Двоедушник

2016

Заброшенная гостиница, старая водокачка, мрачный пустой корпус психиатрической лечебницы — мертвые дома, которые ждут мертвых людей. Что заставляет молодых девушек приходить сюда ночью, чтобы потом бесследно исчезнуть? Ответов нет, и только странный парень, утверждающий, что у него две души, берется разыскать свидетелей похищений. Тех, о ком говорится в городских легендах. Тех, кто давным-давно погиб в этих стенах, но все еще остается там — и знает правду. Знает и готов рассказать... «Двоедушник» — это мистический роман о том, какие тайны скрывает изнанка города, о тьме внутри и снаружи, об одиночестве вдвоем и путешествии туда, откуда никто еще не возвращался.

Купить книгу Двоедушник, Рута Шейл

написала рецензию24 января 2017 14:57
ДвоедушникРута Шейл

Как испортить книгу? Вот несколько советов:
1. используйте речевые клише;
2. без зазрения совести крадите чужие идеи
Я. например, видела чуть ли не на каждой странице идеи из "Сумерек". Кажется, автор слишком рьяно от них фанатеет.
3. интересным сюжетным ходам нет-нет-нет! Концовке, которую можно предугадать, да-да-да!
Всегда помня и применяя три несложных пункта, можно добиться совершенства.

Если серьезно, то эта книга еще хуже, чем трилогия "Делириум". Хвала всем богам, что этой белиберды набралось только на одну книгу!

Периодически бред автора сменялся какими-то еще более странными описаниями. Довольно-таки регулярно возникало ощущение, что автор, дабы сдать определенное количество страниц редактору (а их, на минуточку, аж 416!), просто "тянет время".

Даваааайте пойдееем тудааа...
Хотя неееет... Я передууумалаа...

Медленно, не правда ли? И так ВСЯ книга!

Что еще примечательного есть в этом шЫдевре? Довольно плоские персонажи, которым, в общем-то, дай только пожрать да поныть.

А, и еще: я почему-то уверена, что парень НИКОГДА не будет смотреть на что-то и про себя осыпать это эпитетами и метафорами. Но, похоже, автора это ничуть не смущает. "Я же аааффтар" *эту фразу нужно говорить, растопырив пальцы и представляя себя...ну, вы поняли, кем*.

Если вам лет эдак 15, эта книга, возможно, "зацепит" надолго. Но т.к. мне, старушке, уже скоро 25 :D, и я уже много чего повидала в своей жизни книгомана, такой, простите, бурдой, меня не удивишь.

А что еще больше меня угнетает, так это то, почему автор позволила себе не ответить на вопрос: "Как это удалось Арсенике, если мы видели уже другую концовку?".

И в который уже раз я расстраиваюсь, что порой аннотации пишут красивее и изящнее, чем сами книги. Увы.

P.S. Судя по всему, ждет своей очереди на печать еще и второй том. Эх... :(

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017).

Тати (@tatuys)12 августа 2017 13:55

есть книга этого же автора "Двоедушница". Это продолжение?

@loki12 августа 2017 14:00

@Tatuys, да

@small_hatter12 августа 2017 16:13

@loki, Неееет!- плохой текст мне в печёнки!

написала рецензию11 июня 2017 21:03
ДвоедушникРута Шейл

Ника - обычная студентка университета, живущая с матерью-экстрасенсом в ветхом доме под снос. В городе начинают пропадать девушки. И в один прекрасный день это случается с ее лучшей подругой. Ника становится свидетелем странных событий, попадая в загадочную часовню, встречает девушку с яркими волосами и парня-двоедушника. Все это сваливается на нее как снег на голову, и в этой атмосфере Ника пытается разобраться, что же такое происходит в ее родном городе, а в особенности, что скрывает тот клуб, открытый на месте старого вокзала.

Когда я узнала об этой книге, она меня очень сильно заинтересовала, потому что события происходят в моем городе, и как же тут пройти мимо? Ну и к тому же истории о мистических пространствах-городах - это прямо моя любовь, куда без этого. И к счастью, книга меня не разочаровала. Но, прежде чем петь серенады, скажу пару слов о том, что немного смутило.
Когда я только начинала читать, меня немного вводил в ступор язык автора и стиль повествования. Отрывистые предложения стопорили просто нещадно, я буквально спотыкалась о точки, но спустя несколько страниц начала привыкать, и все пошло своим чередом. Говоря о сюжете, некоторые поступки героев и отдельные сцены, ответвления сюжета, казались мне слегка бессмысленными, и я откладывала книгу, чтобы немного отдохнуть от всего этого нагромождения и немного странного поведения героев, но, в целом я прочитала "Двоедушника" довольно быстро, так что таких "стопов" было мало.

Теперь же перейдем к вишенке на торте. А лучше сказать, к вишенкам. Первое, что хочется отметить, это мистический мир, который создала автор. Изнанка города, есми, сны, двоедушники... Наблюдать за развитием этого мира, за тем как открывается завеса тайны было невероятно интересно. И хоть некоторые герои не слишком мне понравились, и скорее вызывали отторжение, нежели любовь, я-таки смогла найти светлые лучики, за которых буквально болела и переживала по ходу повествования. Во-вторых, идея с двоедушниками мне показалась крайне интересной. Как две души уживаются в одном теле, темная ночная жизнь второй души... Ууух. Да, я одна из тех, кто прямо-таки с замиранием сердца наблюдал за поступками Игни (второй души), который отдавал свой долг довольно интересным способом. И как это сказывалось на других героях. Да и вообще, история каждого персонажа, то как они открываются, предстают перед читателем в новом свете, с новыми чувствами, мне это очень понравилось.

Но особую любовь заслужила изнанка города. Это совершенно другой мир, другие правила, законы. И хоть я и поняла не все, что происходило в этом потустороннем пространстве, я все же надеюсь, что ответы на вопросы найдутся во второй части. Таким образом, я оценила "Двоедушника" на 8/10 и теперь жду продолжения, надеясь получить ответы на свои вопросы и увидеть развитие персонажей.

#флешмоб_Россия