Брыки F*cking Дент

2016

Конец 1970-х. Тед Сплошелюбов, по кличке Господин Арахис, обрюзгший, неопрятный недо-хиппи, мало похож на других выпускников колледжей Лиги плюща. Он живет в крошечной квартирке вместе с электрической рыбкой Голдфарб, спит среди своей писанины – постмодернистскими претензиями на литературу, надеется, что однажды ему удастся написать великий американский роман, и худо-бедно зарабатывает себе на жизнь, торгуя арахисом на стадионе «Янки». У Теда, как у любого человека, были родители. «Были», потому что мама умерла, а отец... С отцом у Теда такие отношения, что лучше бы их не было вовсе.

Но однажды Тед узнает, что отец умирает от рака легких, и Тед перебирается в отчий дом, и событий, и откровений в жизни Теда прибавляется стократно. Отцу остались считанные месяцы, и его самочувствие портится на глазах, стоит только его любимой бейсбольной команде из Бостона «Красные носки» в очередной раз продуть. А продувают они уже много лет подряд. Тед, призвав в помощники бруклинскую гвардию «пикейных жилетов», устраивает отцу персональный театр, инсценируя постепенный выход его любимой команды из глухого тупика и попутно помогая отцу красиво завершить историю его непростой и грустной жизни. И Теду это удается – почти.

Живая, беспредельно человечная книга актера, режиссера, продюсера и писателя Дэвида Духовны – роман о неуловимой связи между детьми и родителями, сыновьями и отцами, о быстро уходящей красоте, музыке, спорте, литературе – обо всем настоящем, что виднеется из-под пластика, рекламных огней и попсы. А еще он о том, что считать победой и успехом в отдельно взятой человеческой жизни, чье признание имеет значение, что именно имеет смысл помнить и чем дорожить. Роман «Брыки F*cking Дент» – бурлеск, смешной, пронзительный, откровенный, обо всем сиротском, нежном и непреходящем в жизни современного человека. Дэвид Духовны уже начал снимать фильм по своей книге.

Купить книгу Брыки F*cking Дент, Дэвид Духовны

написала рецензию28 мая 2017 12:47
Брыки F*cking ДентДэвид Духовны

Что я знала о Дэвиде Духовны до прочтения этой книги?

Я знала, что сто лет назад он снимался в "Секретных материалах", где лично мне больше нравилась агент Дана Скали. Ещё я зала, что он снимался в сериале "Блудливая Калифорния", который я смотрела как любой вменяемый человек, - во время бессонницы не глядя тыча в кнопки на пульте, то есть ни одной серии от начала до конца. Ещё помню, как где-то наткнулась на интервью, где он каялся в том, что он сексоголик, которое я восприняла как невнятную и весьма жалкую попытку воскресить заметно подувядшую кинокарьеру.

Чего я ожидала от этой книги?

Ну да, я отдалась во власть предубеждений. Я думала, что это либо очередная попытка бывшего актёра возродить интерес к своей персоне. Ну знаете, Джессика Альба, говорят, теперь тоже книги пишет. Да и кто их сейчас не пишет-то? Ну или, думала я, это будет какой-нибудь апофеоз мачизма в духе "Блудливой Калифорнии". Словом, не знаю, что подвигло меня отложить эту книжку в хотелки, но читать я её определённо не собиралась.

Что оказалось под обложкой?

Очередное подтверждение того, что каждой книжке нужно дать шанс. Вполне может оказаться, что она этого заслуживает. Да, поначалу я никак не могла приноровиться к этому тексту. Слишком много бейсбола. Слишком много сносок, очень много. Временами казалось, что читать её можно только будучи не просто американцем, но американцем, имеющим диплом по специальности "Современная американская культура". Тут не просто, что называется, всуе упоминаются писатели, актёры, музыканты, спортсмены. Они упоминаются, будто старые друзья, с сокращёнными именами и прозвищами. Отсюда бесконечные сноски, сноски, сноски. Но стоит через всё это продраться (а оно того действительно стоит, как оказалось), и перед тобой открывается очень человечная, очень трогательная история. О смерти, о жизни и о любви. О завершённости. О вере. Ну и о бейсболе, конечно.

@psycho, Смешно )))) ГГ, кстати, толст, неряшлив, работает на стадионе.... как бы это помягче... Сеньором Арахисом :)

@psycho30 мая 2017 11:30

@id329729479, это прям навивает сюжет из x-files, кстати. Дальше Сеньор пропадает и приходит Дана Скалли

@psycho, ))) О, нет, Сеньор Арахис - это ГГ, а его Дана Скали здесь - "консультант в горе", ну, или, как он её называет - "ангел смерти". :)