Рин

2017

В Мире После нет слабых людей. Кто слаб телом — умрёт первым, кто слаб духом — будет поражён скверной. Это мир после Великого Разрушения; это мир, где для того, чтобы сохранить свою жизнь, нужно суметь закрыть глаза на чужую смерть. Это Мир После Апокалипсиса.

Меня зовут Рин. И я не планирую умирать — не в ближайшее время. Так что советую не вставать на моём пути: ведь никогда не знаешь точно, кем может оказаться та, что смогла выжить За Стенами...

Купить книгу Рин, Анастасия Бьёрн

написала рецензию9 марта 2017 16:05
РинАнастасия Бьёрн

О зомбях и супер-девушке

На волне успеха постапокалиптических миров Анастасия Бьерн создает еще один - Мир После. История о кучке людей, вынужденных выживать за стенами в страхе перед Грешниками и Тенями. Религия полнимает голову, а люди склоняются в страхе перед Богом, ведь иначе и они окажутся потерявшими рассудок Грешниками.
С первого взгляда история кажется довольно интересной, но с каждой главой автор все больше и больше ступает на привычный и проторенный путь "Голодных игр", "Дивергента" и прочего фэнтези для девочек-подростков. Рецепт, конечно, бесспорный, но слишком уж часто используемый.
Крутая девушка с печальной историей, сломленная эмоционально и имеющая необычные способности -- одна штука
Парень, весь из себя роковой из загадочный -- две штуки
Люди, исполняющие роль декораций для ГГ -- энное количество
Зомби/Грешники -- энное количество
Босс/президент Сноу -- одна штука
Опасная лаборатория -- одна штука
Все перемешать, добавить драк и драмы -- и новое фэнтези готово.
К сожалению, драма кажется наигранной, а сцены драк дне прорисованными -- серьезно? разрубать летящую пулю мечом? Сочувствие вызывает только Аст -- аргументация его поведения хоть как-то дана.
Наверное, чтобы сделать хоть какую-то дельную постапокалиптику, стоит или отойти от штампов, или настолько ловко обыграть эти штампы, чтобы это было на грани фарса. Ни то, ни другое у "Рин" не получилось. А жаль.