Рецензии на книгу Все, чего я не сказала

написала рецензию12 октября 2018 11:34
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

"Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту".

Проблема отцов и детей видимо очень больная и личная тема для Селестэ Инг, и если во второй книге И повсюду тлеют пожары дети уже учатся справляться с диктатом родительской любви и бороться за себя, то здесь мы видим настоящую трагедию. Также вновь поднимаются тема расизма и трудностей жизни людей азиатского происхождения в Америке.
Быть не таким как все тяжело, но еще тяжелее иметь травмированных и токсичных родителей. Так и хочется дать по башке папе и маме Лидии книгой Вредные родители И страшно от того, что стать таким родителем очень просто и незаметно даже для себя. Все родители мечтают о лучшем будущем для своих детей и многие попадают в эту ловушку, не замечая что стараются воплотить свои мечты, а вовсе не мечты ребенка. Привыкают видеть и поощрять только то, что им хочется видеть в ребенке, вместо того, что бы узнать и полюбить ту личность, которой он является на самом деле. Также в очередной раз задумалась о том, возможно ли в принципе разделить хоть примерно равномерно любовь между несколькими детьми?
Голубая тема показалась немного фальшивой, мне кажется невероятным что можно годами скрывать подобные вещи и еще иметь репутацию любителя женщин. Книга очень грустная, глава за главой распутывается семейный клубок лжи и недомолвок. И хотя в конце и дается немного надежды,, родители хотя бы с Ханной не допустят подобного, но учитывая как уже она травмирована и учитывая что и ей предстоят все те же испытания в связи с внешностью и расизмом общества, надежда очень слабая на ее счастливое будущее.

написала рецензию14 июня 2018 23:55
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Книга начинается с пропажи шестнадцатилетней Лидии, которая оказывается мертва. С первым предложением в книге появляется интрига. Возникает куча вопросов: что произошло? Почему? Убийство или самоубийство?

Слог автора достаточно прост и книга читается быстро. Персонажи хорошо прорисованы, у каждого героя чувствуется индивидуальность и характер. Из всей большой семьи мне не понравился Джеймс – отец троих детей и муж Мэрилин. Своими действиями по отношению к своей семье он отталкивает.

Автор пытается уделить больше внимания к деталям, что выглядит, на мой взгляд, не очень удачно. Особенно в моменте о воспоминаниях, о капельке пота над верхней губой. В реальной жизни, скорее всего, никто не захочет вспоминать такие мелочи.

Автор уделяет мало внимания на расследование смерти Лидии, но достаточно много на жизнь ее родителей. Нагнетание со стороны матери особенно хорошо почувствовалось, отец в этом плане не лучше. Другими словами, все проблемы, которые испытывали родители, они перенесли в большей степени на свою дочь в виде советов.
На мой взгляд, книга получилась не совсем полной, хотелось бы больше детективной линии.

написала рецензию13 июня 2018 20:42
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

«Лидия мертва. Но они пока не знают.»
История семьи, где недомолвки, недопонимания и равнодушие (?) привели к смерти; история, которую начнут рассказывать в день гибели Лидии.
Семейное непонимание, проблемы и последствия на примере одной семьи: Джеймс (отец), Мэрилин (мать), дети Нэт, Лидия и Ханна. Джеймс – человек, который чувствует себя чужаком, одинокий преподаватель; Мэрилин – стремившаяся не попасть в оковы пугающей её жизни, достигнуть больше, чем умение готовить яйца шестью способами, но в итоге оказавшейся матерью троих детей. Уход матери в один прекрасный момент и такое же молчаливое возвращение – ничто не проходит незамеченным; Мэрилин делает выбор в пользу своих мечтаний и стремлений, но всё же возвращается. Тот случай, когда проблемы родителей, становятся проблемами детей.
В истории много интересного и печального – расовая дискриминация, реализация своих несбывшихся целей на собственном ребенке, который, в свою очередь, обделен любовью и вниманием, мечты детей никому не интересны; несчастье каждого члена семьи по отдельности. Персонажи интересные, не пустые, все их страхи, нерешительные поступки, ошибки как на ладони. Задумываешься о том, могут ли и твои незначительные на собственный взгляд слова и высказывания привести к чему-то подобному?
Книга сильная, а финал оставляет надежду на лучшее, что есть в героях.

написала рецензию5 июня 2018 20:17

#зло1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то.)

"С чего началось? С матерей и отцов, как водится. С матери и отца Лидии, с матерей и отцов ее матери и отца. С того, что давным-давно мать Лидии пропала, а отец вернул ее домой. С того, что мать Лидии больше всего на свете хотела быть особенной; с того, что отец Лидии больше всего на свете хотел быть как все. А невозможно оказалось и то и другое"

Очень нужная книга для подростков и их родителей.

С самого начала автор даёт понять, что эта история не будет весёлой. Лидия не спустилась к завтраку, а её семья даже не подозревает, что девочка уже мертва. Убийство или самоубийство? Что могло привести к такому исходу?

Мать девочки в прошлом мечтала стать врачом, но наступившая беременность сломала все её планы. Она могла бы доучиться позже и построить карьеру, но всё пошло не так.. теперь она жена и мать троих детей. Многих женщин - хранительниц очага - это бы устроило, но Мэрилин страдает и винит во всём свою семью. Чаще всего такие люди, недовольные своим положением, начинают сеять семена своей несбывшейся мечты в головы своих детей.

Отец семейства всю жизнь пытался слиться с толпой и быть как все. У самого не получилось, так может у детей получится.

Теперь представляете каково расти трём детям под надзором закомплексованных и несчастных родителей?

Самой младшей досталось меньше всех, просто потому что её вообще в семье не замечали. Она росла в тени своей старшей сестры, на которую возложили большие надежды. Даже не знаю, что хуже.. жить и бояться не оправдать ожиданий или быть одинокой в обществе родных людей.

Единственный сын мечтает уехать из дома, ведь на его интересы тоже всем плевать. Он умный парень и добивается всего сам, но никогда не получает похвалы и не чувствует, что родители им гордятся.

И наконец Лидия. Вот кому досталось так досталось. Никто никогда не спрашивал её о том, что ей действительно интересно. Её мечты - это мечты родителей. Мать дарит книги о великих женщинах и заставляет учить ненавистные предметы, а отец дарит книги о том, как завести друзей. И все боятся, что девочка повторит жизненный путь своих родителей и мечтают о том, что она станет их продолжением.

Эта семья могла бы стать счастливой, но последний шанс упущен.

Книга научит вас прислушиваться к близким, разговаривать с ними, обсуждать проблемы и тревоги, а также напомнит, что нужно трезво оценивать свои возможности.

@loki7 июня 2018 12:44

вот в тебе я была уверена)) Что тебе понравится)

@loki, отличная же книга))

написала рецензию4 июня 2018 11:45
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Грустная книга, которая начинается с печального конца. Читателя как бы готовят, что хорошо уже не будет, игра под названием жизнь уже проиграна.

Все начинается с того, что главная героиня, девочка-умничка, любимица родителей исчезает и через пару дней ее находят утонувшей на озере, и буквально все кричит о том, что это самоубийство. Родные отказываются верить (ну а кто поверит, что у любимого чада было не все хорошо) и пытаются найти причину трагедии. В этих поисках мы и знакомимся с семьей ГГ, с их надеждами на среднюю дочь, с их комплексами и проблемами.

Семья, за ширму которой нам предлагает заглянуть автор, вряд ли бы получила титул счастливой. Здесь каждый несчастен по своему, а ГГ приходилось брать их несчастья на себя. Отец застрял в комплексе другой расы (он китаец), и все время пытается доказать, что он такой же, как все. Мать застряла в быту, и страдает от отсутствия самореализации. А младшей дочери кажется, вообще все забыли, а старшего сына отбросили как неудачный проект. Вот и живут они со своими неудачами, пытаясь самореализоваться и отбросить комплексы с помощью средней дочери, у которой груз чужих надежд с каждым днем становится все больше.

Книгу было интересно читать, но я не могу сказать, что она доставляла мне удовольствие. Наоборот, я постоянно испытывала праведный гнев и думала, как можно быть настолько эгоистичными (в первую очередь это касается родителей).

Советовать же книгу буду, невзирая на ее плохой привкус, она напоминает о многих вещах и учит, как не надо делать, так что вполне заслуживает звание полезной.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето (Северная Америка)

написала рецензию2 июня 2018 18:47
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

"Так нельзя, Мэрилин. Ты же сама понимаешь, что так нельзя. "

У этой книги были все шансы мне понравится. Да, в последнее время куча историй, повествующих о проблемах подростков, и большинство из них построено по одной и той же схеме : непонимание родителей, проблемы в школе... И мне нравится в них погружаться. Нравится, что общество говорит об этом; что люди считают важным показать существование выхода у подобных ситуации. Однако то, что я прочитала, было не об этом. Оно о людском эгоизме и одиночестве в толпе.

Есть, значит, у нас семья. Всего пятеро человек. Мать, отец, брат и две сестры. Но каждый из этой компании получился невыносимым. Отвратительным. Отталкивающим.

Мэрилин ( она же мать семейства) страдает от того, что не исполнила свою мечту и тем самым абсолютно плюет на своих детей, делая из Лидии блеклую копию ее самой, но более успешную. Одержимость, с которой Мэрилин пичкает дочь знаниями, ни разу при этом не спросив, чего хочет Лидия - это нечто. Неужели бывают настолько ограниченные люди? Неужели мечты о "светлом будущем" могут затмевать остатки разума у взрослой женщины? А от того, с каким безразличием она относится к Нэту и Ханне, бросало в дрожь.

Отец не лучше. Будучи не таким как все ( в прямом смысле этого слова), он переносит боль непонятости на Лидию и пытается всеми силами сделать так, чтобы она была популярна. Сует ей "Как завоевать друзей" вместо того, чтобы поговорить.

Нэт и Ханна... Иногда мне становилось их жалко. И я даже понимаю раздражительность Нэта по отношению к Лидии. Но, как мне кажется, он достаточно взрослый парень, чтобы умерить свой пыл и помочь сестре, зная, в какой ситуации она живет день за днем.

Ну и вишенка на торте. Молчаливая Лидия. Без комментариев.

Плоско. Скучно. Персонажи отталкивают. Нужно было бросать, когда почувствовала, что дело движется вовсе не в сторону мало-мальски занятного детектива.

#вокругсветазалето (Северная Америка)

Хоть я и не так плохо оценила, но я тоже не в сильном восторге. Немного плоско так же показалось.

Ну воооттт, придется выбрать что-то другое(( А что с отцом не так? Шепните пожалуйста)

Обара Сэнд (@raccoon)3 июня 2018 6:56

@loki, меня каждый персонаж раздражал своим поведением, причем сильно. Только Ханну жалко.
@yachmenka_magical, Он азиат. И автор "пытается" подвести расизм, но там про него очень мало

написала рецензию30 мая 2018 8:56
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Я бы хотела обнять эту книгу и лежать с ней обнявшись до конца дня, а может быть и до конца недели. Действительно я, спустя долгое время, просто пожирала абзац за абзацем, страницу за страницей и переживала всё и за всех. Это невероятное ощущение. А просто потому, что, несмотря на недостатки, в какой-то степени эгоизм и отчуждённость, мне нравились эти персонажи, стали мне родными. Каждый из них. Вся семья Ли (Джеймс, Мэрилин, Нэт, Ханна, Лидия) и даже Джек.

Книга — находка для будущих родителей, семейное пособие о том, как НЕ надо поступать с детьми. История семьи, в которой мать — белая американка, отец — китаец, а дети, соответственно, полукровки, когда чуть ли не каждый второй в их окружении — наглый расист. Проблема расизма того времени поднимается ровно на таком же уровне, как и семейные проблемы. Их, к слову, так много, что можно было бы сесть и написать огромный список. О том, как родители возлагают надежды на детей, не считаясь с их потребностями и мечтами. О том, что иногда лучше отбросить мысли о себе, сесть и выслушать другого человека, принять его и его стремления такими, какие они есть. О том, что за ненавистью всегда может скрываться что-то другое. О том, что проблемы твои не всегда более важны, чем проблемы другого человека, и как тяжело ранить словами до такой степени, что человек потеряет надежду.

Мэрилин — женщина с неосуществлённой в молодости мечтой, возлагающая надежду на свою дочь.

Джеймс — мужчина, в котором до сих пор кроются обиды детства и юности, боль и отчаяние от того, что даже спустя столько лет он до сих пор чувствует себя чужим везде, где бы ни был.

Нэт — старший сын, которому никогда не хватало внимания и любви.

Ханна — персонаж, который появляется реже всех остальных. Но может лишь потому, что она любит прятаться ото всех — даже от читателей. Даже мать, бывало, про неё забывала, когда накладывала на стол.

И Лидия — казалось бы, центральная фигура, но не заслоняющая остальных. Ей мы сопереживаем, как и всем остальным, держим за неё кулаки, но всё равно знаем, чем всё закончится — Лидия умрёт (и это ведь даже не спойлер).

Чем-то ситуация в этой семье напоминает Замок Броуди . Когда Мэри уезжает, а младшая дочь Несси вынуждена соответствовать требованиям своего отца. Кто читал, тот, может, также найдёт взаимосвязь.

Книга начинается с интригующего предложения. Оно вытекает в другое предложение — и ты уже не замечаешь, как пролетела вся история.

#зло1_2курс (доп)

написала рецензию22 февраля 2018 8:04
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

«Всё, чего я не сказала» - книга, которую, думаю, стоит почитать всем тем, кто собирается стать или уже является родителем. Это драма о гибели шестнадцатилетней девушки и о том, как её семья разваливается на глазах перед лицом такой трагедии - все маски срываются, все нити лжи рвутся и картонный замок разваливается на части, обнажая скелет. Драма о том, что молчание не всегда золото.
Семья Ли — это некий образ среднестатистической правильной семьи: муж, жена, трое детей. Он — преподаватель, она — домохозяйка, дети отличники. Одно главное отличие в том, что семья смешанная. Джеймс этнический китаец, а Мэрилин белая американка. В середине прошлого века такие браки в Штатах даже не везде признавали. Отсюда и некоторые проблемы детей в школе. Они становятся объектом издевательств и нападок, их сторонятся. Впрочем, в школе можно попасть в изгои не будучи этнически чуждым для большинства. Мир жесток. Мир детей жесток еще больше.
«Всё, чего я не сказала» - книга о том, куда приводит желание родителей осуществить свои мечты через детей. «Я мечтала быть актрисой, но внешностью не вышла, зато ты, дочь моя, станешь звездой Голливуда!» Сломанные взрослые ломают своих детей или как сказал доктор Хаус: все родители калечат своих детей.

Мэрилин мечтала стать врачом. И стремительно шла к осуществлению своей мечты. Но её матери было такое стремление дочери не понять, для нее печь пироги мужчине или знать, как приготовить яйцо шестью разными способами было то, ради чего каждая порядочная женщина обязана жить, то, о чем обязана мечтать. Женщин имела право лишь готовить, убирать, стирать и рожать детей. Всё остальное от лукавого. И словно на подсознании впитав этот материнский посыл, Мэрилин пошла именно по этому пути - влюбилась, забеременела, вышла замуж, и села дома. Отложить мечту не удалось: второй ребенок, потом третий, - ее просто пришлось забыть.

Джеймс, китаец по происхождению, американец по факту всю свою жизнь стремился вписаться в общество. Он чувствовал свою чуждость, то, что несмотря на то, что был американцем, его воспринимали как понаехавшего иностранца. Ему было противно пресмыкаться, но ничего другого ему, как казалось, не оставалось.
Лидия, та которая умерла, оказалась самым не везучим ребенком из троих, потому что родители именно её избрали объектом своих чаяний и больших надежд. Она обязана была стать доктором, как хотела мать и вписаться в общество, как того желал отец. Ни Мэрилин, ни Джеймсу даже в голову не пришло поинтересоваться, чего хочет сама Лидия. А Лидия, привыкшая всегда говорить «да», боялась разочаровать. В конце концов, давление стало практически невыносимым. Приходилось лгать, замалчивать и копить в себе.
Как странно, что угнетенные дети вырастают и напрочь забывают о том, как их родители помыкали их желаниями, и точно так же начинают относиться и к своим детям. Люди забывают, что никакие хорошие оценки и успеваемость детей не сравниться с тем как, если бы их дети были просто счастливыми. Именно это важно, а не 5 с плюсом в дневнике. Где бы взять такой мудрости?
Тяжелая история, написана монотонно и словно на одной ноте, что к середине начинает утомлять. Хотела поставить оценку ниже, но последняя глава искупила все недочеты.
Конечно, жаль, что Лидия так и не смогла начать всё заново и осознав, куда нужно двигаться погибла. Не получилось реально оценить свои возможности.

написала рецензию11 сентября 2017 20:41
написала рецензию21 июля 2017 0:07
Все, чего я не сказалаСелесте Инг

Что еще можно написать такого, что не сказано. Тяжелая книга, которую я бы посоветовала почитать многим родителям, если не всем. Отец, который не хочет, чтобы дети повторили его судьбу и доводит свои советы и увещевания до того, что выглядит отчаявшимся и жалким. Мать, которая делает все, чтобы дочь ни в коем случае не профукала свою жизнь, как она, а стала врачом, которым мать всегда хотела стать.

Никому не интересна Лидия сама по себе, хотя она и является центром этой дисфункциональной, но во многом самой обычной семьи. Мать, которая дарит девочке стетоскоп, медицинский атлас, книги, которые сама хотела бы прочесть. Мать, которая давит и давит, давит и давит – учеба, оценки, проекты, вывернись как хочешь, но ты должна стать врачом. Отец только и зудит – заведи друзей, заведи друзей, тогда ты не будешь изгоем, будешь как все. Лидии остается только стискивать зубы и лгать, чтобы в семье царил мир, чтобы мама опять не пропала. И над чем она властна в итоге? Что может решить сама? Только жить ей или умереть.

Интересы Нэта тоже ни для кого не важны. Здорово, сынок, что поступил в Гарвард, и снова фокус на Лидию. Нэт вообще всегда только и делал, что разочаровывал отца тем, что так отчаянно был на самого Джеймса в юности. А матери, кажется, так и вообще нет до него дела. Его способ справится со всем этим – бежать, бежать без оглядки от всего этого. Даже этим повторяя судьбу отца, буквально вычеркнувшего из жизни своих слишком китайских родителей.

Ханна, малышка Ханна больше похожа на девочку-привидение, вот уж человек, который не нужен вообще никому, если только не придет нужда отыскать куда-то запропастившиеся вещи. Нелюбимая девочка, как символ и напоминание о неудачном побеге, о разбитых мечтах.

И вот это вот все просто ужасно. Когда ты не слышишь своих детей, когда тебе по сути плевать на их личности, когда все мысли твои о том, чтобы они чего-то не повторили, а что-то воплотили, стали твоим продолжением. Причем губительны любые крайности – недостаток внимания (рано или поздно все равно ты меня разочаруешь, сын), переизбыток внимания (ты идеал, моя девочка, не разочаруй меня), отсутствие внимания вообще (порой казалось, что у Ханны нет ни тела, ни голоса). Да в этом доме все словно говорят сами с собой, а друг с другом молчат. Молчат о самом важном, о том, что стоило бы проговорить.

P.S. Лора Палмер в аннтотации приплетена явно для повышения продаж. Но Лидия ничего не общего не имеет с этой малоприятной героиней.