Рецензии

Рецензии на книгу Тишина

написала рецензию8 февраля 2019 10:22
ТишинаИван Бунин

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)
Не сказала бы, что люблю Бунина, но один из его рассказов когда-то вызвал сильные эмоции. Решила, что было бы неплохо больше узнавать таких авторов.
Рассказ Бунина "Тишина" рассказывает о небольшой прогулке на лодке по чистейшему озеру Швейцарии. И так уж получилось, что я была в Швейцарии, была в Альпах и действительно смогла прочувствовать написанное. Автор описывает действительно чистый и свежий воздух, красоту могучих гор, и полную спокойную, а не пугающую тишину. Такую тишину, которая на самом деле является звон колокола где-то высоко в горах.
И в такой спокойной и тихой чистоте хочется очиститься самому. В таком вот отпуске нет желания пить или курить, хочется только вдыхать, дышать полной грудью, приклониться перед этой властной тишиной.

Автор говорит о том, что в мире есть столько всего по-настоящему красивого, даже не просто красивого, а прекрасного. Множество таких мест, которые не могу т вызвать ничего, кроме полного ощущения прекрасного. Где смотришь на все, и захватывает дух. При этом все твои проблемы, да и ты сам, кажетесь лишь незначительной пылинкой. Так почему человек несчастлив? Почему видя что-то чарующее, он забывает это ощущение? Бунин призывает нас вспоминать красоту, тишину, воздух, воду, горы, закаты, рассветы, моря, леса, горы каждый раз, когда хочется придаться меланхолии. Ведь есть в мире что-то более властное над нами, чем наши же проблемы. И это Тишина.