Шахта

2015

Амбициозный журналист Янне Вуори получает анонимное письмо с призывом расследовать деятельность одной крупной компании. Это его шанс сделать себе имя, и он решает во что бы то ни стало докопаться до правды. Дело принимает новый оборот, когда руководители компании один за другим начинают гибнуть в результате подозрительных несчастных случаев. Похоже, что это работа ловкого и безжалостного убийцы. Но на кого тот работает? Чем глубже Янне погружается в расследование, тем больше вопросов у него появляется. Кто преследует самого Янне и шлет письма с угрозами его семье? Не подставляют ли его неведомые информаторы? И случайно ли ему встречается отец, бросивший их с матерью тридцать лет назад?

Купить книгу Шахта, Антти Туомайнен

написала рецензию1 мая 2018 18:18
ШахтаАнтти Туомайнен

Оценка Wolf94: 1
Мы слепы в нашей любви.
Я давний почитатель детективного жанра, поэтому пройти мимо серии книг «Мастера саспенса» не могла. Открыла же для себя серию, лишь благодаря книге Джеймса Кэрола "Сломанные куклы". Правда с тех пор прошло достаточное количество времени и вкусы изменились.

"Шахта" - это низкосортный детективчик, который был бы интересен лишь как проходная серия сериала. Медленно пробираясь сквозь страницы, которых не так уж и много, я уже с середины поняла, кто стоит за всем происходящим.

С поразительным упорством я постигаю финскую литературу. Антти Туомайнен малоизвестный публике автор. Если бы не его попадание в серию «Мастера саспенса», то вообще бы не обратила внимание на него. Хотя я до сих пор не понимаю, по какому критерию детектив попал под 18+ - ничего особенного там нет. Сюжет - абсолютно безвкусно подан, даже за расследование Эрин Брокович было интересней следить.