Соловей

2015

Франция, 1939-й. В уютной деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию… Но уже вскоре мимо ее дома грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Война пришла в тихую французскую глушь. Перед Вианной стоит выбор: либо пустить на постой немецкого офицера, либо лишиться всего – возможно, и жизни.Изабель Мориак, мятежная и своенравная восемнадцатилетняя девчонка, полна решимости бороться с захватчиками. Безрассудная и рисковая, она готова на все, но отец вынуждает ее отправиться в деревню к старшей сестре. Так начинается ее путь в Сопротивление. Изабель не оглядывается назад и не жалеет о своих поступках. Снова и снова рискуя жизнью, она спасает людей.«Соловей» – эпическая история о войне, жертвах, страданиях и великой любви. Душераздирающе красивый роман, ставший настоящим гимном женской храбрости и силе духа.

Купить книгу Соловей, Кристин Ханна

<p>Если вы идете сквозь ад, продолжайте идти</p>
Уинстон Черчилль
Добавила: natalya.s.alex
<p>Один роскошный предмет, дамы, но выбирайте его тщательно; всякая вещь имеет свой голос, и ничто не заявляет столь громко и категорично, как дешевое украшение</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию14 июля 2018 23:56

#Добро1_3курс

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть." (с)

Ох, не зря я хотела эту книгу в бумаге! Ох, не зря! Прям все как я люблю! Сюжет на фоне Второй Мировой войны у меня в фаворитах. мне нравится узнавать о той или иной стране в эти годы, интересно наблюдать за тем, насколько разные цели и возможности и сила духа. Пройти мимо книги об оккупации Франции и зарождении движения Сопротивления я уж точно никак не могла!

Вианна Мориак - тихая скромная учительница в маленькой французской деревеньке. Она счастлива в браке и обожает дочь. Ее сестра Изабель - полная противоположность сестры - взбалмошная, эмоциональная, взрывная. Если Вианна как ослик, куда скажешь, туда и пойдет, то Изабель сделает все ровным счетом наоборот. Наступила страшная война, супруга Вианны забрали на фронт, отец сослал Изабель к сестре. Но Франция быстро капитулировала, сдалась и где-то в недрах земли, посреди французских виноградников зарождается движение Сопротивления. А главными воинами Сопротивления являются... женщины.

Книга написана очень и очень интересно! Героини совершенно разные, но каждая дурна по-своему. Да, я не опечаталась, глупости, что у одной, что у второй не занимать. Но все же, мне ближе Изабель, чем просто покориться и терпеть, лучше уж бороться до самого конца. А вот что касается конца, тот тут все очень странно, наигранно и не натурально. Ну вот в жизни в такое не поверю!

книга случайно не похожа на Английскую портниху? а то "Вианна" мне напомнила Аду Виан))))

Lady Sherry (@nuta2019)27 июля 2018 13:41

А у меня Вианн Роше всплыла) шоколадная

Хель (@mariana)28 июля 2018 12:13

@ekaterin_a, нет, совершенно разные

написала рецензию13 июля 2018 23:11

#Добро1_3курс

Я не люблю книги с военной тематикой. Одно дело, когда читаешь ужастик и содрогаешься на остром моменте, совсем другое - осознавать,что большая часть описанного - это все было взаправду.

Вианна и Изабель - родные сестры, однако кроме фамилии у них совершенно нет ничего общего. Старшая Вианна живет тихой семейной жизнью, воспитывает дочь и во всем полагается на мужа,в то время как Изи не успевает менять школы благовоспитанных девиц. Обладая буйным нравом, девушка нигде надолго не задерживается. В один момент в жизни сестер вносит свои коррективы охватившая пол-мира война. Вианна остается одна с маленькой дочкой, а Изабель наконец-то находит свое призвание.

Безусловно, мне больше симпатизировала младшая сестра. Вианна пол-романа находилась будто в вакууме, до последнего не совсем осознавая ужас происходящего. Изабель за это время сумела спасти сотню жизней, представ настоящей бесстрашной героиней.

Я давно не плакала из-за книги. Было невыносимо грустно и больно: от того, что сестры сблизились только пережив войну; что было так мало времени на любовь; что столько душ оказались сломлены и растоптаны.

Эта книга никого не оставит равнодушным - она сумеет зацепить самую тонкую струну души и заиграет на ней грустную мелодию болезненных воспоминаний главных героев.

А мне кажется, что книги о войне нужно читать. Может быть сложно, грустно, я не спорю, но все же они показывают то, что на самом деле происходило в страшное время.

написала рецензию1 июля 2018 0:20

Откровенно о страшном.
Как далеко мы ушли от нашей истории, но тема Второй Мировой войны остаётся популярной и по сей день. И я считаю это правильным. Есть темы, которые нельзя забывать никогда. И есть книги, которые стоит читать, чтобы помнить ради чего мы живем, и что все наши проблемы, это такие мелочи по большей части. Эта книга о войне и о жизни, о любви и о верности, о смысле жизни и о цели. Перед нами раскрывается судьба одной французской семьи: Мама умирает от болезни, на этом фоне отец начинает пить, и остаются две дочери. Вот по сути, именно эти две судьбы мы и наблюдаем всю книгу. Девочки абсолютно разные, как по характеру, так и по отношению к жизни. Кто-то бунтарь по-своей природе, а кто-то хочет просто выжить. К сожалению главным героиням не повезло, их юность и молодость проходят на фоне начала Второй Мировой войны: сначала мужчин забирают в армию, потом оккупация немцами, потом гонения на евреев.. что их ждёт на этом пути? Безумные, невыносимые испытания. Как жить, когда каждый следующий день страшнее предыдущего? О чем книга? Для меня-о женской силе. И безграничном желании жить и любить. Перед нами две героини, но у меня сложилось настолько разное отношение к ним. Всю книгу я сочувствовала и понимала Вианну. Именно эта героиня, как никакая другая, вызвала у меня самый искренний отклик. Она настоящая, живая, рациональная и адекватная. А вот вторая героиня-Изабелла, ее противоположность. Взбалмошная, импульсивная и эгоистичная особа. Да, многие возразят: она спасла многие жизни. Но! Она чуть не погубила собственную семью! Ей американские летчики, ближе чем Сестра. Вполне понятно, что у всех своё мнение, и это бесконечная тема для споров, но младшая сестра мне не нравилась. Вот совсем. Первую треть книги мне хотелось ее запереть дома или отходить ремнём. Не люблю такой типаж людей. Как ни странно, но больше всего уважения я испытывала к капитану Беку. Есть разные люди, и все ведут себя по-разному в похожих ситуациях. Но люди, даже врачи, всегда остаются людьми, Книга написано очень хорошо и глубоко. Видно, что автор не просто так выбрал эту тему, что-то ему очень близко, и чем-то он хочет поделиться с читателями. Героев не так много, но все они прописаны досконально. Эта книга стоит того, чтобы ее прочитали и оставили в домашней библиотеки.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию27 июня 2018 17:28

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Вот как-то в последнее время у меня часто бывает, что я прочитала книгу, поставила оценку, а потом начинаю думать про нее и размышлять, правильно ли я ее оценила. Как правило, это происходит после высоких оценок, я потом думаю-думаю и нахожу кучу минусов, но все же останавливаюсь на первом впечатлении и оставляю оценку прежней.

После (да и до) прочтения книги "Соловей" стоит помнить, что это книга не про ту войну, которую пережил СССР, и что все-таки автор пишет любовные романы. Я это помнила и может поэтому книга мне очень даже хорошо зашла, а может я просто всю историю пропустила через себя и не обращала внимание на странные мелочи (а они были).

Итак, есть две сестры - Вивиан и Изабель. Их отношения не сложились еще до войны, а уж во время войны они не понимали друг друга и вели совершенно разные жизни, не понимая, что делают они одно и то же. С самого начала две женщины нам представлены как полные противоположности, но мне почему-то симпатизировали обе героини, потому что у каждой из них свои ценности, свои жизни, свои ошибки. Прожить жизнь без ошибок нереально и судить кого-то из них не представляется мне возможным, потому что я не была на их месте и не могу себе даже на секунду представить, что бы я делала, если бы от меня зависела жизнь моего ребенка и еще многих других.

Я не особо знала, как протекала вторая мировая война в Европе (только совсем в общих чертах), поэтому мне было достаточно интересно почитать про Виши, его положение во время войны, про Петена, про де Голля. Здесь тут тоже не то, чтобы было очень много информации, но это подвело меня к тому, что я пошла гуглить и немного углубилась в тему, а это уже неплохо.

Было очень интересно встретиться с историей с другой стороны, так как я читала когда-то давно Ключ Сары, где рассказывалось про то, что делали с евреями во Франции, и как раз в "Соловье" упоминалось про их собрание на стадионе и последующее отправление в концларегя. И у меня получилось так, что я знаю немного даже глубже, чем писала автор и это придало даже большую глубину и драматизм, но это все же не заслуга автора.

И пусть эта книга далеко не идеальна и изобилует штампами, мне все равно было очень приятно ее читать и я даже немного всплакнула в конце.

Ктулху (@beshenaia)27 июня 2018 17:55

Второй раз в Академии предлагают эту книгу. А я всё смотрю и не решаюсь. Такие противоречивые оценки, и так не хочется разочароваться...

@loki27 июня 2018 18:27

@beshenaia, большинство оценок все же положительные)

написала рецензию26 марта 2018 12:14

Эпиграф:
“Я не понимаю, почему вы, люди, так удивлены тем, что Франция отказалась помочь нам выкинуть Саддама из Ирака. В конце концов, Франция даже не напряглась, чтобы помочь нам выкинуть немцев из Франции.” – Джей Лено

Когда автор любовных романов берётся за книгу на серьёзную тему, то получается всё тот же любовный роман.

Кристин Ханна рассказывает нам о жизни и подвиге во время Второй Мировой войны двух сестёр Россиньоль (фр. Соловей). Главные героини диаметрально противоположны по характеру, поэтому их персональные маленькие войны настолько же противоположны. Изабель идёт наперекор всему, всему противоречит и противостоит, Вианна же готова согласиться, на что угодно, лишь бы не привлекать излишнего внимания.
Обе вроде герои, но обе одинаково омерзительны. 2 крайности одной и той же сущности: одна, сломя голову, летит к неприятностям, не думая ни о чём, вторая, наоборот, слишком боится что-то сделать. Одна – сплошной взрыв и вызов; вторая – бесконечная покорность.
Вообще все герои больше похожи на карикатуру. Абсолютно картонные, безликие и безжизненные с одной единственной (у каждого своей) гипертрофированной чертой.

Описание тяжелых военных будней порой вводит в ступор. Кажется, кто-то понятия не имеет, что такое – по-настоящему тяжелая жизнь. Герои то и дело страдают, что настоящего кофе у них нет, а по карточкам выдали кости и морепродукты вместо мяса. Только вдумайтесь: бедные и несчастные с морепродуктами голодают. С МОРЕПРОДУКТАМИ! ГОЛОДАЮТ! Кристин Ханна, ты серьёзно? В Ленинграде доходило до того, что ели мёртвых людей, чтоб выжить, а ты тут про отсутствие мяса что-то рассказываешь!

Обычно книги о войне пропитаны каким-то запредельным трагизмом. Невозможно читать и оставаться равнодушным. Война – это всегда страшно! Но в книге «Соловей» ничего подобного нет. Нет в ней искренности и глубины. Вся книга от корки до корки – сплошь неприкрытая фальшь. Спекуляция войной.

После прочтения этой книги, я вновь переосмыслила, насколько великим был подвиг советских людей. Наши солдаты, женщины и дети 4 года отстаивали своё право на жизнь, в то время как французы даже не попытались ради себя и своей страны что-то сделать.

Ставлю 1 балл за то, что читается книга легко и быстро. И ещё 1 балл Кристин Ханне "за старания". Если я захочу перечитать книгу о подвиге женщин или детей на войне, я выберу «А зори здесь тихие» или «Улица младшего сына», но никак не «Соловей».

На последок
Вопрос: Как назвать сто тысяч французов с поднятыми руками?
Ответ: Французская армия.

#самсебедекан (Зоологический факультет)

Ктулху (@beshenaia)28 марта 2018 5:53

@lanalana, я к этой книге приглядывалась только потому, что надеялась найти что-то общее с "Воздушными змеями".

@loki, даже про ту же самую Францию, наверное, где-то в природе существуют хорошие книги. Ведь те же самые гонения на евреев страшными были везде, в том числе и во Франции. Можно же про это написать. И в этой книге точно будет всего хватать. Да и, в сущности, дело-то не в том, что "страдания не дотягивают до нужного уровня", а в том, что сама книга не выглядит настоящей.

@lanalana, зачем же "грех в подчинении"? Промышленность всех (или практически всех) покорённых Германией стран начинала работать на Германию, солдат из покорённых стран отправляли в составе германской армии воевать с другими странами... Не воевать за свою страну, чтоб потом воевать за врага - так себе перспективка, правда?

@loki27 июня 2018 9:45

Читаю книгу и вспомнила твою рецензию и слова про морепродукты.
Это же было самое начало войны и никто не знал, что происходит, что за карточки и почему нет мяса. Поэтому и были не рады морепродуктам. Дальше, когда уже поняли, что к чему, не было такого. Вполне нормальная ситуация, думаю, так было везде