Весь этот блеск

2016
Geek Girl (5 книга из 5)

Гарриет Мэннерс - гик, и она знает много всего, например: - Протяженность Лондонского метро 402 километра; - Туалетная бумага была изобретена в Китае в 600 году н.э.; - Во время обеда мы съедаем 150000 километров ДНК. Но чего она точно не знает, так это как справиться с внезапно свалившейся на нее популярностью. Лицо Гарриет теперь на всех рекламных плакатах города. Правда кажется это здорово помогает наладить отношения с новыми одноклассниками. Ведь девушка теперь учится в колледже, а заводить друзей она по-прежнему не умеет. И когда неожиданно все, кто ее избегал или говорил гадости, начинают относится к ней по-доброму, Гарриет даже не приходит в голову, в чем причина подобной перемены. Сможет ли она, окрыленная успехом, не только приобрести новых друзей, но и не потерять старых?

Купить книгу Весь этот блеск, Холли Смейл

написал рецензию21 ноября 2016 22:12
Весь этот блескХолли Смейл

Думал, что «сериальные» книги после первой всегда будут уступать уровнем. Ошибся, к счастью. После первых книг серии поубавилось юмора, прибавилось драматизма (пусть в подростковой проекции, но подростки же тоже люди), но общая планка осталась поднятой высоко.
Гарриет проходит испытание медными трубами. Набивает столько шишек от неумения «читать» людей, сколько возможно. Исполняет мечту. Находится на грани полного опустошения. Но, конечно, почти всё заканчивается хорошо.
В книгах этой серии полно дидактики. Разумеется, писала Холли Смейл о себе, будучи уже взрослой, а не пятнадцатилетней девочкой. Но дидактика ненавязчивая, обдуманная, добрая. Радует, что у девушки хватает разума признавать правоту близких людей. То есть в целом серия о девушке-гике о хороших идеалах, она мне уже не кажется такой уж развлекательной, какой я считал её поначалу.
Дочитывал, отложив на время работу: отрываться не хотелось.