Ведьма Пачкуля и непутевый театр

1997
Приключения ведьмы Пачкули (5 книга из 8)

Недолго думая, под Рождество, чтобы повеселиться и заработать немного денег, ведьма Пачкуля решает поставить пантомиму - пьесу в театре. Сказано - сделано! Но только представьте себе, что будет, если на одной сцене собрать неуклюжую Пачкулю, заносчивую предводительницу шабаша Чепухинду, удалую ведьму Вертихвостку, а также их помощников: хомяка, кота, ужа и других обитателей Непутевого леса. Вы думаете, ничего не получится? А вот и нет! Не зря же зрители (вурдалаки, скелеты, оборотни, мумии, упыри и гоблины) рукоплескали и кричали "браво". Пантомима имела бешенный успех, и все шло по плану ровно до того момента, как... Но об этом вам расскажет сама Пачкуля.

Купить книгу Ведьма Пачкуля и непутевый театр, Кай Умански

написала рецензию25 апреля 2017 23:33
Ведьма Пачкуля и непутевый театрКай Умански

Наверное, увидев данную рецензию в конкурсе многие удивятся, все таки конкурс-то не про детскую литературу, но кто сказал, что искусство не может быть помещено в детские книги?) Театр! Правда немного необычный, но все таки театр, а если точнее, пантомима была выбрана ведьмами для пополнения своего скудного бюджета.

Перед читателем предстают главные героини - ведьмы со своими разнообразными маленькими помощниками. Выдвигается решение сыграть пантомиму и каждая из ведьм хочет обязательно определенную роль. Перед Пачкулей ставить трудная задача впихнуть в произведение Шерлока Холмса, фею, гаммельнского крысолова, близнецов, Белоснежку, Дика Уиттингтона, Клеопатру, Рапунцель, леди Макбет и прочих столь же колоритных персонажей. Нелегкая задачка, да и где отыскать на всех принцесс принца?

Замечательная история содержащая в себе не только пантомиму, но также и зельеварение - чем не искусство? Читать одно удовольствие! Книга веселит и прогоняет прочь негативные мысли, ведьмы скучать не дадут уж точно, тем более что у каждой из них говорящие имена, чего только стоит Вертихвостка в образе Клеопатры! Также хочется отметить концовку - меня она заставила прослезиться от умиления, даже можно сказать, что наполнила душу счастьем, все таки это ж детское произведение.

10 из 10. Всем добро пожаловать в Непутевый лес!

#конкурс_8

Алиса (@zablutshaya)26 апреля 2017 9:50

Читала только первую книгу из серии про Пачкулю, довольно забавная история. Да и сами книжки по объему не большие)

Екатерина (@katenok1616)26 апреля 2017 22:17

@zablutshaya, и настроение поднимают)