Рецензии на книгу Правда и другая ложь - страница 2

написала рецензию5 августа 2016 10:51
Правда и другая ложьСаша Аранго

Не зацепило. Растягивала книгу так долго, как могла. Не было желания читать, узнавать, что будет дальше. Только вот сроки сдачи экзаменов заставили домучить книгу.

Самый захватывающий момент в книге - это когда читатель узнает секрет писательского таланта главного героя. Этот кусок две-три страницы зародил во мне надежду на светлое будущее, кхе-кхе, интересное продолжение. Но нет, все как-то сдулось и завяло.

Достаточно много действующих лиц, которые так или иначе связаны с известным писателем Генри Хайденом. Лиц то много, но раскрывшихся и по-настоящему интересных персонажей для себя я так и не нашла. Автор попытался впихнуть много загадочного в простых людей (от пробела в биографии в двадцать пять лет до "мистического" вмешательства девушки), но достойно обыграть это, на мой взгляд, не вышло. Так же остались вопросы без ответа по самому сюжету - уже упомянутые двадцать пять лет, что случилось с Бетти, Обрадином, матерью и тд. Ну это не дело же.

Написано достаточно спокойно. Нервишки не шалили, азарт у меня не играл. Книга вообще ровным счетом не вызвала никаких эмоций. Но я признаю, сама история вполне интересная, просто исполнение подкачало.

#Б1_3курс (Философия истины)

Иринка (@aprilday)6 августа 2016 22:07

Подписываюсь!! Ощущение, что автор просто быстренько схлопнулся, а планировал в два раза толще книгу.

написала рецензию30 июля 2016 8:27
Правда и другая ложьСаша Аранго

Редкий случай, когда обложка заманила читать книгу. Оформление в стиле "Девушки в поезде" заинтриговало, и так и оказалось, что книга очень неплохая.

Генри Хайден - известный писатель. Он богат, знаменит, у него есть любящая жена, "Мазерати" и он спит со своей редакторшей Бетти. Наверное, так и дожил бы он до преклонных лет, выпуская по одному - два романа в год, наслаждаясь всеми радостями жизни, если бы не крошечная случайность, после которой все пошло не так.

Намешано в сюжете очень много, и , пожалуй, все "по делу". Не было ощущения фальшивости, надуманности, все гладко и ровно. Страшные отвратительные преступления, немного мистики, странные способности Марты, секреты прошлого, интриги в настоящем, надежды на будущее...

Только к финалу начало нарастать разочарование. Слишком много недосказанности, почти все герои не раскрыты полностью, множество вопросов без ответов. В очередной раз сложилось чувство, что автор замахивался на кирпич страниц в восемьсот, а редакторы попросили ужаться. Я надеялась, что не просто так Соня появилась на берегу моря. Не поняла с Обрадином и Бетти, так и не было ответа, что происходило с Генри на протяжении двадцати пяти лет. От этой недосказанности книга не разваливается, как ни удивительно, она целостная, но все-таки так и просится продолжение. Мне не хватило морального удовлетворения "Аааа, так вот оно что, ну теперь все понятно".

Обычно я, начиная читать книгу, гадаю по имени автора: кто он или она, откуда, какого возраста, какой национальности. Здесь с именем получился полный пролет, потому что представлялся молодой испанский автор , а на деле оказалось, что Саша Аранго - почти шестидесятилетний немецкий господин профессорской наружности. Так что, кажется, я прочитала первый в своей жизни триллер производства Германии, и мне понравилось.

#Б1_3курс

написала рецензию20 июля 2016 11:17
Правда и другая ложьСаша Аранго

Вы готовы пощекотать себе нервы? Тогда читайте!
Настоящий триллер, и не просто триллер, а с психологическими заморочками. Порой было так жутко читать, что хотелось спрятаться под одеяло или в шкаф=) Главный герой Генри - писатель, очень успешный. У него есть все - деньги, слава, женщина. Казалось бы идеальная жизнь! Но вот как человек он мне показался пустым что ли… Кто он такой? Тот ли, за кого себя выдает? Есть у него много тайн и секретов, которые предстоит разгадать в процессе чтения. Но не все секреты откроются читателю. Главный герой - настоящая тайна, я эту тайну разгадать не смогла.

Написано шикарно, атмосферно и захватывающе. Рада, что взяла эту книгу. Сюжет не банальный, все происходит без тягомотины, быстро, динамично, я бы даже сказала - азартно. А еще мне понравилось, что персонажи продуманы и интересны каждый по-своему. Советую эту книгу всем любителям триллеров, особенно психологических, потому что она действительно захватывает с первых страниц и не отпускает до последней.
#Б1_3курс