьюсь и буду плакать. И сожру «ровно тринадцать мятных печений с кремом». Господи, вот от этой строки у меня аж эстрогены зачесались. Часть, где Линкольн рыдая смотрит мелодраму завернувшись в плед и ест мороженое ложкой, видимо, затерялась.
(Дорогие дамы, дочитавшие до этого момента, я говорю только про автора, без излишних обобщений. Но если кого-то всё-таки успели задеть мои слова — моё вам расстроенное свино-шовинистическое «хрю». Я не хотел)

«- Ты как будто с шестнадцатилетней девчонкой разговариваешь [сказал Линкольн]» . А я как будто про неё книжку читаю, вот так совпадение.

Автор пытается сделать персонажей милыми, но они почему-то получаются только пугающе жуткими. Один безостановочно ковыряется в чужой почте, и ходит по ночам смотреть на рабочее место своей вуайеристской страсти. Просто представьте, что Линкольн при этом, скажем, ласкал бы себя ножом, и вот всё уже не так миленько. Другая следит за ним в кинотеатре, преследует на машине. Просто представьте, что Бет при этом, скажем, ласкала бы себя ножом... ой.

Какие мысли мы имеем в голом итоге книги, больше напоминающей подглядывание в замочную скважину? Можешь меняться, можешь оставаться таким же как был, не важно. Если тебя полюбили с первого взгляда (и изначально только за внешность, поблагодари небеса) — расслабься и получай удовольствие. Ничего не делай, чтобы начать отношения. Просто предоставь судьбе и объекту твоей любви сделать за тебя всю работу, иди пока, скушай ещё мятных печений с кремом и поласкай себя ножом, пассивно-агрессивный ты маньячина.

Потрясающий гимн бездеятельности.

В общем, я ставлю этой книге 0, а мой эстроген — 10, так что заслуженная пятерочка, дамы и господа.

Первая публикация: 12 мая 2016 г. #конкурс_новинок

Ria (@alexandria)15 октября 2016 10:25

Единственная книга Рауэлл, которая мне пока не понравилась( Очень крутая рецензия)))

Шура (@suuushi)15 октября 2016 10:45

Остренько)) отличная рецензия

@vishenka18 октября 2016 9:54

охохо! посмеялась от души! :D
и без намека на автора, но первый абзац мне очень уж напомнил эпизод из фильма "О чем говорят мужчины":
"— А мне иногда с похмелья прям хочется какую-нибудь, знаешь, гадость съесть. Вот этот, чебурек, или эту, сосиску в тесте. А еще вот этот, беляш! Такой жирный, промасленный весь. Вот прям хочется, не знаю почему так!?
— Может потому что ты мудак?
— Да? Я как-то не подумал. Хорошая версия, многое объясняет!" )))))

написала рецензию14 сентября 2016 20:42
ВерностьРейнбоу Рауэлл

Данная книга попала ко мне одновременно с "Фанаткой" данной писательницы. Если на вторую я давно положила глаз и искала ее, то вот данная книга своего рода случайность, не без усердия маркетологов издательства, конечно. И вот тут я могу выделить главный минус русской адаптации, который бросился мне в глаза по приходу домой. Еще в магазине, рассматривая книгу, я увидела перед титулом, что там в виде перечисления указаны книги этого автора, а именно "Фанатка" и "Верность". Сделано это было таким образом, будто одна книга является продолжением другой. Будучи на тот момент почти не знакомой с библиографией Рауэлл, я купила обе книги, чтобы потом не бегать и не искать "продолжение". Естественно дома я уже разобралась, что эти книги каждая свое самостоятельное произведение, так еще и "Верность" на 2 года старше "Фанатки". Это было первым разочарованием и минусом при ознакомлении с этим романом.

Что же касается самой книги, я ожидала от нее того же, если не больше. что и от "Фанатки". Мои надежды не оправдались, хотя и полным разочарованием данное произведение я назвать не могу. Все же стиль, за который я и полюбила этого автора тут сохранился. Диалоги в исполнении Рейнбоу Рауэлл читать одно удовольствие, а на них тут построена почти половина повествования (переписка Дженнифер и Бет).

На первых парах книга меня почти что оттолкнула своим затянутым и неясным темпом рассказа. Где-то до середины я читала почти через силу, потому что даже персонажи ничем особо не выделяются.

Когда начинается тема с "Моим милым мальчиком", читать становится интереснее, сюжет наконец-то закручивается, а главный персонаж из амебы начинается становится хотя бы подобием решительного мужчины. Нам все больше раскрывают и его и других персонажей, начинаются более активные действия со стороны побочных линий, и ты уже действительно ждешь чем же это закончится. Под конец так и вовсе начинаются самые активные действия. А открытый финал оставляет простор для фантазии читателя.

В целом, у книги есть и свои значимые плюсы и свои весомые минусы. Если сравнивать с разрекламированной "Фанаткой", то "Верность" прилично уступает ей. Однако, за счет этого виден и рост Рейнбоу Рауэлл как автора. Ну и стоит заметить, что все же книга ориентирована на женскую половину человечества, как и прочие произведения этой писательницы.

написала рецензию18 августа 2016 11:05
Верность

Книга, которую я хотела прочитать даже больше “Фанатки”. Зря. История откровенно скучная и не цепляющая. Уверена, что скоро ее забуду.
Но, не смотря на вялое повествование, некоторые детали мне понравились. Во – первых, меня бесконечно порадовало то, что Линкольн нашел стимул менять свою жизнь (все - таки в 29 лет жить со здоровой и полной сил матерью, страдающей деспотическими замашками – немного не то, что нужно взрослому мужчине, который не может двигаться дальше после разрыва с первой и единственной девушкой). Во – вторых, меня зацепило то, каким образом у него этот стимул появился (на мой взгляд, довольно интересный ход писательницы с “Моим Милым Мальчиком”). И в – третьих, к концу книги я все боялась, что нам так и не расскажут, как там дела у Дженнифер. Слава богу, мой страх оказался необоснованным и, после завершения чтения, моя душенька успокоилась.
Ну а в целом, как я сказала, ничего особенного. C “Фанаткой” и рядом не стоит. Надеюсь, следующие произведения данного автора окажутся лучше. Намного лучше.

написала рецензию29 июня 2016 11:58
Верность

Вот на самом деле на эту книгу мне очень тяжело писать отзыв, что-то никакие слова даже на ум не приходят. Сначала книга мне совсем не понравилась, до середины еле дочитала, хотела даже бросить) но тут втянулась) как-то привыкла к героям и дело пошло ))
Сама идея книги мне понравилась: Линкольн работает в отделе безопасности и его работа читать переписку между сотрудниками )) и вот в одну из сотрудниц он и влюбляется )) подкупает то, что он влюбился не во внешность девушки, а в то какая она на самом деле! Милая, искренняя, веселая)) кстати, её зовут Бет )
А вот сам Линкольн мне так до конца и не понравился( ну не люблю я мямлей и маменькиных сынков! Всю книгу бесил своим поведением! Съехать от матери не может, что-то сделать не может, познакомиться с девушкой не может! Просто супер, не парень, а мечта прям!Так что, Мой Милый Мальчик, ты мог бы быть и получше)) ну хоть к концу исправился, а то я совсем в печаль впала)
А вот Бет мне искренне было жаль! Встречаться с Крисом 8 лет, а потом узнать, что он именно на тебе никогда не женится, хорошо хоть сейчас сказал, а то продолжала бы с ним встречаться и ждать! Ненавижу таких эгоистов!
На самом деле книга правдивая, пока читаешь, столько проблем находишь в современном обществе, что аж плохо становится(
Оценка: 3,5/5