Все, чего я не сказала

2014

«Все, чего я не сказала» — история о лжи во спасение, которая не перестает быть ложью. О том, как травмированные родители невольно травмируют детей. О том, что родители способны сделать со своими детьми из любви и лучших побуждений. И о том, наконец, что порой молчание убивает.

Купить книгу Все, чего я не сказала, Селесте Инг

<p>Вашим собеседникам в сто раз интереснее они сами, их собственные проблемы и желания, чем вы с вашими проблемами.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию20 февраля 2022 11:36
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 апреля 2021 22:27
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

После прочтения этой книги у меня сложилось впечатление, что автор, взяв эмоционально очень тяжелую тему, считает, что она сама по себе сделает все нужное, и стараться выстроить сюжет логическим и естественным совсем не обязательно. Мне роман показался вымученным и нелогичным, много модных тем поднято, а главное, название не совсем удачное.

Семидесятые. В одной семье пропадает горячо любимая дочь. Мать не понимает, как ее дражайшая умница/отличница/комсомолка могла уйти из дома, отец переживает, где его популярная и общительная девочка, только старший брат сразу косится на самого популярного парня школы, с которым сестренка спуталась в последние месяцы, а младшая сестра боится потерять их всех и скрывает, что видела девочку, уходящую от дома посреди ночи. А объединяет всех членов семьи то, что никто и не знал по-настоящему эту девушку, даже не хотел узнавать. В итоге, девочку находят мертвой на дне озёра. И нам предстоит узнать, череда каких событий привела к этой трагической гибели.

Глобально повествование идёт в трёх временных промежутках, перемешанных между собой: знакомство родителей и их ранняя жизнь, непосредственно события до кончины девочки, события после, в которых разбираемся что к чему. Повествование мрачное и гнетущее, смерть это всегда страшно и ужасно, мне бы не хотелось принижать эту часть. Эмоции описаны очень достойно, драматизм на пределе. Но губят всю историю персонажи.

Каждый герой здесь олицетворяет одну проблему, о которой хотел поговорить автор:

-мать,Мэрилин. Увязшая в своих амбициях молодая Женщина, которая мечтала стать врачом, боялась закончить свою жизнь как собственная мама в бесконтрольном желании создать семью и обеспечивать ее уют. Все свои мечты агрессивно пытается воплотить в дочери.

-отец, Джеймс. Потомок иммигрантов- китайцев, вечно стыдившийся своего происхождения и своих родителей, который мечтал быть таким как все и делать все как все.

-старший брат, Нэт. Первенец, которого не хотели, который разрушил все мечты о карьере в медицине, приковавший намертво к семейному очагу, вечно гонимый, вечно игнорируемый.

-младшая сестрёнка, Ханна. Снова нежеланный ребёнок, расстроивший все планы матери, подпортивший нервы отцу. Вечно борется за внимание матери, очень привязана ко всем членам семьи, больше всех подмечает.

И Лидия, средний ребёнок, ее обожают родители, в рот заглядывают, пылинки сдувают. Если причину, по которой мама на неё молится нам рассказывают, про отца до меня не дошло, почему в любимицах не младшая (про брата в тексте есть, будет спойлером). Лидия очень боится огорчить родителей, делает вид, что ей все нравится, что она совсем согласна. Конечно же, мама тут же садится ей на шею и всеми силами старается воплотить свои собственные амбиции в дочери. Отец настаивает, чтобы она была как все, дружи как все, одевайся как все, веди себя как все. Брат сначала ревнует, потом злиться, что все внимание ей, а его не просто игнорят, но и не особо замечают. Ханна просто сама в своём мирке, никому не нужная. И самое ужасное, не просто словами или наоборот молчанием семейство ломает девочку, а именно поступками. Получилось, что разговоры в этой семье ни к чему хорошему не приводили, даже частенько только все усугубляли. Каждый член семьи, в том числе Лидия, не осознавали, что над отношениями нужно работать, это большая ответственность, что мало сказать, нужно ещё и сделать. Или не сделать, эпизодов много.
В итоге, многогранной получилась только Лидия, остальные герои просто плоские, призванные поднять проблему расизма и терпимости или амбициозности родителей.

Идея вполне неплохая, но то, как в финале все завершилось, очень удивляет, логики ноль, учитывая поведение всех героев. Такая эмоционально сложная тема, на мой взгляд, должна больше работать с психологической точки зрения, а не просто рассказывать выдуманную историю, без оглядки на собственноручно прописанных героев. Просто так персонаж не ломается, он должен пройти метаморфозу, здесь это могла бы быть смерть Лидии, но в финале то ничего не поменялось, к сожалению.

#полуночный_экспресс

@chupacabra3 мая 2021 23:09

слушай, а можно мне спойлер, почему мать все таки любила среднюю? а то старший не то, младшая тоже, а вот средняя - бусинка

@ekaterin_a, почитала аннотацию, выглядит интересно. Может пожары мне зайдут получше)

@chupacabra, Без проблем, для тех, кто не хочет натыкаться ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР

Сына не любили, потому что он испортил все планы на будущее своим появлением, ведь Мэрилин хотела стать врачом.
По младшей и средней. Когда мать устала от бытовуха с двумя детьми и поняла, что больше всего на свете хочет реализоваться, сбежала из дома насовсем, оставив с двумя детьми отца, чтобы доучиться. Прошло пара-тройка месяцев и она узнает, что беременна третьим ребенком. Младшая снова расстроила все ее планы. А средняя дочка настолько боялась потерять мать опять, боялась, что она снова бежит, что соглашалась буквально на все, тянулась к ней после возвращения. Книжка по математике-да, атлас по анатомии-конечно, взять еще пару дополнительных уроков и проскочить год-естественно, лишь бы мать не убежала снова и не бросила ее.

Вот такая прямолинейность и однобокость персонажей меня не впечатляла. Мать никак не раскрывали по другому, кроме как через амбиции.

написала рецензию25 апреля 2021 19:28
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Зелёная Тьма (@irina-green)30 апреля 2021 16:33

Очень интересно, почему матери во второй раз не удалось закончить обучение? Прошу прощение, если этот вопрос задавался выше. Я как то боюсь в дебри из комментов заходить :D

Ох, отмазы, отмазы... Кого б сделать крайним в своём "несостоянии" - это называется. Я б на месте детей прямо таки революцию учинила, если б меня обвинили в чем-то подобном.

@ekaterin_a3 мая 2021 18:15

Ого, вот это бурная дискуссия под рецензией)) я с рецензией согласна на 100%. И насчёт странного побега, когда никто не держал, и над попыткой реализоваться в Лидии, и над тем, что на других детей просто забили. Вот за них было обиднее всего. Два человека, всю жизнь лелеявшие свои комплексы, а не попытавшиеся их преодолеть, и сами страдали, и делали несчастными детей. Глупо это. И даже как-то безответственно.

написала рецензию24 марта 2021 20:31
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Одна моя коллега, когда у неё спрашивали не хочет ли она "родить для себя", намекая на её возраст, отвечала: детей нужно рожать для счастья, а не для себя. Только прочитав эту книгу я поняла насколько она права. К сожалению некоторые этого совсем не понимают или понимают слишком поздно.

Главные герои книги семья Ли. Не самая обычная семья для США 60-70 годов XX века. Он - китаец, сын мигрантов, которому многое пришлось пережить из-за того, что он не такой как все. Она - голубоглазая американка, дочь матери-одночки, которая мечтала, чтобы её дочь удачно вышла замуж. Они поженились, потому что она ждала первенца. Они не развелись, поскольку она забеременела третьим ребенком. Но именно второй ребёнок, дочь Лидия, стала для обоих родителей светом в окошке. Голубые глаза, как у мамы, черные волосы, как у папы. Они хотели, чтобы дочь жила лучше, чем они, воплотить свои мечты в ней. Отец хотел, чтобы у дочери было много друзей, потому что сам был всю жизнь одинок. Мать хотела, чтобы Лидия получила хорошее образование и стала врачом, потому что из-за замужества бросила колледж. Ни один из родителей не спросил чего же хочет их любимица.

А чего же хотела сама Лидия? Долгое время она делала все, только бы папа был доволен, лишь бы мама не бросила их. Она привыкла быть центром семьи, звеном, связующим родителей. Она смирилась с тем, что должна воплощать чужие мечты. Но однажды она просто устала играть роли, жить чужими мечтами, поняла, что хочет жить своей жизнью. К сожалению донести это до родителей она не успела. Хотя думаю, что даже если бы всё сложилось по-другому, Лидия осталась бы жива и поговорила с родителями откровенно о своих чувствах, они бы её не поняли.

Наверное эту книгу стоит прочитать всем, но в первую очередь родителям. Прочитать и уяснить, что самое главное, чтоб ребёнок был здоров и счастлив, а всё остальное это такая чушь.

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

написала рецензию13 февраля 2021 14:50
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

#буклайв_работа (политика - книга американского писателя, объем - от 200 стр.)

история о людях, которые кричат молча.

Начнем с того, что полиция нашла труп шестнадцатилетней Лидии Ли. "Она была счастливым ребенком" - сказала ее мать. "У нее было много подруг" - вторит ей отец. "Это не самоубийство, она не могла" - говорят они в один голос. Нам с вами повезло - мы можем посмотреть на эту смерть со всех сторон. Давайте перенесемся на много лет назад, когда встретились Мерилин и Джеймс, родители Лидии.
Мерелин росла в условиях середины ХХ века, когда женщина - доктор это было что то необычное, специфическое. Над ней постоянно стоит мать с поваренной книгой в руках
- Женщина счастлива, если сыта ее семья
- Женщина хранит уют
- Женщина должна готовить шесть видов яиц
- Место женщины возле сытого мужа
Мерелин так отчаянно пыталась осуществить свою мечту, что сама не заметила, как сделала все совсем наоборот - стала отражением своей матери, вышла замуж за Джеймса и осела дома с детьми. За Джеймса, китайца, который всегда был изгоем, которого не взяли в Гарвард, который всегда был на втором плане. Они сошлись молча. И создали философию своей семьи

*пусть прошлое уплывает в прошлое, хватит задавать вопросы, станем смотреть в будущее, а в прошлое не оглянемся*

И в этой философии они вырастили трех детей, которые привыкли держать себя в себе. Вернемся к Лидии. Пару раз в детстве она уступила родителям, сделала так, как они хотели. И это стало стилем ее жизни - да,да, да. Конечно, мамочка, да, папа. Родители обожают Лидию настолько, что пытаются впихнуть в нее все, что упустили когда то. И забывают спросить, хочется ли ей на самом деле стать врачом, дружить с теми девочками, читать научные книги. И в пламени этой огромной любви родителей к Лидии как то совсем потерялся Нэт - ее старший брат, настоящий умница и отличник. Отец привык не замечать Нэта - ведь над ним многие смеются из-за расы - прям как над Джеймсом когда то. Проще закрыть глаза, чем вспоминать.
Мы кого то забыли? Ой, Ханна! Младшая дочь Ли. О ней легко забыть, ведь она как ваза, декор. О ней собственные родители забыли, что там мы.

Но к смерти Лидии. Кто виноват? Или это все таки самоубийство? Ниточка за ниточкой мы распутаем жизнь каждого члена семьи Ли, ототрем грязь и вытащим наружу их мысли чтоб узнать, что же на самом деле случилось с любимицей семьи.

Селесте Инг написала потрясающую книгу, которая затрагивает не только проблемы отцов и детей, но и феминизм, расизм и очень многие психологические проблемы. Эту книгу стоит прочитать любому родителю, чтоб одергивать себя всякий раз, когда начинаешь требовать от ребенка думать и жить так, как этого хочется тебе. И ведь не обвинишь никого - искалеченные психически родители калечат своих детей. Очень сильная, грустная история, которую хочется советовать всем и каждому.