Прием на Бейкер-стрит

2000
рассказы

"Прием на Бейкер-стрит" - ни что иное, как вполне "крепкая" детективная история о Шерлоке Холмсе, выдуманная одним из персонажей рассказа и поведанная им приятелям, пережидающим ненастье за стойкой бара.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Прием на Бейкер-стрит, Хуан Хосе Саэр

написала рецензию14 мая 2017 22:59
Прием на Бейкер-стритХуан Хосе Саэр

Сидят, значит, четверо аргентинцев в привокзальном баре, и один из них рассказывает про детектив, который может быть когда-нибудь соберётся написать.

Пока автор сводит аргентинцев под одной крышей, приходится привыкнуть к некоторым ключевым вещам. Прежде всего к тому, что это Аргентина, и что осень там начинается в марте. К размеренному слогу автора (и, частично, переводчика), его нужно перестать воспринимать как нечто возвышенно глубокое, а понять, что речь идёт о совершенно обычных вещах. И к самим аргентинцам, которые, видимо, раньше становятся взрослыми и серьёзными, примерно в 28 лет. И что дождь, стекающий по густой чёрной бороде, для них привычное дело.

А сам детектив - не что иное, как рассказ в стихах, который непременно войдёт в историю литературы как нечто уникальное и сравнимое только с "Царём Эдипом". И вы ни за что не догадаетесь, что одним из главных действующих лиц выбран изрядно постаревший (лет до 80) Шерлок Холмс. И да, миссис Хадсон всё ещё жива, и даже стряпает для Холмса званые обеды итальянской кухни.
И великий сыщик, не выходя из комнаты, раскрывает обстоятельства смерти 17 человек.

История явно содержит какой-то намёк на высокую мысль, которая мне непонятна. Если весь смысл заключён в последней фразе, едва ли было необходимо долго описывать осенние дожди, героев, обстановку. Да и расследование самим Шерлоком Холмсом выглядит пафосным, наигранным и неуместным.
Но это всего лишь моё мнение, не нравится мне фарсирование известными и любимыми героями.

Всегда Ваш,
Алён
#алфавитный_марафон (П)

Людмила (@liu)15 мая 2017 8:15

@alyonaivanishko, ну Аргентина намекает) И они там постоянно пьют местное вино и едят местные стейки. На днях как раз ради интереса смотрела сколько авиабилеты в Буэнос-Айрес стоят, сказочные цены)))

@alyonaivanishko15 мая 2017 8:20

@liu, там сейчас поздняя осень же)) подожди до ноября))

Людмила (@liu)15 мая 2017 8:37

@alyonaivanishko, да не, пока только Европа в планах)