Уроки дыхания

1988

За роман "Уроки дыхания" Энн Тайлер получила Пулитцеровскую премию. Мэгги порывиста и непосредственна, Айра обстоятелен и нетороплив. Мэгги совершает глупости. За Айрой такого греха не водится. Они женаты двадцать восемь лет. Их жизнь обычна, спокойна и... скучна. В один невеселый день они отправляются в автомобильное путешествие - на похороны старого друга. Но внезапно Мэгги слышит по радио, как в прямом эфире ее бывшая невестка объявляет, что снова собирается замуж. И поездка на похороны оборачивается экспедицией по спасению брака сына. Трогательная, ироничная, смешная и горькая хроника одного дня из жизни Мэгги и Айры - это глубокое погружение в самую суть семейных отношений, комедия, скрещенная с высокой драмой. "Уроки дыхания" - негромкий шедевр одной из лучших современных писательниц.

Купить книгу Уроки дыхания, Энн Тайлер

написала рецензию4 октября 2019 9:10

#мстители_опасные_домохозяйки

Один день из жизни... Нет, не Ивана Денисовича, а Мэгги и Арло Моранов – супружеской четы, делящей невзгоды и радости уже многие годы. Честно? Я бы Мэгги прибила ещё с раннего утра, но ей несказанно повезло найти мужа с поистине неиссякаемым терпением.

Противоположности притягиваются и, видимо, балансируют друг с другом. Там где Мэгги импульсивна и категорически нелогична, там Арло рассудителен и уравновешен. За один день автор смогла рассказать тысячу историй из жизни героев: кто они и чем занимаются, каковы их отношения друг к другу и к близким, чего ждут от жизни, в чём выражен их кризис среднего возраста, как они нашли любовь, как у них получается эту любовь беречь.
В целом, история эта не из разряда фантастически интересных, когда невозможно отвлечься. И не несёт в себе какого-то особого сюжета или морального посыла. Она – урок дыхания. Дыхание сопровождает нашу жизнь, а терпение, взаимоуважение, поддержка, понимание – это дыхание семьи. Наверное, подобные книги стоит читать во время кризиса семейных отношений, потому что действительно помогают переоценить некоторые обстоятельства и понять, что затрудняет дыхание вашей семьи.

Анастасия (@anastasia_roja)4 октября 2019 12:25

А что никак не оценила?

Мне так хорошо зашла эта книга, я была в восторге от каждого нового скандала и поворота))

@anastasia_roja, ой, проворонила! Сейчас исправлю

Кровь с коньяком (@oxnaxy)4 октября 2019 13:26

@anastasia_roja, я каждый раз так радуюсь, когда людям нравится эта книга)

написала рецензию7 сентября 2019 8:50

#П3_1курс

Взяла эту книгу просто так. Какой-то внутренний порыв заставил её выбрать. Я не была знакома с автором, я не слышала об этой книге. Но этот порыв меня не подвёл. Уже с первых глав я с удовольствием потирала руки, предвкушая, что же будет дальше у этой парочки, прожившей друг с другом 28 лет.

В этом произведении мы проводим всего один день в обществе мужа и жены, Мэгги и Айры. Она - женщина с безуминкой, полна неожиданных порывов, вспыльчива. Он - мужчина, крепко стоящий на ногах, размеренный и обдумывающий каждое своё движение.
Их день начинается рано и закончится очень поздно. Это будет очень насыщенный день, наполненный самыми разными событиями. Начиная с похорон мужа подруги Мэгги, заканчивая спасение брака сына.

Это произведение самая настоящая драматическая комедия. Здесь много весёлых нелепостей, приправленных тяжёлыми решениями и личными трагедиями. Но самое главное, не забывать сделать вовремя вдох, затем выдох, чтобы успокоить нервы и принять правильное решение.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 сентября 2019 9:22

Помню, даже плакала над ней год назад - как-то подцепила она меня и нелепостями, и мыслями героев.

Анастасия (@anastasia_roja)7 сентября 2019 9:48

@oxnaxy, да, меня тоже зацепила. Хотя и сказать, чем конкретно, не могу

написала рецензию28 сентября 2019 15:16

#мстители_7морей

#П3_1курс

Хвалебная книга от лауреата Путлицеровской премии, на меня не произвела впечатления.
В первую очередь, из-за манеры повествования - оно было отрывистым, перескакивало с одной детали на другую, мысли были запутаны, поймать основную мысль было сложно.Во-вторых, имя Айра меня сбивало постоянно, я забывала что это муж главной героини. Ну почему нельзя было назвать его Ник, Кевин или Джон?
В-третьих, временной отрезок- всего один день, неудивительно что все было нагромождено.
Один из редких случаев, когда я не прониклась ни одному из героев.
Мэгги - женщина среднего возраста, однако на мой взгляд, не приобрела жизненного опыта, наивна в своих мыслях, склонна оправдывать поступки своего сына. Айра - ее супруг, растерянный, неуверенный в себе мужчина. Оба они прожили в браке 28 лет, пройдя путь невзгод.
Однажды, они собрались на похороны в другой город. Выезжая из гаража, Мэгги услышала по радио голос своей невестки Фиона, которая в передаче рассказала что выходит замуж второй раз. Эта весть так взбудоражила Мэгги, что она выкатилась на дорогу, и крыло машины помял грузовик. И по пути было решено увидеть невестку и внучку и тут-то мы узнаем все об этой семье.
Книгу, наверное можно посоветовать людям, умудрённым опытом, дабы они сравнивали свою жизнь с жизнью Мэгги.

написала рецензию4 октября 2020 13:08

#Добро2_1курс

"Мэгги винила Айру - он слишком резок. Айра винил Мэгги - она слишком мягка."

И, наверно, это и есть формула настоящей любви, как ни крути. Противоположности притягиваются, есть в этом своя ирония и своя загадка. В этой парочке я нашла поведение и семейную жизнь 90% своих родственников Поэтому, наблюдая за их днём, я не раз отмечала себе, что этот диалог в точности как бывает у моих родителей. А, собственно, в этой книге и описывался всего один день из их жизни, который сопровождался воспоминаниями из прошлого для лучшего понимания истории. Я и краснела за Мэгги и поддакивала Айре и понимала Фиону (в принципе поведение Мэгги я тоже понимала) и мне было очень интересно узнать, чем же всё разрешится. Я даже в какой-то мере переживала за их личную жизнь.

Прочла книгу, на удивление, очень быстро. Мне не было скучно, повествование разбавлялось забавными моментами и милыми воспоминаниями. Хочу отметить, что очень понравилось имя "Айра". По все видимости это просто особенность перевода, потому что в других версия оно звучало иначе. И, кто знает, какого бы я была о нём мнения, попадись мне другой перевод. Однако, мне всё же была очень близка его жизненная позиция и врождённое спокойствие. Такой здравомыслящий флегматик, который уравновешивает эмоциональность своей жены. Мне это знакомо, с таким приходится частенько сталкиваться.

В процессе чтения ловила себя на мысли, что посоветовала бы прочесть эту книгу своей маме. Может быть, в определённом возрасте читать такое будет действительно скучно и не интересно, а другой, какой-нибудь закоренелый семьянин сочтёт эту книгу забавной и будет видеть в ней себя. А я снова убедилась лишь в одном - к семейной жизни я пока не готова...

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2020 19:14

К ней все не готовы, как и к рождению детей)))

написала рецензию25 марта 2017 8:27
Уроки дыханияЭнн Тайлер

Знакомство с автором начала с книги Катушка синих ниток, которая мне понравилась, тогда мне было приятно читать историю о простых людях с их житейскими проблемами и невзгодами. Прочитав Уроки дыхания , нахожусь в недоумении, почему за эту книгу дали премию? За что ее так оценили?

Мэгги и Айра едут на похороны старого друга и случайно по радио Мэгги слышит, что ее бывшая невестка снова собирается замуж. Мэгги, как супергерой решила во что бы то ни стало, спасать семью сына Джесси, помирить их, чтобы они жили долго и счастливо. Айра не поддерживает эту идею, но особо не перечит супруге. Он по жизни молчаливый, кому-то покажется угрюмым и непонятно как уживается с Мэгги. Эта женщина несносна, она постоянно сует свой нос, куда не надо, говорит то, что не следует и делает то все это с благими намерениями. Но вот лучше бы она этого не делала.

Спасать развалившийся брак сына. Для чего? Они поженились то по глупости, здесь тоже поучаствовала Мэгги. Разбежались тоже как-то глупо. И за столько лет никто не захотел сделать решительный шаг для сближения. Незрелые, обиженные на жизнь дети.

Да и все герои книги здесь чем-то обижены и недовольны. Мэгги, прожив в браке почти тридцать лет, в мечтах живет в другой жизни, придумывает себе роман и ведет себя так, что хочется постучать ей по голове и поинтересоваться, есть ли там что-то кроме ваты. Айра вроде самый адекватный, но живет с сожалениями об опущенных возможностях, о том, что не сделал решительный шаг и не получил желанную профессию врача. Он осуждает своего сына - оболтуса, что тот не захотел закончить школу и не задумывается о жизни, просто плывет по течению. Но есть в Айре нехорошая черта, он озвучивает правду, когда это вообще не кстати. И рушит хрупкий мир близких людей.

Здесь меня раздражали все герои своей непонятной упертостью и глупостью. Так много всего происходило, а по сути, вся история очень скучна. Странные поступки, веселые песни на похоронах, за неподобающее поведение людей выгоняют с поминок. Вот такие дела.

Яна (@skerty)25 марта 2017 19:01

@malinka-kartinka, здесь очень печально и разочаровательно.

@malinka-kartinka26 марта 2017 10:26

@skerty, надо значит прочитать теперь что-то очаровательное)

Яна (@skerty)26 марта 2017 13:03

@malinka-kartinka, уже есть парочка очаровательных на примете