Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцев

2016
Высшая Школа Библиотекарей (5 книга из 5)

Купить книгу Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцев, Милена Завойчинская

написала рецензию13 марта 2019 13:54
Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцевМилена Завойчинская

Книга закончилась, и мне до боли сложно с ней расстаться. Две недели полного погружения в сюжет, невероятных и опасных приключений главных героев, переживаний, бесконечно льющегося потока юмора, заставляющего на несколько минут даже вступать слезы - да только ради этого стоит освободить место на книжной полке и приобрести бумажный вариант книги, чтобы вновь когда-нибудь всё перечитать.

Несколько слов о самом цикле "Высшая школа библиотекарей", и я перейду к отзыву о самой части "Хроники книгоходцев". Честно скажу, в сравнении со всеми частями книги первая часть заметно проигрывает. Поэтому не стоит оценивать весь цикл только по первой части. Я, будучи уже знакомой с творчеством автора, всё же верила, что "ВШБ" ещё успеет по-настоящему меня зацепить сюжетной линией. И оказалась права.

Последняя книга впитала в себя невероятное количество эмоций, подчас заставляя меня до слез растрогаться или огорчиться. "ВШБ" - это новый мир, для меня ещё не имеющий аналогов. Яркой красной нитью через весь сюжет проходит тема истинной дружбы. Такой невозможно не позавидовать. Да, это книга, действительно, в первую очередь о дружбе и о приключениях. А вот читать об этом, продираясь сквозь замысловатые выражения классиков или в простых словах и фразах - выбор ваш, ведь это дело вкуса. Лично о себе могу сказать, что с наслаждением читаю и то, и другое.

Жаль, книге не хватило яркого завершения. Финал был очевидным, с долгожданной развязкой любовного треугольника, и всё же ему не хватило какой-то искры. Хотя выдумать нечто выходящее из ряда было бы трудно с условием, что события не должны повторяться.

В общем, жалеете, что не имеете способностей книгоходца? Откройте эту книгу, "провалитесь" в сюжет так же, как Кира провалилась в магический портал, и вы на время будете потеряны для общества :)

#бумажный_марафон

написал рецензию17 января 2019 20:07
Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцевМилена Завойчинская

Пятая книга почти полностью посвящена развязке сюжета, и, соглашусь с предыдущей рецензией, это и правильно. Все происходящие события уже не дают отправных точек для новых витков сюжета, а стремятся привести героев к конкретному завершению этапа своей жизни. Поначалу было жаль, что история с драконами прошла почти за кадром, их воспитание, первый полёт Киры и Карела на них, реакция прислуги нового поместья, про всё это было бы чрезвычайно любопытно прочитать, но всё же не хватило бы простого описания, мне, как читателю, потребовался бы новый головокружительный виток сюжета, и стало бы слишком много, книга расструктурировалась бы, выкинув уже получивших счастливый конец персонажей.
Финал всё же показался мне несколько поспешным и сумбурным, главный внутренний конфликт, если так можно сказать, героини разрешился на мой взгляд как-то очень легко и играючи, глядя на отношения главной героини и её напарника мне казалось, что все сомнения должны разрешаться событием, которое поставит все на свои места. Всё на свои места встало, но вот события как такого не произошло, это немного разочаровало, но я понимаю, что вплести его в сюжет и не сделать однообразным с предыдущими рискованными приключениями героев было бы чрезвычайно сложно.
Все пять книг оставили лёгкое приятное впечатление, вволю посмеялась, попереживала, но не всерьёз, почти уверена, что однажды мне захочется перечитать!

написала рецензию8 января 2019 22:55
Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцевМилена Завойчинская

Окончание прелестной истории. Что же, подводя итог всей серии могу сказать, что мне очень понравилось. Читалось легко, буквально по 2,5 книги в день. (при условии, что вы только спите, едите салаты, читаете, спите… ну и по кругу).
С одной стороны жаль, что серия закончилась. Там редко в жанре романтического фэнтези встречаешь что-то, что действительно оставляет след. Но с другой стороны, 5 книг - это уже достойно, иногда нужно уметь вовремя остановиться.
В этой книге же завершились все сюжетные линии. И те, о которых справедливо умалчивается в аннотациях (поэтому я ни слово не написала в рецензиях), и те, объективно важные, о которых читатель догадывается сама. Кира уже не та маленькая безбашенная девочка, попавшая в чужой мир. Теперь и домой сходить может, и мир уберечь, и мужа воспитать.

Да, здесь можно поставить точку. Хвати с Киры разборок с мафией, страданий и вообще всего плохого.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 384 - 10 б.)