Соловей

2015

Франция, 1939-й. В уютной деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию… Но уже вскоре мимо ее дома грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Война пришла в тихую французскую глушь. Перед Вианной стоит выбор: либо пустить на постой немецкого офицера, либо лишиться всего – возможно, и жизни.Изабель Мориак, мятежная и своенравная восемнадцатилетняя девчонка, полна решимости бороться с захватчиками. Безрассудная и рисковая, она готова на все, но отец вынуждает ее отправиться в деревню к старшей сестре. Так начинается ее путь в Сопротивление. Изабель не оглядывается назад и не жалеет о своих поступках. Снова и снова рискуя жизнью, она спасает людей.«Соловей» – эпическая история о войне, жертвах, страданиях и великой любви. Душераздирающе красивый роман, ставший настоящим гимном женской храбрости и силе духа.

Купить книгу Соловей, Кристин Ханна

<p>Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Если вы идете сквозь ад, продолжайте идти</p>
Уинстон Черчилль
Добавила: natalya.s.alex
<p>Один роскошный предмет, дамы, но выбирайте его тщательно; всякая вещь имеет свой голос, и ничто не заявляет столь громко и категорично, как дешевое украшение</p>
Добавила: natalya.s.alex

Упоминание книги:

написала рецензию25 сентября 2022 21:21
СоловейКристин Ханна

Не думала, что буду читать книги про войну, ну не люблю я это дело, особенно для такой впечатлительной особы как я, прям как ножом по сердцу - больно до жути. А вот триллеры и ужасы пожалуйста, но такое действительно не мое чтиво.

«Соловей» - роман военный, тяжелый, жёсткий, грубый во всех проявлениях. Даже какой-то части он феминистский, тут женщины сильные, смелые, зачастую безрассудные и невероятно прекрасные. Хотя ожидаемо, ведь книга, написанная женщиной о женщинах.

Мне роман понравился не смотря на все мою нелюбовь к военной тематике, книга потрясающая, интригующая и как многие пишут, не отпускает пока ты ее не дочитаешь до конца, как бы ты не старался.

Главные герои шикарные, живые, в особенности Изабель Мориак -прекрасная молодая девушка с огромной силой воли, которая для меня стала настоящая героиней, как Жанна д’Арк.
Во время чтения мне было интересно про автора романа. Была ли как то ее семья или она сама связана вообще со Второй мировой войной, но там нет даже маленькой отсылки и это меня изумило, что как человек, который даже косвенно не связан с войной, не прожил ее, смог описать настолько правдоподобно и страшно, что любой психологический триллер будет одиноко стоять в сторонке и судорожно покуривать. Честно до сих пор никак это не укладывается у меня в голове.

«Соловей» - тяжелый роман, если вы впечатлительный как я, то нужно долго подходить к прочтению к этой книге, а лучше косо поглядывать на протяжении недели и постепенно идти на сближение, но если все-таки возьмете ее, то освободите заранее вечер, ибо от нее оторваться будет невозможно. А также подготовьте пачку салфеток, ну так на всякий случай, особенно ближе к концу, совет может пригодится.
#колледж_зоотехник_3

написала рецензию12 сентября 2022 7:33
СоловейКристин Ханна

Меня, как и миллионы жителей планеты, задевает тема Второй мировой войны, задевает за живое.

Мои прадеды, как огромное количество других смелых людей, боролись за нашу жизнь на фронтах войны. Мой дед, прабабушки и бабушки, бок о бок с другими честными людьми трудились в тылу, не жалея своего здоровья, лишь бы приблизить тот заветный день «Победы». Я безмерно благодарна им всем за все их силы, потраченное для достижения заветной цели.
Многочисленная литература, художественная и научная, документальные и художественные фильмы, свидетельства очевидцев и рассказы все тех же бабушек и дедушек рисуют в голове страшные картины обыденной в военное время жизни на фронтах и в тылу советского общества. Но, к своему стыду, я никогда не задумывалась о том, а как перенесли войну жители других стран. Как им жилось в тылу, как им жилось под оккупацией немцев, как они пытались оказать сопротивление и справиться с ситуацией в целом.

История, рассказанная в этой книге, станет проводником в мир французского тыла во времена Второй мировой войны, пусть и в художественной форме.

Автор знакомит нас с семьей Мориак, которые когда-то были счастливы. Однако мама двух девочек Вианны и Изабель умерла, из-за злосчастной болезни, а их отец, ветеран Первой мировой войны, просто сдался перед трудностями судьбы и сломался, отдав девочек на воспитание. Вианна, как старшая, стала взрослой очень быстро. Быстро вышла замуж, быстро нашла смену своей старой семье, создав новую. Изабель осталась одна в этом мире. Но началась война, где-то далеко и всем казалось, что уж их то она точно не затронет. Сказки в жизни, к сожалению, бывают редко. И вся Франция погружается в мрак.
Супруг Вианны уходит на фронт, они остаются дома втроем: Вианна, Изабель и ее дочь Софи. А вокруг холод, голод, фашисты и полный кошмар. Через призму этой семьи нам показывают жизнь во французском тылу, основываясь на трех ключевых вопросах: «прелести» карточной системы и обеспечение припасами населения, решение еврейского вопроса, зарождение движения Сопротивления. В каждом из этих вопросов автор показывает многие тонкости, спрятанные в глубинах «обычной» для того времени жизни, не забыв при этом обратить внимание на французский шарм, которое население (в первую и единственную очередь женское) не теряет даже в столь сложное время.
Сюжетная линия о зарождении и работе движения Сопротивления во Франции представлена через героиню Изабель, через строптивую 18-летнюю девчонку, которую рвет на части от негодования и злости на фашистов, на войну и даже на своих соотечественников. Она готова пойти на все, лишь бы что-то изменить. И делает. А изменения приходят в ее жизнь даже без ее согласия, в результате которых она начинает понимать тех, кто не оказывал сопротивления. О эта вечная мука перепутья, сомнения и раздумий – взрослая жизнь.

В целом книга мне понравилась: в первую очередь, из-за возможности заглянуть в тыл другой страны периода Второй мировой войны. Я безумна благодарна своим соотечественникам, бившихся с захватчиками, и всегда интересовалась только одной стороной войны, но теперь понимаю, что все-таки стоит рассматривать горизонты шире, ведь люди выживали на всем земном шаре. Во-вторых, мне понравился французский акцент книги: автор сумела его сохранить (чего стоят только рецепты французских блюд!). В-третьих, мне понравились герои: каждый со своей трагедией, со своим миропониманием и со своим уроком из жизни. Они настоящие, им очень хочется верить. Но мне не понравилась сюжетная линия «Соловья», точнее ее концовка. Она просто заброшена автором, как будто ей стало скучно или просто лень писать ее.

#колледж_зоотехник_3

Анна . (@jasa_anya)12 сентября 2022 8:29

Я помню, когда читала эту книгу, она произвела на меня большое впечатление. Да и сейчас остается одной из любимых на эту тему, если можно так сказать

Кириша Летуева (@irischarichert)12 сентября 2022 10:22

@jasa_anya, про себя могу сказать, что к "любимым" вряд ли ее отнесу, но впечатление история рассказанная в ней, производит.

написала рецензию5 января 2021 8:30
СоловейКристин Ханна

С каждой книгой Ханн, я убеждаюсь, что это точно мой автор, ей отлично удается раскрывать персонажей, преподносить драматичность истории. Эмоционально книги, у нее очень взвешенные, держат читателя в напряжении и не дают выпасть из истории, однозначно с автором у нас крепкая дружба.

Итак, вторая мировая война входит на порог Франции, Изабель и Вианна две сестры, которые встречают ее по-разному, Изабель с ее бунтарским характером, кажется, была рождена для борьбы, Вианна же наоборот принимает позицию смирения, ее цель выжить и защитить дочь. Каждая из сестер живет в своем военном мире. Изабель отчаянно пытается помочь Сопротивлению, ее подпольная кличка «Соловей» становится известной Гестапо и СС, весь рейх брошен на поиски Соловья. Дом Вианны оккупирован немцем, ей приходится готовить для врага и убирать за ним, под боком у нее еврейский ребенок, которого она выдает за своего племянника и страх, кажется, пропитал даже ее кожу, но и она понимает, что так жить нельзя и вступает на свою тропу сопротивления. На первый взгляд такие разные женщины, с такими разными взглядами, но с такой силой духа, что этому стоит только позавидовать. Разными тропами две сестры идут к своей цели, цели выжить и победить.

Героини действительно очень сильные, крепкие, цельные, как в принципе всегда у Хант, и это одно из характерных качеств ее книг. Я читаю книги о войне очень редко, уж очень эмоционально они мне отзываются. Здесь, правда, очень много декораций войны, но не скажу что она главное действующее лицо, все же больше это военная атмосфера, атмосфера ужаса, страха, безвыходности. Главное в книге это любовь, не смотря ни на что, стремление выжить, сила и вера людей. Единственным минусом для меня стало, очередное перегибание автора в финальных сценах книги, весь этот драматизм, как, на мой взгляд, не нужен, он придает роману некой бульварности. Видимо такие перегибы это тоже характерно для Хант.

Год начался с хорошей книги и это не может не радовать, дальше только больше.

#буклайв_дар

Катя (@rina_rot)5 января 2021 14:57

Мне тоже нравится, как она пишет. И то, что темы достаточно разные

@milenaya5 января 2021 17:26

@rina_rot, да, читать одно удовольствие, но мой фаворит пока «С жизнью наедине» я прям прониклась духом Аляски

написала рецензию11 апреля 2020 23:04
СоловейКристин Ханна

Я всегда скептично отношусь к книгам, являющимися бестселлерами: обычно эти книги редко заслуживают внимания. С такой долей скепсиса я начала читать эту книгу. Прочтя первую половину, я потёрла ручки и стала обдумывать отрицательную рецензию. Но нет тут то было, господа. Вторая часть - это бриллиант этой книги, его сердце и совесть.
Сложно в двух словах рассказать сюжет. Две сестры - Изабель и Виана рано потерявшие мать, и не знавшие любви отца, ветерана Первой Мировой войны. Каждая из девочек сформировалась по своему, Изабель - бунтарка, идущая на пролом и мягкая Виана. Наступила война, немцы оккупировали Францию. Муж Вианы ушёл на фронт и каждая зима становилась тяжелее...
Сложно рассказывать не раскрывая сюжета- скажу одно - это книга о женской силе, о силе возрастающей во время войны. Книга о долге, любви и чести, о вопросе выбора, о сложных решениях. Читать советую всем.

#Шармбатон_О

(Книга с птицей в названии)

написала рецензию29 марта 2020 9:26
СоловейКристин Ханна

Вианна и Изабель Россиньоль. Сёстры, но будто и не родственники вовсе. Они рано потеряли семью: отец, вернувшийся после Великой войны, сломался, а потом умерла мама, и семья буквально распалась на разные кусочки. Каждый спасался как может. Вианна создала семью, а Изабель пришлось долгое время находиться в разных пансионатах и школах вдали от членов семьи, она всегда искала признаки любви к ней и хотела быть нужной, но...

А потом начинается война и трудное время оккупации для Франции. И каждая сестра начинает свою борьбу, внутреннюю и внешнюю. И ты не знаешь, что хуже или лучше: бороться как Изабель в Сопротивлении, отдаваясь полностью этому делу и творя иногда неосмысленные поступки, или как Вианна вести бой с собой, с совестью, с обстоятельствами, находясь в одном доме с врагом, которого тебе подселили, и спасая свою семью. Каждый день и даже час ты думаешь: нет, ещё хуже не может быть, тебя придут и спасут или, по крайней мере, попытаются, с тобой и близкими и знакомыми не должно случиться ничего такого. Но хуже становится, и со всеми всё случается: евреев и других неугодных постепенно устраняют, знакомых убивают, еда и другие вещи первой необходимости всё больше исчезают (у французов, не у оккупантов), враги становятся более жестокими, а обстоятельства выживания трудными. Бороться или подчиниться? Каждый делает свой выбор.

Война - это уже само по себе огромная трагедия для народа, государства и мира в целом. Но когда ты читаешь о судьбах отдельных людей, то и правда становится всё более непонятно: зачем нужно то многое, что происходит во время войн и оккупаций территорий?
Долой #вирус !