Завтрак у Sotheby's. Мир искусства от А до Я

2015

"Завтрак у Sotheby's" Филипа Хука - остроумное и увлекательное исследование феномена искусства и его коммерческой стоимости. В центре внимания известного английского искусствоведа, сотрудника знаменитых аукционных домов "Сотби" и "Кристи", не понаслышке знакомого с таинственной, скрытой от глаз дилетантов жизнью рынка искусства, - секрет популярности отдельных художников и творческих направлений, отношения художников и моделей, истории нашумевших похищений и подделок. Что сколько стоит? Почему произведение становится "иконой"? Кто из художников сумел создать собственный бренд? Можно ли уберечься от подделок? Как украли "Мону Лизу"? Филип Хук проведет читателя по лабиринтам арт-рынка и предложит собственные ответы на эти и многие другие вопросы.

Купить книгу Завтрак у Sotheby's. Мир искусства от А до Я, Филип Хук

написала рецензию16 июня 2017 12:53
Завтрак у Sotheby's. Мир искусства от А до ЯФилип Хук

А вы знаете максимальную цену, уплаченную за картину? А как цвета влияют на цену? А как состаривают картины и пытаются выдать их за работы старых мастеров? Автор этой книги Филип Хук, поработавший в обоих известнейших аукционных домах, Кристи и Сотби, рассказывает о разных, иногда абсолютно неочевидных фактах, которые могут повлиять на цену картины. Вы не только узнаете особенности ценообразования, но и откроете огромное количество новых имен в искусстве, расширите своей кругозор, посмеётесь над шутками автора (а язык у него острый!)
Книга составлена как алфавит, поэтому в любой момент можно отложить книгу и вернуться к ней позже, не боясь потерять нить повествования.
Несмотря на все плюсы книги, я иногда ужасно скучала, недоумевала, зачем автор вставил тот или иной раздел, думала о чём-то своём, пока Филип Хук рассуждал о складах музеев и прочем. Но все равно, если вы хоть немного интересуетесь искусством и арт-рынком, то обязательно прочтите эту книгу :)

#БК_2017 (книга автора, которого вы до этого не читали)