Соловей

2015

Франция, 1939-й. В уютной деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию… Но уже вскоре мимо ее дома грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Война пришла в тихую французскую глушь. Перед Вианной стоит выбор: либо пустить на постой немецкого офицера, либо лишиться всего – возможно, и жизни.Изабель Мориак, мятежная и своенравная восемнадцатилетняя девчонка, полна решимости бороться с захватчиками. Безрассудная и рисковая, она готова на все, но отец вынуждает ее отправиться в деревню к старшей сестре. Так начинается ее путь в Сопротивление. Изабель не оглядывается назад и не жалеет о своих поступках. Снова и снова рискуя жизнью, она спасает людей.«Соловей» – эпическая история о войне, жертвах, страданиях и великой любви. Душераздирающе красивый роман, ставший настоящим гимном женской храбрости и силе духа.

Купить книгу Соловей, Кристин Ханна

<p>Если вы идете сквозь ад, продолжайте идти</p>
Уинстон Черчилль
Добавила: natalya.s.alex
<p>Один роскошный предмет, дамы, но выбирайте его тщательно; всякая вещь имеет свой голос, и ничто не заявляет столь громко и категорично, как дешевое украшение</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию17 ноября 2018 18:22
СоловейКристин Ханна

@loki, ещё одно огромное спасибо после Каждый умирает в одиночку . Это не передать словами. Но я попробую.

Если вы идете сквозь ад, продолжайте идти.
Уинстон Черчилль

Для начала очень важно, что я люблю военные книги и на моем книжном пути было не мало представителей этого жанра. Сначала были произведения Эрих Мария Ремарк и это была любовь. Потом, разумеется, были другие книги других авторов, иногда западающие в душу. Например, как произведение Каждый умирает в одиночку , а сейчас на моем пути предстал Соловей. Я как будто чувствовала, что книга мне понравится и намеренно откладывала её прочтение. Да, к чему это я все? Меня сложно задеть за живое, но этой книге удалось. Мое не особо эмоциональное и чувствительное сердце трепетало в груди, а из глаз капали предательские слезы. А это большая редкость. И эта книга того заслуживает – тех эмоций и переживаний.

А теперь все же вернемся в самой книге.
Перед нами Франция с 1939 по 1945 года. И не много вставок из настоящего (1995г). Перед нами две сестры. В рецензиях часто сравнивают их и принимают сторону одной из них, но сложно сравнить тех, в чьих поступках разные мотивы. Виана опасается с единственную дочь и мужа, Изабель хочет внимания и любви. Они разные, их нельзя сравнивать и говорить, что одна смелая, а другая инфантильная. Те, кто прочитали книгу до конца понимают, что и «инфантильная» сестра позже стала смелой и сильной, а бунтарка потеряла свой дух авантюризма и захотела просто жить как женщина с любимым мужчиной.

Первые главы романа чуть более похожи на любовный роман – прекрасный незнакомец, признание в любви и желание побеждать врагов рядом с ним. Но с каждой главой происходящее становиться все кошмарнее, злее и наполняется большей жестокостью. Начинается оккупация, еда по карточкам, нехватка электроэнергии, желтые звезды, нашитые на одежду когда- то близких людей, депортация этих людей, голод и страх, незваные «гости», контрационные лагеря и ужасающий марш смерти. Мне кажется, не может быть людей, которые дочитали до конца и остались немы к этому произведению. Этот роман на 448 страницах показывает нам историю войны со стороны французского населения, переходя на ужасы, с которые столкнулось невероятное количество людей, не угодивших вермахту своей национальностью, верой, политической принадлежностью или ориентацией.

Я могу признать, что рецензия получилась очень сумбурной: в ней толком нет описания героев или сюжета. Но я искренне хочу, чтоб как можно больше людей прочитало эту книгу. Тут есть и любовь, и война, и невероятная отцовская любовь, сестринская любовь. В романе есть очень важные темы, поднятые авторам. Ханна показывает нам, что не каждый немец был злым и жестоким, показывает нам на что способы люди во имя любви; на что способны люди ради победы. И на что способна жажда жизни, тот огонь, который тлел в душе у каждого, кто был в лагери смерти (Искра жизни как раз на эту тему и я вспоминала этот сильный роман, когда одна из сестер оказалась полит. Заключенной).

Читайте. Книга не отпускает, книга переворачивает сознание.
------
@koheiri_kuroda , у меня сложилось мнение, что мы читали абсолютно разное. Ваш акцент на морепродукты меня смутил. Да, в книге такое было, но исключительно в первое время оккупации. Потом внимание читателя ни раз акцентировалось на полном отсутствии еды, а также то, что с улиц исчезли все собаки и кошки. Акцент на кофе также можно объяснить – для французов кофе является частью привычной жизни, которую украли. Проблемы же были не только в кофе, не хватало одежды, топлива. А герои плещут жизнью и эмоциями. Как странно, что у нас настолько разное восприятие книги.

#свояигра №3.4 (13) (Книга о войне за 40)

Анна (@jasa_anya)19 ноября 2018 7:44

@ekaterin_a, откуда ты знаешь, что книга не по тебе, если даже не читала?)) не слушай негодяев, которые отговаривают от чтения этой книги!))

@ekaterin_a19 ноября 2018 8:53

@jasa_anya, сужу по рецензиям)) Хотя согласна, иногда по ним можно отвернуться от книги, которую ты сам потом занесешь в любимые) Почему вообще мне так показалось? наверное потому, что опасаюсь, что тема войны, тяжелого положения будет выжимать слезы. Но возможно я и ошибаюсь.

Анна (@jasa_anya)19 ноября 2018 11:57

@ekaterin_a, практически все рецензии с очень высоким баллом)
выжимать слезы вполне возможно, что будет, но я тебя уверяю - оно того стоит!

написала рецензию14 июля 2018 23:56

#Добро1_3курс

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть." (с)

Ох, не зря я хотела эту книгу в бумаге! Ох, не зря! Прям все как я люблю! Сюжет на фоне Второй Мировой войны у меня в фаворитах. мне нравится узнавать о той или иной стране в эти годы, интересно наблюдать за тем, насколько разные цели и возможности и сила духа. Пройти мимо книги об оккупации Франции и зарождении движения Сопротивления я уж точно никак не могла!

Вианна Мориак - тихая скромная учительница в маленькой французской деревеньке. Она счастлива в браке и обожает дочь. Ее сестра Изабель - полная противоположность сестры - взбалмошная, эмоциональная, взрывная. Если Вианна как ослик, куда скажешь, туда и пойдет, то Изабель сделает все ровным счетом наоборот. Наступила страшная война, супруга Вианны забрали на фронт, отец сослал Изабель к сестре. Но Франция быстро капитулировала, сдалась и где-то в недрах земли, посреди французских виноградников зарождается движение Сопротивления. А главными воинами Сопротивления являются... женщины.

Книга написана очень и очень интересно! Героини совершенно разные, но каждая дурна по-своему. Да, я не опечаталась, глупости, что у одной, что у второй не занимать. Но все же, мне ближе Изабель, чем просто покориться и терпеть, лучше уж бороться до самого конца. А вот что касается конца, тот тут все очень странно, наигранно и не натурально. Ну вот в жизни в такое не поверю!

@ekaterin_a27 июля 2018 10:40

книга случайно не похожа на Английскую портниху? а то "Вианна" мне напомнила Аду Виан))))

Анна Ш (@nuta2019)27 июля 2018 13:41

А у меня Вианн Роше всплыла) шоколадная

Хель (@mariana)28 июля 2018 12:13

@ekaterin_a, нет, совершенно разные

написала рецензию13 июля 2018 23:11

#Добро1_3курс

Я не люблю книги с военной тематикой. Одно дело, когда читаешь ужастик и содрогаешься на остром моменте, совсем другое - осознавать,что большая часть описанного - это все было взаправду.

Вианна и Изабель - родные сестры, однако кроме фамилии у них совершенно нет ничего общего. Старшая Вианна живет тихой семейной жизнью, воспитывает дочь и во всем полагается на мужа,в то время как Изи не успевает менять школы благовоспитанных девиц. Обладая буйным нравом, девушка нигде надолго не задерживается. В один момент в жизни сестер вносит свои коррективы охватившая пол-мира война. Вианна остается одна с маленькой дочкой, а Изабель наконец-то находит свое призвание.

Безусловно, мне больше симпатизировала младшая сестра. Вианна пол-романа находилась будто в вакууме, до последнего не совсем осознавая ужас происходящего. Изабель за это время сумела спасти сотню жизней, представ настоящей бесстрашной героиней.

Я давно не плакала из-за книги. Было невыносимо грустно и больно: от того, что сестры сблизились только пережив войну; что было так мало времени на любовь; что столько душ оказались сломлены и растоптаны.

Эта книга никого не оставит равнодушным - она сумеет зацепить самую тонкую струну души и заиграет на ней грустную мелодию болезненных воспоминаний главных героев.

Анна (@jasa_anya)14 июля 2018 7:27

А мне кажется, что книги о войне нужно читать. Может быть сложно, грустно, я не спорю, но все же они показывают то, что на самом деле происходило в страшное время.

написала рецензию1 июля 2018 0:20

Откровенно о страшном.
Как далеко мы ушли от нашей истории, но тема Второй Мировой войны остаётся популярной и по сей день. И я считаю это правильным. Есть темы, которые нельзя забывать никогда. И есть книги, которые стоит читать, чтобы помнить ради чего мы живем, и что все наши проблемы, это такие мелочи по большей части. Эта книга о войне и о жизни, о любви и о верности, о смысле жизни и о цели. Перед нами раскрывается судьба одной французской семьи: Мама умирает от болезни, на этом фоне отец начинает пить, и остаются две дочери. Вот по сути, именно эти две судьбы мы и наблюдаем всю книгу. Девочки абсолютно разные, как по характеру, так и по отношению к жизни. Кто-то бунтарь по-своей природе, а кто-то хочет просто выжить. К сожалению главным героиням не повезло, их юность и молодость проходят на фоне начала Второй Мировой войны: сначала мужчин забирают в армию, потом оккупация немцами, потом гонения на евреев.. что их ждёт на этом пути? Безумные, невыносимые испытания. Как жить, когда каждый следующий день страшнее предыдущего? О чем книга? Для меня-о женской силе. И безграничном желании жить и любить. Перед нами две героини, но у меня сложилось настолько разное отношение к ним. Всю книгу я сочувствовала и понимала Вианну. Именно эта героиня, как никакая другая, вызвала у меня самый искренний отклик. Она настоящая, живая, рациональная и адекватная. А вот вторая героиня-Изабелла, ее противоположность. Взбалмошная, импульсивная и эгоистичная особа. Да, многие возразят: она спасла многие жизни. Но! Она чуть не погубила собственную семью! Ей американские летчики, ближе чем Сестра. Вполне понятно, что у всех своё мнение, и это бесконечная тема для споров, но младшая сестра мне не нравилась. Вот совсем. Первую треть книги мне хотелось ее запереть дома или отходить ремнём. Не люблю такой типаж людей. Как ни странно, но больше всего уважения я испытывала к капитану Беку. Есть разные люди, и все ведут себя по-разному в похожих ситуациях. Но люди, даже врачи, всегда остаются людьми, Книга написано очень хорошо и глубоко. Видно, что автор не просто так выбрал эту тему, что-то ему очень близко, и чем-то он хочет поделиться с читателями. Героев не так много, но все они прописаны досконально. Эта книга стоит того, чтобы ее прочитали и оставили в домашней библиотеки.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию27 июня 2018 17:28

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Вот как-то в последнее время у меня часто бывает, что я прочитала книгу, поставила оценку, а потом начинаю думать про нее и размышлять, правильно ли я ее оценила. Как правило, это происходит после высоких оценок, я потом думаю-думаю и нахожу кучу минусов, но все же останавливаюсь на первом впечатлении и оставляю оценку прежней.

После (да и до) прочтения книги "Соловей" стоит помнить, что это книга не про ту войну, которую пережил СССР, и что все-таки автор пишет любовные романы. Я это помнила и может поэтому книга мне очень даже хорошо зашла, а может я просто всю историю пропустила через себя и не обращала внимание на странные мелочи (а они были).

Итак, есть две сестры - Вивиан и Изабель. Их отношения не сложились еще до войны, а уж во время войны они не понимали друг друга и вели совершенно разные жизни, не понимая, что делают они одно и то же. С самого начала две женщины нам представлены как полные противоположности, но мне почему-то симпатизировали обе героини, потому что у каждой из них свои ценности, свои жизни, свои ошибки. Прожить жизнь без ошибок нереально и судить кого-то из них не представляется мне возможным, потому что я не была на их месте и не могу себе даже на секунду представить, что бы я делала, если бы от меня зависела жизнь моего ребенка и еще многих других.

Я не особо знала, как протекала вторая мировая война в Европе (только совсем в общих чертах), поэтому мне было достаточно интересно почитать про Виши, его положение во время войны, про Петена, про де Голля. Здесь тут тоже не то, чтобы было очень много информации, но это подвело меня к тому, что я пошла гуглить и немного углубилась в тему, а это уже неплохо.

Было очень интересно встретиться с историей с другой стороны, так как я читала когда-то давно Ключ Сары, где рассказывалось про то, что делали с евреями во Франции, и как раз в "Соловье" упоминалось про их собрание на стадионе и последующее отправление в концларегя. И у меня получилось так, что я знаю немного даже глубже, чем писала автор и это придало даже большую глубину и драматизм, но это все же не заслуга автора.

И пусть эта книга далеко не идеальна и изобилует штампами, мне все равно было очень приятно ее читать и я даже немного всплакнула в конце.

Второй раз в Академии предлагают эту книгу. А я всё смотрю и не решаюсь. Такие противоречивые оценки, и так не хочется разочароваться...

@loki27 июня 2018 18:27

@beshenaia, большинство оценок все же положительные)