Тропою ароматов

2016

Все женщины семьи Россини занимались изготовлением духов. Элену воспитала строгая бабушка, которая сразу почувствовала во внучке природный дар и силу, необходимые для продолжения семейной традиции, а кроме того, Лючия Россини была уверена, что именно Элена разгадает семейный секрет и отыщет рецепт «совершенного аромата», надежно спрятанный основательницей династии Беатриче Россини. Лишенная материнской любви Элена чувствует себя брошенной и одинокой. Тепло, которого ей так не хватает, она находит в семье подруги, Моник… Проходят годы, Элене исполняется 26, и именно благодаря Моник она оказывается в Париже, в одном из самых престижных парфюмерных салонов французской столицы. Перед девушкой тысячи дорог, и никто не знает, куда они ее приведут. Какую же выберет Элена?..

Купить книгу Тропою ароматов, Кристина Кабони

написала рецензию31 марта 2023 23:05
Тропою ароматовКристина Кабони

Уже не первый раз моё внимание привлекает книга этого автора. Но как-то не доходили руки почитать. А тут вроде и к теме подходит, и страну такой у меня ещё не было (хех). Так что в этот раз всё сложилось.

Могу сказать, что я ожидала в книге знакомства с духами и ароматами, их производством, какими-то нюансами. Вот их тут было много. Будто вся книга пропитана запахами. Даже захотелось пойти в парфюмерный магазин и понюхать всякого вдоволь. Ну, или аромалампу зажечь, что было гораздо проще. Так что та часть книги, что касается ароматов была на высоте, по крайней мере для меня. Как и описания Парижа, дома во Флоренции, Прованса.

Если же взять собственно главную героиню, то она меня обескураживала. Как можно было, например, буквально за пару страниц вдруг изменить своё отношение к ароматам и духам, которое она считала своей жизненной позицией? Или её качели в отношениях? Её по всей книге качало и носило так, что я едва успевала понять, КАК всё это вообще в её головушке укладывалось.

В книге были места, вызывающие неприятие. Особенно бесил Морис, ненавидящий падчерицу за то, что не он её отец. И винивший в этом исключительно девочку, разлучивший её в матерью в итоге. Или бабушка Элены. А так же были места, которые казались мне слегка лишними, да и сама книга затянутой. Хотя при этом читалась она быстро и с интересом.
#книжный_марафон2023
#80дней (Франция)
#колледж_поехали_1 (доп)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:48

Принято!

написала рецензию17 августа 2017 22:37
Тропою ароматовКристина Кабони

#Тайные_сокровища_Ридли4
Не могу сказать, что эта серия мне нравится, однако этой книги в электронном виде нет, а прочитать хотелось. Во-первых, меня заинтриговало, что здесь будет очень подробно рассказано об ароматах, о духах, о создании духов. Конечно, это не учебник, скорее мне все это казалось романтичным само по себе. Наша героиня Элена Россини является потомком известной женщины-парфюмера, когда-то создавшей идеальный аромат, но его рецепт был утерян.

С детства бабушка приучала девочку к ремеслу, передаваемому из поколения в поколение, но девочка в итоге много лет этим не занималась из-за своих тяжелых отношений с матерью.

И вот, порвавшая с неверным женихом, Элена едет в Париж, где ее ждет работа в парфюмерном магазине-лаборатории и новая любовь. Рядом мелькает подруга со своей несчастливой личной жизнью, где ее возлюбленный гордый и эгоистичный начальник-сволочь собирается жениться на другой. Что я могу сказать? Кроме описаний ароматов к каждой главе и всего, что связано с духами, ничего интересного тут нет. Герои пресные и плоские, картонные до вывиха челюсти. Их образы и действия настолько банальны, что подобного можно ожидать от не самого лучшего романа Даниэллы Стил. Героев было не жалко, в интимные моменты внутри у меня ничего не замирало, а в слезливые ни одной слезинки я не пролила.

Эта книга просто набор штампов: брошенная девушка с исключительным талантом и добрая, как Золушка, и такая же наивная несмотря на почти 30 лет, герой с необычным хобби и тяжелым прошлым, оставившим шрам на его лице, неверный парень, который раньше вел себя как полное чмо и не женился на безотказной героине, вдруг женится и сообщает Элене, что они ждут ребенка с ее бывшей подругой, начальника с его стервозной невестой и подругу влюбленную уже обсудила выше. Это просто-таки готовый сюжет какой-нибудь романтической комедии 90х-2000-х, одной из. Одним словом, банально.