День независимости

1995

Этот роман, получивший Пулитцеровскую премию и Премию Фолкнера, один из самых важных в современной американской и мировой литературе. Экзистенциальная хроника, почти поминутная, о нескольких днях из жизни обычного человека, на долю которого выпали и обыкновенное счастье, и обыкновенное горе и который пытается разобраться в себе, в устройстве своего существования, постигнуть смысл собственного бытия и бытия страны. Здесь циничная ирония идет рука об руку с трепетной и почти наивной надеждой. Фрэнк Баскомб ступает по жизни, будто она — натянутый канат, а он — неумелый канатоходец. Он отправляется в нескончаемую и одновременно стремительную одиссею, смешную и горькую, чтобы очистить свое сознание от наслоений пустого, добраться до самой сердцевины самого себя. Ричард Форд создал поразительной силы образ, вызывающий симпатию, неприятие, ярость, сочувствие, презрение и восхищение. «День независимости» — великий роман нашего времени.

Купить книгу День независимости, Ричард Форд

Упоминание книги:

написала рецензию26 декабря 2017 18:45
День независимостиРичард Форд

Мне всегда очень сложно писать рецензии на подобные книги - слишком много слов и премий, слишком мало событий и эмоций.
Это произведение Ричарда Форда единственное на сегодняшний момент, которое смогло получить обе главные американские литературные награды — Пулитцеровскую премию и премию Фолкнера.
Однако оценить "День независимости" получится далеко не у каждого - чтобы прочувствовать и понять произведение нужно такой тип любить и принимать.
Я же с самых первых строк книги начала противиться ей - слова давались тяжело, время тянулось долго, а история никак не складывалась в голове.

Сюжет книги рассказывает нам о жизни 44-летнего американца Фрэнка Баскомба. Он разведен, его дети живут с его бывшей женой, а сам он живет в её бывшем доме. Отношения с детьми у него довольно натянутые, к тому же у старшего сына-подростка появляются проблемы с законом.
Новые отношения с девушкой Салли тоже претерпевают довольно сложный период - они встречаются уже больше года и Салли ждет от Фрэнка какого-то серьезного решения.

Свой текущий жизненный этап сам Фрэнк называет «Периодом Бытования». Для него это некий период застоя и жизненной стагнации, который следует после всех прошлых его жизненных потрясений. Он не пытается выбраться из него, не пытается что-то изменить, не пытается решить проблемы. Он просто погружен в нескончаемые и бесцельные рассуждения, блуждания разума и жизненную рефлексию.

И вот, в честь праздника Дня Независимости, Фрэнк отправляется в небольшое путешествие со своим сыном, чтобы, по возможности, помочь ему разобраться в жизни, а заодно и подумать о своей.

Более 600 страниц книги отписывают лишь 3 дня из жизни Франка, которые, к тому же, не сильно насыщенны событиями. Вместо событий идут рассуждения, бесконечные рассуждения.

Автор пытается через простоту и ежедневную повседневность заставить задуматься о своем жизненном пути и о тех поступках, которые привели нас именно сюда. Ведь каждое наше действие неминуемо меняет нашу жизнь (а кроме того и жизни близких нам людей). И каждый сам ставит перед собой выбор - менять ли свою судьбу собственными решениями, или довериться неизбежности.

И как абсолютно точно писали о книге критики - «День независимости - это роман о норме и её невозможности, о том, как легко ломается действительность и как трудно, почти нереально, а в конечном счете даже и не нужно её восстанавливать. А еще - об одиночестве как сути американской жизни.»

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)