Хлопок одной ладонью

2006
Одиссей покидает Итаку (12 книга из 29)

Они, наконец, сошлись – люди разных времен и реальностей, но одинаково любящие свое Отечество: Андрей Новиков, Александр Шульгин, их друзья из «Андреевского братства», офицеры Вадим Ляхов и Сергей Тарханов. В одном строю, на поле боя, потому что поодиночке им теперь никак нельзя. Угроза уничтожения мира, в котором они живут, перешла из категории философской в категорию военную. И задача теперь ставится так: выстоять, отразить агрессию, выявить и уничтожить врага. До полной и окончательной победы…

Купить книгу Хлопок одной ладонью, Василий Звягинцев

написал(а) рецензию12 апреля 2020 23:43
Хлопок одной ладоньюВасилий Звягинцев

Видимо автору очень хотелось создать что-то запутанное и большое. В целом, ему это удалось: несколько героев, события проходят в разное время и в разных местах, большинство объяснений больше запутывают, чем что-то проясняют и всё это на восемьсот страниц. Из-за этого сюжет не складывается в единую линию повествования, и мысль беспощадно уходит в сторону, отказываясь воспринимать такую мешанину. А уж размышления героев, кажется, сводятся к трём основным: «выпить бы чего-нибудь алкогольного», «где тут оружие и в кого надо стрелять» и «что вообще происходит». Нет, я, в целом, не ожидаю от фантастики глубокомысленных размышлений, жанр-то развлекательный в первую очередь. Но зачем было так всё затягивать и перекручивать непонятно.

Возможно дело в том, что эта не первая книга в серии, и если ознакомиться с предыдущими 11 (одиннадцать, Карл!), то смысл этой будет более полным и ясным (хотя до этого, при чтении книги из середины серии хотелось прочитать предыдущие, чтобы узнать подробности в сквозь упомянутых событий, но читать саму книгу это не мешало). Моё же знакомство с данной серией закончено.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020