Двоедушник

2016
Двоедушники (1 книга из 2)

Заброшенная гостиница, старая водокачка, мрачный пустой корпус психиатрической лечебницы — мертвые дома, которые ждут мертвых людей. Что заставляет молодых девушек приходить сюда ночью, чтобы потом бесследно исчезнуть? Ответов нет, и только странный парень, утверждающий, что у него две души, берется разыскать свидетелей похищений. Тех, о ком говорится в городских легендах. Тех, кто давным-давно погиб в этих стенах, но все еще остается там — и знает правду. Знает и готов рассказать... «Двоедушник» — это мистический роман о том, какие тайны скрывает изнанка города, о тьме внутри и снаружи, об одиночестве вдвоем и путешествии туда, откуда никто еще не возвращался.

Купить книгу Двоедушник, Рута Шейл

написала рецензию10 августа 2020 21:51
ДвоедушникРута Шейл

Эта книга привлекала меня больше всего в серии, благодаря загадочной аннотации и привлекательному парню на обложке. В итоге, книга оказалась для меня одной из самых слабых.
Итак, главным минусом является авторский слог. Меня до сих пор передёргивает от этих коротких предложений, имеющих продолжение в следующем, которые состояли порой из одного-двух слов. Как будто автор узнала о таком литературном приёме, как парцелляция, и решила применить его ко всему тексту.
Приступая к чтению, я хотела получить мрачный жуткий мир, наполненный страшными монстрами, а получила какой-то серенький городишко со страшно непривлекательными персонажами. Они, как ни странно, не вызывали никакого сочувствия, ну больно им - мне какое дело? Они как будто картонные, в их чувства просто не веришь.
Конечно, не могу не упомянуть абсолютно ненужную, ужасно неловкую и не очень хорошо прописанную сцену с близостью двух персонажей, было ощущение, что я читаю фанфик неопытного автора, впервые описывающего эротическую сцену.
Мне смог только чуть-чуть понравится Игни, но его поступки не поддавались никакой логике так же, как и у всех остальных персонажей, поэтому любимчиком моим он тоже не смог стать, хотя это наиболее популярный герой, судя по отзывам.
Книга, растянутая до невозможности, разделена на две части. События первой части происходят в городе, а второй - на так называемой «изнанке города». Я читала роман очень долго, и заинтересовать хоть как-то он смог меня только как раз-таки во второй части. Мне понравилось описание «изнанки», её законы, то, как люди там живут. Оценку натянула только из-за этой части.
Идея двоедушия интересна, многие моменты продуманы довольно неплохо. Но сюжет скучный, персонажи плоские, стиль написания раздражающий. Итог: читать не рекомендую.

написала рецензию15 декабря 2017 15:50

#книжные_жрунишки

Ах, вспоминаю, как в том году в инстаграмме Марина Козинаки разгорелся нешуточный спор. Дама утверждала, что книга Двоедушник, которую написала ее подруга, на само деле очень-очень хорошая, а вы говно, если не поняли ее и вообще, напишите сразу сами, а потом поговорим. Какая жалость, что на тот момент я еще не читала эту книгу. Так вот, Марина, хотела бы я пройтись по вашему посту.

"И да, я все еще остаюсь при своем мнении - адекватный человек, которому есть, чем заняться, не станет тратить время на книгу, которая ему не нравится, и уж тем более, писать потом отзывы, снимать видео и что там еще делают все эти странные люди".

Этим предложением Марина сразу ставит крест на мне. А все потому, что я неадекватна( Да-да, я неадекватный странный человек, который решил высказать свое мнение о плохой книге. То, что многие люди не бросают книги, пока не дочитают, -это не аргумент. А уж если вы решили поделиться с кем-то своими возмущениями, то делайте это осторожно, вдруг за вами уже выехала скорая с мигалками, запереть вас за вашу неадекватность.

Дальше Марина пишет, что простой язык этого произведения занимает всего 20% книги и сделано это специально, чтобы ощутить себя на месте героев. Мммм, нет, ничего вы не ощутите, потому что язык просто корявый. Несколько оборотов меня впечатлили особенно. Желток, вытекший на тарелку, главный герой сравнил с Апеннинским полуостровом. Честно скажите, кто из вас в курсе, как выглядит на карте этот полуостров? Кто из вас смотрит на желток и в голове у него вспыхивает: Ба! Да это же вылитый Таймыр!

Дальше. Герой думает про девушку и в голове у него проносится что-то типа: она моя личная розово-ванильная фея. ШТА? Какая-какая фея?

А уж про секс я вообще молчу! Там все очень узко, не пролезть, не пробраться. Постельные сцены в этой книге вообще ужасны, автор не умеет их писать, это вышло настолько мерзко, что я почти бросила книгу после этого "узко".

Пройдемся дальше по посту Марины. Оказывается, то, что мир прописан плохо - это прекрасно, просто ты читаешь по верхам и ты тупой. А вот вживешься в мир, тогда тебе обязательно откроются тайные знания мира, на описание которого автор решила не тратить время. А мир действительно не прописан вообще, у нас есть двоедушники, вокруг которых крутится вся история, но особенно во второй части книги читать становится вообще неинтересно, так как слишком много фактов, новых слов, новых представителей этого мира, про которых хочется узнать больше, а не схватить по кусочку ото всюду и вообще ничего не понять. Не надо так. Если после первой части я еще могла бы поставить оценку повыше, то после второй, а тем более, после дебильной концовки, выше 6 я точно не поставлю.

Конец заслуживает отдельного абзаца. Идут такие герои и один умер, ну все конец. Это было настолько бессмысленно и беспощадно, что я перечитала 3 раза, чтобы понять смысл происходящего.

В итоге, Марина, лучше бы вы свою подругу писать научили (если можете), а не защищали такими странными выпадами в адрес читателей.

Таня (@diachenko)19 декабря 2017 0:04

Ну не знаю - парниша с обложки так смотрит... Обещает стать моим "личным сортом героина", то есть виски или в крайнем случае феем любого удобного мне цвета))
Читать начну, но закончить не обещаю. Мигалок боюсь

Юлия (@vishenka)19 декабря 2017 8:33

@diachenko, с языка сняла про "личный сорт героина", это же уже практически классика! там героин, тут "моя личная розово-ванильная фея" XD

@loki19 декабря 2017 9:20

@diachenko, кстати, упомянутая в рецензии Марина еще прекрасно выбирает героев на обложки! Например, меня восхищают модели в Охотник на волков и в своей новой книге https://goo.gl/YJTzJP

написала рецензию24 января 2017 14:57
ДвоедушникРута Шейл

Как испортить книгу? Вот несколько советов:
1. используйте речевые клише;
2. без зазрения совести крадите чужие идеи
Я. например, видела чуть ли не на каждой странице идеи из "Сумерек". Кажется, автор слишком рьяно от них фанатеет.
3. интересным сюжетным ходам нет-нет-нет! Концовке, которую можно предугадать, да-да-да!
Всегда помня и применяя три несложных пункта, можно добиться совершенства.

Если серьезно, то эта книга еще хуже, чем трилогия "Делириум". Хвала всем богам, что этой белиберды набралось только на одну книгу!

Периодически бред автора сменялся какими-то еще более странными описаниями. Довольно-таки регулярно возникало ощущение, что автор, дабы сдать определенное количество страниц редактору (а их, на минуточку, аж 416!), просто "тянет время".

Даваааайте пойдееем тудааа...
Хотя неееет... Я передууумалаа...

Медленно, не правда ли? И так ВСЯ книга!

Что еще примечательного есть в этом шЫдевре? Довольно плоские персонажи, которым, в общем-то, дай только пожрать да поныть.

А, и еще: я почему-то уверена, что парень НИКОГДА не будет смотреть на что-то и про себя осыпать это эпитетами и метафорами. Но, похоже, автора это ничуть не смущает. "Я же аааффтар" *эту фразу нужно говорить, растопырив пальцы и представляя себя...ну, вы поняли, кем*.

Если вам лет эдак 15, эта книга, возможно, "зацепит" надолго. Но т.к. мне, старушке, уже скоро 25 :D, и я уже много чего повидала в своей жизни книгомана, такой, простите, бурдой, меня не удивишь.

А что еще больше меня угнетает, так это то, почему автор позволила себе не ответить на вопрос: "Как это удалось Арсенике, если мы видели уже другую концовку?".

И в который уже раз я расстраиваюсь, что порой аннотации пишут красивее и изящнее, чем сами книги. Увы.

P.S. Судя по всему, ждет своей очереди на печать еще и второй том. Эх... :(

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017).

@tatuys12 августа 2017 13:55

есть книга этого же автора "Двоедушница". Это продолжение?

@loki12 августа 2017 14:00

@Tatuys, да

@small_hatter12 августа 2017 16:13

@loki, Неееет!- плохой текст мне в печёнки!

написала рецензию11 июня 2017 21:03
ДвоедушникРута Шейл

Ника - обычная студентка университета, живущая с матерью-экстрасенсом в ветхом доме под снос. В городе начинают пропадать девушки. И в один прекрасный день это случается с ее лучшей подругой. Ника становится свидетелем странных событий, попадая в загадочную часовню, встречает девушку с яркими волосами и парня-двоедушника. Все это сваливается на нее как снег на голову, и в этой атмосфере Ника пытается разобраться, что же такое происходит в ее родном городе, а в особенности, что скрывает тот клуб, открытый на месте старого вокзала.

Когда я узнала об этой книге, она меня очень сильно заинтересовала, потому что события происходят в моем городе, и как же тут пройти мимо? Ну и к тому же истории о мистических пространствах-городах - это прямо моя любовь, куда без этого. И к счастью, книга меня не разочаровала. Но, прежде чем петь серенады, скажу пару слов о том, что немного смутило.
Когда я только начинала читать, меня немного вводил в ступор язык автора и стиль повествования. Отрывистые предложения стопорили просто нещадно, я буквально спотыкалась о точки, но спустя несколько страниц начала привыкать, и все пошло своим чередом. Говоря о сюжете, некоторые поступки героев и отдельные сцены, ответвления сюжета, казались мне слегка бессмысленными, и я откладывала книгу, чтобы немного отдохнуть от всего этого нагромождения и немного странного поведения героев, но, в целом я прочитала "Двоедушника" довольно быстро, так что таких "стопов" было мало.

Теперь же перейдем к вишенке на торте. А лучше сказать, к вишенкам. Первое, что хочется отметить, это мистический мир, который создала автор. Изнанка города, есми, сны, двоедушники... Наблюдать за развитием этого мира, за тем как открывается завеса тайны было невероятно интересно. И хоть некоторые герои не слишком мне понравились, и скорее вызывали отторжение, нежели любовь, я-таки смогла найти светлые лучики, за которых буквально болела и переживала по ходу повествования. Во-вторых, идея с двоедушниками мне показалась крайне интересной. Как две души уживаются в одном теле, темная ночная жизнь второй души... Ууух. Да, я одна из тех, кто прямо-таки с замиранием сердца наблюдал за поступками Игни (второй души), который отдавал свой долг довольно интересным способом. И как это сказывалось на других героях. Да и вообще, история каждого персонажа, то как они открываются, предстают перед читателем в новом свете, с новыми чувствами, мне это очень понравилось.

Но особую любовь заслужила изнанка города. Это совершенно другой мир, другие правила, законы. И хоть я и поняла не все, что происходило в этом потустороннем пространстве, я все же надеюсь, что ответы на вопросы найдутся во второй части. Таким образом, я оценила "Двоедушника" на 8/10 и теперь жду продолжения, надеясь получить ответы на свои вопросы и увидеть развитие персонажей.

#флешмоб_Россия