Залог любви

1925

Странные все-таки были времена. В 20-е годы.

Например, залогом вашей любви могла послужить и обыкновенная ... трудовая книжка

Купить книгу Залог любви, Михаил Булгаков

написала рецензию18 декабря 2019 16:44
Залог любвиМихаил Булгаков

Как интересно познакомиться с Михаилом Булгаковым с другой стороны, то есть с его рассказами. И знакомство это было весьма любопытным.
На что только не готовы пойти некоторые мужчины, ради любви? Главный герой данной истории, клянется женщине, с которой хочет провести ночь, что ни за что ее не бросит. А что-бы его слова не оказались пустыми он оставляет в залог свою трудовую книжку. Но разве в любви нужны такие доказательства? А тут уж как посмотреть.
Я очень удивилась, когда увидела подзаголовок с надписью "Роман". И это самый короткий роман, который я читала, но при этом здесь есть все, что нужно полноценной истории - начало, кульминация, развязка, так что почему бы и нет. Впрочем, это неважно, важно то, что несмотря на всю краткость, рассказ получился очень жизненным.
Во все века, женщины мечтали если не о большой и светлой любви, так хотя бы о семье. И героиня рассказа ничем от них не отличается. Она думает, что раз уж ей осталась в залог самая ценная вещь советского человека, то ее семейная жизнь уже у нее в кармане. Но Михаил Афанасьевич, с небольшой долей иронии демонстрирует, как все на деле обернулось.
Мне очень понравился финал. Все получили именно то, что в общем и должны были. Кто-то теперь поймет, что не стоит верить всем подряд, а кто-то осознает, что не стоит разбрасываться важными обещаниями, да еще и документами их подкреплять. А вывод только один - лучше лишний раз подумать, чем потом терзаться и сожалеть о содеянном. И работает это правило не только в любви, но и вообще во всех аспектах жизни.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:52

Про трудовую - огонь просто!)))

написала рецензию10 июля 2017 20:58
Залог любвиМихаил Булгаков

Так много жизни в такой маленькой истории. Мужчины соблазняют женщин, а женщины свято верят, что не останутся обманутыми и требуют хоть каких-то гарантий. Классика жизни.
Но какие у любви могут быть гарантии? Человеческая непостоянность - главный враг отношений. Сегодня ты любишь, готов самое ценное отдать во имя этого чувства, а завтра уже и любви нет и за самым ценным жалеешь. А мужчинам же вообще очень сложно. Женщины, правда, не верят.

Ну вот любишь ты её сейчас, в сию минуту, и искренен же в высказываниях. А завтра вот уже и не любишь, обычное дело, как же женщины этого не понимают? И так уже погорячился и отдал ей в залог в минуту слабости важный документ, а она ещё и пристыдила при всех потом. Вот же незадача. Что вообще с ними не так, этими женщинами?

Булгаков вот пытался разобраться, но, видимо, вопрос так и остался открытым.

"   — Что ж мне теперь делать, после такого сраму?!
   Стоял перед ним приятель и говорил ему:
   — Не знаю, что уж тебе и посоветовать. Сделал ты подлость по отношению к женщине. Сам теперь и казнись!"
Аминь.

написала рецензию30 июня 2017 18:33
Залог любвиМихаил Булгаков

«Не знаю, что уж тебе и посоветовать. Сделал ты подлость по отношению к женщине. Сам теперь и казнись!»
Эту фразу надо запомнить всем мужчинам, чтобы не было соблазна обмануть женщину и сбежать к другой, ведь трудовая книжка только одна.

Коротенький рассказ, который не занимает много времени, но занимает ваши мысли. Насколько раньше всё было иначе. Другие отношения, ценности, нравы. Другие женщины, которые уважали себя и своё тело и не вешались на возлюбленных на каждом шагу. И мужчины, которые были готовы отдать, что угодно и сказать для того, чтобы добиться конечной цели на одну весёлую ночку. Но не всё так просто. Нужен был залог, доказательство, что чувства настоящие. И достойное наказание за ложь, которое герой и понёс, что послужило ему уроком на всю жизнь, ещё и открыло глаза многим женщинам, что даже такое подтверждение может ничего не значить. И показать остальным мужчинам, что их ждёт, если вздумают последовать так же.
И забавно то, что рассказ основан на реальных событиях. Это создаёт некую атмосферу и помогает представить себя в 20-е годы и людей, которые жили в то время.

написала рецензию19 июня 2017 10:29
Залог любвиМихаил Булгаков

Честно, даже не знаю как на такой объём текста написать рецензию не больше самого рассказа. И еще больше в недоумении как об этом рассказе написать так, чтобы не проспойлерить весь сюжет, точнее не пересказать его полностью. Потому что его можно передать буквально в одном предложении.

Этот рассказ я бы сказала о «мужской» любви. Той, которая на одну ночь. Кто-то скажет, что сейчас и девушки не против такой любви. Но это сейчас. А тогда в 20-е годы прошлого столетия девушки еще были не готовы к такому и чтобы их соблазнить мужчины, что только не обещали девушкам и как только не клялись в любви. Но девушки тоже были не промах, раз пообещал, то даже если сбежишь вернешься за своим залогом. Очень забавная история и больше похожа на анекдот из газеты, чем рассказ. Кстати, и написана она на основе реальной заметки из газеты.

А ещё в тексте интересные(!) диалоги:
"- Дай-ка губки.
- На... И откатывайся... Прилип, как демон"

П.с. Мужчины, будьте осторожны в своих обещаниях. Если что-то пообещали, то исполняйте. А то если не сможете исполнить, женщины всегда готовы вам помочь, хотите ли вы этого или нет)
#алфавитный_марафон З

@lerochka19 июня 2017 11:48

@readman, да, эту песню можно как эпиграф взять к рассказу, но тогда он будет грустным и слишком серьёзным, а тут почти анекдот)

@lerochka19 июня 2017 11:50

@psycho, с Булгаковым только по Собачьему сердцу и Роковым яйцам знакома. Там тоже он шутил, но больше о животных)

@readman19 июня 2017 12:03

@lerochka, прочитал. Да-с, милейший анекдотец. :-)