Тишина старого кладбища

2013
Нормальное аномальное (3 книга из 14)

С незапамятных времен души умерших людей находили способ связаться с миром живых, чтобы сообщить им что-то важное или добиться справедливости. Спиритические доски, явления, автописьмо, общение через медиумов – все эти способы уже не раз доказали свое право на существование. А что делать, если умершая одногруппница продолжает писать тебе сообщения в Скайпе? Может быть, кто-то просто завладел доступом к ее учетной записи и так развлекается. Но почему тогда все ее предупреждения подтверждаются? И как сообщения приходят на компьютер, который даже не подключен к Интернету?Войтеху и его друзьям предстоит найти ответы на эти вопросы, прислушиваясь к тишине старого кладбища, а заодно поймать маньяка-убийцу, появившегося в Санкт-Петербурге, и узнать много нового друг о друге

Купить книгу Тишина старого кладбища, Лена Обухова

написал(а) рецензию29 июля 2024 22:32
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

Уже третья прочитанная история и мне определённо нравится эта серия, но теперь надо бы устроить перерыв, чтобы не перегрузиться этой историей.

Пожалуй, это пока лучшая книга цикла на данный момент. Хотя возможно дело тут в том, что первые две заканчивались подогревом именно к этой части, так что за неё я бралась с некоторым нетерпением. Но, что важно, книга себя вполне оправдала и это приятно. Про расследование писать не буду, но выделю те моменты, которые показались интересными именно в контексте цикла.

Максим, муж Саши, который подключился к команде пусть и не надолго. Очень порадовало, а то я уже за него переживала. Слишком часто у подобных героев только два пути: героически погибнуть или превратиться в гада. Тут же есть потенциал на то, что героя не сольют.

Ваня встретившийся с нечистью. Честно говоря после первой книги была уверена, что ему отведена роль героя, который никогда не будет встречаться с аномальным лицом к лицу. И в какой-то момент писательницы даже использовали это ожидание, чтобы потом был ещё более неожиданный слом.

Кстати, хвала авторкам за то, как они преподносили вполне ожидаемые ходы предварительно в дорожной мере потомив читателя, но не переусердова в этом вопросе. Думаю именно во многом в этом причина того, что книга удалась.
#вордл_эллины

написала рецензию5 июля 2024 17:27
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

#Иван_Купала (2. Ночь на обложке)
#жанромания2 (7. Ужасы и мистика)

Название этой книги звучит как начало детской страшилки: Тишина старого кладбища… Так и манит продолжить:
Звук шагов за спиной…
Ледяная рука на плече…

Уже страшно, не так ли? Не имеет смысла скрывать, что многих пугают кладбища. И ничего удивительного в этом нет. Ведь по сути своей кладбище – словно последняя черта, отделяющая мир живых от мира мёртвых, место разлук и потерь, обитель вечной скорби. Но есть в кладбищах и некое мрачное очарование: так заманчиво порой прогуляться по грани и хоть немного заглянуть за запретную черту, слегка прикоснувшись к вечности, при этом оставшись на стороне живых. И, думаю, ничего удивительного нет в том, что уже на третьей книге серии путь искателей аномального и мистического прошёл именно через кладбище.
Впрочем, началось всё с сообщения в самом обычном мессенджере. Правда, сообщение это было совсем не обычным. Его получила простая студентка Марина, а отправила её одногруппница Лена, похищенная и убитая каким-то маньяком. Причём отправила уже после смерти. И даже после погребения Лены сообщения от неё продолжали приходить. В них она предупреждала, что маньяк наметил для себя новую жертву.
За дело, естественно, взялся Войтех и его команда. Они хотели разобраться, каким образом могут приходить сообщения от умершей девушки, причём даже при отключенном интернете. Маньяка и его несчастных жертв было решено оставить полиции. Но разве возможно угадать заранее, куда заведёт тебя расследование, и что придётся преодолеть для достижения намеченной цели?
Мне понравились и предыдущие книги из серии, но эта произвела особенно яркое впечатление. Думаю, всё дело в мрачном очаровании Санкт-Петербурга, которое авторам удалось передать в полной мере. В последний раз я так наслаждалась описанием этого загадочного города, когда читала «Красные цепи» Константина Образцова. Скрывать не буду: сердце моё покорил именно тот мистический Питер, и я была безмерно рада вернуться в него вновь на страницах этой книги.
Что же касается истории в целом, то я с радостью отмечу, что авторы постепенно раскрывают личности своих героев, делая с каждой книгой их понятнее и гораздо интереснее для читателя. Войтех, Саша, Лилия, Ваня и Нев сами в некоторой мере напоминают книги, которые с каждой новой страницей посвящают читателя в свои самые сокровенные тайны.
Единственное, за что мне хочется упрекнуть авторов, так это предсказуемость детективной линии. Подозреваемый появляется в романе так явно и открыто, что его просто невозможно не заметить. Конечно, кое-какие сомнения остаются, ведь искренне кажется, что не может быть всё так просто. Но самое очевидное решение загадки окажется единственным правильным.
Но даже это ни в коей мере не способно испортить впечатление от книги. Потому что эта история не отпускает. И безумно хочется дочитать её как можно скорее до конца, чтобы узнать все те тайны, что скрывает Санкт-Петербург за оградами своих бесчисленных кладбищ.

P.S.:

Ночь. Кладбище. Фонарь. Могила.
Бессмысленный и тусклый свет.
Кругом неведомая сила –
Вот и финал. Спасенья нет.
Умрёшь – начнёшь опять сначала
И повториться всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Надгробье, кладбище, фонарь.

Кажется мы собирались встретиться в Питере? Вот 1 пункт в программу, погулять по кладбищу)))

Катя (@katzhol)7 июля 2024 20:45

Первый очевидный плюс этой рецензии - стих (стихи?), которым сопровождена рецензия. Во-первых, это красиво. Во-вторых, в самую точку передаёт атмосферу самого произведения.

Остальная часть рецензии не менее прекрасно. Описаны и впечатления, полученные от книги, и чем может привлечь или оттолкнуть сюжет потенциального читателя. Ну и так как я знакома уже с первой книгой, то есть дополнительные зацепки касающиеся главных героев, которые будут небезынтересны таким же как и я надкусывальщика серии.

написала рецензию16 июня 2024 20:35
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

Как же легко и увлекательно читать книги этой серии. Перед началом прочтения я думала, куда же занесёт судьба пятерых отважных исследователей-любителей? В первой книге (Тайна заброшенной деревни) это была заброшенная далёкая хакасская деревня, во второй (Легенды древнего озера) - озеро Сапшо в Смоленской области. И тут внезапно...Питер, родной город двух из пяти главных героев. Ну хотя бы от своей основной работы не отвлекались.

Однако, как вы понимаете, что в культурной столице персонажам не придётся пройтись по музеям и театрам, даже просто прогуляться по красивым местам. Главным местом действия, конечно же, должно быть нечто таинственное и мистическое. Ну, например, уже недействующее лютеранское кладбище. Что же привело туда команду исследователей аномального? «Руководителю» группы Войтеху поступила информация, что жительнице Санкт-Петербурга, студентке Марине, на компьютер на один из известных сервисов связи приходят леденящие кровь текстовые сообщения от пропавшей сокурсницы Лены. Даже без интернет-соединения. Даже с отключенным от электросети роутером. Все сообщения содержали настойчивые мольбы о помощи и предупреждения, что некто «он» уже ищет новые жертвы. Неужели Лена умерла и её душа пытается связаться с миром? Или это кто-то так жестоко шутит?

Эта часть ещё больше смахивает на триллер и детектив: будут жертвы, будет маньяк, появится даже настоящий следователь. И мистическая составляющая здесь уж точно будет, и ещё какая! Атмосфера...завораживающая: осень, Питер, старое кладбище, тишина и мрак. И всё это подкреплено напряжёнными моментами.
Чем дальше идёт расследование, тем сильнее развиваются отношения между главными персонажами и тем больше раскрываются они перед нами. Например, до сего момента не совсем заметный и довольно замкнутый член команды, преподаватель-культуролог, серьёзный учёный муж по кличке Нев, сможет здесь сделать такое! Он удивит и нас, и героев, и сам себя. А вышеописанные напряжённые моменты — это не только передряги, в которые попадают многие персонажи книги, они ещё иногда будут проявляться в общении между некоторыми главными героями.

Я всё больше привыкаю к героям и не хочу с ними расставаться. А ещё эти фирменные эпилоги, после которых хочется погрузиться в новое расследование...Сделаю, пожалуй, небольшой перерыв, а затем снова отправлюсь в незабываемое мистическое путешествие.
#Иван_Купала (на обложке ночь)

Я решила ставить плюсики 1 из 3 рецензий от одного человека, только поэтому здесь минус, т.к. имхо на Тайна заброшенной деревни лучшая из трёх рецензий

написала рецензию3 января 2022 22:50
Тишина старого кладбищаЛена Обухова

После не особо интересной второй части, третья показалась просто бальзамом на душу. Потому что городское фэнтези я люблю всей душой, мистика появляется с первых же страниц, а атмосфера соответствующе мрачная.
В этот раз поездки в тьмутаракань отменяются - дело для пятёрки исследователей аномального подвернулось в Питере. Обычной студентке Марине приходят сообщения от однокурсницы. Казалось бы, что такого, да вот только эта девушка пропала несколько недель назад, а сообщения приходят даже с при отключенном интернете. И это уже не говоря о том, что в них девушка пишет о своей смерти и просит помощи в поимке убийцы. Что ж, тут есть два варианта - дурная шутка или подходящее для Войтеха и компании дело.
В этой части, в отличие от первых двух, события разворачиваются в большом городе, проще говоря под носом у обычных людей, но при этом мистика присутствует в самом чистом виде. И именно это сочетание вместе с прогулками по кладбищу и общей мрачности Питера создаёт ту атмосферу, которую я так люблю. Особенно любопытно было наблюдать за сотрудничеством Войтеха и местного следователя, очень люблю такие столкновения рационального и сверхъестественного подходов.
Нельзя не отметить и постепенно меняющиеся отношения между пятеркой главных героев. Так, из-за того, что дело происходит в Питере, можно увидеть Сашу и Нева в привычных для них рамках, а заодно и узнать о них побольше. С каждой книгой становится понятней, что все герои не так просты, как кажутся, но карты раскрывать они не торопятся. Но я все жду объяснения дикой нелюбви Ивана ко всем мужчинам, которым нравится Лиля, надеюсь у него есть оправдание, а то раздражает уже.
Я не могу не порадоваться тому, что открыла для себя эту серию. Для меня с моей любовью к фэнтези, это лучший вариант для закрытия #убийственный , и куча книг подходят, и в зоне комфорта оставаться можно. Надеюсь, следующие книги не подведут, а то у меня на серию много планов.

написала рецензию12 декабря 2021 20:48
Тишина старого кладбищаЛена Обухова

#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1

Изначально мне книга особого доверия не внушала. Было ощущение того, что это будет что-то не то чтобы совсем низкопробное, но явно не шедевр.
Свою роль играет ещё то, что это третья книга в серии. В принципе это не мешает читать книгу без предыстории о персонажах, разве что на первых страницах можно впасть в лёгкий конфуз от их количества. Но к ним быстро привыкаешь.

Вообще меня очень радует то, что это серия, потому что мне бы хотелось прочесть ещё. И я надеюсь, что другие истории будут более пугающие. Хотя пугающие моменты были и тут, но о них чуть позже.

С чего же началась вся эта история? Девушке стали приходить сообщения в Скайпе от умершей одногруппницы. Притом приходят они даже если компьютер не подключён к сети. То есть, это явно намекает на что-то сверхъестественное.
И я думала, что расследованием источника этих сообщений всё и ограничиться. Но на самом деле история поворачивает в действительно неожиданное русло. Оно не то чтобы шокирует, но вызывает чувство неверящего удивления: "Серьёзно? То есть... Вот прям так, да? То есть, ради этого он всё и задумал?"

Наши многочисленные персонажи объединяются в команду, чтобы расследовать загадочное убийство, которое связано с теми загадочными паранормальными сообщениями. Сюда подключаются экстрасенсорные способности Войтеха, которому приходят важные видения и, по сути, они играют ключевую роль в разрешении этой загадки.

Хотя я очень люблю мистику, в данном случае мне бы хотелось её гораздо меньше, потому что ну совсем не веришь происходящему. Зато во что реально веришь, так это в то, что за человеком может следить какой-то маньяк, а потенциальная жертва даже не будет об этом догадываться. Веришь в это чувство отчаянной безысходности, когда девушка вырывается из рук маньяка, а попадает в тупик и не успевает сбежать. Вот это действительно страшно — чувство беспомощности.

В остальном же... Ну, меня не впечатлило. Было интересно, было неожиданно, но особых эмоций или впечатлений не вызвало. Из персонажей мне больше всего по душе пришёлся Войтех, потому что вёл себя сдержанно, чётко решал дела и не теряется перед лицом опасности. А бесила больше всего Саша. То эдакий мерзавец Войтех недостаточно за девушек переживает, то недостаточно хочет помочь, то своим здоровьем пренебрегает. Бесит её стремление жертвовать собой всегда и везде.

В общем, я надеюсь, что другие книги из серии окажутся более захватывающими. Эта вышла достаточно средненькой.