Я намерен хорошо провести этот вечер (с автографом автора)

2016

Он мечтал о счастье. И всё его обещало: и вёдра с нарциссами на стойке бара, и острый запах прелести, наглости, ранимости, разлитый в клубе, и пара-тройка "лонг-айлендов", и чувство уверенности, что любит и любим той единственной, которая сейчас далеко. Он мечтал… Но только апреля в сердце не было. Как не было ощущения, что по-прежнему юн. Как не было веры, что любовь настоящая. Чтобы заглушить острую боль несвершившегося и утраченного, он решил, что просто хочет хорошо провести этот вечер…

Купить книгу Я намерен хорошо провести этот вечер (с автографом автора), Александр Снегирев

написал рецензию23 марта 2017 15:14
Я намерен хорошо провести этот вечер (с автографом автора)Александр Снегирев

"Привык думать, что я и есть молодежь. Теперь вижу, что больше не я.

31 августа…
Помните?
Утро, изо рта уже выходит пар беззаботности, завтра в школу. Лето кончилось, привет портфель, пустые тетради и новый набор карандашей. Дневник, скучный простой дневник, без супергероев и машинок на обложке, еще не знает, что скоро лишится нескольких своих страниц.

1 сентября.
Идешь по разбитой дороге, мимо деревьев и хрупких кустов, на которые летом не обращал внимание. Они грустны. А может им и все-равно. Осень.

___
Забавно читать мысли человека, который старше тебя на 7 лет…Очередной сборник коротких рассказов Снегирева, где-то с юмором, с тоской, где с грубостью. Местами чувствуется ироничное послевкусие от совка. Коллекционирование стаканчиков от заграничных йогуртов, обычные джинсы взамен отвислых задниц – 10 лет разницы – пропасть.
Душевная нота? У Снегирева она разбавляется грязным реализмом. В школу не идут, за ее углом раскрывают ширинку… Вкусные мандарины с толстой кожицей? Ими заедается водка, за тем же углом. Распаренную женщину после душа начинают тискать, а не обнимать. Туфли износились, маникюр облез. И дело не в отношении к женщине, не в мужчинах, попросту во всех.

Я намерен хорошо провести этот вечер? Словно вечер после "совка. Рассказ идеально гармонирует с погодой за окном – корки снега тают, гигантская пепельница потекла. 29-летний парень, надевает розовый капюшон, почки набухают, из окон падает солнце. Рассказ воспоминание, течет подобно пепельнице, мысли сумбурны и быстро сменяемы. Обсуждение женских ног, разных – аристократических, крестьянских…и вот уже созерцание выплескивающегося бюста у рыжей, в кафе.
Доносятся отголоски мужских фраз – об автомобилях, кредите, уличных гонках, о крупных сделках на ничтожных должностях. Им вторят женщины – фотографиями детей, отдыхом в отеле "все включено". Возраст разговоров об одном, официантки гаркают – добрый день, всего доброго. По мере наполнения головы алкоголем, вспоминается кризис, политика, война, поиски нового царя…

"Апрель – как совершеннолетие, ждал-ждал, а когда дождался, не сразу понял, что вот оно, наступило."

На следующее утро, столик в том же кафе, вместо рыжей женщины и ее груди – солнечный луч из окна. В руках искусственный пион.
Вечер я провел прекрасно…

p/s
190 стр.
25 рассказов.

@psycho26 марта 2017 18:22

@Nyut, чему завидовать?) просто рассказы хорошо идут в ритме..
или просто большие формы, мне просто перестают нравится, то ли дело маленькое, тонкое, стройное))

@psycho26 марта 2017 18:23

@Nyut, видишь, у меня даже в комментариях..все просто и просто))

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2017 19:35

@psycho, а мне большие формы больше по душе. И да - у тебя все просто) ну не всегда, но местами - да)