Вечно уставший. Как справиться с синдромом хронической усталости

2016

Практичный и понятный план борьбы с хронической усталостью от главного западного эксперта по этой теме.Вы готовы снова ощутить себя полным сил и энергии? Это не так уж сложно!Большинство людей жалуются, что у них недостаточно жизненных сил. Часто ли вам доводится встречать тех, кому энергии хватает на все и даже с избытком?Автор этой книги сам страдал от синдрома хронической усталости и синдрома фибромиалгии, но смог избавиться от недугов и на протяжении 37 лет изучал процесс генерирования внутренней энергии и жизненных сил.

Ощущаете ли вы обычную повседневную усталость и просто хотите немного «подзарядиться», или у вас синдром хронической усталости и фибромиалгии, а значит, вам необходима «интенсивная терапия» для преодоления энергетического кризиса, - эта книга для вас. Вы узнаете, как значительно повысить свой уровень энергии с помощью метода СГИПУ. Название метода - это аббревиатура из начальных букв пяти ключевых слов: сон, гормоны, инфекции, питание и упражнения.Чтобы забыть о проблемах с энергией, большинству людей, испытывающих не более чем повседневную усталость, вполне достаточно следовать нескольким простым советам в каждой из пяти областей. Результаты опубликованных исследований свидетельствуют о том, что предлагаемые приемы помогают повысить уровень энергии на 91%.Для кого эта книгаДля тех, кто устал уставать.

Купить книгу Вечно уставший. Как справиться с синдромом хронической усталости, Джейкоб Тейтельбаум

написала рецензию28 февраля 2018 12:00
Вечно уставший. Как справиться с синдромом хронической усталостиДжейкоб Тейтельбаум

Преследуя цели оздоровить свой организм и избавиться от постоянной вялости, наткнулась на эту книгу в каком-то блоге.
Автор книги предлагает действенные методы лечения синдрома хронической усталости и фибромиологии. К счастью, прочитав эту книгу, я поняла, что у меня еще не так все запущено и проявления не несут клинический характер. Однако книга будет полезна людям, у которых наблюдаются нарушения здоровья и упадок жизненных сил. Автор отмечает, что зачастую достаточно исправить показатели до нужного уровня, чтобы существенно улучшить свое состояние, не прибегая к клиническому и медикаментозному лечению. Выработанная система СГИПУ (сон, гормоны, инфекции, питание, упражнения) - комплекс мер, необходимый для оптимизации самочувствия. Здоровый сон не менее 8 часов в сутки, проверка работы щитовидной железы и надпочечников, лечение от инфекции, паразитов и грибков в организме, здоровое питание (дробное, овощи и фрукты, отказ от сахара, травяные чаи) а также занятия спортом - будь то танцы, йога, прогулки - все это должно привести к положительным изменениям. Каждый из разделов подробно рассматривается в отдельных главах.
В книге много описаний лекарств, расчет дозировок для приема, описание анализов...Эта часть мне была не очень интересна в силу своей ненадобности (лично для меня), но в целом книга мне понравилась. Сложилась общая картинка, что нужно делать, чтобы чувствовать себя бодрее и энергичнее, а для этого очень удобна система СГИПУ, нужно будет попробовать комплекс этих мер.

Катя Катина (@katya)28 февраля 2018 12:59

А в книге не говорят, что делать, если тебе даже лень читать эту книгу?)))

Милена (@milenaya)28 февраля 2018 13:01

@katya, ахахаха, в точку, тоже самое подумала)))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)28 февраля 2018 13:13

@katya, если лень - значит все в порядке ))) сама читала исключительно на работе...)

написала рецензию17 февраля 2018 18:36

Моя фраза прошлого года - "как же я устала". Мне так надоело просыпаться вялой, что на первый квартал этого года я поставила себе цель разобраться с чувством вечной "разбитости" и вернуть энергичность. Книга планировалась как дополнительный инструмент по борьбе с усталостью.

Джейкоб Тейтельбаум - практикующий врач, автор нескольких книг про вред сахара. Этот труд он посвятил борьбе с синдромом хронической усталости и фибромиалгией (тоже что-то вроде СХУ, только с болью). Тейтельбаум предлагает читателям способ, проверенный на себе, состоящий из пяти элементов:

С - сон
Г - гормоны
И - инфекции
П - питание
У - упражнения

В английском языке получается красивая аббревиатура SHINE. В общем, секрет борьбы с СХУ прост: нормализуешь сон, проверяешь гормоны, лечишься от инфекций, нормально питаешься и занимаешься спортом или на худой конец просто гуляешь, и будет тебе счастье.

Меня смутили две вещи. Автор предлагает не доверять анализам, а полагаться на ощущения. Еще Тейтельбаум противник современной медицины в плане серьезного вмешательства маркетинга. С одной стороны это круто, что можно обойтись народными средствами вместо прорекламированных дорогих таблеток. Но когда врач приводит в книге много названий лекарств с дозировками и побуждением принимать их, это может оказаться чревато для тех энтузиастов, кто слепо побежит выполнять написанное без консультации с лечащим врачом.

Исходя из этого, книга кажется сомнительной. Зато теперь я знаю, что у меня не синдром хронической усталости, а просто недостаток выходных и, скорее всего, неумение разнообразить досуг.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала. В оригинале: The Fatigue and Fibromyalgia Solution. The Essential Guide to Overcoming Chronic Fatigue and Fibromyalgia, Made Easy!)