Третий ингредиент

1908

Хэтти лишилась работы и, купив на последние деньги кусок говядины, идёт домой в надежде приготовить тушёное мясо на ужин и хоть как-то себя порадовать. Не обнаружив в своей комнате ни картошки, ни лука для задуманного блюда, Хэтти отправляется на поиски недостающих ингредиентов…

Купить книгу Третий ингредиент, Уильям О. Генри

написал рецензию14 октября 2018 23:01
Третий ингредиентУильям О. Генри

У О. Генри есть много рассказов более известных, более смешных, более философских, более глубоких, более жизненных, более качественных. Но мне как-то запал этот простенький рассказик.

Продавщица магазина женской одежды (этакая смесь мисс Марпл и Мэри Поппинс) внезапно оказывается без работы. Потому что если уж старая дева - так старая дева, и нечего руки совать куда не следует.
Денег в кармане не густо, хватает на кусочек говядины размером с комнатную собачку (при нынешних ценах трудно представить, что это таки не густо). Но больше нет ни-че-го. А по мнению нашей Хетти невозможно приготовить тушеное мясо без картошки и лука. Странно, кстати, а как же ростбиф?

Дальше происходит череда счастливых совпадений и все три ингредиента соединяться. А за каждым из них стоит отдельный человек со своей интересной судьбой. В общем, хочешь узнать человека получше - приготовь с ним обед. Это похлеще, чем "парня в горы тяни - рискни".

Но О.Генри был бы не он, если бы за этой бытовой драмой не стояло веселье от саморазвлекающейся, не унывающей, слегка надменной и совсем капельку ехидной продавщицы, а также второе дно с основным смыслом:

- В одиночку справиться с проблемой можно, но будет не так приятно;
- Случайность дело хорошее, но и усилия надо прилагать;
- Кажущееся несчастье на самом деле может быть первым неуверенным шагом на пути к чему-то прекрасному. Ведь если бы Хетти не уволилась, то не была бы на кухне именно в тот момент. И Картошка не оказалась бы в ее комнате. Не говоря уже о Луке.

И, кстати, о луке: именно за то, что Хетти оригинально вставляла названия овощей в свою речь, более того придала клубням имена собственные, олицетворив ими людей ("Картошка там и ждет. Входи, Лук!"), я и запомнил рассказик. Приятный, теплый, счастливый, 100% о.генриевский.

#адвенткалендарь

написала рецензию14 июля 2017 12:45
Третий ингредиентУильям О. Генри

Эх, если бы у нас была хоть одна луковица!

Нет, я знала, я всегда знала, что этот овощ очень хорош! И каждое упоминание о нем меня сегодня позабавило. Хетти невероятная девушка, хотя бы одними мыслями о луке.

Итак, главная героиня была уволена с работы и единственное, что ее радовало - это надежда на горячий вкусный ужин. Но как это обидно, когда тратишь последние деньги на мясо, а вот ничего к гарниру не оказывается...Это обдно, но как по мне не так уж и смертельно. Но, когда хочется себя побаловать и как-то поднять настроение.... Хетти знакомится с соседкой и узнает, что у той схожая проблема. И вот они начинают общаться.

В который раз убеждаюсь, что одинаковые беды могут породить что-то интересное. Порой, люди просто поговорив о своем плохом немного отходят и им становится легче, порой они находят так друзей и это очень хорошо. Хетти же нашла собеседницу и еще один ингредиент к своему блюду. Так что и приятное и полезное знакомство получилось. Но где же найти третью составляющую? Думаете Хетти остановится? Ну нет, она пойдет на поиски дальше... И мне в этом очень понравилась героиня. Не смотря на все свои беды, она не пала духом, продолжила с улыбкой думать о хорошем. Да, нудеть она горазда, но согласитесь, не пасть духом - это сильно.

Рассказ интересный, добрый, и дающий веру. Мне кажется, что даже мелось порой может нам помочь, так что когда кажется, что все уже не может быть хуже - не отчаивайтесь, с вами всегда может неожиданно случиться что-то хорошее!

#алфавитный_марафон (Т)

П.С. Хотя неравно она жаркое распределила - луковица, картофелина и целый кусман мяса... Калькуляция не сходится))

Раздражало вечное упоминание лука... Наверное это из-за того, что я этот овощ на дух не переношу)

@nellie.night, ну вот так вот - самое смешное и вдруг раздражало?))

написала рецензию14 июля 2017 9:25

#алфавитный_марафон

Даже тогда, когда ты не можешь сварить кашу из топора, а именно потушить картошку с мясом без картошки, не стоит отчаиваться. Нужно всего лишь проявить смекалку и найти нужные ингредиенты.

Хэтти Поппер оказалась в трудной ситуации. Денег нет, есть всего лишь кусок мяса. По-моему, с куском мяса голодным невозможно остаться. Но Хэтти решила, что не хочет есть одно мясо, ей хочется потушить его с картошкой. Как говорится, было бы желание. Вот и картошка у неё нашлась. Отлично! Но ведь без лука вкус будет совсем не тем, какой хотелось бы. Хэтти и тут не отчаивается. Нужно отыскать этот третий ингредиент, чтобы получить отменный обед. А вот и лук! Проходите!

Для меня это рассказ о том, что нужно желать большего. Хэтти в обоих случаях была бы сытая, но во втором она получила не только сытое блюдо, но и вкусное. Вот и пусть у нас всех будет именно то, что мы желаем. Нужно просто отыскать недостающие ингредиенты.

написала рецензию9 июля 2017 16:19

#алфавитный_марафон (Т)

Рассказ о чудесах, которые порой происходят в самый неожиданный момент.

Хетти Пеппер после увольнения из магазина едва сводит концы с концами. Всё, что у неё есть, - это небольшой кусок мяса. Вот только мало кому захочется есть один бульон, поэтому Хетти пытается найти картофель и лук для более приемлемого обеда. Но в кармане у девушки ни гроша. И тут Хетти встречает юную художницу. Сесилия тоже бедна, у неё нет ничего, кроме картофеля. Тогда девушки решают объединить ингредиенты и пообедать вместе. Но не хватает ещё одного важного ингредиента.

Рассказ "Третий ингредиент" показывает, что никогда нельзя отчаиваться, ведь всегда есть надежда на лучшее. И даже когда ситуация кажется безвыходной, проблеск надежды появится обязательно. Героини произведения оказались на самом дне, но не потеряли силу духа и веру в чудеса. А О. Генри подарил надежду читателям благодаря своему рассказу. И "Третий ингредиент" учит нас тому, как важно не опускать руки даже в сложной ситуации.

позабавила Хетти со своим луком.)) Даже дядечке сказала "входите, лук".