Трое с площади Карронад

1979

Владислав Крапивин – известный писатель, автор замечательных книг «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея», «Стража Лопухастых островов», «Колесо Перепёлкина» и многих других. В этой повести рассказывается о мальчишке, который всю жизнь мечтал попасть к морю. И, наконец, его мечта сбылась – он оказался в городе, где все связано с флотом.

Купить книгу Трое с площади Карронад, Владислав Крапивин

<p>Если беда и если счастье − море всегда соленое.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию8 ноября 2015 23:16
Трое с площади КарронадВладислав Крапивин

Я у Крапивина читала немногое, но всегда у меня остаются самые прекрасные впечатления. Взрослне часто смотрят на детей и их проблемы свысока, им кажется, что все у них преувеличено, надумано, слишком усложняется. И, правда, в детстве все беды кажутся непоправимыми. А все радости ощущаются особенно ярко и остро, как и несправедливости. Но разве это значит, что все это не стоит внимания и понимания.

Да, герои Крапивина почти всегда максималисты, но это не значит, что у них на максимуме минус, у них плюс. Умные, честные, благородные дети, пусть они все делят на черное и белое, но так ли уж они неправы? Может, неправы мы, что часто и с такой готовностью идем на компромиссы со всем и вся? И понимают дети все иногда получше взрослых.
Но книга не только об этом, это ода Городу у моря, который и сам по себе достоин внимания, уважения и любви. Он это заслужил. И, конечно, это книга про дружбу, настоящую и с большой буквы. Теплая, солнечная история, я конец прочла ее.

написала рецензию7 августа 2015 1:50
Трое с площади КарронадВладислав Крапивин

Из всего, что я читала из произведений Крапивина (а я обожала его в детстве и читала много), именно роман "Трое с площади Карронад" оставил самый глубокий след в памяти и самые сильные впечатления. Я тогда просто бредила таким же другом, способным примотать тебя цепями к столбу и выкинуть ключи, чтобы никто не посмел вас разлучать. Так уж сложилось, что из настоящих друзей у меня в те годы был только старший брат, остальные не дотягивали до уровня крапивинских книжек, на которые я ориентировалась. Собственно, все произведения этого автора - это дружба, корабли и стихи. Три слона, на которых держится крапивинский мир. Я до сих пор холю и лелею этих слонов...

"Трое с площади Карронад" - книжка хоть и детская, но вовсе не такая светлая и мимимишная, как можно было бы подумать. Скорее, даже наоборот. Хотя Славка, главный герой, попадает в Город своей мечты - море, парусная секция, настоящие друзья! - но позади всё-таки остаётся его прошлая жизнь, постоянные издевательства одноклассников, страшный мамин сожитель, чуть не застреливший его из ружья... Всё это никуда не делось, и над Славкой всё время висит угроза возвращения, и это вносит в книгу тревожные нотки. Не менее тревожны отголоски войны - время от времени школьники натыкаются на оставшиеся с тех времён снаряды и бомбы; разумеется, зачастую глупые дети погибают, пытаясь их вскрыть или взорвать. Это - ещё одна угроза, и она тоже не обойдёт Славку. Но самое страшное, что может с ним случиться - потерять друга, с которым они "одной крови", которого можно встретить всего-то раз в жизни, потому что дважды так не повезёт... И эта беда тоже нагрянет - успевай только ворота отворять.

Но потому-то книга и сильная, потому она даже почти героическая, что Славка стойко переносит все беды и отвечает на угрозы жизни без злобы и ожесточения. Он прощает, когда в силах это сделать, а когда не в силах - отгораживается, но не мстит. Он объединяет непохожих друг на друга героев, из числа своих школьных товарищей - без Славки они никогда не сошлись бы, слишком разные у них темпераменты и характеры. Когда его настигают неприятности, всегда находится тот, кто придёт на помощь (сквозь ночь и шторм, против всех запретов, как прекрасен этот эпизод, у меня слов нет!) - но только потому, что он сам готов сделать первый шаг навстречу.

Конечно, стиль Крапивина очень узнаваемый, и все его главные герои похожи друг на друга - чуточку застенчивые, не желающие "выхваляться", мечтательные, почти всегда пишущие стихи и бредящие кораблями, отважные, но знающие, что такое страх. Они вовсе не идеальны, у них хватает недостатков, но всегда есть внутренний стержень. Возможно, такую однотипность героев можно записать в недостатки, но мне крапивинские персонажи нравятся, я их люблю. В конце концов, это прекрасные персонажи для детских книжек - какими же им ещё быть?

В романе много эпизодов, которые и взрослому читателю будет не так легко принять - неоднозначные, вроде последнего поступка Славкиной матери. Это ещё одна особенность Крапивина - даже детям он не предлагает готовых решений и ответов. Читатель должен сам для себя решить, верно ли ведут себя герои и можно ли было поступить иначе. На мой взгляд, Крапивин вообще не занимается морализаторством, он пишет искренне, и в этом его главная заслуга. Он не проповедует ничего такого, во что сам бы не верил; не пытается заигрывать с детьми и сюсюкать с ними, не читает им нравоучений скучным менторским тоном.

За всё это я люблю Крапивина, и сильнее всего люблю "Троих с площади Карронад".