Бабий ветер

2017

В центре повествования этой, подчас шокирующей, резкой и болевой книги - Женщина. Героиня, в юности - парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным делом в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке. Целая вереница странных персонажей проходит перед ее глазами, ибо, по роду своей нынешней профессии, героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными «гендерными перевертышами», с обескураживающими, а то и отталкивающими картинками жизни общества. И, как ни странно, из этой гирлянды, по выражению героини, «калек» вырастает гротесковый, трагический, ничтожный и высокий образ современной любви.

«Эта повесть, в которой нет ни одного матерного слова, должна бы выйти под грифом 18+, а лучше 40+... - ибо все в ней настолько обнажено и беззащитно, цинично и пронзительно интимно, что во многих сценах краска стыда заливает лицо и плещется в сердце, - растерянное человеческое сердце, во все времена отважно и упрямо мечтающее только об одном: о любви...». Дина Рубина

Купить книгу Бабий ветер, Дина Рубина

написала рецензию26 сентября 2018 8:09
Бабий ветерДина Рубина

Как же восхитительно пишет Дина Рубина. Не важно, какие темы берутся, не важно, что было много шуток ниже пояса, я зачитывалась и смаковала. Всего вторая книга прочитана, а я уже поклонник от корней волос до пяток.

Эта история довольно-таки специфична. О женщине, которая разбита и потеряна, живет в Америке, работает в салоне красоты – делает эпиляцию всех возможных зон. И каких чудиков только не приходит. А нельзя терять лицо, к клиенту надо с уважением.

Когда-то давно она была парашютисткой и управляла воздушным шаром, теперь мечтает еще почувствовать высь и захлебнуться в восторге.

Здесь много воспоминаний, о детстве и юности, о родных. За описание холодца, от которого хотелось тут же бежать в магазин за ингредиентами, а еще лучше поесть самый вкусный, приготовленный мамой, я готова была обнять автора. Со мной такое редко бывает.

Это дар, так писать, подбирать слова, те, что прямо в сердце и давят на больное. Читаешь и киваешь, дада, все так. И не смотря на все происшествия, безмерная жажда жить и любить.

#играпрестолов

@skerty, на ридли нет этого сборника. Там Почерк Леонардо + 3 повести и 3 рассказа

Хильд (@skerty)27 сентября 2018 7:58

@lerochka, я пару рассказов из сборника "Школа беглости пальцев" читала, мне очень понравились ))) дай автору шанс, может в итоге тоже любимым станет.

@skerty, шанс дам, всё же книга стоит на полке. Тем более столько вижу очень положительных отзывов на творчество Рубиной и мне стало казаться, что или со мной что-то не так, или просто я что-то не то прочитала)

написала рецензию27 июля 2017 8:21
Бабий ветерДина Рубина

Книга за душу не взяла, хоть и понравилась главная героиня, жизнь у нее была тяжелой: непростое детство, драма и трагедия в собственной семье, но несмотря на все невзгоды она находит в себе силы жить дальше и помогать другим. Сама история героини рассказана как-то скомкано, чувствуется что не ради нее это все затевалась.

Не готова была узнавать людей начиная с самых интимных мест. А придется, будьте готовы. Рассказчица наша откровенная, работает в американском салоне и делает, не больше не меньше, депиляцию бикини. И насмотрелась она на чудных людей в самых откровенных позах. Наболело у человека, накипело...

Откровенно о самом сокровенном, о судьбах проходящих через руки мастера.
Обычно у Рубиной книги увлекают, так и хочется узнать, что же там дальше будет с героями, а тут – нет. При всём этом в книге есть и тот самый язык Рубиной, узнаваемый, который кто-то любит, кто-то – нет.
Финал хорош, он как будто поднимает нас ввысь тем самым «бабьим ветром»:
«Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле...»

Если вы хотите отдохнуть и провести время за чтением, открыв саквояж воспоминаний главной героини, тогда читайте книгу, но лично мне она не очень понравилась, увы. Не зачитывалась, а засыпала. Из уважения к автору, дочитала.
Не советую ее для первого знакомства.