Рапсодия ветреного острова

2010

Юные Мэгги, Кэт и Лулу учатся жить в непростых условиях, когда идет война, и каждый новый день воспринимается как подарок свыше. Когда в их жизни появляется Питер, он становится им надежной опорой: для крошки Лулу - братом, для красотки Кэтрин – защитником, а для задумчивой Мэгги - возлюбленным. Но, кажется, Питер что-то скрывает… Да и так ли все радужно в их взаимоотношениях?

Наши дни.
Эмми Гамильтон, поддавшись уговорам матери, покупает небольшой книжный магазин на острове в Атлантическом океане. Вскоре она находит среди книг загадочные любовные послания и рисунок бутылочного дерева. Это становится началом увлекательной авантюры, в результате которой Эмми приблизится к разгадке таинственных событий, произошедших на острове во времена Второй мировой войны.

Купить книгу Рапсодия ветреного острова, Карен Уайт

<p>... нам не приходится выбирать, кого любить. Это не подарок, который можно вручить, а потом забрать обратно. Любовь просто есть, и все.</p>
Мэгги
Добавила: Joan_G

написала рецензию11 апреля 2018 21:18
Рапсодия ветреного островаКарен Уайт

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала - On Folly Beach)

Как же я люблю такие атмосферные книги! Маяк, остров, уютные маленькие домики, пляж, запах океана, свежий ветер, красивые пейзажи. Что ещё нужно для создания прекрасного настроения в процессе чтения?

Карен Уайт снова рассказывает о событиях, происходящих в прошлом и в наше время. Первая сюжетная линия - жизнь трёх сестёр во время Второй мировой войны. Кэт, Лулу и Мэгги остались совершенно одни, поэтому должны держаться друг за друга и быть сплочённой семьёй. И всё же они слишком разные, поэтому девушкам не всегда легко найти общий язык.

Читая о сёстрах О'Ши, я подумала, что персонажи получились немного шаблонными. Такая идеальная Мэгги и злобная, без намёка на какие-либо положительные качества Кэт. Может, и такое бывает в жизни, но я ещё не встречала людей, которые бы обладали только хорошими или только плохими качествами. Но к концу картина прояснилась, поэтому минусом это назвать не могу.

Современная сюжетная линия была для меня не такой захватывающей, но всё же читать было интересно. Эмми не может оправиться после гибели мужа. Он был для неё всем, поэтому после смерти Бена для неё оказалось сложным представить свою дальнейшую жизни. Можно сказать, Эмми совсем позабыла о себе. Она почти всё время проводила в книжном магазине матери, где и работала, ничем больше не интересуясь. Но Пейдж, наблюдая за апатией дочери, решает, что той нужно сменить обстановку и предлагает Эмми уехать на какое-то время в красивый городок с интересной историей - Фолли-Бич. Эмми и не предполагала, как сильно эта поездка изменит её жизнь.

Мне очень понравились периодические упоминания классических произведений на страницах книги. И Мэгги, и Эмми любили читать, находили отдушину в любимом времяпрепровождении, поэтому о книгах здесь говорится достаточно, но при этом нет лишних отступлений, каждая деталь повествования имеет прямую связь с сюжетом. А прекрасные описания пляжа не могли оставить меня равнодушной. Но, конечно, моё внимание к книге приковывало не только это. Мне хотелось вместе с Эмми разгадать тайну девушек из далёких 1940-х годов. Я постоянно задавалась вопросом: что же сделало Лулу такой закрытой? Что произошло с семьёй О'Ши? И что Лулу так тщательно скрывает? Когда я подобралась к последним главам, мне хотелось дочитать книгу как можно скорее и узнать ответы на все свои вопросы.

"Рапсодия ветреного острова" - не просто лёгкая книга. Это произведение, показывающее, что не стоит однобоко трактовать поступки окружающих нас людей, ведь за каждой жизнью стоит своя история, и мы не всегда можем понять мотивы другого человека. Повествование очень уютное и красивое, поэтому читать было одно удовольствие. И сейчас мне даже жаль расставаться с героями произведения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2018 19:12

А какой остров в книге описан? Или абстрактный, безымянный?

Оксана (@oksanamore)13 апреля 2018 8:13

@natalya.s.alex, в книге упоминается только то, что он находится около Фолли-Бич.
@cupy, рановато мы в этом году))

Penguin Lessons (@cupy)13 апреля 2018 9:57

@oksanamore, так всего 14 с хвостиком)

написала рецензию28 августа 2016 18:39
Рапсодия ветреного островаКарен Уайт

С такой подачей издательства как "Романы Сары Джио и Карен Уайт", с интересом взялась за "Рапсодию ветреного острова". И вроде бы стиль похож, и история с семейными тайнами, но как-то не дотягивает до романтического бестселлера, сопоставимого с оными от Сары Джио. Может быть причина как раз в том, что двух авторов связали в названии серии, поэтому невольно сравнивала. В итоге пришла к выводу, что нужно просто читать в "отрыве от Джио" и не ждать подобного.
Фолли-Бич в Южной Каролине тесно связал между собой 1942-ой и 2009-ый год в книжном магазинчике, владельцами которого в разное время стали женщины, чьи судьбы не назовешь завидными. Потери близких людей, попытка вновь найти себя после пережитой боли, любовь, самоотречение и преданность – у главных героинь это оказалось очень похожим, несмотря на разделяющие их 67 лет. И если одна из них в 1942-ом была вынуждена пройти через перипетии своей судьбы, жертвуя чувствами и собой, то вторая в 2009-ом, на мой взгляд, несколько застряла в своей скорби. И если бы не тайны чужой любви в 1942-ом, кто знает, сколько бы еще времени вторая сидела в коконе своей потери и облаке одиночества.
Что точно получилось у Карен Уайт, так это завернуть сюжетную линию и роли главных героинь так, как совсем не ожидалось. Только было настроилась на стандартную мелодраму – "она любила, другая увела, он исчез, она ждала…", и все именно так и шло чуть ли не до конца, а тут бах – и все оказалось не так прозаично. В общем, еще одна история заняла место в моей коллекции судеб.